Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Если в доме кто-то заболел

Если в доме кто-то заболел Болеть всегда невыносимо: ни температура, ни больное горло удовольствия точно не принесут. А уж когда болеет ребенок, то в доме вообще аврал. И вот тут у меня возникает следующий вопрос: «А как правильно защитить домашних, если ребенок болен?»

Согласитесь, что когда болеете вы или супруг, то тогда вы смело ограничиваете общение со здоровыми членами семьи, вплоть до переезда в другую комнату. А вот с больным ребенком ситуация другая, и часто мама уже буквально на следующий день чувствует себя простуженной. Существуют общие рекомендации, как правильно вести себя, если в доме кто-то болен. Предлагаю ознакомиться с ними.

Для начала выбираем место

Чтобы заболевший мог полноценно отдыхать и восстанавливать свои силы – ему нужны максимальный покой и удобное место. Идеальный вариант – отдельная комната с местом для отдыха. Если ваша жилплощадь не позволяет, то организуйте в комнате место таким образом, чтобы оно было не на виду, не в центре. Два важных условия: обязательное проветривание в течение дня и влажная уборка. Освещение должно быть не слишком ярким, поскольку у заболевшего на ранней стадии заболевания может быть и светобоязнь. Это явление актуально при простудных заболеваниях или конъюктивите. Потому, приятный полумрак – самое то.

Громкий звук у телевизора стоит убрать, равно как и любые резкие неприятные звуки. Больной малыш будет реагировать на них крайне негативно, во всяком случае тогда, когда ему очень плохо и любой звук может причинять дискомфорт.
Не нужно обижаться на малыша, если он не сразу реагирует на ваши просьбы повернуться на бочок, открыть ротик и показать горлышко, приподняться. Измученный болезнью организм сейчас слаб, малыш экономит силы для своего восстановления. И любое ваше обращение подобного плана может сильно раздражать, даже если будучи здоровым, кроха совершенно не капризен и чаще послушен, чем нет. Потому, отнеситесь с пониманием к такому поведению, как только ему станет легче – к вам снова вернется ваш замечательный малыш.

Более того, заботясь о крохе и находясь в постоянном с ним в контакте, не забывайте о том, что вам тоже надо себя обезопасить. Маска и профилактические меры просто необходимы, чтобы вы оставались в строю и не заболели вместе с ребенком.

Внимание: личные вещи ребенка! Во время болезни необходимо выделить малышу отдельную посуду, чашку. Каждый раз после мытья обдавайте их дополнительно кипятком. Поскольку потоотделение у крохи в момент болезни будет более обильным, чем обычно – меняйте постельное белье и пижамку каждый раз, когда кроха пропотеет. Рекомендуется проглаживать чистое белье горячим утюгом. Полотенце должно быть тоже отдельным, а лучше, если для ручек на момент болезни будут одноразовые бумажные полотенца. Можно подобрать их с веселым рисуночком. Как только малыш пойдет на поправку – обязательно промойте его игрушки в теплом мыльном растворе.

Долго болеть не хочется

Парадокс, но даже с высокой температурой дети сохраняют способность активно двигаться и веселиться. Да и болеют в постели они тоже недолго, к счастью. Как только самочувствие улучшится – вы вряд ли удержите его в отдельной комнате, вдали от остальных членов семьи. Как только скачки температуры прекратятся, малыш снова вернется к своим любимым играм. Однако, это совершенно не означает, что он уже здоров – лечение стоит продолжать до полного выздоровления. Тут важно соблюдать далее рекомендации врачей и продолжать давать лекарства, полоскать горло и капать нос, а также соблюдать пищевой и общий режимы. Правильный прием лекарств, по часам и в порядке, установленном вашим доктором – одна из гарантий скорейшего выздоровления.

На питании стоит остановиться чуть более подробно. Если кроха не желает принимать пищу в данный момент – не настаивайте, и уж тем более, не кормите через силу! Меню больного ребенка должно быть легким, легко усваиваться и не перегружать желудок: овощные блюда, каши, легкие супы-пюре, приготовленное на пару мясо.

Детки до полутора лет могут вообще отказать от твердой пищи на время болезни и прикладываться либо к маминой груди, либо пить молочко из бутылочки. Вода, теплый чай или компот – вот альтернатива, на которую они соглашаются. Ничего страшного в этом нет, организм ребенка четко знает, что ему нужно и в каком количестве. Как только ребенок пойдет на поправку – его аппетит улучшится , и он снова начнет кушать с удовольствием вашу стряпню.

Как защитить себя и других членов семьи?

Собственно, как быть с больным малышом, мы разобрались. Теперь давайте обсудим меры предосторожности для тех членов семьи, кто здоров, но рискует заразиться.

Как уже говорилось выше – проветривание обязательно. Каждые 3 часа нужно проветривать помещение, а влажную уборку делать дважды в день. Если кроха в отдельной комнате, тоже самое нужно делать и в его помещении. Маски для здоровых – необходимость, особенно если вы в постоянном контакте. Проконсультируйтесь с вашим врачом на предмет того, есть ли необходимость принимать вам и детям дополнительно противовирусные средства. Но промывать нос солевым раствором нужно обязательно, чтобы через него инфекция не попала к вам.

Лук или чеснок в вазончиках, расставленный по квартире будет помогать вам в борьбе с простудными заболеваниями. Фитонциды, которые они выделяют, действуют губительно на вирусы и бактерии. Запах, конечно, неприятный, соглашусь. Есть альтернатива – аромамасла. Если у вас и ваших членов семьи нет аллергии, то использование масел шалфея, эвкалипта или пихты – отличные аналоги лука и чеснока. Во время болезни стоит усилить рацион продуктами, содержащими витамин С: апельсины, лимоны, сладкий перец, капуста и киви помогут вашему организму противостоять простудным заболеваниям.

Выздоравливаем правильно

Когда высокая температура спадет – малыш сможет принимать полноценно душ. Вода поможет смыть с тела все токсины, которые в процессе развития болезни выделялись с потом. Не спешите набирать полную ванну сразу, пусть стабилизируется температура, а потом можно будет принимать лечебные ванны с морской солью или же аромамаслами (снова акцентирую внимание: если ребенок не склонен к аллергии). Продолжительность приема таких процедур – не более 10 минут.

Также, при стабилизации температуры и общего состояния малыша можно выходить на прогулки, если за окном сухая, безветренная погода. Постарайтесь, чтобы он не бегал активно на улице первые дни, поскольку его сердечко итак получило колоссальную нагрузку во время перепадов температуры тела. Лучше просто спокойно прогуляйтесь, а если он устал – дайте ему возможность отдохнуть.


/Автор фотографии: Nagy-Bagoly Ilona/Rusmediabank.ru/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Если в доме кто-то заболел
  Болеть всегда невыносимо: ни температура, ни больное горло удовольствия точно не принесут. А уж когда болеет ребенок, то в доме вообще аврал. И вот тут у меня возникает следующий вопрос: «А как правильно защитить домашних, если ребенок болен?»
Согласитесь, что когда болеете вы или супруг, то тогда вы смело ограничиваете общение со здоровыми членами семьи, вплоть до переезда в другую комнату. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Елена Зайченко
11 декабря 2014 года
+1
спасибо! как говориться, всё к стати! я на пороге болезни и ваши советы мне очень помогут избежать эпидемии в семье!! спасибо!! Повторение, мать учения!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам