Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Ребенок-манипулятор: Как противостоять уловкам и хитростям?

Наверное, нет на свете такого ребенка, который ни разу не пробовал манипулировать родителями. Если манипуляции дают ожидаемый эффект, они повторяются снова и снова. И тогда из уст ребенка все чаще звучат фразы-ультиматумы: «Ты меня не любишь», «Есть у всех, кроме меня», «Уйду из дома». Как правильно себя вести, если в доме манипулятор?

Манипуляции – это воздействие на другого человека с целью получить свою выгоду. Они могут быть очевидными, тщательно спланированными, а могут применяться неосознанно, по принципу один раз получилось, почему бы не повторить? Если родители поддаются на уловки ребенка, манипуляции становятся частью его характера. Насколько вредна такая манера общения для взрослеющего организма?

Психологи утверждают, что склонность к манипулированию сильнее всего выражена у невротических личностей. Они плохо справляются с негативными переживаниями, часто впадают в депрессивные состояния, преувеличенно болезненно реагируют на стрессовые обстоятельства. Поэтому, если ребенок становится на «скользкий путь», задача родителей – не допустить прогрессирования «болезни».

Существует мнение, что победить манипуляции может только любовь. Если ребенок пытается манипулировать, значит, ему не достаточно вашего внимания, он стремится вызвать на откровение чувств – получить поддержку, сочувствие, ласку. Так, упавший малыш плачет, чтобы мама его обняла и пожалела.

Но это только одна сторона медали. Не секрет, что родителями манипуляторов часто являются хорошие, добрые, отзывчивые люди. Манера воспитания детей у них мягкая и корректная, порой, даже слишком. Такие люди не уверены в своих силах, потому стараются избегать конфликтных ситуаций. Им проще удовлетворить желание ребенка, чем тратить свои силы и нервные клетки на объяснения, почему это сделать невозможно. Закономерно, что ребенок начинает этим пользоваться.

Главная проблема жертв манипуляций в том, что их возможности не безграничны. Рано или поздно наступает момент, когда не хватает маминой зарплаты, чтобы приобрести ребенку новый крутой телефон. Папу срочно вызывают на работу, и он не может повести сына на каток. Тогда у родителей наступает прозрение: ребенок ими манипулирует. Как быть и что предпринять?

Рассмотрим наиболее распространенные способы детских манипуляций.


Манипуляции сравнением

«У всех моих друзей есть личный ноутбук, а у меня нет», «Артему родители разрешают гулять до одиннадцати вечера», «Сестру никогда не заставляете убирать в своей комнате» - вот только малая часть манипуляций этого вида.

Сравнение – один из наиболее действенных рычагов управления людьми. Ребенок тонко чувствует слабые места родителей и пытается на них надавить. Обрывки разговоров, обсуждение родителями новостей и ситуаций дают ему пищу для размышлений.

Самыми частыми мишенями для удара юного манипуляторщика являются три жизненных обстоятельства:

Родители стыдятся своего материального положения. Ситуация воспринимается тем болезненнее, чем больше в окружении людей с более высоким материальным достатком.

Родители боятся показаться ребенку слишком категоричными и суровыми. Такое часто бывает, когда взрослые в детстве сами страдали от излишней строгости родителей.

Родители тревожатся, что уделяют мало внимания ребенку. Типичная ситуация, когда взрослые работают допоздна и для полноценного досуга с детьми есть время только в выходные. Еще один момент, когда в семье появляется второй ребенок, первенец автоматически получает меньше внимания. Отсюда беспокойство, что первому ребенку не хватает нежности, ласки, любви.

Чтобы противостоять манипуляциям-сравнениям следует понять, что все ваши страхи безосновательны. В большинстве случаев они тесно связаны с детскими переживаниями и обидами, уходят корнями в то время, когда вам очень важно было доказать кому-то, что вы «не промах». Но ведь сейчас вы взрослый человек, у которого есть своя точка зрения, и как следствие, твердая позиция. Быть категоричными в некоторых аспектах нормально:

«Пусть родители других детей покупают им личные гаджеты, а я считаю, что тебе они пока ни к чему. Вместо пустого времяпровождения в интернете, давай лучше соберем твоих друзей и все вместе сходим в поход».



Манипуляции плохим самочувствием, болезнью

«Мне плохо, можно я останусь дома?», «Был тяжелый день, нет сил садиться за уроки», «Я слишком устал, чтобы гулять с собакой» - лишь несколько примеров манипуляций болезнью.

Если ребенок видит, что его заболевание – настоящая трагедия для родителей и все только то и делают, что стараются обеспечить его комфортом, теплотой и нежностью, он может начать этим пользоваться. Чтобы достичь своих целей могут описываться симптомы недугов, которыми ребенок переболел ранее либо видел у кого-то из близкого окружения.

Совсем малыши могут неосознанно привлекать к себе различные болезни. Психосоматика – дело тонкое. Если детский сад вызывает отвращение, повышение температуры тела, отсутствие аппетита и упадок жизненных сил – почти неизбежность.

Чтобы у ребенка не было необходимости в симуляции болезней и приобретении психосоматических симптомов, сделайте болезнь невыгодной, а здоровье привлекательным. Так, у здорового ребенка большой выбор вариантов досуга, а больному вредно долго смотреть телевизор и нельзя приглашать в дом друзей.

Если вы заметили, что ребенок симулирует заболевание, не стоит уличать его во лжи, подобно Станиславскому кричать «Не верю!». Лучше расскажите ему о малоприятных процедурах, которые его ждут во время лечения мнимого заболевания.

И самое главное, старайтесь уделять здоровому ребенку не меньше внимания, заботы и теплоты, чем больному. Тогда и смысла манипулировать вами не будет.


Манипуляции любовью

«Если ты меня любишь, позволишь завести щенка», «Сестру вы любите больше, ей всегда достается все лучшее», «Вы меня не любите, уйду от вас» - примеры манипулирования любовью.

Этот вид манипуляции тем силен, что большинство взрослых в детстве недополучили родительского тепла. В памяти острой болью отзываются воспоминания, потому своим детям хочется дать все самое наилучшее. Масла в огонь добавляют рекомендации экспертов, трубящих на каждом шагу о том, как важно ребенку чувствовать и видеть безусловную любовь родителей. К слову, ребенок, который в действительности лишен родительской нежности, никогда не скажет об этом, поскольку просто не знает, как это, когда тебя обожают и лелеют.

Если же ребенок апеллирует к вашей любви, значит, уверен в ваших чувствах. Помните, манипуляторы только тогда начинают игру, когда знают, что она принесет желаемые плоды. Поэтому при первых попытках манипулирования любовью следует четко расставить точки над «И»:

«Мы тебя любим, но выполнить твое желание прямо сейчас не можем. Придется тебе подождать пару месяцев».

Пусть ваши взаимоотношения с ребенком будут добрыми, доверительными, гармоничными! Не поддавайтесь манипуляциям!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Ребенок-манипулятор: Как противостоять уловкам и хитростям?
  Наверное, нет на свете такого ребенка, который ни разу не пробовал манипулировать родителями. Если манипуляции дают ожидаемый эффект, они повторяются снова и снова. И тогда из уст ребенка все чаще звучат фразы-ультиматумы: «Ты меня не любишь», «Есть у всех, кроме меня», «Уйду из дома». Как правильно себя вести, если в доме манипулятор? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

leontana
1 февраля 2015 года
+6
Моя 5-летняя дочка стала говорить если что-то не разрешаю,что удет от нас навсегда. Я ей предлагаю поцеловаться на прощанье,помочь собрать чемодан,ведь я ее так сильно люблю и хочу помочь. Она через секунду решает остаться с нами :-)
Ershiria
4 февраля 2015 года
0
я тоже всегда соглашаюсь))) не хочеь делать уроки? Пожалуйста! Почему то сразу начинают хотеть, чувствуя подвох
alemarina
25 февраля 2015 года
0
отличная стратегия, надо будет проэксперементировать)
Ershiria
25 февраля 2015 года
0
Инночка07
1 февраля 2015 года
+2
Спасибо! Отличная статья. Сохраню в избранном
Bubuka
1 февраля 2015 года
+3
как решить проблему, если мной манипулирует мой ребенок, это понятно.

А как научить своего ребенка решать проблему, если им манипулирет такой же ребенок как он.
Пример. Мой Димон дружит с Викой, обоим по 4 года, ходят в садик в одну группу. Она манипулирует им как буд-то ей не 4 года а все 18. Я не знаю как научить сына не расстраиваться и не вестись на ее манипуляции. Она требует, чтобы она всегда была первая, иначе плачет и не дружит с Димоном, но ему тоже хочется, но ради нее он готов ей уступать во всем. все, что не оказывается в его руках, тут же должно быть отдано ей, будь то печенька или ледышка он отвечает:это мое, она надувает губку, задирает нос и говорит, тогда я с тобой не дружу, Дима тут же начинает плакать и повторять: Ну, Вика, ну прости меня, ну, пожалуйста! И так каждые пять минут из-за каждой ерунды.
Может даже просто так типа обидиться, не сказав причину, а бедный Димон просит прощения непонимая за что.
Попробовала его научить отвечать ей: Я тебя не обижал, не надо обижаться. бесполезно.
Попробовала научить его отвечать ей: Ну и пожалуйста, я тоже с тобой не буду дружить. Но он так не может.
Я не могу на это смотреть, аж сердце разрывается.
Ее мама постоянно проводит с ней беседы, что так нельзя, что с тобой никто дружить не будет...но видимо это характер.
JulieSch
26 февраля 2015 года
0
Аналогичная ситуация у 6-летнего сына с его другом. Попробуйте рассказать сыну сказку про какого-нибудь мишку и белочку, где последняя мишкой манипулирует, с обязательным позитивным разрешением ситуации в конце сказки. Спросите, кто ему понравился, кто нет извлекиье соль. Мой слушает с открытым ртом и просит рассказать снова. Мы таким способом исцелили у ребёнка боязнь собак.
ежик медитирующий
1 февраля 2015 года
0
Работаю в школе с девочками. Очень много среди них манипуляторов. Манипулируют и учителями и одноклассниками. Иногда я восхищаюсь тем, как они это проделывают, а порой и жутко возмущаюсь.
baby1year-Alex
5 февраля 2015 года
-3
Ох, прям хоть плачь от таких статей...
Наталья Бартукова пишет:
«У всех моих друзей есть личный ноутбук, а у меня нет»
Это не манипуляция. Это иногда попытка подобрать внятный аргумент, иногда - присущее каждому человеку желание быть не хуже других, быть в тренде, оставаться частью группы.
И начинается, между прочим, с "Посмотри - все дети спокойно играют, и только ты!.."
Наталья Бартукова пишет:
Был тяжелый день, нет сил садиться за уроки
Это не манипуляция. Это либо чистая правда, либо попытка подобрать внятный аргумент.
Наталья Бартукова пишет:
«Сестру вы любите больше, ей всегда достается все лучшее»
Это может быть чистая правда.
Наталья Бартукова пишет:
«Вы меня не любите, уйду от вас»
Это манипуляция! Но для того, чтоб ребенок ей научился, ему надо раз сто услышать это от своих родителей.
desau
8 февраля 2015 года
0
Поддержу.... Столько всего написано и, вроде, по делу, но в жизни не применимо...
"Родители стыдятся своего материального положения (...) все ваши страхи безосновательны" ну-ну
Нас родители лишний раз не брали с собой в магаз, и вообще мало куда водили "вдруг мы чего-нибудь просить будем"... А я вот со своим 2годовалым не знаю что делать... Вот хочет он машинку и неделю будет водить меня в магаз и лежать у стеллажа, чтоб купила... И нет у него ни недолюбленности, ни общественного мнения, и игрушек всяких разных полно... в очередной раз такой истерики, я объяснила, что купила такую машинку и она дома; встал и пошел домой, нашел машинку и больше не водил меня к этому стеллажу... На диалог не идет (маленький еще), "плясать" перед ним, чтоб перевести внимание - с моим не работает...
JulieSch
26 февраля 2015 года
0
По моему скромному мнению в ситуациях, подобных описанной, не стоит идти на уступки. В два года ребёнок уже в состоянии понять "нет". Мне не жаль купить очередную машинку, особенно когда она приносит ребёнку столько радости, но никогда после истерики.
desau
27 февраля 2015 года
0
Тут недавно была ситуация: он не говорит "мама, купи", а сразу ведет в магаз и перед дверьми начинает орать. Я ему пытаюсь спокойно объяснить, что у меня нет налички и надо дойти до соседнего магаза, снять и потом сюда вернемся за игрушкой... Ощущение, что он меня не слышит... вот КАК себя вести? Когда у него хорошее настроение, то он всё слышит и понимает...
А еще недавний концерт: распсиховался и я решила наказать, "выбросив" игрушку с балкона. Так вместо того, чтобы просить оставить, он успокоился и притащил ВСЕ свои игрушки на выкидку. И теперь у него остался конструктор, пистолет и машинка... И вот уже неделю играет только в конструктор... Карандаши, книжки, пластилин тоже в ходу...
Не понимаю я своего ребенка
ЮлияСеминаМама
6 августа 2015 года
0
Прикольно!
arinali
30 мая 2015 года
+1
В ответ на комментарий baby1year-Alex
Ох, прям хоть плачь от таких статей...
Наталья Бартукова пишет:
«У всех моих друзей есть личный ноутбук, а у меня нет»
Это не манипуляция. Это иногда попытка подобрать внятный аргумент, иногда - присущее каждому человеку желание быть не хуже других, быть в тренде, оставаться частью группы.
И начинается, между прочим, с "Посмотри - все дети спокойно играют, и только ты!.."
Наталья Бартукова пишет:
Был тяжелый день, нет сил садиться за уроки
Это не манипуляция. Это либо чистая правда, либо попытка подобрать внятный аргумент.
Наталья Бартукова пишет:
«Сестру вы любите больше, ей всегда достается все лучшее»
Это может быть чистая правда.
Наталья Бартукова пишет:
«Вы меня не любите, уйду от вас»
Это манипуляция! Но для того, чтоб ребенок ей научился, ему надо раз сто услышать это от своих родителей.

↑   Перейти к этому комментарию

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам