Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как хорошо любить читать, или как заинтересовать детей чтением

Как хорошо любить читать, или как заинтересовать детей чтением Немного измененная фраза из известного детского стихотворения, пожалуй, лучше всего отражает желание каждого родителя, ведь каждый родитель хочет, чтобы его ребенок любил читать. Но многие дети любят бегать и прыгать, играть в игры на телефоне, планшете или компьютере, возиться животными, но только не читать. Для того, чтобы привить любовь к чтению, нужно приложить немного усилий.

1. Личный пример. Если родители не читают, то и дети вряд ли потянутся к книге. Конечно, мы, взрослые, находим себе множество оправданий: некогда, нужно убрать, постирать, хочется спать, нужно доделать работу и подготовить одежду на завтра и так далее, причин может быть множество. Соответственно, раз дел много, то и времени на чтение попросту нет. Придется найти немного времени на чтение, минут 10-15 достаточно. Купите или возьмите в библиотеке интересную книгу себе и мужу. Пусть дети тоже подберут себе книги. И каждый вечер устраивайте «время чтения», которое займет 10-15 минут. Читают в это время все домочадцы. Потом поделитесь друг с другом прочитанным и обсудите самые интересные моменты. Ребенок тоже должен участвовать в беседе, выслушайте его, задайте несколько вопросов по книге.

2. Учитывайте мнение ребенка при выборе книг. Довольно часто в библиотеке или в книжном магазине сталкиваюсь с такой ситуацией: девочка выбирает книгу про танки или самолеты, а мальчик – про фей или принцесс и тут же со стороны родителей следует протест: это книга для мальчика (девочки)! Далее родитель самостоятельно выбирает ребенку книгу, а ребенок потом не хочет даже открыть ее, ведь ему неинтересно. А выбранную им книгу он хотя бы попытался бы прочесть. Поэтому дайте ребенку свободу выбора, даже если вам кажется, что книга не соответствует полу/возрасту/интересам ребенка. Пусть лучше ребенок несколько раз ошибется в выборе, чем вообще не притронется к книге.

3. Разрешите ребенку читать электронные книги. Не стоит зацикливаться на бумажных книгах, ведь прогресс не стоит на месте и сейчас существует множество гаджетов, с которых можно читать: электронные книги, планшеты, телефоны. Конечно, не стоит часами читать на маленьком экране телефона, но скоротать время в поездке или в очереди вполне допустимо. А с электронной книги с функцией электронных чернил можно спокойно читать и довольно длительное время. Кроме того, в длительную поездку гораздо удобнее взять электронную книгу с закачанными в нее разножанровыми произведениями для всей семьи, чем тащить целую сумку книг.

4. Если ребенок начал читать книгу, и она не заинтересовала его – не заставляйте дочитывать, толку от этого не будет, а вот желание читать может пропасть полностью. Лучше перебрать несколько книг, но найти ту, которую ребенку захочется прочесть. Не стоит настаивать на определенном жанре, если ребенку понравятся сказки, пусть читает сказки, если понравится фантастика, то пусть читает ее, главное, чтобы чтение приносило удовольствие.

5. Обязательно читайте ребенку вслух перед сном. Завершайте чтение на самом интересном месте, чтобы ребенку очень хотелось узнать: а что же дальше? Утром можно разрешить ребенку самостоятельно прочесть самый интересный момент, не дожидаясь вечернего чтения.

6. По возможности читайте по ролям. Выберите книгу с несколькими героями с довольно большим количеством фраз. За некоторых героев будете читать вы, за некоторых ребенок. Можно разделить роли между всеми домочадцами. Таким образом, ребенок будет воспринимать чтение как интересную игру и будет с нетерпением ждать следующего сеанса чтения по ролям.

7. Не стоит заставлять ребенка читать слишком большие главы или длительное время за один раз. Если вы видите, что ребенок устал, читает рассеянно, отвлекается на посторонние предметы, зевает, предложите ему сделать перерыв, не настаивайте на дальнейшем чтении. После отдыха при желании ребенка можно возобновить чтение. А можно и отложить до завтра.

Таким образом, приложив немного усилий, в результате вы получите читающего ребенка. Ведь заинтересовавшись один, другой раз хорошей книгой, ваш сын или дочка начнет читать книги без вашего напоминания. Главное – не вмешивайтесь в выбор книг, позвольте ему наладиться интересными историями и новым миром и неважно, детектив это будет или классическое произведение, фантастика или книга о войне.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как хорошо любить читать, или как заинтересовать детей чтением
  Немного измененная фраза из известного детского стихотворения, пожалуй, лучше всего отражает желание каждого родителя, ведь каждый родитель хочет, чтобы его ребенок любил читать. Но многие дети любят бегать и прыгать, играть в игры на телефоне, планшете или компьютере, возиться животными, но только не читать. Для того, чтобы привить любовь к чтению, нужно приложить немного усилий.
1. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии

GaLa78
18 июля 2017 года
+2
Спасибо за советы,
Логир
23 июля 2017 года
+1
Donna Rozi
18 июля 2017 года
+2
Хорошая статья, спасибо.
Особенно понравились предложения читать семьёй по ролям - такой себе домашний театр получается и останавливаться на интересном месте, чтобы у ребенка было желание самому дочитать.
Логир
23 июля 2017 года
+2
мы дома так по ролям читаем - интересно получается
ОльгаМороз
20 июля 2017 года
+2
Статья хорошая.
Логир
23 июля 2017 года
+1
спасибо!
Виталия2017
23 июля 2017 года
+2
Логир
23 июля 2017 года
+1
Спасибо!
АлеСонекс
16 октября 2018 года
0
часть текста удалена модератором (Анринушка)
Tina777
19 октября 2018 года
0
Семья глубоко читающая. Ребёнку доступны абсолютно любые жанры книг. Не напрягаю, если не интересно. Читала ему вслух. Читали по ролям. НИЧЕГО не помогло. Не хочет читать. Заставлять бесполезно. Нужно ПОНИМАТЬ о чём ты читаешь, а из-под палки не тот эффект. Мне не нужно, чтоб он машинально читал строчки....ждём когда придёт волшебное время любви к книгам.
Полина Мамедова
14 декабря 2018 года
0
насчет развития памяти я бы посоветовала еще обратить внимание на Меморику амакидс. очень интересная программа! у меня старшая дочь по ней начала заниматься несколько месяцев назад. хочу заметить, что запоминать информацию, причем неважно - формулы или художественную литературу, стало значительно проще. всего раз в неделю занимается!
maria sergeewna89
14 декабря 2018 года
0
слышала о нем)смотрела видео где ребенок лет 6 считал лучше любого взрослого,оочень впечатлило,но амакидс же только в Москве есть
Полина Мамедова
14 декабря 2018 года
0
вы что)таких центров по России тьма тьмущая) в Нижнем Новгороде Амакидс тоже есть, на ул. Студеная, д.68а
maria sergeewna89
14 декабря 2018 года
0
я и не знала надо срочно в амакидс наведаться,спасибо за информацию)
Полина Мамедова
14 декабря 2018 года
0
если вас интересуют занятия для ума и вы хотите чтобы ребенка научили действительно мыслить, то вам подойдет школа Амакидс
vica lomakina
26 марта 2019 года
+1
Спасибо за совет.Ребенку 9 лет,отличник,но совсем нет интереса к книгам.Пробовала разные методы,сама филолог,не получается
kotanyatanya
15 октября 2019 года
0
Друзья! Мамам, читающим детям, это будет полезно - это 100%.
Я из Саранска. У нас есть такой проект «Подвиги» - он посвящен подвигам обычных людей. Во всех своих соцсетях мы пишем о людях, которые друг друга спасают, помогают, лечат, вытаскивают из пропастей и неурядиц. За 6 лет накопилось много историй и про детей. С одной стороны, это прекрасно: значит, правильные ребята растут, если жалеют животных, помогают сверстникам и старикам. С другой стороны, за каждым геройским поступком ребенка стоит невнимательность взрослого, который не предотвратил опасную ситуацию.
Мы целый год работали над детской книгой о современных детях-героях. Их, оказывается, очень много. Но часто ли вы видели в книжных магазинах книги про современных детей-героев? Скажу сразу – их нет. То есть, есть книги о героях военных лет, про пионеров-героев, но при их немеркнущей славе ребенку всё-таки нужен более близкий к современным реалиям человек. На которого хотелось бы равняться.
И вот у нас уже совсем-совсем готова книга «Волшебные сказки о детях-героях». Сначала в ней идёт сказка-приключение про опасную ситуацию, потом – история про настоящего, реального мальчика или девочку, которые в неё попали. Приложены фото героя и советы о том, как правильно действовать в опасности. Это стопроцентный вариант как заинтересовать ребёнка чтением - ведь герои в книге совсем, как он, маленький читатель.
Сбор средств на издание мы ведём через краудфандинговую платформу Планета. Очень хотелось бы по истечении некоторого времени оказаться в детской библиотеке и найти свою книгу на полке.
natalasiraeva54541
14 ноября 2019 года
0
Мои сынульки категорически не хотят читать. Расскажешь что- нибудь для них интересное, только тогда открывают книгу. А так нет у них мотивации. Только компьютерные игры на уме. Ограничеваем до минимума. Английский алфавит учат только для того чтоб читать пояснения в играх. Что делать? Может со временем до их понимания дойдёт, что книги-это тысячи миров, гораздо увлекательней тупых стрелялок.
irinasoshina2020
27 апреля 2020 года
0
Спасибо за статью ! Ещё бы английский его заставить учить 😄
nata1976
31 мая 2020 года
0
Все делала по этим советам! И сын в началке много читал! Есть грамоты -лучший по технике чтения в классе,курс скорочтения прошел. Может неплохо написать мини сочинение.Но ВСЕ друзья практически не читают,на уме игры онлайн одни.. Потому и он тоже стал таким же завсегдатаем этих кибер соревнований! Хорошо,если возьмет книгу в руки 1-2 раза в неделю... Чтобы как-то заинтересовать его,стала скачивать для него книги на свою эл. книгу. Сама читаю много,могу почти всю ночь читать и без книги жизнь вообще не мыслю! Считаю,что с одной стороны,засилье интернета везде хорошо,в плане быстрого поиска необходимой информации. Но с другой строны ,дети разучились читать,а значит мыслить,думать над прочитанным,анализировать.. А зачем? Если информация подается уже в пережеванном виде! Даже английский у нас не обходится без интернета! Есть словарь,и не один даже! Но ребенок лучше откроет в телефоне гугл и сразу ему перевод выдаст.Особо переживаю за русский язык,потому как чем чаще читать книги,тем больше увеличивается грамотность. Ошибок сын мало делает,но иногда они бывают просто чудовищны!
feya000
15 февраля 2021 года
0
Отличная статья! Я по старшей (7 лет) замечаю, что у нас как то периодами, то прогрес и прям тянется к книгам, то вообще резко против.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам