Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Колбаса ливерная домашняя


Пирожки с ливером люблю с детства. Ещё с дошкольного. И ливерную колбасу естественно, тоже. Даже не буду говорить, что колбаса та и нынешняя ни в какое сравнение не идёт. Смотрела на те рецепты, которые предлагают девочки по изготовлению домашней колбасы. Сама давно хотела приготовить домашнюю колбасу… Но нет на наших рынках настоящих кишок для оболочки колбас… Я тщетно искала их, но так и не нашла. Разозлилась и решила: всё равно приготовлю из подручных материалов. Решила попробовать приготовить свою колбасу в пищевой плёнке.

Для приготовления колбасы понадобится: по 500 г говяжьего сердца, лёгкого и печени. Был у меня кусочек свинины граммов на 400, я его тоже решила добавить в ливер. Ещё для ливера подготовила 1 большую луковицу, 3-4 зубчика чеснока, 1 сырую картофелину средней величины, соль, чёрный перец по вкусу.
Приготовление:
Печень, сердце, лёгкое промыла, обрезала всё лишнее, разрезала всё на кусочки, так же поступила и с кусочком свинины. Все продукты прокрутила на мясорубке, кроме картофелины – её натёрла на мелкой тёрке, как для драников. Посолила, поперчила всё.

Выложила на стол в несколько слоёв пищевую плёнку на неё длинным брусочком выложила полученный сырой фарш.

Не совсем туго свернула полученный брусочек и перевязала колбаску в нескольких местах (я по незнанию туговато свернула и одна колбаска лопнула при варке).

Подготовила большую кастрюлю, закипятила воду, подсолила её и в кипящую воду опустила колбаски.

Довела до кипения, убавила огонь и оставила варить на медленном огне до готовности, прикрыв кастрюлю крышкой. Варила колбасу минут 40 - 45. Остывала колбаса тоже в кастрюле.

Затем переложила в холодильник и на следующий день она была готова. Конечно, не выдержала и одну колбаску, которая развалилась, попробовали тёплой. Получилось вкусно, почти как в детстве. Часть полученного ливера пережарила и пожарила с ним пирожки. Двух зайцев убила, так сказать!
На снимке колбаса рыхловатая. Ну, конечно, в оболочке она была бы более ровненькой и «утрамбованной». Остывшая была более плотной на следующий день. Рецепт составила сама, как придумалось. Но вкусно получилось – душу отвела!

Если у кого-то есть опыт в приготовлении подобной колбасы, буду рада советам и секретам! Для меня это первый подобный опыт. Сейчас ещё хочу мясную попробовать сделать…
Приятного всем апетита и вкусных успехов на кухне!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Колбаса ливерная домашняя
  Пирожки с ливером люблю с детства. Ещё с дошкольного. И ливерную колбасу естественно, тоже. Даже не буду говорить, что колбаса та и нынешняя ни в какое сравнение не идёт. Смотрела на те рецепты, которые предлагают девочки по изготовлению домашней колбасы. Читать полностью
 

Комментарии

папамамабабушка
11 февраля 2017 года
0
ну еще ливерную не варила я -обязательно попробую
draika (автор поста)
11 февраля 2017 года
0
Я ливерную в детстве очень любила. Мама её покупала редко - так я думала, что она дорогая, поэтому мама её и не покупает! Сейчас такой и нет в продаже - вот и решила попробовать сделать собственноручно, так сказать! Получилось не плохо, но не такая, как в детстве... Хотя, говорят - что это просто ностальгия - и деревья были зеленее и вода светлее и сахар сахарнее!
папамамабабушка
12 февраля 2017 года
0
у меня старшая дочь очень любила ливерную колбасу,а мы жили в тайге и ездели в область часто,всем детям везла вкуснятки а она просила только ливерную
IrrennaD
11 февраля 2017 года
0
А зачем воду солить? И мне кажется варить можно меньше...40 минут никакая оболочка не выдержит. Мы с мамой часто в детстве делали.....вкус детства. ..)))
draika (автор поста)
11 февраля 2017 года
0
Я всегда воду чуть подсаливаю. Вот и здесь подсолила. У меня только бабушка и тётя колбасами занимались, мама не делала дома колбас. А я тогда этими делами не интересовалась, поэтому многое для меня в моей жизни было впервые и с собственными ошибками и шишками. Мама всегда говорила: как ты мужа кормить будешь? ! Научилась. Но и до сих пор учусь, пока есть желание что-то делать и узнавать новое - ты живёшь! А почему 40 минут - всё же с магазина, да с рынка берёшь - не знаешь - какое оно - на тихом кипении варю - вроде бы неплохо получилось. Для первого раза-то!
IrrennaD
11 февраля 2017 года
0
папамамабабушка
12 февраля 2017 года
0
В ответ на комментарий IrrennaD
А зачем воду солить? И мне кажется варить можно меньше...40 минут никакая оболочка не выдержит. Мы с мамой часто в детстве делали.....вкус детства. ..)))

↑   Перейти к этому комментарию
Главное правило в производстве и домашнем приготовлении ливерной колбасы – отваривать ливер 2-3 часа, а жесткие жилки и шкурки до 5 часов (calorizator). Дело в том, что сырьё для ливерной колбасы – это благоприятная среда для развития микроорганизмов, которые могут быть вредны организму человека.
IrrennaD
12 февраля 2017 года
0
Поэтому в случае ливерной...набивать в оболочку лучше уже вареный фарш....как в магазинной.....оболочка не выдержит столько варки....
draika (автор поста)
14 февраля 2017 года
0
Если не сильно "туго набивать и огонь выставить слабый, выдерживает. Во всяком случае пищевая плёнка. С натуральной оболочкой не пробовала - не скажу про неё ничего. Но думаю, что тоже в таких условиях выдержит.
IrrennaD
14 февраля 2017 года
0
вспоминаю сосиски...которые лопаются если кипять дольше 5 минут...а тут 40... ..ну может специальная оболочка нужна...мы делали всегда из фарша ...и потом в духовке готовили...не более 20 минут.
draika (автор поста)
14 февраля 2017 года
0
Ну вы сравнили - оболочку у сосисок и то, что готовите дома... Тем более мы протыкаем её в нескольких местах и, ПОВТОРЯЮСЬ: НА МЕДЛЕННОМ ОГНЕ, при слабом кипении! У меня получилось, пусть не сразу... Ну а вы, пробуйте или покупайте готовые - каждый ведь решает сам, что ему кушать и как что готовить, как говорят: хозяин - барин!
IrrennaD
14 февраля 2017 года
0
я все сознательное детство и часть юности их делала...начиная с промывания кишок и заканчивая приготовлением...из собственно выращенного мяса..
draika (автор поста)
14 февраля 2017 года
0
Ну, вам и карты в руки....
IrrennaD
14 февраля 2017 года
0
Ливерную не делали...из субпродуктов делали зельц и сельдисон...в желудке...его зашивали в марлевый мешок что бы не лопнул...и варили...потом под пресс...вкуснота не реальная..
draika (автор поста)
14 февраля 2017 года
0
У меня таких продуктов нет - всю жизнь прожили сначала в военном городке, потом вот в городе, так что навряд ли когда-то подобное попробую. Мои мама с сестричкой хоть и живут в частном секторе, но хозяйства, кроме кошки и собаки у них нет. Тётушка делала всегда свою колбасу и всякие вкусности - из детства помню - они всегда хозяйство "держали"... Но тётушки давно уже тоже нет... Так что негде мне попробовать таких домашних деликатесов, и в деревне у нас никто не живёт! Так что, вам только позавидуешь по-хорошему! С Праздником вас!
IrrennaD
14 февраля 2017 года
0
Спасибо! И Вас с праздником!
Это уже все в воспоминаниях...хотя вот в этом году мама зельц делала...из головы...очень вкусно было...смели все быстро...детство вспомнили..
папамамабабушка
12 февраля 2017 года
0
а мне очень интересно -можно ли свиную печень ?
draika (автор поста)
14 февраля 2017 года
0
Я с куриной пробовала - тоже получается вкусно, а со свиной не делала - не едят мои её, я и не покупаю такую печень. Но думаю должно получиться тоже - почему нет?! Стоит только захотеть!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам