Ребенок не сосет "мягкую" грудь
Вопрос:
Здравствуйте! Ребенок не хочет сосать мягкую грудь, балуется соском (не может поймать его, выплевывает, чмокает и высовывает язык). Если вытереть сосок, то можно "заставить" ребенка "сцепиться" с грудью. Создается впечатление, что грудь пустая и ребенок голоден. Но при надавливании на сосок молоко выходит струйками, и достаточно сильно. Видимо, ребенок просто ленится сосать. За кормление ребенок съедает 50-70 гр (в среднем). Прикладываю к груди по требованию, временного соблюдения пока никакого, максимум - 2 часа перерыва, ночью прикладываю 2 раза. Дневного сна так такового еще нет, спит под грудью (грудь не выпускает, держит как соску), в кроватку переложить нереально - максимум на 15 минут. Прибавка в весе за месяц - 400 гр. Ребенку 5 недель. Подскажите, как научить ребенка "выедать" грудь полностью, т.к из-за малой прибавки начали докармливать малыша, а очень хочется продлить ГВ как можно дольше.
Ответ:
Здравствуйте!
Какой вес у ребенка был при рождении?
Какой вес был минимальный (до куда терял)?
Даете ли ребенку пустышку? Если да, то с какого возраста и в какие моменты?
Из чего докармливаете? Из бутылки, шприца, ложки?
Смотрел ли кто-нибудь уздечку под языком?
Роды были кесарево или нет?
Пишите ниже, в комментариях.
Всего доброго!