как бороться за Гв не в ущерб старшему ребенку

Вопрос:
ymka-2017 , 26 июня 2017 года
Как бороться за гв, и стоит ли, если докорм 4 раза в сутки. Сцеживаю с обоих грудей всего 40 мл. А главное, старшей дочке нет двух лет, ей нужно моё внимание и ласка, а налаживание лактации занимает так много времени..

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Входит ли ГВ в список в Ваших ценностей, стоит ли оно на одном из первых мест?
Такие вопросы решает для себя сама мама.

Сцеживаю с обоих грудей всего 40 мл.
К счастью, это не критерий достатка молока. При таком сцеживании ребенку может быть все равно достаточно молока. Потому что сцеживание не равно сосанию. даже разрекламированным молокоотсосом.

если докорм 4 раза в сутки
Даже при полном ИВ можно вернуть абсолютное ГВ либо организовать такое смешанное вскармливание, при котором и смесь может быть и грудное молоко без перехода на полное ИВ.
А по полезности веществ и взаимодействию с ребенком смешанное вскармливание надстоит над искусственным, то есть предпочтительнее.

Почитайте здесь для себя, пожалуйста
http://www.stranamam.ru/qa/view/12619916/
http://www.stranamam.ru/qa/view/11342379/
http://www.stranamam.ru/qa/view/38103/
http://www.stranamam.ru/qa/view/12054596/
http://www.stranamam.ru/qa/view/12733669/

Всего наилучшего!

Комментарии:

ymka-2017 , 27 июня 2017 года (автор вопроса)
Спасибо, очень полезные ссылки..но как совместить постоянное прикладывание к груди и такой тесный контакт с малышом, когда дома есть ещё малыш по старше, которому тоже нужно внимание чтобы не ревновал и не таил обиду, которого тоже нужно кормить, обнимать, умывать и т.д.
  Отвечает Марина Сергеевна:
День добрый!

Я посмотрела в Вашем профиле. Разница между деткамименьше 2-х лет. Это очень непростая разница. И для старшего, и для младшего ребенка. При такой разнице вероятность ревности выше, чем если бы разница составила хотя бы года 3. Потому что первый ребенок еще не достаточно подрос, чтобы чувствовать себя самостоятельным, независимым и обслуживать себя полностью в простых вещах в быту. А младший требует максимального внимания. И это его программа выживания, через абсолютное мамино внимание ребенок месячного возраста растет максимально оптимально.
Поэтому какое-то время обоим малышам придется идти на компромисс. Мама, глядя на детей, решает, в каком момент можно чем-то поступиться. Конечно, на потерю маминого внимания и тот, и другой ребенок могут реагировать бурно. Но с этим уже ничего по большому счету не поделаешь. Мы взрослые тоже не любим терять. А мамино внимание - это самое ценное. В принципе будет полегче, когда дети подрастут. Тогда небольшая разница в возрасте окупит проблемы на первых порах, так как дети смогут играть совместно долгое время.))

Для разрежения обстановки стоит рассмотреть такие варианты как:
1. Мамин отдых. Не смейтесь. Это первостепенная задача. Изначально важно продумать, что действительно расслабляет Вас, чтобы свободное время проходило эффективно. Стоит продумать, что радует и расслабляет, написать на листочке, попросить близких добавить что-то в список. А то, как это бывает, время есть, мыслей, что делать - нет. ))
Обязательно с кем-то договориться, это может быть несколько человек, кто когда сможет дать Вам этот отдых. И тут важно быть не столько правильной, сколько настойчивой. Например, раз в день в 18 часов на полчаса мама однозначно свободна! Потому что отдых = степень терпения.
2. Поискать варианты совместного быта с кем-то, кто мог бы взять на себя заботу о старшем ребенке. Именно бытовые вопросы: сготовить, покормить, одеть, погулять, научить его делать это самому. Конечно, он этому научиться когда-то, а можно ему помочь освоить это чуть раньше. Имеется в виду не просто ложку в рот положить, а наложить себе, покушать, поставить тарелку в раковину и т.д.
3. Максимально упростить быт. Самое лучшее - мама вообще им не занимается. Бытом никто не занимается либо кто-то другой, не мама. )) А то, что никуда не денется, делается максимально эргономично. Заготовки еды в виде натертой 3 кг моркови в морозилке, хлеб покупается нарезной, варится все в мультиварке, пылесос-робот (взять в прокат, с рук), гладить пеленки вообще не нужно в наше время и т.д. Эти мамины хитрости часто есть на разных мамских форумах.
4. Полчаса в день заниматься интересами старшего ребенка. Младший либо спит на руках (когда малыш чаще засыпает глубоко, тогда и подгадывать, и на руках дети охотнее подольше спят))), либо бодрствует у другого члена семьи (в месяц они как раз максимально так и бодрствуют, потом пора укладывать). И тут также важен список. Собрать все воспоминания и мнения родных, какое взаимодействие с мамой приносит максимальное удовольствие ребенку: щекотка, сказка, лего, прыжки на батуте, рисование пальцами, другое. Не важно, что кто-то замарается, попросить кого-то другого убрать. На первый план выходят дети и их интересы. А, значит, взрослым какое-то время, скорее всего, придется позабыть о своем абсолютном комфорте.
5. Почаще рассказывать старшему о возрасте, в котором сейчас находится младший ребенок. С позиции его потребностей. И периодически подключать к заботе о младшем. У одних моих знакомых дети были почти погодки. Старшая очень ответственно относилась к тому, чтобы только она выносила продукты жизнедеятельности младшего ребенка в туалет, ей это было почетно, а обнаружили случайно. Старший может приносить и уносить, перекладывать, сообщать о состоянии младшего (плачет, взял пеленку в рот, хочет погремушку и т.д.). Потому что по теории привязанности Ньюфелда на втором году жизни связь с мамой и семьей вообще у детей проявляется не только в непосредственном общении со взрослым, но и в том, что ему доверяют взрослые домашние дела. Это добавляет важности и ощущения, что мы вместе. А для начала делам нужно придать важность. ))
6. Иногда младшего можно откладывать и передавать другим людям. Но это в хорошем, гарантированно хорошем его настроении (поспал, пососал, животик не болит, смотрит вокруг), людям, которых ребенок видит хотя бы три раза в неделю и лучше каждый день, ненадолго (минут на 30 максимум), либо по крайней необходимости, сказав перед этим, куда идет мама и что она точно вернется (да, даже в этом возрасте).
7. Да, много пунктов с привлечением других людей. И они у нас есть. Повторюсь: важно быть уверенной в поставленной цели и настойчивой в просьбах. Другие люди, как правило, есть. Троюродная тетя, нянечка, соседка, подруга, одногруппница, сочувствующая мамочка с форума, которая была в похожей ситуации, медсестра после работы, двоюродная сестра, которая приехала в город на месяц и т.д. Нет, не надо звать всех сразу, найти того, кто готов помогать более регулярно.
8. Если совсем никто не отозвался, полагаться на себя и супруга. У старшего может временно оказаться чуть больше мультиков, чем хотелось бы, больше ярких игрушек, которые бы его отвлекали. И тогда все выше описанное все равно будет происходить, но уже, как в цирке, на грани трюков, которые каждая мама в такой ситуации осваивать под себя, под свою конкретную ситуацию.
Что самое важное:
- быт по минимуму, подождет
- маме свободу, хоть немного, но регулярно и гарантировано
- подключать старшего к уходу за младшим
- старший меньше требует внимания, если мама с ним эмоционально рядом (поддержать, порадоваться рисунку, погладить по голове, пожалеть, если ударился) и местами физически (обнять, поцеловать, даже если все спокойно, несколько раз в день), младший более спокоен, когда мама с ним максимально рядом физически (грудь, на руках, спит там же, всегда в одной комнате) и при этом эмоционально спокойна (без комментариев).

Терпения, терпения и сил Вам!
Поищите мам, прошедших этот путь, на форумах, лучше Ваших местных. Думаю, Вы откроете для себя в этом общении маленькие, но очень полезные ноу-хау. ))