плохое самочувствие

Вопрос:
tatyanad86 , 1 сентября 2015 года
здравствуйте. в груди образовался застой,сцедила,было температура 40. выпила достинекс, температуру сбиваю,но она все время поднимается,давление 80/60, грудь мажу гепариновой мазью, прикладываю капустный лист и немного перетягиваю. все время слабость,головная боль и грудь побаливает. что делать? долго ли будет такое состояние?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
Ни в коем случае нельзя перетягивать грудь при лактостазе. Это прямой путь к маститу.
Порядок действий должен быть такой:
- пока температура, после кормления нужно немного сцеживать - до тех пор, пока молоко легко идёт, выжимать грудь до синяков не надо. Сцеживать можно даже если Вы кормили из другой груди.
- после сцеживания на 2-3 минуты можно приложить к груди что-нибудь прохладное. Тот же капустный лист. Но дольше 3 минут его держать не нужно - всё равно толку нет.
- температура должна пойти на убыль в течение 8-12 часов. Если к утру она хотя бы не снизится, нужно будет сделать УЗИ молочной железы.
- с какой целью выпили достинекс? планируете ли продолжить грудное вскармливание? Сейчас трудно сказать, вызвано Ваше состояние лактостазом или приёмом препарата, т.к. такой эффект может быть и от него. В любом случае, до окончания лактостаза не советую принимать этот препарат, т.к. Вы не будете знать, плохо Вам из-за утяжелеия болезни или из-за лекарства.
Вне приёма достинекса плохое самочувствие должно улучшиться через день-два, боль в груди - так же, а уплотнение в груди может оставаться ещё до 7-10 дней. Основной показатель правильности Ваших действий - температура: если она снижается, значит всё идёт как надо

Комментарии:

tatyanad86 , 2 сентября 2015 года (автор вопроса)
не сцеживала,т.к. написано,что после приёма достинекса делать этого нельзя. грудью не кормлю и продолжать не буду
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Сцеживать нужно, чтобы вылечить лактостаз. После того, как справитесь с лактостазом (температура нормализуется), можно дальше не сцеживать.
достинекс уже не пью, т.к 2 таблетки уже выпила
tatyanad86 , 3 сентября 2015 года (автор вопроса)
как прекратить после этого лактацию? боюсь, что если опять пит достинекс и не сцеживать, то опять будет лактостаз
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Если Вы не даёте грудь ребёнку, молоко само собой перестанет вырабатываться. Сцеживайте по чуть-чуть, если чувствуете переполнение груди, и через какое-то время она перестанет наполняться. А через какое время - всё зависит от возраста ребёнка и от того, на сколько Вапш организм был запрограммирован его кормить
нужно ли делать физиопроцедуры ультразвуком при лактостазе и принимать таблетки, мази?
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Вообще, чем меньше грудь трогаешь, тем лучше.
застой так и не уходит. грудь массажирую даже сильно,но сцеживаются капли. грудь болит, температура поднимается. сил уже не остается(((((((
была на консультации у гнойного хирурга,он сказал,что нужно сильно разминать и сцежать через боль, чтобы не довести до гнойного мастита. ничего не получается,не знаю как убрать этот проклятый застой.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Убрать-то просто: дать ребёнку грудь - он высосет за сутки. А вот так, чтоб и застой убрать, и кормления прекратить - это труднее.
Поэтому я и говорила, что бросать кормить лучше уже после прекращения лактостаза.

Опишите ситуацию на настоящий момент.
Как Вы себя чувствуете? Есть ли температура?
Делали ли Вы УЗИ молочных желёз?
Какие процедуры сейчас выполняете для лечения лактостаза?
tatyanad86 , 4 сентября 2015 года (автор вопроса)
все время слабость, темп поднимается реже и не так сильно, до 38. колят 2 дня цефтриаксон,с понедельника на физио.молоко не поступает, но уплотнение в одном месте третий день не могу убрать, болит,покраснение этом месте. масажируем уже с силой,но сцеживваются капли
УЗИ не назначали
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Если температура больше суток держится, желательно пройти УЗИ молочных желёз, т.к. там может уже сформироваться гнойник, который без операции не вылечишь: антибиотики в центр гнойника не проникают
спрашивала врача про УЗИ,он сказал что на ощупь мастита нет.
  Отвечает Нелли Сергеевна:
Мастит не всегда можно прощупать.
Тем более, тогда тактика врача не логична. Если он утверждает, что мастита нет, значит он не имел права назначать антибиотики. если колют антибиотики, значит врач предполагает мастит, хотя бы серозный.
При лактостазе, если мама правильно всё делает, температура должна снизиться в течение суток. Если она сохраняется - значит либо есть какой-то другой источник инфекции, либо гнойник в груди.