Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Почему выпадают волосы у детей или взрослых?

Почему выпадают волосы у детей или взрослых? Итак, мы с вами начали обсуждение темы выпадения волос и связанного с этим состояния здоровья, обсудив норму и немного поговорив о наших мальчиках и мужчинах. Но есть и много других случаев, связанных с влиянием тех или иных факторов.

Так, характерными особенностями случаев потери волос, вызванных физическими или психологическими стрессами, будет являться их кратковременность по течению и благоприятный прогноз. В большинстве из таких случаев, процесс выпадения волос завершается примерно через несколько месяцев. При этом стрессы не приводят к сильно заметной и выраженной потере волос и не требуют для себя какого либо вида лечения за исключением только разве что нормализации жизненного ритма и создания адекватного периода отдыха, чтобы преодолеть стресс. Если вы стали замечать, что у вашего ребенка (или у вас самих) резко и внезапно стали выражено выпадать волосы по всей поверхности головы, нужно внимательно проследить за тем, каким образом развивается эта проблема.

Не будет пока требоваться проведение какого-либо лечения, можно просто подождать, что решение проблемы будет само по себе при условии, что выпадение волос длится пока еще менее полугода. При этом можно пока не торопиться, если волосы равномерно теряются по всей площади волосистой части головы внешне шевелюра не выглядит намного более редкой, чем была ранее. Чтобы более четко наблюдать за состоянием волос, можно периодами делать ровный пробор на голове и делать периодические снимки волос. Это поможет следить за шириной пробора и густотой волос. Пока можно только следить за волосами, если вы не заметили каких-либо серьезных отклонений здоровье и в недавнее время у вас или ребенка был действительно серьезный стресс. Исходя из того, что у некоторых детей и женщин стрессовые формы выпадения волос могут перетекать в более неблагоприятные их виды, нужно обращаться к врачу в следующих случаях.

Если вы будете отмечать, что волосы у ребенка или у вас выпадают более полугода, даже в те периоды. Когда сильный стресс и его последствия уже давно отступили. Также нужно пойти к врачу, если вам станет заметно, что в определенных зонах кожи головы волосы заметно более реденькими – на затылке, на темени или на висках. Нужна консультация врача, если помимо выпадения волос у вас или детей стали отмечаться резкие изменения состоянии здоровья и самочувствии – необычное сильное утомление, слабость, возникновение отеков и изменения в тонусе и упругости кожи, проблемы с менструациями, весом и тд. Это может указать на серьезные заболевания, одним из симптомов которых будет страдание волос.

Проблемы волос, связанные с диетами и питанием.
Зачастую ухудшение состояния волос может быть связано с нахождением на строгих диетах (в том числе и лечебных) или с не очень качественным и хорошим питанием. Зачастую людей волнует, может ли быть связано выпадение волос у детей или у взрослых с дефицитом в питании тех или иных витаминов или минералов. И это вполне оправданные волнения, так как процесс роста волос и их выпадение в действительности может связываться с наличием плохого питания и связанного с этим дефицита витаминов – особенно биотина. Не менее важен и дефицит минералов, таких кк цинк или железо, а также не менее важных других компонентов, таких как белки и ненасыщенные жирные кислоты. На сегодняшний день редко можно встретить такие сильные проблемы с волосами из-за питания, только если это не особые болезни со строжайшей диетой или не извращенные похудательные программы.

Такое выпадение волос, которое связано с неадекватным питанием может наблюдаться у детей с аллергиями или расстройствами пищеварения, связанными с соблюдением строгой или ограничительной диеты, когда в питании резко ограничено сразу много продуктов. Также это может быть и у взрослых, у которых нарушен процесс переваривания и всасывания пищи при наличии серьезных заболеваний органов пищеварения. К таким можно отнести болезнь Крона, выраженные нарушения в работе печени или поджелудочной железы, либо операции на пищеварительном тракте с получением питания капельницами. Могут также быть проблемы с волосами у тех людей, которые с какими-либо целями соблюдают очень строгие диеты, в которых сильно ограничено количество пищи ее состав, она не разнообразна.

Если вы пришли к выводу, что проблема выпадения волос в случае вашего ребенка или вас самих связана с неполноценным питанием, стоит делать ваш рацион более разнообразным, либо нужно обратиться к диетологу, который поможет вам пересмотреть и спланировать ваше питание правильным образом. Также необходимо будет провести общий анализ крови, особенно у детей раннего возраста, чтобы оценить в нем количество эритроцитов и уровень гемоглобина. При пониженном уровне гемоглобина и развитии анемии волосы будут закономерно страдать и нужно будет проведение полноценного курса лечения анемии с приемом препаратов железа.

Выпадение волос у женщин.
Зачастую женщины жалуются на процесс сильного выпадения волос спустя несколько недель или месяцев после вынашивания ребенка и родов. Молодые мамы отмечают тот факт, что после родов через примерно два-пять месяцев они начинают резко и сильно терять волосы. Такое явление относительно хорошо изучено и в реальности наблюдается практически у половины всех молодых мамочек после того, как беременность благополучно завершилась рождением крохи. Это происходит потому, что при беременности под воздействием повышенных концентраций женских половых гормонов эстрогенов процессы естественного обновления и замены волос тормозятся. При этом рост волос усиливается, а потери волос сокращаются за счет торможения программы естественного отмирания клеток. Поэтому, даже завершившие свой жизненный цикл волосы не выпадают, а остаются в коже головы. Визуально женщине кажется, что волосы стали гуще и лучше, они могут стать более жирными.

Но спустя некоторое время поле родов уровни половых гормонов приходят в крови женщины к нормальной своей концентрации, и таким образом их особое влияние на волосы постепенно прекращается. И когда это формируется, все те волосы, которые должны были выпадать еще во время беременности, начинают выпадать практически одновременно в относительно короткие промежутки времени, и кажется, будто волосы сильно сыплются. И густота их приходит к таковой же, что была до беременности. И таким образом, пслеродовое выпадение волос, хотя и кажется сильно выраженным и проблемным, но в самом деле будет являться следствием нормального процесса обновления волос на коже головы. И такого рода сильное выпадение волос после родов не будет требовать к себе никакого лечения.

Но может ли подобное достаточно сильное выпадение волос после родов повторяться в дальнейшем? К сожалению, да, это вполне возможно. Из-за того, что во время беременности изменился естественный ритм в процессах обновления волос, может задерживаться достаточно большое количество волос в стадии их конечного развития. Мы говорили о нормальном несинхронном ритме обновления волос, при котором обеспечивается примерно постоянное количество волос в области головы. Если же во время беременности много волос, которые должны выпасть, задержалось, они одновременно выпадают потом. И у некоторых женщин в жизни формируются периоды массивного выпадения волос, связанные с физиологическим циклом жизни волос. Просто часть волос стала развиваться и выпадать синхронно, примерно в одно и то же время, отсюда и проблемы выпадения. Стоит заботиться о здоровье волос и питании их.

Может происходить выпадение волос после проведения их окрашивания или химической завивки. Эти процедуры могут способствовать процессу выпадения волос или усилению этого процесса, ранее имевшего место. В части случаев после того, как проводились эти процедуры, волосы могут становиться сильно сухими, из-за чего они могут ломаться у корней или по длине, что будет выглядеть как процесс выпадения. В некоторых случаях причинами для того, чтобы волосы выпадали после их завивки или окрашивания, становится развитие аллергической реакции на коже головы с компонентами препаратов, которые применимы для окрашивания или для завивки. Именно поэтому, для проверки реагентов, применимых при парикмахерских процедурах, всегда необходимо провеение теста на переносимость. Зачастую при развитии неприятных симптомов при окрашивании в виде зуда или красноты, в дальнейшем следует и процесс потери волос, которые постепенно потом будут восстанавливаться. Плюс, эти процедуры всегда портят и сушат кожу головы и волосы, что также влияет на рост.

Завтра мы продолжим.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Почему выпадают волосы у детей или взрослых?
  Итак, мы с вами начали обсуждение темы выпадения волос и связанного с этим состояния здоровья, обсудив норму и немного поговорив о наших мальчиках и мужчинах. Но есть и много других случаев, связанных с влиянием тех или иных факторов. Читать полностью
 

Статьи в этой рубрике:

Комментарии

Lenka_Fasolka
17 ноября 2015 года
0
Спасибо за статью!
вика беляева
18 ноября 2015 года
0
Спасибо!
Ю-ТА
18 ноября 2015 года
0
спасибо!!! жду продолжения...
valieva irina 80
23 ноября 2015 года
0
Здравствуйте,спасибо за нужный материал.Где-то через полгода после родов у меня стали выпадать волосы,долго искала этому объяснение,но нашла только в Вашей статье.Единственное,волосы выпадают уже несколько месяцев,недавно нашла название витаминно-минерального комплекса "Перфектил".Хотелось бы узнать Ваше мнение на счет этих витаминов.
loranpo
23 ноября 2015 года
0
ВОЛОСЫ ТАКЖЕ МОГУТ ВЫПАДАТЬ, КОГДА В ВАШЕМ РАЦИОНЕ НЕ ХВАТАЕТ БЕЛКА, ПОТОМУ КАК ИМЕННО БЕЛОК ЯВЛЯЕТСЯ "ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ", ДОСТАВЛЯЮЩИМ ВИТАМИНЫ И МИНЕРАЛЫ В КЛЕТКУ...
alisa 07 07
16 декабря 2015 года
0
За сыном не наблюдала того, да и от знакомых не слышала, что бы у деток выпадали волосы. А, вот у меня и у сестры были такие проблемы, и мы за 2 месяца, успешно от нее избавились. Конечно лучше всего обратится к дерматологу или трихологу. Нам помог, селенцин в таблетках и шампунь, пользовались всем на протяжении 2 месяцев. Постепенно волосы переставали выпадать, благодаря активным компонентам, укрепляется луковица волос, кожа головы не пересушивается, улучшается состояние волос, сейчас у на красивые и самое главное здоровые волосы. И не нужны дорогие процедуры в салонах красоты.
tanechka guzova
18 декабря 2015 года
+1
У меня начали сильно выпадать волосы,такое чувство, что целыми прядями, может кто - то сталкивался с таким. Что делать?
Wanda31
18 декабря 2015 года
0
Мама моя заказывала в Керастаз себе шампунь против выпадения и вполне осталась довольна.
tanechka guzova
18 декабря 2015 года
0
Ну смотря какой шампунь. Лично мне не понравилась его цена)
ulyan333
29 мая 2016 года
0
Меня зовут Марина мне 37 лет, дочке 14 лет.Стала замечать что у моей дочки стали выпадывать волосы, спустя 2 года с левой стороны волос почти совсем не стало.Ходили на консультацию к трихологу нам сказали что у нас алопеция! Вообщем какой то кошмар , я и не думала что все так серьезно тем более в таком возрасте, я была в шоке! Вообщем назначили лечение которое нам не помогло, тут все и началось…..что только мы не пробовали ни чего не помогало! Нам предложили сделать пересадку волос за большие деньги(((( разумеется денег таких у меня не было.Через некоторое время мне рассказала подруга про Доктора Рамеш Кадиан про его лечебные программы. Мы решили попробовать и не о чем не жалею, я так благодарна Доктору Рамеш Кадиан мы наконец то вылечили Алопецию. Дочка моя наконец то засияла…..
Татьяна Востокова
2 ноября 2016 года
+1
Причиной может быть просто сезонный волосопад
Лицемерка Главная
7 ноября 2016 года
0
У меня тема выпадения волос стала актуальна, после родов. При чем после первых все как-то само собой восстановилось, а вот после вторых…. что только не делала, маски и домашние, и даже к трихологу на обследование ходила, но в профессионализме этого специалиста разочаровалась. Что еще предпринять чтоб волосы не сыпались с такой скоростью….. Витамины пью
Нонна-Донна
16 ноября 2016 года
0
А тут вроде и давно уже рожала, столько лет прошло)) А волосы так сильно выпадать стали, что не знаю что с этим и делать. Начала сейчас комплекс масок и сывороток использовать, чтоб укрепить корни волос, но результата пока нет..
Лицемерка Главная
16 ноября 2016 года
0
Ну результат быстро и не появится, насколько я поняла, нужен как минимум месяц, чтоб отметить какие-то изменения, поэтому дерзайте дальше Что-то более основательно не думали попробовать? Обратится к тому же трихологу или тренажер попробовать
Нонна-Донна
17 ноября 2016 года
0
А что еще более основательного может быть, кроме того как ухаживать тщательно за волосами, может витаминки пить. К врачу не ходила и если честно, не думаю, что тут прям какая то серьезная проблема будет. А за тренажер подумаю, интересно))
Лина Кот
10 ноября 2016 года
+1
Я этих масок столько переделала, что даже всех и не вспомнить. И масла разные втирала и покупала ампулы, но к сожалению волосы выпадали и ничего не изменилось. Мне трихолог посоветовала тренажёр для волос, потому как все витамины и маски не в силе для моих волос. Я пользуюсь ним уже наверное месяца три и уже есть изменения в лучшую сторону. Меня это радует.
Нонна-Донна
16 ноября 2016 года
0
С маслами на волосах не люблю играться. Их тяжело вымыть, а потом и голова быстрее жирниться(( Так что это не мой конек, точно. А что за тренажер волос, как им пользоваться? Как часто? Довольны им?
Лицемерка Главная
16 ноября 2016 года
0
В ответ на комментарий Лина Кот
Я этих масок столько переделала, что даже всех и не вспомнить. И масла разные втирала и покупала ампулы, но к сожалению волосы выпадали и ничего не изменилось. Мне трихолог посоветовала тренажёр для волос, потому как все витамины и маски не в силе для моих волос. Я пользуюсь ним уже наверное месяца три и уже есть изменения в лучшую сторону. Меня это радует.

↑   Перейти к этому комментарию
А в какую именно сторону есть изменения? Такой тренажер только препятствует выпадению волос или ещё как-то способствует им в росте, густоте и т.д. Как им пользоваться….три месяца немалый срок, когда стал заметен результат? И сколько еще планируете им пользоваться?
Лина Кот
17 ноября 2016 года
0
Нонна-Донна, пользоваться ним уж точно полегче, чем всякие маски смывать потом. Просто на вид обычная шапочка, а в середине рельефная поверхность (много шариков размером с крупную горошину), ношу полчаса в день, надеваю и занимаюсь своей домашней работой по дому. Я довольна этим тренажёром, и действительно остановила выпадение волос, я до этого на кухне была уже в косынке, потому как боялась, чтобы в еду не попали. Сейчас таких проблем уже нет.

Лицемерка Главная, да, срок не малый, но время пролетело довольно таки быстро. Что такое три месяца в нашей жизни для того, а то чтобы сберечь свои волосы. Замечать изменения начала недавно, ну после двух месяцев примерно.Почитайте статью в журнале Здоровье в ней описан принцип действия этого тренажёра.
Нонна-Донна
17 ноября 2016 года
0
Так недолго его носите и уже результат есть, еще интереснее становиться. Просто даже чтоб какая то маска дала результат, ее тоже нужно использовать не меньше месяца, а то и дольше.
arinka-mal
18 ноября 2016 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам