Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

На вопросы отвечает о. Андрей Ефанов (Кинешемская епархия).

На вопросы отвечает о. Андрей Ефанов (Кинешемская епархия). Батюшка у меня очень наболевший вопрос. Скажите пожалуйста. Вот у меня есть родная сестричка, которую крестила мама моей невесты, можно ли нам вступить в брак? Я ее так люблю, а дедушка говорит что нам из-за этого нельзя быть в месте. И от этого мне очень печально на сердце. Благословляет ли православная церковь такой брак? Спасибо за внимание.


Тот факт, что мать Вашей невесты крестила Вашу сестру, никак не влияет на возможность вступить в брак с невестой. Если вы любите друг друга, принадлежите к Православной Церкви, готовы создать православную семью, воспитать в вере своих детей, тогда никаких препятствий для брака нет. Главное — помнить об ответственности для брачующихся перед Богом и друг другом.

Храни Вас Господь!

...


«Может ли христианин жениться на мусульманке, просто думаю как потом дети будут жить какую веру примут»


Социальная концепция Русской Православной Церкви говорит:

«В соответствии с древними каноническими предписаниями, Церковь и сегодня не освящает венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами, одновременно признавая таковые в качестве законных и не считая пребывающих в них находящимися в блудном сожительстве. Исходя из соображений пастырской икономии, Русская Православная Церковь как в прошлом, так и сегодня находит возможным совершение браков православных христиан с католиками, членами Древних Восточных Церквей и протестантами, исповедующими веру в Триединого Бога, при условии благословения брака в Православной Церкви и воспитания детей в православной вере. Такой же практики на протяжении последних столетий придерживаются в большинстве Православных Церквей».

То есть, Церковь не благословляет христианам вступление в подобные браки, однако вступивших до воцерковления или же по незнанию не призывает расторгать гражданский брак между православными и нехристианами. Кстати, проблемы могут возникнуть не только в случае вступления в брак с мусульманином, но и с неверующим человеком.

Рекомендую Вам почитать книгу о. Даниила Сысоева «Брак с мусульманином», в ней раскрыты те проблемы, которые возникают в случае, когда заключается брак между христианкой и мусульманином.

...


Подскажите пожалуйста, как относиться к православным календарям — настенным, годичным, с ликами святых. И можно ли их использовать при домашней молитве?

В традиции Русской Православной Церкви иконы принято освящать по особому чину. Это не значит, что молиться перед не освященным образом нельзя, просто те иконы, перед которыми мы регулярно молимся, исполняем свое молитвенное правило, должны быть освящены. К священным изображения на календарях необходимо относиться с благоговением, но кроме них в доме православного верующего должны находиться и иконы, освященные в храме. Перед ними и надо молиться. Храни Вас Господь!

...


Слышит ли Господь наши мысленные молитвы? Или молиться надо обязательно вслух? Спасибо.

Господь не только слышит наши молитвы, произнесенные мысленно, но и всякий наш помысел известен Богу. поэтому нам надо стремиться хранить чистоту в мыслях так же, как и в поступках, чтобы не оскорбить Бога грехом.

...


Вопросы священнику: Как можно молиться за инославных в храме?


Еще преподобный Амвросий Оптинский писал, что молитва о некрещеном и иноверце допускается в храме, но лишь до тех пор, пока он жив. По смерти же неправославного молитва о нем в храме недопустима.

Если мы посмотрим на чинопоследования, которые предлагает Церковь для погребения инославного, то заметим, что в этом чине нет ни одной собственно заупокойной молитвы, по своей сути эти богослужения являются молитвенным утешением для православных верующих, у которых скончался близкий неправославный. Поэтому, конечно, подавать на панихиду записки с именами некрещеных, иноверцев или же тех, кто явно отрицал бытие Бога, было бы неправильным.

Частным же образом, в домашней молитве допустимо и даже желательно близким молиться о своих умерших родных словами молитвы преподобного Льва Оптинского:

Взыщи, Господи, погибшую душу раба Твоего (имярек): аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя.

О живых неправославных подавать записки можно на молебен, если только в конкретном храме нет запрета на это. Все же молитва церковной общины — дело ее внутренней жизни и если приход не готов приносить молитвы о не членах Церкви, то неразумно было бы их заставлять совершать подобную молитву. Как известно, «невольник — не богомольник».

...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам На вопросы отвечает о. Андрей Ефанов (Кинешемская епархия).
  Батюшка у меня очень наболевший вопрос. Скажите пожалуйста. Вот у меня есть родная сестричка, которую крестила мама моей невесты, можно ли нам вступить в брак? Я ее так люблю, а дедушка говорит что нам из-за этого нельзя быть в месте. И от этого мне очень печально на сердце. Благословляет ли православная церковь такой брак? Спасибо за внимание. Читать полностью
 

Комментарии

Тат Григ
30 марта 2015 года
+1
mnogodetok4
30 марта 2015 года
+1
Лиза2
31 марта 2015 года
+1
дваждымамаист
31 марта 2015 года
+1
Елена Цымбал
31 марта 2015 года
+1
Берешка
31 марта 2015 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам