Не хватает грудного молока

Вопрос:
verun_chi2016 , 13 ноября 2016 года
Здравствуйте! У меня первый ребёнок- 5 недель! Кормлю грудью, пользуемся соской! Родились 3250, выписались 3100! В месяц 3936! Мне кажется что ребёнок не наедается! Объясню почему: - ребёнок может попросить грудь через 20,30,40 минут после кормления; -в начале кормления слышу глотания а через 2 минуты просто посасывания- начинает изгибаться вертеться- вытаскиваю грудь- ребёнок в плач! - засыпает в основном на груди- а просыпаться можем и через 20 минут! - спит не крепко; -прикладываю к груди правильно, но ребёнку это не нравится и он съезжает на сосок! - у нас в стуле всегда присутствует слизь, а в последние 2 дня стул стал ярко зелёным! - ребёнок может срыгнуть после кормления раза три подряд! Ребёнок после груди не плачет- но он все равно какой то беспокойный! Я не сцеживаюсь, кормлю по требованию! Когда кормлю одной грудью- из второй НЕ ТЕчет! Попробовала однажды сцедить и с одной груди получилось 20 мл! А сцедить молокоотсосом не получается- только руками и то тяжело! Ещё грудь мягкая на ощупь- но если чуть чуть прощупать то можно нащупать по несколько образований ( разного размера) в обоих грудЯх! Они безболезненны и температуры нет! Стоит ли продолжать кормить грудью??? Если да- то как наладить лактацию?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Поздравляю с тем, что Вы стали мамой! Это и радостно, и хлопотно одновременно. И это замечательно, что Вы ищете ответы на свои вопросы!

Немного объясню, почему вообще появилась такая профессия, как консультант по грудному вскармливанию. Оказалось, что пласт информации, что такое правильное, обычное, природосообразное кормление грудью, стал теряться и размываться. Появились пробелы в таком важном знании, и эти пробелы стали заполняться мифами. к сожалению, сейчас много информации о детях на грудном молоке, вводящей в заблуждение. А заодно исказилось представление, какое поведение ребенка нормально в том или ином возрасте, а какое говорит о проблеме.
Рекомендации, которые дает консультант, в первую очередь, ориентированы на рекомендации ВОЗа по кормлению грудью.
Так же важную и полезную информацию можно почитать на сайте акев, подсказки для кормящих мам. Там собрано большое количество статей, что природосообразно, что нет.

Объясню почему: - ребёнок может попросить грудь через 20,30,40 минут после кормления; -в начале кормления слышу глотания а через 2 минуты просто посасывания- начинает изгибаться вертеться- вытаскиваю грудь- ребёнок в плач! - засыпает в основном на груди- а просыпаться можем и через 20 минут! - спит не крепко
Абсолютно нормальное поведение! ))
Именно так дети и просят грудь в 5 недель от роду.
В 5 недель уже может быть не слышно глотания и в первые минуты. Но можно подставить пальчик под подбородок к горлышку и почувствовать характерное глотательное движение. Иногда частое, иногда раз в две минуты. )
Засыпают дети только у груди и просыпаются только с грудью минимум до года! )
У ребенка два вида сна: глубокий и поверхностный. Глубокий есть всегда в первой половине ночи. Днем в его возрасте ребенок может поспать глубоко, может нет. А 80% сна малыша занимает поверхностный сон - дрема! Которая длится как раз 20-30-40 минут! ))
Вытаскивать грудь в ответ на изгибания не обязательно. Если малыша взять чуть покрепче, и при возании прикладывание почти не меняется, то стоит позволить ребенку решать свои временные проблемки под грудью. А когда в это время грудь еще и забирают, он, конечно, расстраивается еще больше. Если же прикладывание попортилось, пока малыш возился, то стоит аккуратно отнять от груди и быстро предложить обратно.

-прикладываю к груди правильно, но ребёнку это не нравится и он съезжает на сосок!
Попробуйте убрать пустышку. Сразу. Или постепенно за пару дней. Через дня 3-4 помнить о ней будуте только Вы, а ребенок нет. Самое непростое, как правило, первые 1-2 дня. Потом легче. И при этом стоит делать зарядку для язычка
http://akev.info/stati-dlya-mam/10067-problemy-s-gv-chto-delat/11234-zaryadka-dlya-yazychka

- у нас в стуле всегда присутствует слизь, а в последние 2 дня стул стал ярко зелёным!
С этими симптомами стоит обратиться к педиатру. И попросить анализы на содержание углеводов в кале и/или копрограммы. Регулярное содержание слизи в стуле и стабильно зеленый кал может означать лактазную недостаточность. Требуется консультация и ведение ребенка врачом.

- ребёнок может срыгнуть после кормления раза три подряд!
Ребенок может срыгивать после каждого кормления до 2-х стол. ложек и один раз в день фонтаном. Это нормальное состояние, говорящее о естественной незрелости ЖКТ ребенка. Дозреет ЖКТ до определенного состояния - примерно к 5-6 месяцам - срыгивания сократятся и уйдут совсем.

Ребёнок после груди не плачет- но он все равно какой то беспокойный!
Так говорят о многих грудничках. Нередко это лишь отражение несовпадений того, что мама ожидала, и того, что мама видит. Иногда достаточно принять ребенка таким, какой он есть, не оглядываясь на ожидания из прошлого, когда еще не было опыта общения с ребенком грудничком. ) И если мама спокойная, ребенок также начинает вести себя все более и более спокойно. )
Так же беспокойство ребенка может быть связано с его стулом. Либо с "путаницей сосков" из-за пустышки.

Когда кормлю одной грудью- из второй НЕ ТЕчет! Попробовала однажды сцедить и с одной груди получилось 20 мл! А сцедить молокоотсосом не получается- только руками и то тяжело! Ещё грудь мягкая на ощупь-
Это может быть вариантом нормы для 5 недель после родов. Первый месяц самый непредсказуемый: и молоко подтекает, и приливы хаотичные. А затем происходит переход лактации в зрелую лактацию. Признаки зрелой лактации: грудь между кормлениям мягкая на ощупь, молоко выделяется только на сосание ребенком, причем выделяется лишь из той груди, которую сосут, из второй не выделяется, приливы слабоощутимы или не ощущаются совсем, сцедиться вне кормлений не получается либо сцеживается немного, явно меньше, чем в первый месяц. Зрелая лактация наступает в период с 1 до 3 месяцев. То есть у кого-то раньше, у кого-то попозже.
То есть лишь этих признаков не достаточно для утверждения, что ребенку недостаточно молока.

но если чуть чуть прощупать то можно нащупать по несколько образований ( разного размера) в обоих грудЯх! Они безболезненны и температуры нет!
В женской кормящей груди есть дольки с альвеолками - как гроздья винограда с виноградинками - которые наполняются и опорожняются неравномерно! ) Поэтому в груди всегда часть будет плотнее, часть мягче. Главное, что эти участки БЕЗболезненны и не дают температуры. Это говорит о том, что все в порядке. )

Как же понять, хватает ли ребенку питания. Тут важно вспомнить, зачем ребенку питание. Конечно, для роста и развития!
А это значит, что основной критерий - набор веса ребенком! И все. )

Для детей на грудном молоке норма набирать в месяц от 500 грамм до 2-х кг!
А Ваш малыш за месяц набрал 836 грамм! Это замечательно! ))

Стоит ли продолжать кормить грудью???
Решать Вам. Я лично не вижу причин прекращать.

Если да- то как наладить лактацию?
В Вашем случае:
- постараться обходиться без пустышки, а на каждый момент, когда хотели ее дать, предлагать грудь
- не использовать бутылок, накладок, смеси
- побольше узнавать верной информации о том, что такое норма для ребенка на грудном вскармливании и не давать себя вводить в заблуждение. )) Как только маме становится спокойнее, ребенок тоже становится спокойнее. ))
Сайты я подсказала выше.

Всего наилучшего!

Комментарии:

verun_chi2016 , 16 ноября 2016 года (автор вопроса)
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста! ))
Кормитесь в удовольствие!