Отказ от грудм

Вопрос:
aigul17 , 26 мая 2017 года
Ребенку месяц и 9 дней. Сосёт грудь как пустышку. Естественно не наедается капризничает. Соски болят ни сил.

Ответ:

Осипова Ирина
стажер-консультант АКЕВ, группа поддержки ГВ в Тамбове Мамин дар
Здравствуйте.
Вы молодец, что написали, все можно попробовать наладить и хорошо, что вы пытаетесь это сделать.
Малыши, которым около месяца, как правило очень много времени проводят у груди. Грудь для них не только питание, но и защита, успокоение и т.д. "Круглосуточно сосущий" малыш в таком возрасте это обычное дело. И вы молодец, если не отказываете ребенку.
У малыша есть две потребности - в питании и сосании.
Чтобы понять, хватаем малышу молока, нужно провести тест на пописы и оценить недельную прибавку. Если малыш писает более 12 раз и прибавляет в неделю от 170 г, а лучше от 200-250, все нормально, питания ему достаточно, малыш хорошо развивается в соответствии с нормой.
Для проведения теста можно воспользоваться двумя способами.
Первый. Оставляете малыша на сутки без памперса и считаете мокрые пеленки за сутки. Несколько мокрых пеленок в течении 15 минут считаем за одну.
Второй. Малыш в памперсе. Но все памперсы за сутки собираем в пакет, стул аккуратно снимаем с памперса салфеткой и тоже этот памперс кладем в пакет. Через сутки взвешиваем всю эту кучу мокрых памперсов, из веса вычитаем вес сухих памперсов, полученное число делим на 30.
В первые месяцы мама и малыш приспосабливаются друг к другу, налаживают ГВ, малыш учится сосать мамину грудь так, чтобы эффективно высасывать молоко, а мама ему в этом помогает. Проверьте прикладывание на правильность, оно должно быть глубоким, ассиметричным. Вы должны слышать или видеть, когда малыш глотает молоко.
Напишите, как у вас дела сейчас, когда малыш родился, с каким весом, какой минимальный, какой вес был в месяц, какой сейчас, какая прибавка за последнюю неделю, каков результат теста на пописы, как часто кормите малыша, сколько кормлений за сутки, сколько прикладываний, есть ли кормления ночью, сколько? Ответы на эти вопросы помогут нам лучше разобраться и помочь вам наладить грудное вскармливание.

Комментарии:

aigul17 , 16 июня 2017 года (автор вопроса)
Родилась 17 апреля. Вес 3400 при выписке 3300. Прикладываю по требованию. Почти целый день на тите. Ночью просыпается 2 или 3 раза. Нможет несколько минут сосать нормально молоко глотает а потом как пустышку. На сегодняшний день весим 4800
  Отвечает Осипова Ирина:
Здравствуйте.
Спасибо, что написали. По данным средняя месячная прибавка 750 г. Это норма. Значит малышу питания хватает.
Я правильно понимаю, что вы переживаете, что малыш много времени проводит на груди не глотая молоко. В принципе это для ребенка первых месяцев жизни нормально, малышу важно реализовать потребность не только в питании, но и в сосании.
Попробуйте обратиться внимание на прикладывание, правильное прикладывание позволит быстрее и качественнее опустошить грудь, молока будет больше.
Вы молодец, что не отказываетесь ребенку в груди, кормите сами, сохраняете ГВ, это очень важно и для вас и для малыша. Надеюсь, что и дальше у вас все будет хорошо, ГВ будет приносить вам с малышом удовольствие, удачи вам.