Ребёнок выплевывает грудь и кричит после 10 минут сосания

Вопрос:
karino4ka1309 , 2 мая 2016 года
Добрый день! Ребёнку 1 месяц, в роддоме был докорм, т.к. своего молока не хватало и малыш кричал, терял в весе, спал максимум 1час. С докормом был спокоен, спал по 3 часа. Когда приехали домой продолжила давать докорм, но в критичных ситуациях или иногда на ночь. После гв спит 1-1,5; после докорма 2-3часа. На груди он висел всегда 30 минут-1 час. Последние 3 дня ребёнок сосет 5-10минут, начинает кричать, корчиться, выплевывает грудь. Я даю ему опять, он жадно хватает, сосет пару минут и все повторяется. Сжимаю грудь, молоко есть. Как быть в данной ситуации? Ребёнок не наедается, беспокойный. Или может в груди мало молока и он так себя ведёт. Кормлю по требованию, не хочу переходить на смесь, но как теперь накормить малыша? Молоко никогда не сцеживала, нужно ли?

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Последние 3 дня ребёнок сосет 5-10минут, начинает кричать, корчиться, выплевывает грудь. Я даю ему опять, он жадно хватает, сосет пару минут и все повторяется. Сжимаю грудь, молоко есть.
Подобное поведение очень похоже на поведение при отказе от груди.
Скорее всего, малыш запутался, как работать языком. Он еще хочет сосать и прикладываться, но нет единой картины, как вести себя под грудью, что делать с языком в основном. Поэтому когда вспоминает и понимает - сосет, а когда забывает, путается - не сосет, только просит, а потом расстраивается от неудач и плачет. Если продолжать малыша путать, ситуация, скорее всего, будет набирать обороты в сторону ухудшения сосания.

Посмотрите здесь
http://www.stranamam.ru/qa/view/100930/ - отказное поведение ребенка
http://www.akev.ru/content/view/92/52/ - жизнь детишек без пустышек

А самое оптимальное - как можно быстрее обратиться с сертифицированному специалисту в Вашем городе. Посмотрите здесь
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/

Всего наилучшего!