Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

На пути к себе счастливой

На пути к себе счастливой Не будет в семье гармонии, если ты не будешь счастлива. Да, именно ты! Как ни крути, но настроение и психологический климат в семье зависит напрямую от тебя. И потому, предлагаю сегодня обсудить этот вопрос: как быть счастливой не смотря ни на что!

С чего начать?

Хочу тебя порадовать: если тебя заинтересовала статья – значит ты уже начала свой путь к счастью. Начинать стоит с малого, слушай свои мысли и трансформируй негатив в позитив и цели для их достижения. Хороший настрой – это путь к победе и положительному результату.

Вообще, для того, чтобы у тебя все получалось и складывалось в милые пазлы, важно любить себя. Не просто быть эгоистичной, а любить себя. Все свои недостатки, плюсы и минусы. Принять свое прошлое, отпустить обиды и жить. Здесь и сейчас. Люби себя и не отказывай себе в отдыхе, в милых сердцу мелочах и тогда ты сама удивишься тому, насколько ты стала спокойной, уравновешенной. Тебя сложно будет выбить из эмоциональной колеи, просто потому, что мало что тебя будет раздражать. Малыш разбил чашку? Не беда – ее давно пора было выбросить и купить новую. Дочь разукрасила тушью дверь? Ничего, отмоете вместе, а потом ты отправишься на шопинг за новой косметикой.

Переутомление – вот наш первый враг и пособник для плохого настроения, хмурого взгляда и прочих неприятных вещей. Ты и сама на себе ощущаешь этот груз – ничего не радует, все раздражают, дети не слушаются, начальник на работе из душки вдруг превратился в тирана, а мужа периодически от злости хочется покусать… Остановись, пока не поздно. Отдохни. Выдели время исключительно только для себя. Может быть, у тебя сразу не получится выделить время для длительного отдыха, например, пойти в кафе с подружками, чтобы немного посплетничать и поделиться новостями, но тем не менее. Даже если лечь на полчаса раньше вечером и ввести это в правило в свою жизнь, то через пару недель ты почувствуешь, как твой организм говорит тебе спасибо.

Быть мамой сложно, кто бы что ни говорил. Мама принимает в день десятки решений, связанных с ребенком, домом, отношениями. И ей нужно быть всегда идеальной, принимать исключительно правильные решения, совершать только верные поступки. Ерунда, скажу я тебе. Ты – это ты и ты можешь ошибиться. Просто не загоняй себя в рамки идеальности и чаще хвали себя. Да, именно так: сама себя. Перегладила стопку давно постиранного белья – скажи себе, какая ты умница. Приготовила вкусный ужин – похвали себя за то, что у тебя получилось. Вот так просто хвали себя за все, что тебе кажется достойным похвалы. Гарантирую, через некоторое время ты будешь чаще улыбаться. Просто так. От души. И улыбка твоя будет заразительна для твоего окружения. Попробуй, это не сложно.

Я живу ради детей

Хорошее такое стремление, достойное похвалы, но тупиковое, скажу тебе честно. Почему? Да потому, что в семьях, где мама и папа живут только для своих деточек, дети чаще не ценят этого. Это, вероятнее всего, путь к капризам и непомерным запросам, к тирании, но никак не к любви.

«Так что же теперь, мне не жить ребенком?» - спросишь ты. Живи, люби его, заботься о нем, балуй его, но не забывай и не «забивай» на себя. В семье у каждого его члена есть, скажем по-простому, свое место и своя должность. Или роль. Как хочешь назови, суть от этого не изменится. Не стоит тащить на себе весь дом: распределяй обязанности между всеми членами семьи согласно их возрасту и возможностям. Кто-то отвечает за чистоту посуды и мусорного ведра, кто-то следит за порядком в комнатах, кто-то ходит в магазин за мелкими покупками и так далее. Распределяй обязанности так, чтобы каждый взял часть домашней работы на себя и в результате, к концу дня, ты не чувствовала себя заезженной лошадью, которой нужно срочно в стойло и спать. У тебя обязательно должно оставаться время для себя, любимой: почитать, повязать, посмотреть фильм и так далее. Даже просто принять ванну и побаловать себя новой маской для лица или волос!

Откуда же мне взять силы?

- Хороший вопрос, если честно. Еще пару месяцев тому назад я его сама себе задавала довольно часто. Но знаешь, скажу тебе по секрету, в моем случае ответ пришел сам собой: я пошла заниматься в спортивный зал. Таким образом, в моей жизни появились регулярные физические нагрузки. Это не смотря на то, что и дома я тоже не сижу весь день на диване. Однако, выходя после тренировки из зала, я чувствую такой прилив сил, что готова горы свернуть. Вот тебе и первая рекомендация: добавь в свою жизнь регулярные физические нагрузки. Не важно, что это будет: зал, групповые занятия, бассейн, бег или велосипедные прогулки, даже просто зарядка утром – важно, что ты это будешь делать для себя.

- Правильное питание в нагрузку к предыдущей рекомендации – это будет отличный микс. Ты и тело свое приведешь в порядок, и твой организм будет работать, как часы! Согласись, приятно, когда исчезает предательская складочка на животе и твое любимое платье красиво «обнимает» талию, а не растягивается, грозя вот-вот разойтись по швам. А если твои домашние поддержат идею здорового питания и образа жизни – это успех, я считаю! Куда приятнее всей семьей покататься на роликах и коньках, поиграть в активные игры на природе, а потом вместе приготовить вкусный и полезный ужин и съесть его за общим столом!

- Исходя из первых двух рекомендаций вытекает следующая: хорошее настроение. Здоровый образ жизни способствует тому, что хорошее настроение будет теперь твоим постоянным гостем, более того – вы сроднитесь!

- Читай книги, смотри фильмы или передачи, которые будут тебя мотивировать на поступки, придавая тебе тем самым энергию для того, чтобы их совершать.

- Счастливая улыбка ребенка так же поможет набраться сил, чтобы идти к цели.

Резюмируем

Итак, чтобы быть счастливой, дарить свою улыбку окружающим и осчастливить своих домашних нужно не так уж и много: чтобы ты была счастлива. Спорт, питание, режим и движение – твои союзники в этом. Не нужно придумывать тысячи причин из серии «Я не могу, потому что». Можешь, ты действительно можешь. Просто нужно захотеть и сделать шаг вперед! Нет рядом спортзала или не хватает для этого средств в семейном бюджете – в помощь тебе придет великий и могучий Интернет! Если ты новичок в этом деле – ищи для начала видеокурсы для начинающих. Когда почувствуешь, что твои мышцы привыкли к нагрузке и хотят еще – ищи что-нибудь новое, более сложное.

Что касается питания. Я часто слышу, что правильное питание – дорогое удовольствие. Ничего подобного! Даже если соблюдать простые рекомендации и исключить из рациона семьи жареное, копченое, жирное, не смешивать мясо с картофелем, крупами или макаронами, перейти с белого хлеба на цельнозерновой или с отрубями, а сладкие газировки заменить домашними компотами и узварами, в чай и кофе класть не пять ложек сахара, а одну-две, то ты уже сделаешь шаг в сторону здорового питания. Дети «подсели» на чипсы? Предложи им домашний вариант из фруктов, подсушенных в микроволновке, например.

И да, забудь ты о строгих диетах – это твой враг (разумеется, если речь не идет о диете, жизненно важной для твоего здоровья в процессе лечения и она назначена врачом)! Сбалансируй питание и больше двигайся – вот такой просто рецепт на пути к себе счастливой.

Впереди нас ждут майские праздники, много выходных дней. Не сиди под телевизором, выходи на улицу и бери своих домашних на прогулки! В этом году зима так долго командовала, что каждый лучик солнышка, дарящий нам витамин Д, будет в радость. Выезжай за город, на дачу, базу отдыха, просто иди в парк! Доставай из кладовки мячи, бадминтон, скакалки, велосипеды и вперед – за счастьем и положительным настроением!

Удачи тебе в этом!

/Автор фотографии: gmast3r/Rusmediabank.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам На пути к себе счастливой
  Не будет в семье гармонии, если ты не будешь счастлива. Да, именно ты! Как ни крути, но настроение и психологический климат в семье зависит напрямую от тебя. И потому, предлагаю сегодня обсудить этот вопрос: как быть счастливой не смотря ни на что!
С чего начать?
Хочу тебя порадовать: если тебя заинтересовала статья – значит ты уже начала свой путь к счастью. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Vada
1 мая 2015 года
0
хорошо написано
takko
1 мая 2015 года
0
Nienulka
1 мая 2015 года
0
Интересно
Nienulka
1 мая 2015 года
0
Интересно
oljatka-2015
1 мая 2015 года
0
да, хорошо написано! задумалась)))
The bes
2 мая 2015 года
+3
Какой замечательный и правильный постик .Спасибо .
veronika1910
2 мая 2015 года
+1
Очень интересно !
я самая хорошая
2 мая 2015 года
0
Тема интересная но длинная очень, хотелось бы покороче вариант.
Ванькина мама
3 мая 2015 года
0
прочтите последний абзац и все
я самая хорошая
4 мая 2015 года
0
Спасибо сейчас прочту.
хсолнышкох
2 мая 2015 года
0
Спасибо за постик надо попробовать!
Ванькина мама
3 мая 2015 года
0
зачем пробовать - брать и жить!
byyf
3 мая 2015 года
0
хорошо написано! да вот живу я на волне оптимиста, радуюсь жизнь, что есть работа, сын, и другое, но как то чувствую что чего то не хватает!?
Ванькина мама
3 мая 2015 года
0
надо выяснить чего именно не хватает
я самая хорошая
4 мая 2015 года
0
Все правильно, я бы написала нагрузку физическую как домашние дела или огород.

Чуть созрею и осилю весь пост, хочется весь осмыслить от начала до конца.Но последнее время наоборот даже общение с друзьями вводит в ступор и депрессию, особенно когда от подруги услышала что после того как уехала её подруга соседка у неё 1 подруга это её муж. Я в удивлении. Да ладно. Я наверное как всегда копаю под каждое слово и пытаюсь найти недостатки и плохое. А ведь 3 дня подряд ходила чтобы спросить про наш котелок, хочу плов сготовить, но ощущение что попрошайничать пришла, стесняюсь спросить. Дожила! ( котелок купил мой любимый. чтобы уху варить на природе, Мужу каждый день говорила забери, и валялся на виду всегда а сейчас у них не вижу и спросить стыдно.Муж с ними рассорился немного, уже не дружат. что мне делать? Забыть?
Ванькина мама
4 мая 2015 года
0
А подарите им мысленно этот котелок и все. Ну, может им он нужнее, чем вам?
я самая хорошая
5 мая 2015 года
0
Сами купят, муж и так на них бесплатно отработал 2 недели. и я тоже самое. но когда мы друзья это нормально, а когда меня даже не считают за подругу уже обидно. Как в детском стишке забираю свой горшок.
Ванькина мама
5 мая 2015 года
+1
Вам нужно простить и отпустить свои обиды, иначе они будут как мешок за плечами висеть все время...
natasha 6431
4 мая 2015 года
0
Правильно все!
Hobby-БУМ
4 мая 2015 года
+1
Отличный пост! возьму на заметку
natasha 6431
4 мая 2015 года
0
Я сохранила,т.к.анализируя уже прожитое и то ,что написано могу сказать одно-абсолютно верно!
Татьяна Шуравина
6 мая 2015 года
0
Резюмируя статью, можно сказать,... чтобы любить себя, нужно просто напросто ТРУДИТЬСЯ (занятия спортом, следить за питанием, распределять обязанности между членами семьи и т.д.), здесь действительно не останется места а, главное, времени на негативные мысли и трансформация в позитив произойдёт сама собой не забывая о правильном отдыхе (почитать книгу, посмотреть интересное кино и т.д.)
Этим, видимо, и отличается эгоистичность от - любить себя...т.к. там, где есть эгоизм. там все должны крутиться вокруг этого самого эгоиста, а не наоборот. Выбирать нам самим, хотим ли мы быть счастливыми или быть эгоистами....и здесь не подойдёт распространенное: одно другому не мешает.....
я самая хорошая
6 мая 2015 года
0
Тут эгоистом получаюсь я? Да так всегда получалось потому что никто не хочет думать обо мне. даже "любимый"
Еще была моя обида связанная с этим котелком, когда варили чай мы пошли с сыном вокруг пруда прогуляться, вода стояла на костре, чтобы закипеть, представьте жара, все покушали и нас нет, и пора собираться домой. мы стоим напротив, на противоположной стороне, и пошли снова ко всем, но вещи уже все собраны, котелок пустой, и лежи в багажнике. я не понимаю как такое можно забыть, поняла бы если ы не было пустых кружек, куда можно было налить чай, да и вылить воду с котелка 2 секунды. просто так о нас никто не думает.Я о других думаю чаще чем они обо мне.И трудиться одной надоело, все расслабились и привыкли что я все сделаю сама, хватит с меня я объявила всем забастовку Пускай теперь сами думают что им нужно и когда.и делают , а я буду только помогать.
ОлесяЛиц
2 октября 2015 года
0
прекрасные мысли!
К Софья
8 июня 2016 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам