Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как наладить сон малыша?

Как наладить сон малыша? Итак, вчера мы начали разговор о детском сне и его особенностях, которые мы обсудили в первой части. Но это только малая часть информации, которую можно рассказать о детском сне. Предлагаю обсудить следующие вопросы, касающиеся детского сна. Итак, продолжим говорить о том, что нужно, для улучшения сна малышей?

Правильная детская.

Одним из самых важных вопросов в организации нормального и крепкого детского сна является правильная детская комната и спальное место, причем, не принципиально, будет ли это отдельная спальня или детская, или кроватка малыша будет стоять в комнате родителей. Важно не сколько метров площади в доме выделено малышу под сон, а каким образом устроено и организовано пространство этого спального места. Соблюдение ряда особых условий и требований к детскому спальному месту – это особый ключик к здоровому сну карапуза, который будет радовать и успокаивать маму с папой.

Прежде всего, под детской комнатой мы с вами будем понимать не только комнату, отводимую исключительно ребенку, но и любое другое помещение, где малыш будет спать – важно обустройство именно того пространства, где ребенок спит фактически. Если у вас есть возможность организовать отдельную детскую комнату и спальню – это отлично, если же есть возможность только поставить в угол комнаты кроватку – тоже хорошо, тогда именно это помещение и будем принимать за «детскую спальню». Важно не само помещение по себе, а его климат и внутреннее устройство.

Прежде всего, начнем со сказанного ранее – дети плохо переносят гипоксию в отличие от нас с вами, за долгие годы жизни привыкших к хронической гипоксии и духоте. Поэтому, в детской комнате, во время сна, малышу нужно дышать кислородом, свежим воздухом – прохладным и влажным. А что у нас обычно в детской? Задраенные наглухо форточки, духотища и жарища по 25-27, а то и выше, градусов, потный красный малыш и мама с вопросом: «Почему же он не спит?», - а вы бы нормально уснули на пляже? А заботливые бабушки ставят еще и обогреватель, кутают дитятю в три одежки, превращая его в сосиску-гриль. Стоп, стоп и еще раз стоп! Запомните для себя раз и навсегда: прохлада для ребенка гораздо лучше, чем жара, в прохладу можно пошевелить ручками-ножками и согреться, накрыться одеялком, а в жару? Хотите, чтобы малыш хорошо спал, возьмите за правило открывать перед сном окна и снижать температуру хотя бы до 20 градусов. Увлажняйте воздух, он должен иметь влажность не ниже 60%.

Правильный климат детской.

- Оптимум температуры в детской комнате составляет 16-20 градусов, и не бойтесь, что ребенок замерзнет, он, во-первых, под одеялом, а во-вторых, его обмен веществ идет интенсивнее и тело греется лучше.
- Максимум температуры в детской спальне – 22 градуса, все, что будет выше, будет нарушать нормальный сон.
- Откажитесь от обогревателя в детской спальне, лучше наденьте теплую пижаму, чем ставить обогреватель, нещадно выжигающий кислород и иссушающий воздух.
- Избавьтесь от лишних пылесборников в детской спальне – ковры, мягкая мебель, ковролин, мягкие игрушки – не лучшие предметы для этой комнаты, они не поддаются влажному способу уборки и обработки,
- Хорошо, если кроватка будет деревянной или металлической, матрац для ребенка жесткий и ровный, никакой ваты и подушек, одеяло легкое, и пижамку, нежели пеленание.
- Идеалом сна является процесс сна при открытой форточке (окне, на лоджии, на улице). Свежего воздуха ребенку много не бывает, да и ваш сон станет гораздо лучше, если вы будете спать с открытыми форточками. И не бойтесь замерзнуть, у вас есть одеяла.

По укачиваниям.

Отдельной проблемой стоит выделить проблему укачивания младенцев на руках или в кроватке-маятнике, в люльке, коляске и т.д. Почему-то детей сравнивают со взрослыми во всех моментах, кроме сна. Представьте себя в ситуации, когда вы хотите спать, постоянное раскачивание и встряхивание вам бы сильно понравилось? А учитывая еще и тот факт, что вестибулярный аппарат малышей сильно не зрел и остро реагирует на все резкие движения и перемещения в пространстве – проблема становится достаточно острой.

Понятие об укачивании у всех родителей свое – у кого-то это чуть заметные раскачивания всем телом с малышом на руках, а у кого-то доходит до таких энергичных встряхиваний, что удивляешься – как с таким укачиванием вообще можно заснуть? Вообще, из-за незрелости органа равновесия при укачивании у детей возникает ощущение головокружения, и чтобы его унять, дети прикрывают глаза – так мутит не столь сильно, плавно погружаясь в состояние полусна-полуобморока. Потом, чтобы отдохнуть от такого стресса, нервная система впадает в торможение и глубокий сон. Вот только абсолютно здоровым его назвать сложно. Поэтому, по возможности, необходимо не укачивать ребенка, так как потом переучивать организм и нервную систему спать без постоянных качаний – сложно, причем не только для ребенка, но и для родителей – малыш месяц от месяца становится все тяжелее.

Не спит один.

Еще одной проблемой детского сна в раннем возрасте является сон исключительно на родительских руках и категорически отказывается спать в своей кроватке или в одиночестве. Это несколько нарушает родительские планы, так как они бы хотели, чтоб малыш по щелчку ложился, немедленно засыпал и спал один в кроватке столько, столько положено. Идиллическая картина, но нереальная. С точки зрения природы малыши и не должны первое время спать одни, новорожденные еще беспомощны, им необходимо находиться рабом со своей матерью, которая их покормит, согреет и утешит. Вам же самим приятно, если рядом с вами во время сна будет что-то такое любимое, большое и теплое, которое заботливо погладит вас по голове, приласкает, исполнит все ваши желания. Почему же малыш должен спать в одиночестве, хотя до этого целых девять месяцев вы были неразлучны?

Именно поэтому дети чувствуют себя спокойно и уютно у вас на руках, и как только вы пытаетесь уйти, в мозге малыша срабатывает команда «опасность» и он тут же просыпается, срочно требуя вас к себе, чтобы вновь восстановить картину идеального мира. Кроме того, малыши очень боятся свободного пространства, в котором ручки и ножки предоставлены сами себе. После тесной матки, где все было очень компактно, огромное пространство пугает, поэтому детям удобнее быть на руках, плотно охватываемыми руками. Тогда спокойствие возвращается к малышу и он мирно засыпает. Собственно, пеленание до определенной степени призвано заменить тесноту матки и руки мамы, чтобы малыш не пугался открытого пространства, не вскидывал ручки-ножки и не будил сам себя.

Естественно, по мере роста и взросления ребенка данный инстинкт должен постепенно угасать и тогда малыш станет полностью самостоятельным. Но, проблема качания на руках может быть различной, кто-то из детей спокойно относится к отсутствию мамы и нахождению в кроватке в одиночестве, а кто-то не может без мамы или папы ни минутки. Постепенно родителям нужно отучать малыша от рук, перекладывая его в кроватку и оставляя ненадолго. Естественно – впадать в крайности и оставлять орущего в кроватке несчастного младенца, дабы "проорался" и уснул – не стоит, но и подбегать к нему через 10 секунд плача – наверное, не вариант. Можно класть его в кроватку и находясь в поле его зрения, делать какие-то мелкие дела, разговаривая с крохой и всячески давая понять, что вы рядом. Это даст возможность приучить малыша к самостоятельному сну.

Если же мама просиживает сутками, карауля сон ребенка на руках, чтобы он не плакал, и дома было тихо, тогда данный инстинкт не угасает, и порочный круг замыкается, без мамы все более и более подрастающий малыш так и не спит, кроме того, он начинает манипулировать и управлять мамиными чувствами. Соскучился – заорал, решил поиграть с мамой – заорал, а она бегом сразу на ручки. Иногда помогает только «шоковая» терапия с отказом от постоянного пребывания на руках. Вполне может хватить одного-двух дней, реже на это уходит неделя времени и терпения. Главное, убедиться, что плач в кроватке без рук – именно страх или скука, а не болезнь или сигнал тревоги, если ребенок на руках весел и бодр, вряд ли у него может что-то болеть, поэтому, поменяйте подгузник, проветрите комнату, создайте уютную атмосферу для сна. Затем положите малыша в кроватку и будьте рядом, но не поддавайтесь искушению взять его на руки на сон.

Сколько спать?

Всегда возникает вопрос – сколько должен спать здоровый ребенок? Ответить на него с одной стороны легко, а с другой – сложно. Нет строгой нормы, у каждого свои особенности организма:есть дети-сони, им нужно спать много и длительно, а есть дети, кто встает с петухами и днем спит несколько раз по часу. В вопросе сна ориентируйтесь на малыша, не стоит будить малыша только в угоду режиму, если он спит два часа – значит для его нервной системы сейчас нужно именно столько, чтобы полноценно отдохнуть. Если малышу пора есть – он сам проснется, если голодный, будить его только потому, что пришло время кушать не стоит. Помните – сон, важная часть жизни малышей, и он должен быть качественным.

Сон детей - почему они плохо спят?

Продолжаем разговор о сне ребенка.

Что мешает здоровому сну?
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как наладить сон малыша?
Тэги: дети, сон

  Итак, вчера мы начали разговор о детском сне и его особенностях, которые мы обсудили в первой части. Но это только малая часть информации, которую можно рассказать о детском сне. Предлагаю обсудить следующие вопросы, касающиеся детского сна. Итак, продолжим говорить о том, что нужно, для улучшения сна малышей?
Правильная детская. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

montaca
18 октября 2013 года
+1
Спасибо за пояснения! Многое стало понятно. А что делать, если квартира не остывает до 20-16 градусов. Максимум, на который я смогла снизить зимой температуру с 27 до 24. И это чудо произошло из-за того, что я открыла все окна и балкон и ушла гулять с ребенком на 4 часа. Пришла, закрыла балкон, прикрыла окна и буквально за час температура опять стала 27. Мне самой при такой температуре плохо, а малышу... Батареи закрыты (крана на перекрывание нет, нужно делать летом), увлажнитель стоит. Спим все вместе (детская кроватка впритык к дивану), просыпаемся 3-4 раза за ночь (мы на ГВ, 1 год). А вот днем спим только на улице, дома уложить можно не более чем на 30-40 минут.
педиатр Алена
18 октября 2013 года
+1
откройте окно насовсем, постоянно открытые окна.
montaca
19 октября 2013 года
+1
Это пока плюсовая температура - возможно. Но скоро похолодает, а в Сибири полностью открытые окна чреваты перемораживанием батарей. Поэтому только приоткрывание.
irena_sal
18 октября 2013 года
+1
Проблема сия актуальна у нас до сих пор!
Первый ребенок у меня соня страшный был (и сейчас такой!). В младенчестве спал как сурок всю ночь всегда, дневной сон всегда был не меньше 3 часов, а то и больше! Мог поспать лет до 3 днем и второй раз! Я тогда не понимала, как мне сказочно повезло с ребенком в этом отношении.
Средний спал меньше, но сон не был нашей проблемой.
Младший - это вообще караул со сном (вернее с засыпанием!). Каждый раз со скандалом (уже ритуал!). Причем дневной сон ему нужен, без него ему вечером плохо. Сегодня вот опять не заснул днем. Уснул уже на диване в 8 вечера, унесла в кроватку. В 9 вечера соскочил! Теперь все, раньше часу ночи и пытаться не стану укладывать!
Mama Leshi
31 октября 2013 года
0
Проблема сна у нынешних детей еще и в том, что сейчас для них мир открыт, как никогда: с техникой, инетернетом, завораживающими героями многочисленных мультфильмов.
lanaromario
19 октября 2013 года
+1
Статья хорошая и грамотная! Я согласна со всеми пунктами на все сто! Моя дочка без моей тити не засыпает ни днем, ни ночью (ей 1год и 3мес)! Не знаю как быть - вошло у нее в привычку сосать титю... практически пустую, т.к.молока мало.Совсем бросать не хочу, днем кушает. а вот ночью может "висеть"на тите, что начинает раздражать, да и сама не высыпаюсь... Что делать, как отучить ночные сосания, посоветуйте, кто сталкивался с такой проблемой))
mamAleks
19 октября 2013 года
0
У меня раньше такая проблема была. До года висела на тите часами, соску и бутылку не брала. Но я сильно и не настаивала, хотя тоже мучалась.Пока я не узнала, что беременна, тогда решила заняться вплотную отучиванием (вернее родственники настояли). В итоге раз предложила водичку, раз чай сладкий или компотик из поилки. Не давала грудь, только поилку. И ура!!! ночные требования прекратились! Особенно после того, как заменила чай на воду. И , наконец, я стала ночью спать. И ребенок тоже стал лучше спать, не был привязан к груди. И когда просыпался, то мог сам и заснуть, без сосания, как раньше! Удачи Вам! Надеюсь, у Вас получится, я знаю, как это тяжело.
АНЖЕЛА ЯКУНИНА
24 октября 2013 года
+1
В ответ на комментарий lanaromario
Статья хорошая и грамотная! Я согласна со всеми пунктами на все сто! Моя дочка без моей тити не засыпает ни днем, ни ночью (ей 1год и 3мес)! Не знаю как быть - вошло у нее в привычку сосать титю... практически пустую, т.к.молока мало.Совсем бросать не хочу, днем кушает. а вот ночью может "висеть"на тите, что начинает раздражать, да и сама не высыпаюсь... Что делать, как отучить ночные сосания, посоветуйте, кто сталкивался с такой проблемой))

↑   Перейти к этому комментарию
добрый день ! Ну она еще маленькая , пройдет это , может беспокоит что-то . Перед сном можно кашку дать , вероятно что не наедается днем , поэтому и ночью охота поесть. А насчет молока трудно сказать , много или мало , оно вырабатывается во время кормления и наиболее интенсивно именно ночью , потому что в это время выделяется усиленно пролактин , а днем его мало.
Mama Leshi
31 октября 2013 года
0
В ответ на комментарий lanaromario
Статья хорошая и грамотная! Я согласна со всеми пунктами на все сто! Моя дочка без моей тити не засыпает ни днем, ни ночью (ей 1год и 3мес)! Не знаю как быть - вошло у нее в привычку сосать титю... практически пустую, т.к.молока мало.Совсем бросать не хочу, днем кушает. а вот ночью может "висеть"на тите, что начинает раздражать, да и сама не высыпаюсь... Что делать, как отучить ночные сосания, посоветуйте, кто сталкивался с такой проблемой))

↑   Перейти к этому комментарию
Не будет ночных сосаний, будет еще меньше молока.
альчитка
19 октября 2013 года
+1
У нас практически все как в статье, температуру держим максимум 18, увлажнитель работает регулярно, спим в отдельной кровати с 2х месяцев, правда конечно пеленались до 8 месяцев , но это бабушка приучила, никогда не укачивали на руках, практически не качали в кроватке маятником, было правда у нас такое, что месяца 2 мы просто гуляли по ночам часов с 3х и до 5, а потом выяснили, что это от нехватки кальция оказывается. У нас была аллергия на молочную и кисломолочную продукцию, а пошел интенсивный рост зубов и сама Маюша хорошо росла, вот и нехватка кальция дала возбуждение и бессоницу, но пропивали курсами Компливит Са+Д3 суспензию и через неделю все нормализовалось. Сейчас нам уже почти 2,5 года, спим отдельно, засыпает правда по-разному, но в принципе быстро, спим днем с 13 до 15-15:20, а ночью с 21:30 до 7:15-7:20. В детской всегда прохладно, дома ходим только босиком, у нас не жарко, сами спим при приоткрытом окне. Вот, как-бы похвасталась немного !
Mama Leshi
31 октября 2013 года
0
педиатр Алена пишет:
никакой ваты и подушек
До какого возраста подушка вообще не нужна? А то муж настаивает на подушке побольше для ребенка, хотя он сам от своей отказывается. Но все же иногда хочет полежать на нашей, особенно перед сном.
педиатр Алена пишет:
Еще одной проблемой детского сна в раннем возрасте является сон исключительно на родительских руках и категорически отказывается спать в своей кроватке или в одиночестве.

Это действительно большая проблема после ГВ и СС. У нас сыну почти 4 года, а он все никак даже в одной комнате с нами на свою кровать не может перебраться. И сам же кровать выбирал себе уже почти 2 года назад. И стоит она практически без толку. Спит в ней только днем. А ночью требует только на большой кроватке с мамой, папой и Степой. Как мы только не рекламировали ему кроватку, каких только сказок не читали, каких только рисунков ни рисовали...Теперь появилась возможность сделать отдельную детскую. Как же его туда переманить без проблем???

И какой бы вы выбрали вариант для детской комнаты?
1.Комната побольше, выходящая на солнечную сторону, но более шумную за счет проходящей рядом железной дороги.
или
2.Комнату поменьше с балконом, выходящую на сторону практически без солнца (только утром немного затрагивает) и во двор.
Ирга
14 ноября 2013 года
+1
А у меня вот такая проблема... Я сама понимаю, что температура, оптимальная для сна - не больше 20-22 градусов. Мне и самой спать при такой температуре наиболее комфортно. Но дело в том, что дочка спит достаточно беспокойно (как и большинство детей, наверное), постоянно ворочается, я ее постоянно в кроватке нахожу развернутой на 180 градусов, а то и вообще сложенную пополам у задней стенки )) И, естественно, в процессе этого она мало того что из одеяла раскутывается, так и пижама на ней вся задирается, так что получается, что ребенок спит почти голый. И если при этом будет температура 20 градусов, да еще и форточку открыть... Я ее уже застудила таким макаром. Сама попробовала так лежать с открытой спиной - ужасный холод пробирает уже минут через 5! Теперь у нас практически всегда температура 27 градусов в спальне. Все окна наглухо закрыты. Что делать - не знаю. Скафандр, что ли, на нее надеть, и одеяло на пуговицы застегнуть
Ertan
2 января 2016 года
+1
Не знаю можно ли назвать это проблемой или я просто мнительная мама, но почти до 6 месяцев был режим,при котором у ребёнка днем было 3 сна, 2 коротких дома в кроватке и один длинный на улице. Но потом резко все изменилось,ребенок научился ползать по пластунски,переворачиваться,одновременно с этим наступили холода,так что в коляске даже на балконе не погуляешь и начался кошмар. Режим весь сбился. Я понимаю,что сейчас ребенку хочется больше бодрствовать,но не целый же день. Несколько дней укачивала по 2-3 раза на руках и сидела так пока не проснется (минут 40) , т.к. при попытке положить ее в кровать просыпается. Пробовала и не укладывать совсем,чтобы устала и уснула сама,но тогда дочка отрубается один раз на 20 минут и все. Ночью спит нормально. После ванны пьет молоко и засыпает сама,если видит,что все легли,и выключен свет. Не знаю уже как ее укладывать днем,держать 9 кг на руках долго тяжело,а не укладывать - жалко,все таки маленькая еще,чтобы по 12-14 часов бодрствовать.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам