Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Рассказ про Это... Вторая часть.

Рассказ про Это... Вторая часть. Вчера мы подняли интересную тему (https://www.stranamam.ru/article/4639716/) продолжим ее обсуждать! Вы можете играть в прятки... Убегать... Отмалчиваться, отшучиваться, оттягивать момент, который неизбежно наступит. Как бы вы ни старались увильнуть, однажды ваш повзрослевший малыш подойдет к вам и поинтересуется: «А что такое секс?». Что ответить? Как подобрать слова? Как сформировать у ребенка правильное отношение к половой жизни? Нужно ли пугаться принесенного из детского сада «недетского» вопроса? Стоит ли ругать и наказывать сына за спрятанный под подушкой журнал с обнаженными девицами?

Для тех, кто постесняется спросить
Как ни странно, в разделе, который можно условно назвать «дошкольникам о сексе», встречается и гораздо более серьезная, но от этого не менее значимая для полового воспитания книга — «Библия секса» Пола Джоанидиса. Единственный ее минус - чересчур восторженное предисловие переводчика: «Книга так хороша, что ее можно читать и перечитывать. А лучше учить наизусть». Так и хочется спросить: когда зубрить-то начинать?

«Библия секса» написана доступным и совершенно не вульгарным языком, вот только исключительно для взрослых. Вместе с тем, это именно та книга, которую стоит «подбросить» подростку, когда у него еще остается масса вопросов, но неловко задать их родителям.

Пока же малыш невелик, мамам и папам можно порекомендовать главу № 43 «Разъясняя секс детям». Здесь, в частности, подробно рассказывается о неосознанной мастурбации и о том, как правильно на нее реагировать, чем отличается моча от эякуляции и как, не вызвав неприязнь к сексу, уберечь ребенка от возможного сексуального насилия, а также что делать, если кроха «застукал» маму с папой «в процессе», так сказать. В целом, достаточно разумный, научно-популярный и, что опять-таки приятно, не пошлый подход.

Самое важное - быть осторожным в интонациях. Нельзя создавать впечатление, что это «стыдно», «плохо», «неприлично». В то же время необходимо объяснить, что разговаривать об этом в обществе не принято, как не принято обсуждать поход в туалет. Все это - далеко не полный перечень детской «сексуальной литературы». В магазинах предлагаются десятки подобных книг. К счастью, большинство из представленных в «книжных» изданий можно найти в районной библиотеке. Там, просмотрев несколько «энциклопедий», вы сможете, не торопясь, определиться, какая из книг наилучшим образом подойдет именно для вашей семьи.

Сам узнает!
Большинство ранних сексуальных травм – будь то изнасилование или другой нежелательный сексуальный опыт, а также его последствия: незапланированная беременность, аборт, выкидыш, воспитание детей в одиночку и прочее - результат неграмотности и отсутствии сексуального образования. Что мешает родителям поговорить об этом раньше - смущение, нежелание общаться со своими детьми, неумение правильно подать информацию, откладывание «на попозже». Но «позже» может быть поздно!
К неудачным последствиям также относятся незнание о различных болезнях, передающихся половым путем.

Если верить имеющейся на сегодняшней день статистике, на вопрос, откуда они почерпнули теоретическую информацию о половой жизни, 53% подростков ответили: из книг и журналов; 38% - из фильмов, телепрограмм, Интернета; остальные - от знакомых, друзей, родителей. К сожалению и сегодня, в XXI веке, родителей, готовых свободно говорить о сексе с собственными детьми, совсем мало. Виной тому наше воспитание, гиперболизированная стеснительность, а порой самое настоящее ханжество.

«Мы интимную сторону жизни со своими родителями не обсуждали, и ничего. Дошли до всего своим умом». Хочется воскликнуть: не потому ли среди наших сограждан так часто встречаются сексуально неудовлетворенные мужчины и женщины?! Не потому ли расцветают пышным цветом СПИД, венерические заболевания и ранние аборты?!

Я уверена, что рассказывать о том, откуда берутся дети и что такое безопасный секс, так же важно и нормально - как научить ребенка пользоваться зубной щеткой и соблюдать правила дорожного движения. Родители обязаны делать это, если хотят здорового, полноценного будущего для своего чада.
Ребенок правильнее воспримет разговор об «этом» и сформирует верное отношении к сексу, если в вашей семье все благополучно и в сознании чада четко очерчены образы отца и матери.

Когда?
Официальная медицина заверяет нас: у ребенка с нормальным развитием нет сексуальных интересов до подросткового возраста. Эти интересы проявляются по мере полового созревания мальчиков и девочек. Впрочем, вопрос «откуда берутся дети» начинает интересовать малышей уже с 3-4 летнего возраста. По мнению специалистов, с детьми нужно разговаривать соответственно их возрасту. Раскрывая трехлетнему малышу тайну деторождения, не стоит углубляться. Достаточно рассказать о папе, маме, животике и семечке, которое в нем прорастает. Со старшими детьми все куда серьезнее. Если до сих пор между родителями и ребенком царило взаимопонимание, разговаривать на деликатные темы легче. Если же в семье согласия не было и нет, придется ох как непросто.

Как?
Желая помочь родителям, опытные психологи составили список рекомендаций, которых следует придерживаться, объясняя, откуда берутся дети и что такое секс:

1. Не старайтесь объяснить ребенку все за час. Сексуальное просвещение - процесс постепенный. Вы будете еще не раз возвращаться к разговору, отвечая на тот или иной вопрос.

Пример из жизни: Пятилетний карапуз моих друзей как-то на кухне, когда мы с ним пирожки лепили, спросил у меня, нашли ли меня в капусте или аист принес. Я ответила, что аист принес. И тут меня начали просвещать... Оказывается, дружку из детского садика все довольно подробно родители описали. Он мне рассказал историю, что мальчик с девочкой очень-очень сильно друг к другу прижимаются, и вот - малыш готов. А потом спросил немного испуганно, что будет, если он сильно к шкафу прижмется... Ну или к карусельке страшной... Я уверила его, что «получеловеко-шкафов» у него не появится.

2. Во время разговора постарайтесь не напустить туман и не заостряйте внимания на деталях.

3. Если вы услышали вопрос со словами, скорее всего, услышанными от старших детей, («гомосексуалисты», «заниматься любовью», «инцест») - постарайтесь спокойно и доступно объяснить их значение без лишних, травмирующих психику ребенка подробностей.

4. Ни в коем случае не кричите и не наказывайте ребенка за мастурбацию, найденный в его кармане презерватив или картинки с «обнаженкой», Отнеситесь к этому по-философски. А лучше с юмором.

5. Не запугивайте ребенка венерическими заболеваниями, беременностями и т.п.

6. Реагируйте на вопросы и разговоры о сексе спокойно. В конце концов, все мы этим занимаемся. Если вы начнете нервничать, напускать таинственность, хихикать, говорить о физической стороне любви пренебрежительно, вы рискуете заложить в ребенка нездоровый интерес к половым отношениям. Пусть ваши слова не отдают ханжеством, но и не призывают к распущенности.

7.Говорите ему правду. Забудьте бабушкины сказки об аистах и капусте.

Психологи спорят. Мнение №1
Сексуальное просвещение имеет разные формы. Например, в Европе уже давно молодежь имеет доступ к специальным образовательным программам в Интернете, юноши и девушки могут получить ответы сексолога на любые интересующие их вопросы в режиме онлайн. Они также могут обратиться в службу доверия. Существует масса специализированной литературы по сексуальному просвещению. То же самое сегодня можно найти и в нашей стране. Хорошо, когда родители говорят с детьми на тему секса, основываясь на личном опыте, а не руко¬ книжной теорией. Я не говорю о смаковании деталей, я говорю о том, что можно и дозволено рассказать.

Мнение №2
Родители не очень подходят на роль сексуальных просветителей. Между ребенком и матерью (отцом) так или иначе возникнет некоторое напряжение. Конечно, рассказы о сексе - это рассказы, прежде всего, основанные на личном опыте. Существует опасность, что воображение подростка начнет рисовать картины с участием родителей. Это, поверьте, не улучшает отношения в семье. Но что нам остается?

Обратимся к истории, в первобытном обществе в сексуальную жизнь молодых людей вводили не родители, а специальные наставники. Дворяне направляли 14-15 летних сыновей в публичные дома.

Как обстоит дело сегодня? Дети в этом плане предоставлены сами себе. Есть так называемое самообразование, сверстники, школа... Однако школьные учителя, в силу воспитания, стесняются говорить с учениками на «такие» темы. Поэтому, нужны специально обученные педагоги, которые могли бы тактично и грамотно донести до детей, что такое анатомия и физиология, что такое нормы безопасного секса, контрацепция. Наша страна должна распрощаться с заблуждением, что сексуальное просвещение опаснее СПИДа.

Психологи спорят о том, кто должен рассказать ребенку о сексе и есть ли необходимость в спец.предмете в школе, однако специалисты говорят в один голос: узнать о половых отношениях ребенок должен из уст взрослого (а не сверстника или из СМИ), подготовленного к такой беседе.

Анекдоты в тему
Пришел Петя к родителям и спрашивает:
- Откуда дети берутся?
- А по-разному, - отвечает мама. - Тебя мы в капусте нашли, братика твоего - в малиннике, сестричку - под смородинкой.
Через неделю вызывают Петину маму в школу, и учительница говорит:
- Посмотрите, что ваш мальчик в сочинении написал. Мама читает; «...вот уже более четверти века мои предки размножаются вегетативно, не зная радости полового общения».
***
Обнаружив у сына эротический журнал, мать с криками бросилась к отцу:
- Ты посмотри, что я у него нашла! Безобразие!
- Действительно, безобразие, - спокойно заметил родитель. - Нет, чтоб отцу дать почитать, он прячет...

Рассказ про Это... Часть первая: https://www.stranamam.ru/article/4639716/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Рассказ про Это... Вторая часть.
  Вчера мы подняли интересную тему (https://www.stranamam.ru/ продолжим ее обсуждать! Вы можете играть в прятки... Убегать... Отмалчиваться, отшучиваться, оттягивать момент, который неизбежно наступит. Как бы вы ни старались увильнуть, однажды ваш повзрослевший малыш подойдет к вам и поинтересуется: «А что такое секс?». Что ответить? Как подобрать слова? Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Олег
31 декабря 2012 года
+4
Анекдот вспомнил в тему:
Анджелине Джоли вопрос "откуда берутся дети?" задают не дети, а Брэд Пит.
health life
31 декабря 2012 года
+1
Шиба
2 января 2013 года
+1
Валюхончик
2 января 2013 года
+3
Не знаю, правильно ли это... мне кажется, мы с мужем поступили разумно. Нас старший сын 4 лет интересуется, кто у кого родился, а недавно стал спрашивать, откуда он "вылез" - из дырки в животике или нет. Я вспомнила один очень позитивный фильм о родах в воде. Там женщина на глазах у двоих своих деток рожает абсолютно спокойно без боли и крови. В общем, посмотрели мы этот фильм всей семьей. Сын отнесся спокойно, расспросы пока прекратил!
Мама двоих детей Вот
4 января 2013 года
+2
Ссылочку в студию !!!!! Пожалуйста
Валюхончик
4 января 2013 года
+3
https://www.stranamam.ru/post/2941235/ - мне нравится!!!
Мама двоих детей Вот
4 января 2013 года
+1
Спасибо Огромнейшее!!!!1
Валюхончик
4 января 2013 года
+1
Пожалуйста!!!
Tanyaeva
30 декабря 2014 года
+1
В ответ на комментарий Валюхончик
Не знаю, правильно ли это... мне кажется, мы с мужем поступили разумно. Нас старший сын 4 лет интересуется, кто у кого родился, а недавно стал спрашивать, откуда он "вылез" - из дырки в животике или нет. Я вспомнила один очень позитивный фильм о родах в воде. Там женщина на глазах у двоих своих деток рожает абсолютно спокойно без боли и крови. В общем, посмотрели мы этот фильм всей семьей. Сын отнесся спокойно, расспросы пока прекратил!

↑   Перейти к этому комментарию
Вы молодцы! и те молодцы, кто снял этот материал. позитивно и не противно)
lakappo
12 ноября 2015 года
0
В ответ на комментарий Валюхончик
Не знаю, правильно ли это... мне кажется, мы с мужем поступили разумно. Нас старший сын 4 лет интересуется, кто у кого родился, а недавно стал спрашивать, откуда он "вылез" - из дырки в животике или нет. Я вспомнила один очень позитивный фильм о родах в воде. Там женщина на глазах у двоих своих деток рожает абсолютно спокойно без боли и крови. В общем, посмотрели мы этот фильм всей семьей. Сын отнесся спокойно, расспросы пока прекратил!

↑   Перейти к этому комментарию
Когда мы с младшим братом начали этим интересоваться, нам мама купила очень интересную энциклопедию. там все очень круто описывалось. вопросы отпали через пол часа после просмотра фото.
Tanyaeva
10 февраля 2015 года
Комментарий скрыт модератором сайта
показать текст комментария
Я сама для моих детей книжечку составила.
Выдержки из неё - здесь:https://www.stranamam.ru/post/8974994/
Предлагаю приобрести всю книжечку целиком! Недорого
Жду Ваш e-mail и вопросы в личку!
Анринушка
10 февраля 2015 года
0
Вы нарушаете правила.
3.17. Запрещена коммерческая продажа товаров в личных дневниках, группах и альбомах.
При этом:
Реализация личных вещей (в том числе б/у) должна проводиться в группе Куплю/продам/отдам даром.
Реализация собственных изделий ручной работы должна проводиться в группе Ярмарка СМ.
Совместные закупки должны проводиться в группе Коллективные покупки или СП.
Продажи в вышеуказанных группах производятся в соответствии с правилами групп.
Своё предложение вы можете разместить в одной из групп.
С уважением, модератор сайта

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам