Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Беременность - нормы и поводы для беспокойства

Беременность - нормы и поводы для беспокойства Беременность для женщины – чудесный период, полный новых ощущений и эмоций, волнений и переживаний. С момента зачатия, тело женщины постепенно перестраивается под нужды будущего ребенка, при этом изменения происходят на многих уровнях и во многих системах организма. За счет перестройки скелета, обмена веществ, эндокринной системы и многих других органов и систем, происходят и определенные изменения в самочувствии – причем это могут быть как вполне нормальные, свойственные беременным женщинам ощущения, так и патологические ощущения и симптомы. Особенно важно знать, что будет вполне нормальными ощущениями, а по поводу чего стоит беспокоиться – если беременность первая, так как у женщины еще нет опыта материнства.

Внимание к своему здоровью

В период вынашивания ребенка у любой беременной женщины все основное внимание сосредотачивается на собственном самочувствии, могут беспокоить любые, даже казалось бы незначительные нарушения в самочувствии. Будущая мамочка начинает прислушиваться к любым ощущениям, возникающим в ее организме, к любым симптомам и движениям будущего малыша – и это правильно, внимание женщины помогает зачастую в самые ранние сроки выявить возможные отклонения в течении беременности и вовремя поправить здоровье. Однако, при такой повышенной чувствительности к собственным ощущениям как разобраться – что из ощущений относится к вполне нормальным ощущениям, а по поводу чего стоит посоветоваться с врачом? Прежде всего, нужно знать, какие из ощущений можно отнести ко вполне нормальным, а на какие стоит обращать внимание врача. Поговорим с вами о возможных проблемах беременности и причинах их возникновения, и разберем те случаи, когда стоит проконсультироваться с ведущим вашу беременность доктором.

Развитие токсикоза

Вполне нормальным явлением у беременных женщин в ранние сроки беременности является развитие токсикоза. Он бывает в той или иной мере практически у всех беременных, проявляясь у большей части женщин к срокам в примерно пять-шесть недель беременности. Обычно говорят о том, что проявления токсикоза в виде тошноты по утрам или в течение дня вызывает повышенный уровень особого гормона беременности – хорионического гонадотропина или ХГЧ. Уровень этого гормона прогрессивно увеличивается по мере увеличения сроков беременности, достигая пиковых значений к концу первого триместра беременности. Обычно токсикозы длятся примерно до 12-16 недель беременности, и токсикоз не доставляет женщине особого дискомфорта, если беременность протекает вполне физиологично. Токсикозы не характерны для второго и третьего триместра беременности, хотя дискомфортные явления со стороны пищеварения могут быть, но они обычно связаны с тем, что растущая и увеличивающаяся в объемах матка сдавливает органы желудочно-кишечного тракта.

Стоит забеспокоиться при токсикозе, если тошнота возникает слишком часто, а любые принятые вами пища и жидкость совершенно не задерживаются в организме и выходят с рвотой. Опасно также, если при токсикозе происходит стремительная потеря веса, при этом мочится женщина редко, а сама моча приобретает темный и насыщенный цвет – это обезвоживание организма, опасное как для беременности, так и для здоровья самой женщины.

Также может развиться и опасное состояние токсикоза беременности – неукротимая рвота беременных, которая продолжается длительно и часто, не дает женщине спокойно вести привычную деятельность и приводит к развитию сильного похудения и обезвоживания. В ранние сроки беременности подобные патологии могут возникать примерно у одной из двухсот беременных. Если данную патологию не лечить, тогда постоянная рвота приведет к резким нарушениям в обмене веществ и обезвоживанию. Кроме того, с рвотой теряется много ценных минеральных веществ – это калий, хлориды и натрий, магний, дефицит которых может привести к нарушению нормальной работы системы кроветворения и создает проблемы с работой печени. При подобных неукротимых рвотах женщину кладут на сохранение и проводят полноценное лечение. Применяются капельницы с регидратирующими растворами – восполняют потери солей и жидкости, назначают лечебное питание и особый режим, направленный на нормализацию состояния и дальнейшее вынашивание малыша.

Проблемы с мочеиспусканием

Зачастую при беременности наблюдается такое явление, как учащение мочеиспускания или даже недержание мочи, почему же так происходит и насколько опасно подобное явление? Во время беременности матка начинает постепенно расти и все больше и больше сдавливает область соседнего с нею мочевого пузыря, поэтому беременные женщины ходят в туалет гораздо чаще обычного. В первые недели беременности матка растет в полости малого таза, также раздражая мочевой пузырь и только к примерно четырнадцатой неделе поднимается в брюшную полость. Это облегчает симптомы раздражения мочевого пузыря. Кроме того, усиливает отделение мочи гормон прогестерон, усиленно выделяющийся в первые недели беременности, он обладает мочегонным эффектом, и беременные женщины чаще ходят в туалет. Это неопасно и вполне нормально, не стоит переживать по этому поводу. В поздние сроки беременности ощущение постоянного желания ходить в туалет вновь возрастает – это связано с тем, что головка малыша в нижнем сегменте матки опускается в полость малого таза и начинает также усиленно давить на область мочевого пузыря. Добавляется ко всему этому еще и то, что во время беременности выделительная система работает в усиленном режиме и более напряженно, обмен веществ идет более активно, что и приводит к усилению выделения мочи. Также во время беременности, особенно на поздних сроках, может наблюдаться такое явление как неудержание мочи при кашле, смехе, чихании или очень резком напряжении. Это вполне нормальное для беременных явления из-за некоторой расслабленности гладких мышц внутренних органов, обусловленное прогестероном.

Однако, со стороны мочеиспускания могут быть и вполне тревожные симптомы, при которых имеет смысл обратиться к врачу. Это такие проявления как жжение, рези или боли при мочеиспускании, нестерпимые позывы к мочеиспусканию с выделением из мочевого пузыря всего нескольких капель мочи, выделение мочи с кровью, слизью или мутью. Ощущение битого стекла по ходу уретры при мочеиспускании. Обычно такие проявления говорят о развитии инфицирования мочевой системы и возможно и почек. В особенно тяжелых случаях развитие мочевых инфекций может привести к осложнениям в течение беременности и провокации преждевременных родов. Чтобы полностью исключить какие-либо патологии со стороны почек, необходимо провести консультацию у врача-уролога или акушера-гинеколога. Обязательным будет исследование анализа мочи и при необходимости – проведение УЗИ почек и мочевого пузыря. Это подтвердит или опровергнет диагноз воспаления.

После тридцати недель беременности учащенное мочеиспускание может быть спутано с процессом подтекания околоплодных вод, при этом никакого жжения и боли нет, но есть ощущение всегда мокрого белья. Необходимо немедленно обратиться к врачу и определиться точно – подтекают ли воды или это проблемы с уретрой и мочевым пузырем. Кроме того, если возникает частое мочеиспускание большим объемом мочи на фоне жажды, это может говорить о развитии особого гестационного диабета беременных, что при вынашивании малыша не очень хорошо. Эта проблема возникает у тех беременных, кому на фоне возросших нагрузок на организм не хватает собственного инсулина для того, чтобы справиться с повышенным уровнем сахара в крови. Обычно для определения подобной патологии проводится анализ крови на уровень глюкозы.

Небольшая температура

При беременности за счет гормональных перестроек и общего изменения обмена веществ вполне возможно небольшое повышение температуры, особенно в ранние сроки беременности. При этом под небольшим повышением температуры имеется в виду ее повышение до 37.0-37.3 градуса, при этом должны полностью отсутствовать какие-либо проявления болезни – насморк, боли в горле, изменения в анализах крови и мочи. Обычно в ранних сроках беременности за повышение температуры отвечает гормон прогестерон, которого в теле женщины много. В поздние сроки беременности за счет усиления обменных процессов может возникать ощущение повышенной температуры – женщинам может быть жарко в теплых помещениях. Они усиленно потеют. Это связано с повышенным обменом веществ и набором веса.

Важно также помнить, что беременные женщины вполне могут и заболеть, учитывая, что во время беременности иммунитет физиологически снижается. Важно определиться – не заболели ли вы, нет ли проявлений простуды или какой-либо инфекции. При повышении температуры стоит обратиться к врачу и сдать анализы, даже если вас ничего не беспокоит. Температура может указывать на наличие мочевой инфекции, активизацию скрытых дремлющих инфекций организма и требует к себе повышенного внимания женщины и врачей. Завтра мы продолжим разговор о беременности.

Беременность - нормы и поводы для беспокойства. Вторая часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Беременность - нормы и поводы для беспокойства
  Беременность для женщины – чудесный период, полный новых ощущений и эмоций, волнений и переживаний. С момента зачатия, тело женщины постепенно перестраивается под нужды будущего ребенка, при этом изменения происходят на многих уровнях и во многих системах организма. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам