Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Отдых с ребенком - списки в дорогу.

Отдых с ребенком - списки в дорогу. Сборы по плану, едем с малышом…
Не за горами лето и все строят планы на отдых, в том числе и семьи с малышами, ведь правильный отдых полезен любому малышу. Однако – поездка с ребенком оказывается намного сложнее, чем обычный отдых. Малышам в зависимости от возраста, требуется достаточно внушительный объем вещей и прочих мелочей, которые нужно брать с собой. Вот и соберем их в дорогу…

Отдых с малышом – как все предусмотреть?
Поездка на отдых с ребенком дело ответственное – чтобы сделать отдых полноценным и максимально приятным и удобным, надо предусмотреть все возможные ситуации в дороге и на курорте, чтобы взять все необходимое. Тогда вы сможете легко и непринужденно сменить испачканную кофточку, поменять подгузник или вытереть нос ребенку, а не бегать с безутешно рыдающим крохой по магазинам или вокзалам в поисках необходимых вещей.

С грудничком.
Самые многочисленные чемоданы вещей и аксессуаров требуются для малышей первого года жизни. Бывалые путешественники говорят, что нужно умножать вес маленького туриста на два. Такова будет масса его багажа. Но если вас это не пугает – смело собираем чемоданы!
Для начала – надо позаботиться о переезде или перелете.
1. Если это самолет – надо позаботиться о переноске-люльке, хотя многие авиакомпании детям до года предоставляют ее при заказе авиабилета. В поезде также удобной станет люлька-переноска, особенно если малыш совсем маленький. Для поездки на автомобиле понадобится автокресло, которое трансформируется в лежачее и сидячее положение. Вам еще понадобится небольшой плед, чтобы накрыть уснувшего кроху.
2. Для того, чтоб сократить неприятные ощущения от взлета самолета или движения, малышу можно предложить грудь мамы, тогда позаботьтесь об удобной для этого одежде или платке или пеленке, чтоб скрыть вас от лишних взглядов. Можно использовать слинг – в нем удобно и носить малыша, и кормить его, и развлекать. Кроме того, подумайте о легком перекусе, если дорога длинная – лучше использовать баночное питание – оно не испортится в дороге.
3. Если малыш искусственник, возьмите в чистых стерильных баночках отмеренные количества сухой смеси и горячую воду в термосе. Чтобы приготовить питание непосредственно перед едой. Готовить смесь заранее нельзя, это питательная среда для микробов. Отдельно приготовьте бутылочку с чистой водой для питья.
4. Очень помогут бумажные платочки и влажные салфетки, ими удобно вытирать руки и ротик малыша, а платочками еще высморкать носик.
5. Если малыш сосет соску, возьмите с собой несколько чистых, на случай, если одна из них упадет на пол, и дайте пососать во время взлета или посадки самолета, а также в поезде или машине.
6. В дороге (и потом на отдыхе) может понадобиться аптечка с набором необходимых медикаментов, строго подходящих по возрасту.
7. Возьмите свидетельство о рождении, полис и выписку из медкарты ребенка о состоянии его здоровья и выполненных прививках.
8. Подумайте о смене подгузника в поездке – для этого приготовьте несколько чистых, можно одноразовых пеленок, влажные салфетки и несколько подгузников, крем под подгузник, лучше в мини-упаковке, целлофановый пакет для использованной пеленки и подгузника, чтоб они не пахли. Кроме того, положите запасной комплект одежды для переодевания – иногда дети так вертятся, что могут испачкать и одежду.
9. На случай работы кондиционера или смены погоды, предусмотрите более теплую одежду, которую легко одеть и снять с малыша - кофточку и штанишки, носочки, шапочку.
10. Понадобится несколько небольших любимых игрушек, книжка или другое развлечение.

Главный принцип при сборе всего необходимого в дороге – обеспечить малышку своевременное питание, смену подгузника и нормальный сон. Кроме того, одежда должна быть удобной, комфортной и продумана так, чтобы в случае ее загрязнения, можно было переодеть кроху быстро и просто.

Что понадобится на самом курорте? Многое зависит от времени года, места отдыха и длительности по-ездки. Обязательными будут средства гигиены, одежда и косметика для ребенка.
1. Одежду лучше приготовить так, чтобы не думать о стирке. Не все гостиницы дают возможность стирать и сушить детское белье. Кроме того, тогда не придется брать с собой еще и средства для стирки. Грязную одежду можно просто складывать в отдельный пакет, а по приезде постирать дома. Запланируйте по комплекту одежды на каждый день, и добавьте еще 3-4 на случай непредвиденных ситуаций.
2. Носочки и обувь возьмите легкие и теплые, на случай вечерних выходов и похолоданий.
3. Запаситесь достаточным количеством подгузников. Кремом под подгузник и вашей привычной косметикой, на случай, если в местных магазинах их не окажется или не будет возможности искать детский магазин.
4. Если планируется купание грудничка, продумайте непромокаемые комплекты одежды, чтобы детские неожиданности не попали в воду бассейна или море.
5. В солнечные дни обязательны головные уборы – панамы, шляпки, косынки. Кроме того, необходимы солнцезащитные средства и средства после загара.
6. Возьмите малышу пару полотенец, клеенку, пеленки для того, чтоб не намочить кроватку. средства для мытья малыша – пенку, шампунь или мыло.
7. Возьмите с собой прогулочную коляску, если кроха любит в ней путешествовать, или положите слинг, кенгуру или эрго-рюкзак.

Путешествия с крохой до 5 лет.
С малышами постарше путешествовать интереснее, однако, они за счет своей непоседливости требуют больше внимания. Это достаточно серьезное испытание для иммунитета и эмоционального фона малы-ша, поэтому отдых должен быть дозированным. Кроме того, будет отличаться и список необходимых вещей.

Что взять в дорогу?
1. Малышей в дороге может укачивать, поэтому надо запастись несколькими пакетами, чистой водой и салфетками на случай неприятности, кроме того, отдельно приготовьте комплект легко одеваемой одежды, чтобы переодеть малыша, если он испачкается. За чес до отъезда дайте малышу специальный препарат (посоветовавшись с врачом) и возьмите его с собой.
2. Одной из необходимостей в пути и на месте станет горшок, особенно до 3-4 лет, так как в непривычной обстановке пользоваться общественными туалетами очень неудобно.
3. Возьмите комплект постельного белья или несколько пеленок, если едете в поезде, это поможет застелить полку для сна. Для самолета или автокресла пригодится покрывало или плед.
4. Соберите вместе с малышом несколько любимых игрушек в рюкзачок или сумку, которую малыш сможет носить за плечами, положите туда книжку, карандаши или занимательную игру.
5. Приготовьте небольшую емкость с питьем, особенно если летите самолетом, в дороге быстрее развивается обезвоживание.
6. Из еды выберите ребенку легкие продукты – овощи, фрукты, кусочек вареной рыбы или мяса. Храните их не более 4-6 часов и только в пищевых контейнерах с крышками.
7. Возьмите документы малыша и аптечку.

На месте понадобится одежда, обувь, средства гигиены, игрушки для пляжа и косметика.
1. Принцип выбора одежды не отличается о такового у грудничков, чтоб не думать о стирке, лучше взять несколько комплектов – на выход, на пляж, и повседневные на каждый день. Обычно это футболки и шортики, легкие штанишки. Не забудьте трусики, носочки, головные уборы, удобные шлепанцы для пляжа, сандалии для прогулок и ботиночки на случай похолодания.
2. На случай прохладной погоды возьмите плотные брюки и кофточки с рукавами.
3. Понадобятся солнцезащитные очки, кремы, полотенца для похода на пляж, круг для плаванья и игрушки для песка.
4. Возьмите несколько книг, игрушек или игр, чтобы занять малыша в номере, например, перед сном.
5. Средства для купания малыша в ванне или душе после моря, мочалки, зубную щетку и пасту.


Путешествия с детьми до 10 лет.
Все общие рекомендации сохраняются. Однако, эти дети уже достаточно взрослые, поэтому в основном им понадобится одежда (которой нужно гораздо меньше), обувь, средства личной гигиены и развлечения у воды.
1. Погода на море может сильно меняться к вечеру, поэтому помимо трусиков, шорт, маек, футболок понадобится и пижама. На прохладные дни нужны плотные брюки и кофта с рукавом.
2. Возьмите носки и обувь – пляжную, для прогулок и для прохлады.
3. Для копания в море или бассейне понадобится купальный костюм, панамка, шлепанцы, очки.
4. Возьмите средства гигиены – мыло, шампунь, зубную щетку и пасту, детский крем. Понадобится полотенце для рук и лица и одно большое банное.
5. Развлечения на случай, если придется сидеть в номере – игры или плеер.
6. Возможно, понадобится постельное белье – это нужно оговаривать с туроператором, какие условия представляет гостиница.
7. Носовые платки, влажные салфетки, аптечку.

Ваш список может выглядеть несколько иначе – ведь не бывает двух одинаковых путешествий, все будет зависеть от страны, времени года и гостиницы, где вы будете проживать. Главное, постараться максимально продумать все мелочи, ведь в случае с малышом лучше взять лишнего, чем потом вместо отдыха ходить по магазинам в поисках необходимого. И главное – не нервничайте, даже если что-то по-шло не так – вы же на отдыхе.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Отдых с ребенком - списки в дорогу.
  Сборы по плану, едем с малышом…
Не за горами лето и все строят планы на отдых, в том числе и семьи с малышами, ведь правильный отдых полезен любому малышу. Однако – поездка с ребенком оказывается намного сложнее, чем обычный отдых. Малышам в зависимости от возраста, требуется достаточно внушительный объем вещей и прочих мелочей, которые нужно брать с собой. Вот и соберем их в дорогу… Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

zyaba
21 мая 2012 года
+1
Спасибо!
trodos
21 мая 2012 года
+5
хорошие советы, от себя добавлю ( из практики авиапоездок с малышами 1,1, почти 2 и вот скоро будет в почти 3 года, с собой брать кучу влажных гипоаллергенных салфеток, в средних и маленьких упаковках, в одну из них налить спирта, чтоб протереть поверхности какие нужно, антибактериальный гель, накладку для унитаза, детскую ( она маленькая, плоская и заменяет горшок), много пластырей, много панамок, большую аптечку, новые книги и развивашки, привычную еду (смесь или пюре хоть пару баночек)! еще не помещает шлейка для уже бегающих сорванцов, или коляска, куда можно 1,5-3 летку пристегнуть (особенно в больштих автовокзалах и аэропортах)
Barcellona
21 мая 2012 года
+1
trodos пишет:
шлейка для уже бегающих сорванцов
Это что?
Эйрис
21 мая 2012 года
+1
Наверно типа такой, как используют для только что научившихся ходить и часто падающих
trodos
21 мая 2012 года
0
дадада
trodos
21 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий Barcellona
trodos пишет:
шлейка для уже бегающих сорванцов
Это что?

↑   Перейти к этому комментарию
после того как у подруги в домодедово сбежала дочь 1, 8, я свою ( в 1,11) в аэропорту прицепила на кошачий поводок. ( за джинсы), така руки заняты, а они исчезают в 3 секунды.. а шлейка это поводки для учащихся ходить малышей.
trodos
21 мая 2012 года
+1
В ответ на комментарий Barcellona
trodos пишет:
шлейка для уже бегающих сорванцов
Это что?

↑   Перейти к этому комментарию
Barcellona
21 мая 2012 года
0
trodos
21 мая 2012 года
0
но у меня такой уже не было, мне ее давали напрокат к ребенкиному году, свою дочку я прицепила на кошкин поводок, почти м 2 длины, кожаный, за заднюю шлейку джинсов ( или как это называется, туда где продевают пояс). очень удобно оказалось!
Kot
21 мая 2012 года
0
спасибо за идею. Моему ровно три года, лететь через пару дней, он на месте не может и полминуты
trodos
22 мая 2012 года
0
очень советую, нас реально спасало! и сейча морально дочку подготовила, что от того что убегает, ав аэропорту будет на поводке, чтоб не потеряться!
caramelcka
23 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий trodos
но у меня такой уже не было, мне ее давали напрокат к ребенкиному году, свою дочку я прицепила на кошкин поводок, почти м 2 длины, кожаный, за заднюю шлейку джинсов ( или как это называется, туда где продевают пояс). очень удобно оказалось!

↑   Перейти к этому комментарию
класс! возьму на заметку!
Мне через месяц с двумя в Домодедово, с ужасом представляю, как с ними справлюсь...
trodos
23 мая 2012 года
0
двоих на 2 поводка ! если вы одна то тем более!
caramelcka
23 мая 2012 года
0
и сумки в зубки .....
trodos
23 мая 2012 года
0
нет, поводки на запястье, сумки(чмодан на колесах- поэтому и купила- в др руку! проходила сама такое в прошлом году!
caramelcka
23 мая 2012 года
0
а как троих ( я и две девчушки ) уместить в один махонький чумоданчик ???
не умещаюся-я-я
у меня в наличии чумоданчик, сумка средняя ( она уже мной воспринимается, как Маленькая!!! ), рюкзак - по объёму два школьных.
Очень надеюсь, что вмещуся! ... но чует моё сердце... что вместимся, ежели себе лишь купальник положу...
trodos
23 мая 2012 года
0
дадада .. у 2 девчонок барахла больше чем у мамы -1000%
а я еще в 1 год и горшок возила!
caramelcka
23 мая 2012 года
0
горшок и у нас в 3г. на первом месте! куда ж мы без него то?! ...
trodos
23 мая 2012 года
+1
а я уже к 2м возила только накладку на унитаз, меньше места и выручает хорошо! а в самолет в памперсе наверное сядем. мало ли!
caramelcka
23 мая 2012 года
0
у нас две накладки, и что-то ни как... В горшок с радостью...
Да и ночью на горшок встаём разок, на унитазик не пошли бы, распищались
trodos
23 мая 2012 года
0
да, на горшок ночью самое то. я буду ложить в памперсе. она пьет перед сноми вставать там по 3 раза за ночь не могу.
caramelcka
23 мая 2012 года
0
это да-а-а...
Полноценный отдых должен быть максимально приближен...
trodos
23 мая 2012 года
0
при моем бешенном ритме дома!... хочу отдыхаааааааааааааааааааааааааааааа и вам его желаю
caramelcka
23 мая 2012 года
0
спасибки! взаимно!
елвик
17 июня 2012 года
0
В ответ на комментарий trodos
да, на горшок ночью самое то. я буду ложить в памперсе. она пьет перед сноми вставать там по 3 раза за ночь не могу.

↑   Перейти к этому комментарию
девчонки, есть надувные горшки))) Специально для поездок)))
trodos
17 июня 2012 года
0
возможно, но я уже 3 года вожу с собой детскую накладку на унитаз. меня спасает!
caramelcka
23 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий trodos
хорошие советы, от себя добавлю ( из практики авиапоездок с малышами 1,1, почти 2 и вот скоро будет в почти 3 года, с собой брать кучу влажных гипоаллергенных салфеток, в средних и маленьких упаковках, в одну из них налить спирта, чтоб протереть поверхности какие нужно, антибактериальный гель, накладку для унитаза, детскую ( она маленькая, плоская и заменяет горшок), много пластырей, много панамок, большую аптечку, новые книги и развивашки, привычную еду (смесь или пюре хоть пару баночек)! еще не помещает шлейка для уже бегающих сорванцов, или коляска, куда можно 1,5-3 летку пристегнуть (особенно в больштих автовокзалах и аэропортах)

↑   Перейти к этому комментарию
trodos
23 мая 2012 года
0
АлёнКа а
21 мая 2012 года
+1
СПАСИБО!!!
Эйрис
21 мая 2012 года
+3
Я против тёмных очков. Считаю, что по-хорошему они нужны только водителям, чтобы солнце глаза не слепило, когда нельзя смотреть чуть в другую строну, нельзя зажмуривать глаза и пр. А для детей, тем более маленьких, подвижных - только помеха. Глаза и сами быстро привыкают (жило же как-то человечество без тёмных очков тысячи лет). Тем более, что из-за очков зрачки не сужаются, а ультрафиолет в них проникает, повышая угрозу рака.
Зато я бы порекомендовала нетбук, чтобы мультитки смотреть - и я самолёте/поезде, и после пляжа иногда детей трудно уложить. А так посмотрят лёжа и дальше лежать останутся.
Barcellona
21 мая 2012 года
0
Эйрис пишет:
я бы порекомендовала нетбук
trodos
21 мая 2012 года
0
В ответ на комментарий Эйрис
Я против тёмных очков. Считаю, что по-хорошему они нужны только водителям, чтобы солнце глаза не слепило, когда нельзя смотреть чуть в другую строну, нельзя зажмуривать глаза и пр. А для детей, тем более маленьких, подвижных - только помеха. Глаза и сами быстро привыкают (жило же как-то человечество без тёмных очков тысячи лет). Тем более, что из-за очков зрачки не сужаются, а ультрафиолет в них проникает, повышая угрозу рака.
Зато я бы порекомендовала нетбук, чтобы мультитки смотреть - и я самолёте/поезде, и после пляжа иногда детей трудно уложить. А так посмотрят лёжа и дальше лежать останутся.

↑   Перейти к этому комментарию
с нетубком согласна, очень нас выручал в прошлом году для 2 детей 1,8 и 1,11
po_love_inka
21 мая 2012 года
+1
Скажите, а есть статья о переезде из роддома другого города? Тоесть что взять в поезд? Как перевозить 5ти дневную кроху?! Дороги 7-8 часов, но дико страшно, хоть и св берем
Максина
21 мая 2012 года
+2
Большое спасибо. Я бы добавила антибактериальный гель (санитарайзер), антибактериальные салфетки, одноразовые накладки на унитаз, книжки, раскраски, мелки, очень много влажных салфеток ( в т. ч. в самолет), большой пластиковый нагрудник, любимое печенье (или орехи-сухофрукты). И на отдыхе еще могут понадобиться средства от насекомых. В аптечке должны обязательно быть средства от аллергии, поноса, что-то "от головы и температуры", пластырь, дезинфектор. Далее у каждого свой список лекарств...
Марьяна3012
21 мая 2012 года
+2
Спасибо. Для большинства эти советы очень полезны, особенно в летний период
Мария Вашкеева
22 мая 2012 года
+2
А можно с точки зрения врача педиатра узнать, каков список лекарств в дорогу? Очень часто путешествуем в автобусе, и нужно сбалансировать аптечку...
C Olga
22 мая 2012 года
+1
очень страшно было путешествовать, пока доча была маленькой, а оказывается еще и тяжело.
в прошлом году ездили в санаторий на электричке. себе вещей по-минимуму, ребенку постаралась тоже минимизировать список. одна мамочка была с дочкой 5 лет и сыном 1 год 10 мес. они взяли все: кровать для маленького, горшок, стул для кормления (стул в столовй дали), самокат для старшей, холодильник в машину не влез (т.к. комнаты без холодильников).
lulu72
12 июня 2012 года
+1
КАК ВСЕГДА СПАСИБО ОГРОМНОЕ
Алешкина
13 июня 2012 года
+2
А мы с собой еще ложку чайную берем, чтоб пюрешкой в дороге перекусить.
АНЮТКА 23
17 июня 2012 года
+1
спасибо актальненько !!!
елвик
17 июня 2012 года
+1
Спасибочки)))
Mama Leshi
30 апреля 2013 года
0
педиатр Алена пишет:
Если планируется купание грудничка, продумайте непромокаемые комплекты одежды, чтобы детские неожиданности не попали в воду бассейна или море.
Это как?
Oh la la
7 июля 2013 года
0
мы в прошлом году покупали памперсы для плавания, да и в этом наверное придется.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам