Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

За секунду до катастрофы: селфи

Для многих подростков, активно пользующихся интернетом и социальными сетями, селфи – это нечто безобидное, вроде забавной шутки или фотографий с веселого мероприятия. И только родители, психологи, педагоги бьют тревогу, увлечение подростками селфи-культурой до добра не доводит, а иногда и вовсе приводит к смертельному исходу.

Что такое селфи, сегодня известно каждому, эта тенденция буквально заполонила мир. Ее популярность объясняется тем, что у человека, делающего собственные снимки и затем выкладывающего их в сеть, создается ощущение полного контроля над изображениями.

Он сам оценивает качество фотографий, удачность ракурса и после решает, стоит ли выкладывать снимки в сеть. Предполагается, что после этого изображение наберет много лайков в сети, что принесет своему обладателю славу и почет. Так ли это на самом деле?


Селфи-культура: что это?

Современные подростки часто не могут выйти из дому без того, чтобы не показать миру парочку новых фото. Они фотографируют себя во время душа, поглощения завтрака, укладки волос и даже выбора нарядов. Девушки обожают делать селфи в школьных и студенческих туалетах (звучит дико, не правда ли?), а парни играют мускулами на фоне чужих дорогих автомобилей.

Селфи давно перестало быть интересным, снимки девушек со сложными в трубочку губками и мужские позы из серии «посмотри, какой я крутой» сегодня вызывают лишь ироническую усмешку, а то и вовсе раздражение. В лучшем случае, парочка верных друзей поставит охотнику за лайками несколько плюсов, но таким способом «популярности» не добиться.

А ведь подросток для того и делает селфи, чтобы обратить внимание окружающих на свою личность, раскрыть стороны своей индивидуальности, показать то, что скрыто и невидимо. Подросток уверен, что мир его недооценивает и пытается это изменить.


Селфи: прекрасно или опасно?



Первый фактор риска при увлечении селфи, это понижение самооценки. Когда у подростка не получается сделать хорошее по всем параметрам фото, он может начать самобичевать себя.

Очень показательна с этой точки зрения история британского подростка Дэнни Боуман. Он так хотел стать популярным в интернете и нравиться девушкам, что похудел на 12 килограммов, в течение полугода не выходил из дому, делая ежедневно по 80-200 селфи. Когда он понял, что не может создать идеальный снимок, пытался покончить с собой при помощи таблеток. К счастью, мальчика спасли. Сейчас он проходит реабилитацию, начав новую жизнь без камеры телефона и других гаджетов.

Опрос, проведенный Американской академией пластической хирургии, показал, что более чем у 30% хирургов в последнее время повысилось количество желающих изменить свою внешность. Пациенты недовольны тем, как они получаются на снимках и выглядят на страницах социальных сетей. Все это говорит о том, что селфи небезопасно для подростков, акцентирует их внимание на внешней картинке, а не на успехах в учебе, работе, труде.

Второй неприглядной стороной селфи-культуры является возникновение зависимости. По мнению психологов, человек которые делает селфи и выкладывает их в интернет, чаще 3-х раз в день считается зависимым, а 6 и более – хронически одержимым! Задумайтесь!


Селфи как угроза будущему

Но даже если подросток относится к селфи ровно, не был замечен в самолюбовании, активном фотографировании себя с последующей демонстрацией в интернете, это не гарантирует его родителям отсутствие проблем. Иногда только однажды сделанное фото может перечеркнуть всю оставшуюся жизнь.

Ни для кого уже не секрет, что руководители крупных компаний просматривают профили потенциальных сотрудников на предмет выявления всех сторон их жизни, действий, которые могут плохо отразиться на дальнейшей работе. Отголоски былого веселья, как и снимки откровенных, эротических фотографий, могут поставить большое пятно на репутации человека. А ведь все, что размещается в интернете остается там навсегда!

Но это еще не все! Селфи – это также находка для злоумышленников. Если человек каждый день скрупулезно ведет хроники своей жизни, это дает полную картину о роде его занятий, благосостоянии, полном распорядке дня и многим другим нюансам. Не стоит удивляться, что как только вы отправитесь всей семьей на отдых, ваша квартира может быть обокрадена и т.п.


Селфи за секунду до катастрофы



Но больше всего вызывает тревогу взрослых селфи-экстрим. Когда ребенок фотографирует себя в неординарной обстановке, откровенно опасной ситуации, которая может стоить ему жизни. Только в этом месяце в России от селфи-экстрима погибло несколько подростков. И это по-настоящему страшно!

Ради простого «Мне нравится» и нескольких комментариев, подростки рискуют жизнью, фотографируясь на железнодорожных рельсах и высоких мостах, крышах высоток и заброшенных строений. Любители экстрима отправляются в опасные «экспедиции» в поисках красивой панорамы для будущих фото.

Не всегда хождение по лезвию ножа заканчивается без последствий, иногда очередное селфи оборачивается трагедией со смертельным исходом.


Почему они делают это?

По мнению врачей-психотерапевтов, подростки потому заигрывают со смертью, что не понимают в полной мере насколько это опасная забава. В откровенно экстремальные обстоятельства детей толкает жажда славы, стремление обрести авторитет и популярность в сети. Подросткам кажется, что в 15-17 лет смерти нет, и они… ошибаются.

Родители должны знать, что чувство самосохранения у человека полностью формируется лишь к 20 годам. Период юношеского максимализма – самый опасный, взрослым постоянно нужно держать руку на пульсе, знать, где находится их ребенок, и чем он занимается.

Единственный способ уберечь подростка от беды – откровенно рассказать о неприглядных сторонах селфи, привести в пример случаи со смертельным исходом. Подросток должен понять, что случайные лайки и «Мне нравится» не имеют никакого отношения к его самооценке и авторитету, признанию заслуг и достоинств.

Важно, чтобы у ребенка было дело, которое ему по душе – творческое хобби, спорт, коллекционирование, увлечение наукой. Чем меньше в жизни ребенка скуки и тоски, тем ниже вероятность, что однажды он станет рабом селфи-культуры.

Берегите своих детей! Жизнь невозможно повторить!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам За секунду до катастрофы: селфи
  Для многих подростков, активно пользующихся интернетом и социальными сетями, селфи – это нечто безобидное, вроде забавной шутки или фотографий с веселого мероприятия. И только родители, психологи, педагоги бьют тревогу, увлечение подростками селфи-культурой до добра не доводит, а иногда и вовсе приводит к смертельному исходу. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Тропическая Рыбка
31 мая 2015 года
+2
Как он туда залез? Смотреть страшно.
Спасибо за статью.
АвторАвтор
1 июня 2015 года
+1
Второе фото - жуть.
Виткина
1 июня 2015 года
+1
Меня бесит это слово. И направление в целом.
еленатушка
3 июня 2015 года
+1
МамаМаняша
3 июня 2015 года
+1
В ответ на комментарий Виткина
Меня бесит это слово. И направление в целом.

↑   Перейти к этому комментарию
Поддерживаю на 100!
Полина Караваева
9 июня 2015 года
+1
А раньше, лет 20-40 назад бились "стенка-на стенку", прыгали с гаражей, катались на мопедах по встречке, дышали клеем в подвалах, ложились на спор под поезд... Теперь вот селферы-зацеперы-руферы-бейсеры... черт бы их всех побрал.
Подростки и адреналин - это вечная песня, ее не задушишь-не убьешь ни кружками вышивания, ни секциями дзюдо, ни трудовыми лагерями.
У меня растет очень шустрый сын. Я даже думать боюсь, что будет дальше...
ira shumilova 85
11 июля 2015 года
0
На днях по первому каналу в новостях говорили что теперь о вреде селфи будут специально рассказывать на уроках ОБЖ и якобы ответственным по этой проблеме по России будет Жириновский.
Антонов
19 июля 2015 года
0
ужас
Vixx1
15 сентября 2015 года
0
Второе это капец. Страшно А ведь это сплошь и рядом.. А так, если это безобдное селфи, то почему бы и нет
ОлесяЛиц
2 октября 2015 года
0
не люблю селфи

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам