Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Диалог с протоиереем Андреем Ефановым: чудеса по вере и старчество.

Диалог с протоиереем Андреем Ефановым: чудеса по вере и старчество. диакон Александр спрашивает

Здравствуйте, о. Андрей. Вы лично знаете схиархимандрита Иоаникия из Ивановской митрополии. К которому едут сотни и тысячи паломников за исцелением каждый день. Что вы вообще знаете об этом батюшке, кроме критики управляющего той епархии? Не страшно ли осуждать старца, у которого в наше время бесноватые воют и избавляются от бесов, а онкобольные последней стадии и ВИЧ-инфицированные полностью избавляются от болезни? Может стоит один раз всё увидеть, чем давать негативные ответы людям в соц сети про сомнительные способности схиархимандрита?

Прошлую неделю поста сам лично провёл в обители схиархимандрита Иоаникия. Могу дать адреса, телефоны людей, которых Бог исцелил молитвой и Священно Таинствами в Свято-Никольской обители. Прошу святых молитв о болящей Анне, которая больна раком печени 4 степени, месяц тому должна была умереть по диагнозам врачей. Рекомендовал бы священникам участвовать с такими больными в молитвах живых к Богородице и всем святым. Может после таких молитв бы уверовали. Молитвы умирающих о спасении - это не рекомендации "продвинутых" "православных" блоггеров. И ещё. Как часто мы встречаем ситуации критики клириками святых в житиях святых Димитрия Ростовского. Это нормально на Руси. А у Бога эти наши подвижники благочестия - у Престола Славы, в отличии от тех, кто их поносил и гнал.

...


Отвечает Протоиерей Андрей Ефанов

С праздником, отец Александр! Вы неделю пробыли у о. Иоанникия, неужели Вас не смутило происходящее на этом приходе? Тотальное сокращение богослужения, странное действо с литургическим копием, причащение всех паломников без исповеди (даже общей исповедью назвать это нельзя) - разве все это можно назвать нормой?

За прошедшую неделю меня трижды благодарили, что по моим молитвам люди получили исцеление, ещё несколько человек написали мне, что по моим молитвам разрешились сложные жизненные обстоятельства. Но я ведь понимаю, что это произошло не по моим молитвам, но по милости Божией и по вере просивших о молитве. Так что дело тут не в отце Иоанникии, а в вере христиан.

Для священнослужителя одной из важнейших добродетелей является послушание священноначалию, которого нет у о. Иоанникия. Зато схиархимандрит обладает такой степенью дерзости, что смеет перечить вот уже третьему архиерею в вопросах... нет, не духовных, а церковно-хозяйственных. Разве это можно назвать нормой? По духовным же вопросам: вряд ли можно назвать духовно опытным священника, который превыше Церкви и веры в Бога ставит материнское благословение? А ведь именно это и много другого подобного мне приходилось лично слышать от о. Иоанникия.

Так что я должен, к сожалением, констатировать, что чихачевский настоятель находится в состоянии глубокой прелести и непослушание священноначалию лишь усугубляет его духовные проблемы. Призываю Вас, отче, к усердным молитвам о батюшке!


С сайта "Елицы"
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Диалог с протоиереем Андреем Ефановым: чудеса по вере и старчество.
  диакон Александр спрашивает
Здравствуйте, о. Андрей. Вы лично знаете схиархимандрита Иоаникия из Ивановской митрополии. К которому едут сотни и тысячи паломников за исцелением каждый день. Что вы вообще знаете об этом батюшке, кроме критики управляющего той епархии? Читать полностью
 

Комментарии

arinali
15 июня 2015 года
0
Васюня 34
16 июня 2015 года
0
получается что людей не бог исцеляет а сатана что ли?ерунда какая...
Мария Травкина (автор поста)
16 июня 2015 года
+3
Получается, что люди исцеляются по своей вере, а не потому, что за них "помолился" человек, находящийся в состоянии духовного самообольщения (то есть, прелести). Исцеляет, разумеется, Бог.
Васюня 34
16 июня 2015 года
+1
не знаю я не согласна, по вере да будет вам, это ясно, но сколько святых было за время существования нашей цивилизации, которых именно господь наделил даром исцелять, вера одно, а возможности святых это другое, плюс Иисус, к нему женщина прикоснулась и исцелилась, потому что верила что он исцеляет, но он же и исцелял, потому что он сын бога, обладающий силой божьей, если бы вы ко мне прикоснулись при этом веря так как никогда-уверена, не исцелились бы...потому как я простой земли кусок...замечу что Иисус тоже исцелял без церковных там разных таинств и он исцелял и я верю в это, вывод-не все так просто как объяснил священник.
Мария Травкина (автор поста)
16 июня 2015 года
+3
Исцеление бывает и при обращении к колдунам. Там уже исцеляют силы совсем не божественного происхождения.Сатана может дать временное физическое здравие в обмен на очень многое...
Иисус тоже исцелял ПО ВЕРЕ. перечитайте те евангельские эпизоды, где говорится об этом.
По нашей вере или вере близких тоже возможно исцеление - говорю на основании своего опята. Просто вера у святых сильнее.
Тут о. Андрей ещё не всё написал... обсуждаемый батюшка служит... по 100 Литургий в сутки, каждая по 20 минут (об этом писали его поклонники). КАКОЙ смысл в этом? Разве Иисус совершал бессмысленные чудеса? К тому же, сие запрещено Церковью: священник может служить Литургию (и причащаться) только раз в сутки.
И самое интересное: подлинно святой старец никогда не будет угрожать тем, кто его преследует - святой просто молча подставит щёку. А этот о. Иоанникий о. Андрею угрожал - тот писал об этом на своей странице в ФБ. Замечу, что о. Андрей - тамошний благочинный, и наблюдение за порядком церковной жизни входит в круг его обязанностей.
Васюня 34 пишет:
замечу что Иисус тоже исцелял без церковных там разных
... если учесть, что Он Сам это Таинства и установил, сия фраза теряет свой смысл.
Васюня 34
16 июня 2015 года
0
где об этом написано и сказано, по сколько минут и сколько иисус установил таинства?даже его ученики совершали исцеления насколько я понимаю без таинств...
Мария Травкина пишет:
о. Андрею угрожал
каким образом?
Мария Травкина (автор поста)
17 июня 2015 года
0
Васюня 34 пишет:
где об этом написано и сказано, по сколько минут и сколько иисус установил таинства?
Есть Церковь, которую основал Христос. В ней живёт Дух Божий. Церкви мы верим. Кто не верит - тот вне Церкви Христовой.
Бессмысленные чудеса, как и любые действия, лишенные смысла - явно не от Бога.
Васюня 34 пишет:
каким образом?
Батюшка подробности не писал, разумеется. Угрозы шли по телефону.
Васюня 34
17 июня 2015 года
+1
Мария Травкина пишет:
Бессмысленные чудеса,
я не считаю исцеление людей -бессмысленными чудесами...но вот мне интересно, этот батюшка или монах , скажите он что то имеете с этого со своих чудес?деньги берет?может авто шикарное купил или еще как обогатился?и опять же угрозы по телефону, а батюшка уверен что это именно тот человек ему угрожал...просто как то неприятно читать такие вещи в сети , где священники друг друга поносят...Бог есть любовь и милосердие, а тут ..все это очень некрасиво...и не по божески и не по христиански...по крайней мере это мое мнение, я его никому не навязываю...
Мария Травкина (автор поста)
17 июня 2015 года
0
Васюня 34 пишет:
я не считаю исцеление людей -бессмысленными чудесами..
В данном случае бессмысленны 20-минутные множественные "литургии".
Священники друг друга не поносят.
Всегда были лжестарцы, еретики и т. п., от общения с которыми Церковь в лице священноначалия нас предостерегает. Обычная нормальная практика.
Васюня 34 пишет:
скажите он что то имеете с этого со своих чудес?деньги берет?может авто шикарное купил или еще как обогатился?
Это, увы, не всегда может быть критерием. Иногда людям просто нравится играть на руку собственным страстям, иногда они вполне искренне заблуждаются... В данном случае ничего сказать не могу о благосостоянии о. Иоанникия.
Васюня 34 пишет:
и опять же угрозы по телефону, а батюшка уверен что это именно тот человек ему угрожал...
Безусловно. О. Андрей очень известный и уважаемый в своей епархии священник. Он вообще обычно не жалуется, но если уж написал - то факты были. Кроме того, негативно отзывается о "старце" и ещё один очень известный батюшка из этой же епархии - о. Макарий Маркиш.
Васюня 34
17 июня 2015 года
0
Мария Травкина пишет:
О. Андрей очень известный и уважаемый в своей епархии священник
возможно, но мне это ни о чем к сожалению не говорит....не знаю..время покажет и когда мы предстанем пред лицом господа и будем отвечать за свои дела, главное чтобы он не сказал что зря вы люди обвиняли и судили о.Иоанникия...
yulifox
19 июня 2015 года
0
Васюня 34
19 июня 2015 года
0
Милая Незабудка
17 июня 2015 года
+1
ой, сколько о нем слышу, а иной раз люди такукю ересь несут после поездок к нему Жуть...
Мария Травкина (автор поста)
17 июня 2015 года
0
Вот это и показатель.
Милая Незабудка
17 июня 2015 года
+1
самое страшное, Маша, что они свято верят его словам и даже когда пытаешься им разжевывать по полочкам то что он говорит, они вроде понимают, но все равно делают как он сказал.
Мария Травкина (автор поста)
17 июня 2015 года
+1
Истинный старец приводит людей ко Христу, а не к себе, и никогда не будет подавлять их свободную волю.
Милая Незабудка
17 июня 2015 года
+1
да... но они как зомбированы... и не понимают. Объяснение одно - он духовник
yulifox
19 июня 2015 года
0
Я ничего не слышала ранее об о. Иоанникии, но то, что ставят ему в вину, по моему мнению, гроша ломаного не стоит. Он поступает по любви к простым людям и не раболепно подчиняется церковным властям - это уже уникально для нашего времени, когда неугодных батюшек выставляют из приходов, заменяя их послушными. Спасибо за статью, порадовала!
Мария Травкина (автор поста)
19 июня 2015 года
+1
yulifox пишет:
но то, что ставят ему в вину, по моему мнению, гроша ломаного не стоит.
То есть, он может совершать "литургии" по 20 минут каждая, кощунствуя над святыней - это нормально?
yulifox пишет:
и не раболепно подчиняется церковным властям
Подчинение церковным властям - даже плохим - ВСЕГДА было уделом подлинных святых. Почитайте жития. А в раскол уходили только некоторые вроде одного известного ныне "пастыря" в одной соседней державе...
Да, ещё вопрос: вы в храм ходите постоянно? Или, как часто бывает, судите со стороны?
yulifox
19 июня 2015 года
0
Около 8-ми лет хожу. Я не говорила про раскол, но тех, кого церковные иерархи недолюбливали было много (например: старец Феофил из Киево-Печерской лавры, старец Адриан (Кирьянов), которого сослали в Псково-Печерский монастырь). Может, он жалеет людей и сокращает службы по их немощи, очень гуманно с его стороны: лучше 20 минут помолиться с душой, чем два часа отмучиться ничего не прочувствовав, кроме как боли в суставах)
Мария Травкина (автор поста)
19 июня 2015 года
+1
yulifox пишет:
очень гуманно с его стороны
Службы и так сокращаются по сравнению с полным Уставом. за 20 минут даже проскомидию нельзя провести, о какой Литургии речь? мы что, протестанты? А почему этих "литургий" чуть не сотня за сутки, по словам последователей "старца"? А почему он дерзает причащать без исповеди, причём, всегда?
yulifox пишет:
старец Адриан (Кирьянов), которого сослали в Псково-Печерский монастырь
Про старца Адриана лучше читать свидетельства очевидцев - например, о. Тихона Шевкунова. Его отправили в печоры совсем по другой причине.
Антииерархические выступления характеры как раз для тех, кто или сознательно провоцирует раскол, либо, наслушавшись и начитавшись околоцерковных книжечек, повторяет ложь. К слову, правилами нашей группы такие высказывания запрещены.
yulifox пишет:
чем два часа отмучиться ничего не прочувствовав, кроме как боли в суставах)
Вообще-то "мучаются" люди с непривычки, только лишь начиная воцерковляться. Потом усталость уже не ощущается. Тут вообще проблем не вижу, тем паче, что скамейки нам в помощь.
yulifox
20 июня 2015 года
0
В Греции тоже причащают без исповеди, да и наши батюшки причащаются без исповеди. Чем я дольше хожу в нашу церковь, тем больше вижу вещей, которые отворачивают людей от себя. Например, у нас в храмах огромная "текучка": те, которых я видела, когда воцерковлялась, сейчас в храм не ходят. И это не потому, что они слабые или плохие, а потому что устали от законничества, строгости и "бремен неудобоносимых".
Чёрная Пантерра
20 июня 2015 года
+1
yulifox пишет:
В Греции тоже причащают без исповеди
Насколько я знаю, в Греции необязательна исповедь прямо перед причастием. Исповедь - отдельно, причастие - отдельно, но то и другое должно быть регулярным.

У нас тоже иногда допускают до причастия постоянных прихожан, которые регулярно исповедуются и последняя исповедь была за два-три дня до причастия.

yulifox пишет:
те, которых я видела, когда воцерковлялась, сейчас в храм не ходят. И это не потому, что они слабые или плохие, а потому что устали от законничества, строгости и "бремен неудобоносимых".
Вы каждого из них опросили?
yulifox
20 июня 2015 года
0
Чёрная Пантерра пишет:
Вы каждого из них опросили?
Конечно, не каждого, но интересовалась. Да и сама в себе чувствую усталость. Неофитство прошло , и на его место пришло осознание происходящего и растерянность от того, что все не так, как тому следовало бы быть. Да и рядом нет настоящих духовных руководителей. Был батюшка нормальный, обычный, мне по духу подходящий и того убрали. Всех старых священников повыгоняли (или сделали так, чтобы они ушли в некуда), на их места молодых прислали из других городов, деятельных и со связями. Очень грустно это все видеть.
Чёрная Пантерра
20 июня 2015 года
+1
yulifox пишет:
Конечно, не каждого, но интересовалась.
То есть поговорили кое с кем, сошлись во мнениях и решили, что это мнение всех бывших прихожан?

У нас тоже текучка... кто-то уходит, кто-то приходит. Особенно часто исчезают мамы, которые приносили на причастие своих малышей, но не причащались сами. Как подросли детки - так и всё.

Некоторые поменяли храм. По разным причинам. Кто-то переехал, кто-то нашел приход, который их больше устраивает, кто-то встретил духовника, к которому и ездит на службу.

О многих я ничего не знаю. Был человек - и нет его. О причинах не знаю, да и не моё это дело.

Но появляются и новые прихожане. И много тех, кого вот уже 17 лет постоянно встречаю в нашем соборе.

yulifox пишет:
Был батюшка нормальный, обычный, мне по духу подходящий и того убрали.
Как - убрали? Запретили в служении? Или перевели куда-то?
yulifox пишет:
Всех старых священников повыгоняли (или сделали так, чтобы они ушли в некуда),

Двенадцать лет назад у одного из наших священников случился конфликт с настоятелем. Что там у них случилось - знаю лишь приблизительно. Священника перевели в деревенский приход в трёх часах езды от нас. Муж регулярно ездит к нему на службы, иногда и мы с детьми присоединяемся. Если нравится священник - и шесть часов на дорогу не проблема

yulifox пишет:
молодых прислали из других городов, деятельных и со связями.
Во тут не поняла, что Вы имеете в виду под "деятельностью" и "связями"
yulifox
21 июня 2015 года
0
Старые священники вынуждены работать в других местах, (кто на стройке, кто в частном лесничестве; трое сбежали в другие епархии). А начсет "со связями": это батюшки, у которых есть знакомые побогаче (благотворители), которым тут же дается настоятельство и приказ строить новый храм или увеличивать старый. А наш с мужем батюшка теперь подрабатывает как может на частных стройках, так что не до нас ему совсем; у него 6-ро детей, всех кормить надо.
Чёрная Пантерра
21 июня 2015 года
+1
Как-то мрачно у вас всё
yulifox пишет:
А начсет "со связями": это батюшки, у которых есть знакомые побогаче (благотворители), которым тут же дается настоятельство и приказ строить новый храм или увеличивать старый.
В нашем соборе сейчас временно служит такой... "со связями". Выстроил один храм, и теперь его, как "опытного строителя", перевели в наш район ещё один храм с нуля строить. Тяжкий труд...
Чёрная Пантерра
20 июня 2015 года
+1
В ответ на комментарий yulifox
Около 8-ми лет хожу. Я не говорила про раскол, но тех, кого церковные иерархи недолюбливали было много (например: старец Феофил из Киево-Печерской лавры, старец Адриан (Кирьянов), которого сослали в Псково-Печерский монастырь). Может, он жалеет людей и сокращает службы по их немощи, очень гуманно с его стороны: лучше 20 минут помолиться с душой, чем два часа отмучиться ничего не прочувствовав, кроме как боли в суставах)

↑   Перейти к этому комментарию
yulifox пишет:
старец Адриан (Кирьянов), которого сослали в Псково-Печерский монастырь)
не знаю, каким отец Адриан был раньше, но сейчас он относится к монастырскому начальству весьма смиренно.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам