Добрый день! Малышу 10 мес. кушаем прикорм и еще на ГВ.взвешивались и весит он 8600 кг.для такого возроста вес нормальный?Кормлю грудью когда ложимся спать и все переживаю хватит ли ему молока.
Ответ:
Добрый день!
Давайте рассуждать. ))
В первые 6 месяцев малыш минимум должен набирать 500 гр в месяц. За 6 первых месяцев минимальная прибавка в весе составит 3 кг.
За второе полугодие малыши могут набирать до 100-200 гр. Тут еще важно, сколько малыш набирал до 6 месяцев. Если около 1 кг и больше, после прибавки могут быть совсем незначительными. Если же до кг, то столько же, ровно набирая, может прибавляться в весе после полугода. Возьмем 100-200 гр. За 4 месяца от 6 до 10 ребенок набрал бы 400-800 гр. В среднем - 600 гр.
Сейчас ребенок весит. 8600 гр. Возьмем минимальную норму набора веса до и после полугода в сумме- 3600 гр.
То есть если малыш родился с весом 8600 гр - 3600 гр = 5 000 гр = 5 кг, то он уже набрал свою норму. Если же вес при рождении был и того меньше, то набирает он в сумме вполне хорошо.
Посмотрите метрики. Самое главное: если до 6 месяцев есть прибавки в 500 гр и более, а после 6 месяцев набор веса больше 100 гр - с достатком молока вопросов нет.
все переживаю хватит ли ему молока
А вот переживания могут вмешаться в лактацию. Не сильно, но оно и не надо вообще. ))
когда ложимся спать и все переживаю хватит ли ему молока
Если просто малыш долго сосет на сам момент засыпания и может не хватить не вообще, а здесь и сейчас, то стоит пересмотреть время и место укладывания спать, чтобы сократить сам период сосания естественным путем.
На 10 месяцев обязательно остаются прикладывания: на засыпание, на просыпание и на выраженное беспокойство. Кормление продолжает происходить по требованию. Однако, именно укладывания на засыпание являются основными для набора веса. Поэтому Вы все правильно делаете и молочка должно хватать.
Всего доброго!