Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Пирсинг у подростков и взрослых.

Пирсинг у подростков и взрослых. Пирсинг в полости рта – модное явление, которое вот уже несколько десятилетий популярно среди подростков. Таким образом, молодые люди стараются показать свою индивидуальность и смелость. Но, мало кто задумывается о вреде этой «красоты» в полости рта, и ее влиянии на состояние полости рта. Как правило, для здоровья полости рта представляют опасность только проколы языка, губ и щек. Так какие последствия могут быть?

Инфицирование
Говорить об инфицировании необходимо в двух случаях. В сам момент прокола, и после. Даже если было решено делать пирсинг, необходимо выбирать специалистов с проверенной репутацией и стерильными инструментами. Согласно статистическим данным, кабинет стоматолога, косметолога, и салонов красоты – самые опасные в плане передачи инфекционных заболеваний, в том числе гепатитов, ВИЧ и многих других опасных инфекций. Любое место прокола в полости рта потенциально опасно в плане быстрого распространения инфекции. Обширная сеть кровеносных сосудов будет обеспечивать молниеносное распространение инфекции, причем в головной мозг и другие жизненно важные органы.

В дальнейшем, опасность инфицирования также сохраняется. Нарушение целостности кожных покровов – предрасполагающий фактор для проникновения инфекции в ткани полости рта, и распространения по крови. Масла в огонь подливает обширное число представителей условно-патогенной микрофлоры, которая в норме находится в полости рта. При определенном стечении обстоятельств, например, при множественном кариесе, снижении иммунной защиты, или на фоне каких-либо заболеваний, быстро развивается воспаление, с характерными осложнениями.

Нарушение ощущений и вкусового восприятия
Язык – один из самых чувствительных органов всего человеческого организма. Именно этот орган обеспечивает вкусовые восприятия пищи, в некоторой степени температуры. Определенные участки языка отвечают за восприятие определенных вкусов: кончик языка – сладкое, боковые края передней части – соленое, боковые края задней части – кислый, корень языка – горький. Сам орган имеет обширную сеть кровеносных и нервных сосудов. Обычно, пирсинг устанавливается по срединной линии языка, там, где практически отсутствуют вкусовые сосочки, но это не говорит о том, что нарушение вкусового восприятия не происходит. Объяснить это можно повреждением кровеносных сосудов или нервных волокон, которые просто не могут в полной мере и полноценно передавать сигналы в головной мозг. Также причиной нарушения восприятия может стать инфицирование самого языка или же кровеносных и нервных волокон.

Нарушение речи и в повседневном оральном функционировании
Из-за неправильно выбранного места прокола на языке, может нарушаться или, чаще всего, ограничиваться движение языка. Язык – это не только орган чувств, но и орган, участвующий в речеобразовании. Нарушение движения языка может нарушить эту функцию речи, глотания и формирования пищевого комка.

Повреждение твердых тканей полости рта
Самые заметные изменения, которые появляются довольно быстро, касаются здоровья зубов, которые находятся рядом с металлическими предметами, и тем более контактируют с ними. При пирсинге языка, многие любят «передвигать» сережку между зубными рядами, при этом, она касается жевательной поверхности передней группы зубов. Повлиять на состояние зубов может и пирсинг губы, например, на нижней губе, сережка всегда будет касаться и наносить механическую травму нижним резцам. Постепенно, из-за механической травмы, могут формироваться трещины, которые быстро прогрессируют в кариес, вплоть до полного разрушения зубов. Нарушение целостности эмали, может стать причиной формирования повышенной чувствительности зубов. При контакте с холодным, горячим возникают резкие приступы боли, быстро проходящие после удаления раздражителя.

Повреждение мягких тканей полости рта
Из-за механического трения, может наблюдаться рецессия десны, т.е. опущение. Если верить исследованиям, проводимыми заморскими учеными, средняя убыль тканей десны, будет составлять примерно 3 мм, и такая рецессия, регистрируется в 60%. Постоянная механическая травма нежной слизистой оболочки полости рта, станет причиной воспаления – в первую очередь гингивита. В полости рта буквально сразу формируется отек, покраснение. Нередко происходит присоединение вторичной инфекции, и осложнение патологии. Прогрессирование убыли десны, станет причиной повреждения круговой связки зуба и формирование подвижности, что может стать причиной даже потери зуба.

Формирование гальванизма
Гальванизм – самая насущная и сложная проблема в стоматологии. Гальванизм – формирование электротоков в полости рта, буквально батарейка во рту. Эти токи формируются в полости рта из-за разновидности металлических конструкций в полости рта. Последствия гальванизма очень тяжелы, это не только неприятные ощущения в полости рта, нарушение вкусового восприятия, но и длительное воспаление, которое может стать причиной серьезных осложнений и последствий. Самым грозным осложнением будет формирование некроза в полости рта. Встает актуальный вопрос, а как именно формируется гальванизм и по какому принципу. В основе патологии лежит именно разность потенциалов различных металлов, например, в полости рта есть металлическая сережка пирсинга, и какой-либо металлический протез. При взаимодействии металлов через слюну, формируются соответствующие симптомы.

Формирование невралгий
Кроме кровеносных сосудов, язык имеет обширную сеть нервных окончаний. Прокол языка – это всегда большая опасность в плане повреждения кровеносных сосудов и нервных волокон. В итоге, это может стать причиной формирования невритов и невралгий нервов, которые иннервирует язык. Главным симптомом невралгии будет боль, сильная, яркая, стреляющая, похожая на прострел электрическим током. Терпеть и выносить такую боль крайне тяжело и очень сложно. Даже после удаления сережки, необходимо длительное лечение и реабилитация для восстановления нормальной нервной регуляции и купирования невралгии.

Аллергические реакции
Говорить о формировании аллергии можно в двух случаях, на первых этапах операции, при обезболивании, и спустя какое-то время. Формирование аллергии на обезболивающие препараты довольно распространенное явление, и объяснить это можно неконтролируемым использованием обезболивающих гелей и приемом лекарственных препаратов. Самой опасной аллергической реакцией, будет анафилактический шок – аллергическая реакция немедленного типа, которая может угрожать здоровью и даже жизни. После прокола и установки сережки, через непродолжительный период времени, может также формироваться аллергия – именно на металл. Симптомы ее могут быть совершенно разнообразными, и проявляться в самой полости рта и за ее пределами. Единственным методом лечения будет удаление сережки, но могут быть и существенные последствия – сложности в последующем протезировании.

Кровотечения
Как говорилось выше, язык – орган, оплетенный обширной сетью кровеносных сосудов. И при проколе языка, при ошибках, могут открываться кровотечения, которые крайне тяжело купируются и останавливаются. Кровопотеря может быть довольно существенной и угрожать здоровью и даже жизни пациента.

Все ли так опасно?
Все перечисленные последствия могут развиваться, и довольно часто развиваются, но предотвратить их все же можно, достаточно следовать только фундаментальным правилам. На самом деле, они не такие трудные в исполнении. В первую очередь, выбирайте специалиста с большим опытом, соответствующими сертификатами и только в специализированных салонах красоты. Удостоверьтесь в стерильности инструментов и наличии всего оборудования. Лучше отказаться от полуподвальных салонов красоты. В обязательном порядке изучите все дипломы, сертификаты, с особым акцентом на гигиенический.
Только после этого, можно приступать к самой процедуре, но все же, она не уберет от многих других последствий – аллергии, кровотечений, последующего инфицирования и др.

Как ухаживать за пирсингом?
В зависимости от места прокола, будут установлены свои сроки заживления. Прокол языка может заживать от нескольких недель до 1,5 месяцев, прокол губ может заживать в течение нескольких месяцев.
За это время необходимо соблюдать ряд рекомендаций. Необходимо пристальное внимание удалять гигиене полости рта, и использовать антисептические растворы. После рекомендации со стоматологом, необходимо использовать соляные растворы. Ограничения также касаются и приема пищи, необходимо исключить раздражающую пищу – острое, соленой, жареное, горячее и сильно холодное. Лучше всего ограничить потребление сладостей и легкоусвояемых углеводов.
После прокола, проконсультируйтесь со стоматологом, которые будут наблюдать за процессом заживления, диагностирует начавшееся воспаление и порекомендует препараты, витамины и средства для скорейшего заживления.

Что должно насторожить?
Причиной для скорейшего обращения к доктору может стать повышение температуры тела, появление всех признаков воспаления, особенно с выделениями. Также насторожить должна ярко выраженная красота, отек, боль в месте прокола.

Перед тем как сделать пирсинг проконсультируйтесь со стоматологом, обдумайте все последствия. И только после тщательного обдумывания приступайте к намеченному.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Пирсинг у подростков и взрослых.
  Пирсинг в полости рта – модное явление, которое вот уже несколько десятилетий популярно среди подростков. Таким образом, молодые люди стараются показать свою индивидуальность и смелость. Но, мало кто задумывается о вреде этой «красоты» в полости рта, и ее влиянии на состояние полости рта. Как правило, для здоровья полости рта представляют опасность только проколы языка, губ и щек. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам