Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Это страшное слово ИГИЛ... Как вербуют наших детей? (часть 1)

Это страшное слово ИГИЛ... Как вербуют наших детей? (часть 1) История студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой перевернула наш мир. Мы своими глазами увидели то, о чем когда-то бегло читали в российской прессе. Мы думали, что это не коснется нас и наши дети защищены от вербовки, мы были уверены, что от России до Исламского государства сотни тысяч километров. Но на самом деле ИГИЛ рядом с нами. Берегите себя и близких!

Когда на детской площадке я задала вопрос, что вы знаете об ИГИЛ, только немногие родители смогли дать правильный ответ. Круг познаний взрослых людей сводился к тому, что это боевики, которые совершают жестокие террористические акты. Много говорилось о лидерах создания ИГИЛ, финансировании организации и ее влиянии, и так мало о том, как защитить себя и близких от вербовки. А ведь именно на этом мне хотелось акцентировать внимание всех.

Давайте вместе восполним пробелы в кругозоре, попробуем ответить на вопросы, почему именно наши дети интересуют вербовщиков, какие схемы они прорабатывают, заманивая подростков в ряды боевиков. И, в конце концов, выведем общие принципы защиты, тот алгоритм действий, который позволит нам жить немного спокойнее.


Итак, что такое ИГИЛ?

ИГИЛ – это террористическая организация, прославившаяся похищением турецких дипломатов и сотрудников консульства и жестокими казнями «неверных» (в трактовке ИГИЛ это христиане, шиитские туркмены, езиды). Себя она позиционирует как Исламское Государство – особую структуру, в основе которой лежит шариатское право. Но сразу стоит отметить, что религия в данном случае используется лишь как средство достижения цели. А точнее – это способ манипулирования сознанием человека, методика, которая заставляет посвященного воевать и умирать за чужие идеи. Последние, между прочим, порицаются всем мировым сообществом.

ИГИЛ ратует за раздельное обучение мужчин и женщин, требует соблюдение уразы в месяце Рамадан и чтение Корана. Но главное отличие радикального ислама от традиционного в способах достижения всего этого. И, кроме того, в действиях, направленных на уничтожение всех «неверных».


Как вербуют в ИГИЛ?

По приблизительным подсчетам на стороне ИГИЛ сейчас воюет около 2 тысяч европейцев и с каждым днем эта цифра растет. Сеть вербовки ИГИЛ настолько развита, что поражает воображение. Вы можете даже не сомневаться – вербовщики живут среди нас. Как они действуют?

Вербовка может происходить посредством интернета в социальных сетях (некоторые идеи распространяются, в том числе, при помощи лайков) и в реальной жизни. Просто на улице и в мечети. Не так давно в Лондоне был крупный скандал. На довольно оживленной улице листовки с призывом «поддержать братьев» и вступать в ИГИЛ раздавались среди белого дня!

Распознать вербовщиков достаточно сложно. Иногда их внешний вид и линия поведения никак не указывает о принадлежности к террористической организации. За ведением душевных разговоров «за жизнь» многие взрослые могут не заметить, как ввязываются в опасное дело, как в омут с головой. Что же говорить о подростках, психика которых еще неокрепшая?


Кто больше подвержен пропаганде ИГИЛ?

Агенты Исламского Государства могут оттачивать свое мастерство вербовки абсолютно на любом человеке. У них много схем манипулирования сознанием, «зомбирования» человека. Не стоит думать, что молодежь больше подвержена влиянию радикального учения, зрелые состоявшиеся люди примыкают к боевикам ничуть не реже. Иногда в ИГИЛ уходят целые семьи! И не всегда Родина новоявленных членов группировки стремится вернуть назад своих граждан. Оно и понятно, вернувшиеся домой сторонники ИГИЛ представляют для государства высокую опасность.

Красноречивей всего в этом плане случай двух австриек 17 и 15 лет, завербованных в мечети Вены. Когда разочаровавшиеся в идеях джихада девушки захотели вернуться домой, их государство отказало им в помощи. Более того, было озвучено, что как только они пересекут границы своей родины, их будут судить за пособничество террористам. Интересно вспомнить в этой связи случай Варвары Карауловой, не так ли?


Как мотыльки на огонь. Куда направляются будущие боевики?

Первым шагом присоединения молодых и не очень людей к боевикам ИГИЛ являются специальные лагеря, палаточные городки. Они могут быть как большими, так и всего на несколько человек. Туда будущих членов радикальной организации могут направить «одинокие» вербовщики и целые Центры, специализирующиеся на пропаганде радикального ислама.

Обученных людей из лагеря (в нашем понимании зомбированных) затем отправляют в Свободную армию Сирии, где затем распределяют в разные группировки. Работа над сознанием человека ведется постоянно, ежесекундно. За новоявленными членами организации присматривают специальные люди, которые могут уловить малейшие изменения в их поведении и даже мыслях.

Конечной остановкой пребывания завербованных людей становится Сирия, где многим членам ИГИЛ и суждено остаться навеки. К слову, жизнь их в чужом государстве очень коротка. Как у мотылька, летящего на огонь…


Какие идеи продвигают вербовщики?

Как уже говорилось выше, нельзя выделить одну идею, мысль, которая работала бы в отношении любого человека. У вербовщиков много схем. Прежде чем воспользоваться одной из них, вербовщик выясняет, откуда родом человек, кто его члены семьи, к какому классу общества они относятся и как живут. Здесь всегда действует индивидуальный подход. Вы должны понимать, что у девушки 15 лет и мужчины 40 лет от роду причины присоединения к Исламскому Государству кардинально разные.

Для кого-то это собственные амбиции, для других – жажда славы и политический аспект, для третьих – месть за убитых близких, а для четвертых – это воплощение их желаний. Например, девушек часто завлекают перспективой удачного замужества, а мужчин – высоким материальным состоянием.

Во второй части этой статьи мы поговорим о том, какие схемы прорабатывают вербовщики в России на наших детях. Обсудим самые распространенные методики вербовки девушек и юношей. А также научимся замечать отклонения в поведении близких, которых вербуют.

Мы говорим об ИГИЛ, чтобы беда не пришла в ваш дом!

(Продолжение разговора здесь https://www.stranamam.ru/article/10241310/)
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Это страшное слово ИГИЛ... Как вербуют наших детей? (часть 1)
  История студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой перевернула наш мир. Мы своими глазами увидели то, о чем когда-то бегло читали в российской прессе. Мы думали, что это не коснется нас и наши дети защищены от вербовки, мы были уверены, что от России до Исламского государства сотни тысяч километров. Но на самом деле ИГИЛ рядом с нами. Берегите себя и близких! Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ОлесяЛиц
2 октября 2015 года
0
страшно..

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам