Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Летняя беременность - первая часть

Летняя беременность - первая часть На улице лето и, наконец, можно надеть красивые платья, вдоволь наесться свежими ягодами и фруктами. Если ваша беременность пришлась на лето – это прекрасно, не смотря на сроки – будь то ранний или совсем поздний срок беременности. Казалось бы, для беременности лучшего времени и придумать нельзя – однако и в летнем сезоне для беременных есть свои отрицательные стороны, и беременность в это время года тоже может быть сложной, осложненной как некоторыми проблемами в здоровье, так и мелкими бытовыми неприятностями. Для меня лето чаще всего ассоциируется с удушающей жарой, жаждой, отеками и периодами отключений горячей воды чуть ли не на месяц. И представьте – если все эти прелести испытает беременная на себе? Поэтому, давайте поговорим об особенностях беременности в летнее время.

Общие замечания

Весна прошла и вместе с ней прошел и период авитаминоза и неустойчивой погоды. Стало тепло и солнечно, однако, по мере повышения температуры на градуснике возникает духота и палящий зной, это нелегкое испытание для будущей мамы. Конечно, за счет летнего солнышка и обилия витаминов можно не бояться снижения иммунитета и гиповитаминоза, нет осенней хандры и депрессии, но из дома и от кондиционера отходить не хочется, жара изнуряет. Если в вашем регионе лето жаркое, а дождей при нем очень мало – вы на себе можете испытать все «прелести» летней беременности. Поэтому, начнем свой разговор с некоторых простых рекомендаций.

Важно следить за правильным питьем

Если летняя жара пришлась на летние месяцы, при этом возникает сильный токсикоз беременности с тошнотой и рвотой, врачи говорят о том, что нельзя ограничивать себя в жидкости, так как при токсикозе и так происходит обезвоживание организма, и возникают сдвиги, а при сильной жажде и ограничении жидкости – и подавно. Однако, не торопитесь приступать к питью жидкости литрами, не каждая жидкость при беременности будет полезна. Так, напитки по типу компотов, кваса, соки и нектары из магазинных коробок, консервированные напитки приводят к задержке жидкости в организме из-за обилия сахара. От таких напитков стоит отказаться. Газировки разного типа могут давать неприятные побочные эффекты своего потребления – могут возникать отеки, отрыжка воздухом, изжога и еще более сильная жажда. Но что же тогда пить?

Будущие мамочки могут вполне побаловать себя морсами и свежевыжатыми соками, желательно кстати, разбавлять их обычной, питьевой или минеральной водой без газа. Но, не стоит употреблять такие соки как виноградный (он вызывает сильное брожение и вздутие живота, отхождение газов и изжогу) и сливовый (он может сильно послабить стул). На время летней жары стоит перейти на питьевую, негазированную воду, кипяченую воду, травяные или зеленые чаи, можно охлажденные, с лимоном. На поздних сроках беременности, или при повышении температуры за окошком квартиры более 27-30 градусов, необходимо более пристально следить за соблюдением своего питьевого режима – стоит постараться употреблять не более полутора литров воды или напитков в сутки (это с учетом потребления супов, молочных напитков и фруктов). Если вам хочется пить, выпейте несколько глотков воды, прополощите ими рот и пейте мелкими глотками – так жажда утоляется лучше. Важно пить мелкими глотками и понемногу, но часто, так вода идет на пользу клеткам. Также хорошо утоляют жажду сочные овощи и фрукты, салаты из них. Нужно есть побольше свежих фруктов и овощей, тогда жидкости в организме будет вполне достаточно.

Вопрос по питанию в летний зной

В сильную жару многие отмечают снижение аппетита, но отказ от питания, особенно полноценного белкового – это серьезная и очень распространенная ошибка будущих мамочек, которые вынашивают малыша летом. Будущей маме на любом сроке беременности категорически нельзя голодать – это очень опасно для здоровья плода и самой мамы. Малыш непрерывно и очень быстро растет, ему необходим полноценный белок для построения клеток тела и тканей. Поэтому, придется кушать мясо и рыбу, но летом, чтобы блюда были более «легкими» и полноценно усваивались – сочетайте мясные и рыбные блюда со свежими овощами. Белковые продукты и овощи-фрукты летом – это самые лучшие сочетания. Основное, что нужно – это выбирать те овощи, фрукты и ягоды, которые произрастали в вашем регионе, они не подвергаются обработкам для длительного хранения, наполнены витаминами и минералами. Кроме того, местные плоды привычны нашему желудку и иммунной системе, они не вызывают аллергических реакций и их можно кушать спокойно.

Но, исключением из правил должны стать первые дыни или арбузы, которые для ускорения созревания пичкают различными химикатами. Такие дыни и арбузы могут стать причинами отеков и пищевых отравлений, которые для будущих мамочек очень опасны. Кроме дынь и арбузов, не стоит сильно злоупотреблять такими фруктами как инжир, абрикосы или виноград. В этих фруктах содержится очень много сахара глюкозы, и избыток глюкозы может перегружать работу поджелудочной железы беременной, которая и так испытывает повышенные нагрузки. В жару поджелудочная железа работает хуже, а ее проблемы могут сильно отразиться на развитии плода и здоровье самой беременной женщины. Нарушение усвоения глюкозы и нарушение поддержания ее уровня в крови может привести к гестационному диабету.

Стоит отдать предпочтение таким фруктам и овощам, которые содержат большое количество антиоксидантов и фруктов – это морковь, персики, нектарины, яблоки и груши. За счет высокого содержания в них этих веществ, плоды могут нейтрализовывать токсические продукты обмена веществ, промежуточные метаболиты, которые активнее синтезируются при повышении окружающей температуры воздуха и усиления общего обмена. Особенно полезными в летнюю жару могут стать нектарины или персики, они сладкие, сочные, хорошо утоляют голод и жажду, кроме того в них много аскорбиновой, винной и лимонной кислоты, яблочной, микроэлементов железа и калия. При всем этом калорийность персиков и нектаринов очень невелика, и поэтому они помогут разгрузиться и контролировать вес тела. Также при составлении летнего рациона питания стоит использовать так называемые «правила светофора» - на вашей тарелке для полноценного восполнения запаса витаминов должны быть плоды зеленого, желтого и красного цветов. При таком наборе плодов обеспеченность минералами и витаминами может быть максимальной. Только обязательно нужно тщательно со щеточкой промывать плоды, обдавая их кипяченой водой – это профилактика глистных инвазий и кишечных инфекций.

Особенные проблемы

Кроме проблемы с жаждой и аппетитом при беременности летом возникают и более деликатные проблемы, например, повышенная потливость за счет усиления обмена веществ и активной теплопродукции. Плюс к этому – повышается масса тела, что также добавляет в копилку усиленной потливости свою лепту. Если вам совершенно не импонирует немедленно покрываться потом с ног до головы, неприятно пахнуть и чувствовать себя дискомфортно, необходимо сменить весь свой гардероб, перейдя на ткани из натуральных материалов, которые помогут коже активно «дышать».

Это такие ткани как лен или хлопок, и эти же материалы должны присутствовать в составе нижнего белья, чтобы кожа в интимных зонах также вентилировалась и дышала. Стоит помнить, что ношение белья из натуральных тканей является одним из лучших профилактических мероприятий при молочнице, а вот ношение ежедневных прокладок и синтетических кружевных трусиков не дает коже дышать, промежность преет и дает раздражение и запах. Кроме того, они могут провоцировать бактериальный вагиноз и молочницу, которые могу надолго лишить женщину покоя.

В жару стоит отказаться от узкой и облегающей, плотной одежды. Такая одежда нарушает естественный процесс вентиляции кожи, что может приводить к перегреву, особенно если одежда из синтетики и не впитывает пот. При выборе дородового бандажа также стоит помнить об особенностях погоды и не выбирать для лета широкие и очень закрытые модели бандажа. При ношении бандажа, особенно в летнее время, не должно возникать дискомфорта, бандаж направлен на облегчение состояния беременной, а не на утяжелении его. Кроме того, носить бандаж совершенно не обязательно, стоит поговорить с врачом – нужен ли вам бандаж или можно на самую жару обойтись без него. Также во время беременности стоит отказаться от босоножек на каблуках и даже на платформе-танкетке. За счет неправильного распределения веса ноги будут уставать, отекать, а вы будете неустойчивы, что чревато падениями и травмами. Выберите удобные шлепанцы, балетки или сандалии.

Важно, чтобы вся ваша одежда и обувь была без тугих веревок и резинок, часто во время беременности начинает давать бюстгальтер, что приводит к приступам дурноты, становятся тесными воротнички, манжеты. Поэтому, на лето приобретите себе несколько удобных и легких нарядов, которые нигде не будут вас сковывать. При этом в такой одежде вам должно быть удобно и комфортно, легко передвигаться и не жарко телу. Обычно это туники, сарафаны, легкие платья свободного кроя.

Завтра мы поговорим еще о некоторых нюансах: Летняя беременность - вторая часть
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Летняя беременность - первая часть
  На улице лето и, наконец, можно надеть красивые платья, вдоволь наесться свежими ягодами и фруктами. Если ваша беременность пришлась на лето – это прекрасно, не смотря на сроки – будь то ранний или совсем поздний срок беременности. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

ЛанаЛемм
9 июня 2014 года
+1
Спасибо !
EAmber
10 июня 2014 года
+1
спасибо за статью. Я обожаю нектарины и персики, а они, оказывается, ещё и при беременности полезны

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам