Ребенок мало высасывает из груди.

Вопрос:
Аноним , 15 апреля 2017 года
Добрый день! Я мама 3-х детей. третья дочка родилась в 37 недель весом 2300.Пролежали в больнице.где нам поставили диагноз задержка внутриутробного развития. В больнице мы добрали вес до 2500кг и нас выписали.При рождении грудь не взяла сразу.лежала в отделении интенсивной терапии,молоко я сцеживала и ее кормили грудным молоком,когда мне ее принесли на 4 сутки,грудь брала плохо.При выписке из детской клинической больнице,нас выписали и рекомендовали докармливать т.к. высасывала она всего по 20 грамм.Сейчас мы уже 2 недели дома,докармливать я ее не стала и постоянно даю грудь.За 2 недели. нахождения дома мы набрали 500 грамм, но каждое кормление это мучение. Она первые 5 минут сосет, а потом засыпает,тормошу бесполезно. Купили весы и взвешиваем, до кормления и после, съедает также по 15 и 20 грамм, а ведь норма 60.Подскажите пожалуйста, как быть в этом случае,докармливать из бутылки боюсь. что бросит грудбь совсем.С первым ребенком было подобное. "ленивый сосун" и поле 3 месяцев мучения молока стало не хватать.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день!

Во-первых, самое главное - Вы большая молодец! Вы смогли перевести ребенка на грудь и продолжаете начатое.

Давайте вспомним, для чего это. Грудное молоко - это природное питание для РОСТА И РАЗВИТИЯ.
Основным критерием достатка питания является адекватный РОСТ и РАЗВИТИЕ ребенка.

Критерии, сколько ребенок должен выпить за раз, основаны на понимании детей на искусственном вскармливании. И если при кормлении из бутылочки можно измерить миллилитрами на самой бутылочке, то объем съеденного из груди кто-то решил измерять взвешиванием до и после очень нестабильной величины - одно кормление. И это в корне неправильно.

Один и тот же малыш может пососать очень активно один раз, а в другой раз еле-еле, потому что ему так сейчас нужнее и хочется. И он не будет сосать показательно ради взвешиваний, он про них не в курсе.) Кроме того, то молоко, что высосет ребенок, по составу будет разным. Потому что молоко меняет соотношение компонентов в нем от сосания к сосанию, от одного дня к другому. И грудного молока ребенок усваивает в процентном соотношении больше, чем смеси, а, значит, объемы могут быть меньше, а результат качественнее, чем написано в нормах.

Нормы - это лишь цифры, ориентированные на среднестатистического ребенка с перестраховкой для гарантированного роста и развития. А если они уже происходят с нужной скоростью, можно забыть про эти нормы и продолжать кормить так, как удобно малышу и Вам.

По рекомендациям ВОЗ ребенок, получающий только грудное молоко, в норме может набирать от 500 гр в месяц. Ваша кроха набрала уже 500 гр за две недели! Она полноценно питается, о чем говорит ее прибавка в весе. И, возможно, этому ребенку ускоряться даже вредно. Потому что для более пухлых ручек-ножек нужны и другой обмен веществ, и мышечный корсет, и костный каркас и т.п.

Метод взвешиваний до и после давно себя скомпрометировал, от него отказались, за исключением прецендентов. И его несостоятельность подтвердила Ваша же дочка. ) Кушая по этому методу всего 15-20 гр, она прекрасно растет на зависть многим малышам. )) Более того, стоит учесть, что верхняя граница нормы прибавок в весе - 2 кг. ))

Она первые 5 минут сосет, а потом засыпает,тормошу бесполезно.
Если это единственное затруднение, то решением будет просто перестать волноваться из-за этого.
Сон у детей часто длится минут 20-40. Если пососала мало, можно попросить еще пососать через это время. тогда дети чаще охотнее просыпаются не до конца, как раз на пососать, и прикладываются к груди.

Так же стоит использовать методику сжатия груди
http://breastfeeding.narod.ru/newman/BreastCompression.html

И вообще малоежек берем частотой прикладываний.
Обязательно стоит подгадывать и давать грудь на пососать перед засыпанием и сразу после просыпания. И, конечно, на разного рода беспокойства.

Всего доброго!

Комментарии:

Аноним , 16 апреля 2017 года (автор вопроса)
Огромное Вам спасибо!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Пожалуйста. ))