Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Особые случаи кист: киста у девочек, после удаления матки

Особые случаи кист: киста у девочек, после удаления матки Мы много говорили о кистах яичников, однако, существуют особые случаи формирования кист – у девочек, после удаления матки, на фоне миомы и других патологий. Как поступают в этом случае, чем могут быть вызваны подобные проблемы. Поговорим об этом подробнее.

Кисты яичников у девочек.
Могут ли возникать кисты яичников у совсем маленьких девочек и юных девушек, это вопрос актуальный и очень волнительный для их мам, ведь во многом это может отразиться на дальнейшем здоровье девочки. Многие ошибочно полагают, что у девочек, не живущих половой жизнью, не может быть никаких проблем с репродуктивными органами и заболевания по-женски у них не возникают. Однако, к большому сожалению, кисты яичников вполне могут встречаться даже у совсем малышек, а также девочек постарше, ближе к периоду полового созревания. Среди девочек подобная патология не распространена, обычно это не более 20-30 случаев на миллион здоровых девочек. Кисты, однако, могут достигать огромных размеров, и это может приводить к операции по удалению кисты вместе с яичником. Наиболее часто, это более 50% случаев, кистами страдают девочки возрастом от 12 до 15 лет, в период, когда начинается половое созревание и когда начинает устанавливаться менструальный цикл. Иногда могут выявляться кисты яичников даже у новорожденных малышек.

Причины развития кист у девочек.
Зачастую основной причиной формирования кист у девочек становится неблагоприятная наследственность – это наличие подобных кистозных новообразований среди близких и кровных родственниц. Помимо этого, существенное влияние оказывает нарушение в гормональном фоне в периоде полового созревания и при становлении менструального цикла. Важное значение играет раннее наступление первой менструации, а значит и ускоренное половое созревание. Могут негативно отразиться на развитии половой сферы и формировании кист применение разного рода гормональных препаратов в лечении, патологии со стороны щитовидной железы и надпочечников, постоянные тяжелые физические нагрузки и ожирение, лишний вес. Избыток жира в организме молодой девушки приводит к нарушению баланса женских половых гормонов. Могут также негативно влиять факторы переохлаждения и многие другие, вплоть до неблагоприятной экологии.

Особенности кист в юном возрасте.
Какие из кист яичников наиболее часто можно встретить у девочек и девушек? Прежде всего, это фолликулярные кисты и кисты желтого тела. В большинстве своем у девочек встречаются функциональные кисты, но это совсем не значит, что у них не бывает кист другого типа. Существуют и особенности проявлений кист в яичниках у девочек в подростковом возрасте. Течение кисты может не иметь никаких симптомов, если размеры ее в диаметре не превышают 7 см. из всех симптомов кисты, наиболее вероятными и характерными для девочек будут боли в области низа живота, которые могут усиливаться при физических нагрузках. Возможны нарушения менструального цикла, предменструальный синдром и болезненные менструации, выделения из влагалища кровянистого характера, которые не связаны с месячными.

Зачастую фолликулярные кисты у девочек сопровождаются наличием особых, ювенильных кровотечений из матки, которые могут длительно продолжаться и трудно останавливаются. В виду особенностей анатомического строения малого таза у девочек и расположения яичников относительно высоко, зачастую могут встречаться осложнения в виде перекрута ножки кисты яичника. К большому сожалению, зачастую именно данный острый симптом может быть первым признаком формирования кисты в области яичника у девочки. В подростковом возрасте могут формироваться многокамерные кисты яичников, достигающие больших размеров. Что будет связно со слиянием сразу нескольких фолликулярных кист в одно образование. Есть описания случаев кист у девочек размерами до 20-25 см в диаметре. Наиболее яркий из симптомов данных кист – это увеличение размеров живота, напоминающее примерно 12-14 недель беременности. При своевременном выявлении подобных кист небольшого размера и правильном подходе к их лечению возможно самостоятельное рассасывание кист без какого-либо лечения и оперативного вмешательства.

Как лечат кисты яичников у девочек.
Исходя из совсем юного возраста, основными принципами лечения кист в области яичников у девочек будет максимальное сбережение тканей яичника и полноценное сохранение его функциональности. Это будет необходимым для того, чтобы полностью сохранить репродуктивные способности будущей женщины. К основным принципам лечения кист у девочек относятся следующие. Кисты у новорожденных малышек обычно проходят сами, без какого-либо вмешательства, так как они зачастую возникают из-за гормонального влияния тела матери. Если же образование никак не рассасывается или увеличивается в размерах, тогда проводят пунктирвание кисты и отсасывание из не жидкости, удаление кисты, максимально сберегая строение яичника при помощи лапароскопической операции. Кисты небольшого размера, до 7 см, если они не сопровождаются наличием маточных кровотечений, перекрутом ножки или разрывом стенок, просто наблюдают на протяжении полугода. Обычно за это время кисты самостоятельно исчезают. Может быть назначено применение гомеопатических или гормональных препаратов. Если же киста за время наблюдения за ней увеличилась в размерах, тогда необходима будет операция. При ней по возможности, стараются удалять кисту, максимально сохраняя ткани яичника.

При возникновении осложнений кисты в виде ее перекрута, воспаления, разрыва стенок кисты, а также при наличии не прекращающихся кровотечений из матки неизбежна операция, она проводится уже по жизненным показаниям. Если яичник сохранить не удается, тогда возможно его удаление, а в особо серьезных случаях удаляется яичник со всеми его придатками. Но в большей части случаев кисты яичников у девочек и девушек протекают благоприятно, не приводят к удалению половых желез и не влияют никаким образом на дальнейшую детородную функцию женщины в будущем. В период наблюдения у врача девочке показан щадящий режим и ограничение физических нагрузок.

Кисты яичника после удаления матки.
Есть очень много причин и ситуаций, при которых требуется удаление матки (операция по гистерэктомии, экстирпация матки или ее ампутация). Это могут быть миомы или фибромиомы матки, наличие сильно выраженного эндометриоза, рак шейки матки или ее выпадение, перфорация матки, разрыв матки по рубцу после родов или абортов, при наличии сильных и не останавливающихся маточных кровотечений и многие другие. Какими бы ни были причины для удалении матки, при операции хирурги стараются сохранить яичники, или хотя бы один, так как они отвечают за гормональные функции и кране необходимы женщине для дальнейшей жизни. Яичники относят не только к органам, где хранятся половые клетки, но и к важнейшим железам эндокринной системы, которые выделяют женские половые гормоны, которые имеют важнейшее значение в продолжении молодости женщины, ее здоровье и жизни. Совершенно не просто так женщины после наступления менопаузы быстро начинают стареть и болеть разного рода заболеваниями, связанными с сердцем и сосудами, а также страдают от остеопороза и других связанных с гормонами патологий.

По данным статистики, женщины возрастом от 50 лет и старше могут жить без матки и при этом чувствовать себя хорошо. Однако, отсутствие матки в детородном возрасте будет сильной психологической травмой, ведь такая женщина не сможет вынашивать и рожать ребенка. Но помимо функций по вынашиванию ребенка, матка также активно участвовать в обмене женских половых гормонов. Поэтому, если удалить у женщины матку, вполне возможны гормональные нарушения. Такого рода сдвиги баланса гормонов и определенные другие причины могут способствовать развитию разного вида кистозных полостей в области яичников. В такой ситуации часто возникают вопросы, что теперь делать, ведь можно лишиться яичников при удалении кисты (особенно если один уже ранее был удален).

Основной принцип лечения кист яичников после процедуры удаления матки – это наблюдение на протяжении нескольких месяцев, так как за это время киста может рассосаться сама. Если же необходимо оперативное лечение кисты, тогда максимально подбирается операция, сберегающая орган. Но удаление яичника будет неизбежно при формировании осложнений кисты – нагноение кисты, ее разрыв, перекрут ножки кисты. Важно регулярное наблюдение у врача и кроме того, стоит помнить, что при удалении матки с одним яичником, второй будет брать на себя функции удаленного яичника. При этом оставшийся яичник будет работать в два раза активнее привычного режима, что также может способствовать развитию разного рода функциональных кист. По мере адаптации яичника к новому режиму работы эти кисты могут рассасываться.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Особые случаи кист: киста у девочек, после удаления матки
  Мы много говорили о кистах яичников, однако, существуют особые случаи формирования кист – у девочек, после удаления матки, на фоне миомы и других патологий. Как поступают в этом случае, чем могут быть вызваны подобные проблемы. Поговорим об этом подробнее.
Кисты яичников у девочек. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Последние читатели:



Комментарии


Пока нет комментариев.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам