Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Симптоматические гипертензии у детей.

Симптоматические гипертензии у детей. Кроме гипертонии как таковой, у детей также могут отмечаться и гипертонические кризы. Они у них протекают достаточно тяжело и с выраженными еще и эмоциональными проявлениями, так как ребенок может чувствовать себя крайне плохо и переживать, волноваться, что только усиливает проявления. Поэтому, родителям нужно знать признаки кризов и время обратиться за помощью к врачам, чтобы и купировать.

Гипертонические кризы у детей.
Гипертоническими кризами принято называть состояния, которые проявляются при наличии трех постоянных признаков – это их внезапное и резкое начало, повышение давления на достаточно значительную величину, при этом систолическое давление повышается выше, чем значение в 160 мм.рт.ст, а диастолическое повышается более чем 100 мм.рт.ст., особенно если ребенок пережил сильный стресс, волновался или переживал. Кроме этого, у него должны быть также жалобы на ухудшение общего самочувствия – это такие проявления как формирование резкой боли в голове, ильного шума в ушах, перед глазами мелькают мушки, могут быть боли в области сердца, ощущение жара или приливов, тошнота или рвота. Исходя из особенностей организма, такие кризы у детей протекают несколько мягче сами по себе и они завершаются благоприятно, без серьезных последствий. Диагноз гипертонической болезни детям ставится, если у них наблюдаются стойкие изменения в давлении на протяжении года и имеются на фоне повышения давления вторичные изменения во внутренних органах.

Что такое симптоматическая гипертензия?
Вторичная или же симптоматическая гипертензия – это повышение артериального давления даже периода новорожденности при наличии пороков или патологий внутренних органов, которые участвуют в регуляции давления. Так, если давление повышено у новорожденного, это может быть при тромбозе пупочной артерии, иногда данное состояние формируется, если в область пупка ставили в родильном доме катетеры. Другими причинами повышенного давления среди детей могут быть врожденные аномалии в строении почек или почечных сосудов, при наличии коарктации аорты – ее резкого сужения, при развитии пороков бронхов. зачастую в этом возрасте приступы повышенного давления будут протекать без наличия каких-либо симптомов со стороны малыша. Реже могут проявляться приступу беспокойства, одышка и рвота, резкое возбуждение или вялость, могут в крайних случаях формироваться судороги. У детей в дошкольном возрасте причинами повышенного давления могут стать аномалии почек, патологии сердца или сосудов, а также эндокринные расстройства.

Причины со стороны почек.
Что же такого должно происходить с почками, чтобы у ребенка формировалось повышенное давление? В многих случаях к повышению давления из-за проблем с почками приводят пороки со стороны почечных сосудов, а также аномалии в строении ткни почки, острые и хронические воспалительные процессы в области почечных чашечек, лоханок и вещества почки. Это такие заболевания как пиелонефриты и гломерулонефриты, а также нарушенный отток мочи по мочеточникам из-за создания особых препятствий. Все эти патологии приводят к состоянию гипоксии в ткани почки – дефициту кислорода. В этих условиях почка начинает вырабатывать повышенное количество особо гормона – ренина, так как она реагирует на сигналы о гипоксии, расценивая их как системное проявление. Организм, принимая сигналы о том, что почке не хватает кислорода, начинает повышать уровень артериального давления, чтобы за счет этого активизировать и усилить приток крови к почечной ткани. Это вкратце и есть механизм почечной гипертензии.

Проблемы с эндокринными органами.
При наличии эндокринных патологий уровень артериального давления у детей повышается по той причине, что патологии приводят к выделению в кровь больших порций гормонов, намного превышающих физиологические нормы. Данные гормоны оказывают особое воздействие на сосуды, что вызывает их резкое сужение, либо влияют на сердце, что приводит к резкому увеличению его работы и выбросу усиленных порций крови в сосуды. Одним из ведущих патологий, приводящих к гипертензии эндокринного происхождения, относится феохромоцитома. Это редко формирующаяся у детей опухоль, которая производит большие порции адреналина и норадреналина, сильно спазмирующих сосуды повышающих давление. Другими механизмами повышения давления будут нарушения в работе надпочечников. Это приводит к выделению особого вида гормона, который приводит к задержке в организме солей, и в результате этого происходит также задержка в организме жидкости. Это приводит к резкому увеличению объема крови внутри сосудов и это дает повышение артериального давления.

Патология, связанная с сердцем и сосудами.
Такие типы гипертензии называют кардиоваскулярными гипертензиями. Наиболее частыми причинами развития такого типа артериальной гипертензии можно назвать порок развития – коарктацию аорты, особенно если речь идет о новорожденных или детях раннего возраста. При коарктации аорты происходит резкое сужение ее определенного участка, что приводит к затруднениям с нормальным током крови. Обычно местом сужении аорты является зона ее перешейка, перехода грудной аорты в брюшную или некоторые иные зоны. У большей части детей данный порок будет протекать практически без каких-либо симптомов, пока не разовьется сердечная недостаточность. Наличие коарктации аорты как одна из причин артериальной гипертензии у детей будет диагностироваться по повышению артериального давления в области верхних конечностей. При этом пульс на ногах в артериях малого наполнения или отсутствует, уровень давления понижен.

При осмотре ребенка визуально видно или прощупывается пальцами пульсирование межреберных артерий, активно и хорошо развита верхняя полвоина туловища, в то время как нижняя может быть слабой. При прослушивании сердца будет определяться грубый шум систолического характера в области спины, между лопатками ребенка. При проведении ребенку ЭКГ будут наблюдаться признаки увеличения левого желудочка. Диагноз данной патологии подтверждается при проведении ЭХО-КГ (или по-другому, УЗИ сердца) с проведением доплерографии.

Другим пороком, который может приводить к формированию артериальной гипертензии у детей, может стать открытый артериальный (боталлов) проток. Это происходит по причине увеличения минутного объема крови, выбрасываемой желудочками. Диагностику проводят в медицинском центе с выявлением особого ситоло-диастолического шума над областью основания сердца, а также ультразвуковым исследованием с применением цветного доплерометрического анализа. Может повышаться давление при недостаточности аортального клапана. При этом пороке происходит выслушивание аортального диастолического шума в области левого края на грудине с резким его иррадиированием в стороны. Кроме этого, будут выявляться и другие симптомы порока сердца, особые данные ЭКГ, которые дают врачу возможности заподозрить порок сердца. Все эти пороки дают одним из симптомов повышенное давление только на руках, либо на руках и ногах.

Повышение давления при других патологиях.
Повышенное артериальное давление при поражениях головного мозга – если это энцефалит, травмы мозга или опухолевые процессы обычно выявляются сразу наряду с множеством других симптомов, которые невозможно не заметить и игнорировать. Поэтому, при подобных патологиях артериальную гипертензию распознают достаточно быстро. Гипертензия у детей может быть одним из проявлений отравлений такими веществами как мышьяк, талий или ртуть. Ее определяют путем исключения всех возможных причин и определением ее уровня в крови и моче.
Завтра продолжим разговор о проблеме давления у детей.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Симптоматические гипертензии у детей.
  Кроме гипертонии как таковой, у детей также могут отмечаться и гипертонические кризы. Они у них протекают достаточно тяжело и с выраженными еще и эмоциональными проявлениями, так как ребенок может чувствовать себя крайне плохо и переживать, волноваться, что только усиливает проявления. Поэтому, родителям нужно знать признаки кризов и время обратиться за помощью к врачам, чтобы и купировать. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам