Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Шевеление плода во время беременности! Очень интересная статья, особенно для тех у кого есть какие то страхи)))


Первые шевеление плода — один из самых чудесных процессов во время беременности. Когда будущая мама начинает чувствовать плод и что в это время делает малыш? Об этом и о том, как оценивается состояние плода — рассказывает акушер-гинеколог Галина Клименко.
Вот и подходит к концу первая половина беременности, уже давно закончился токсикоз, мама прекрасно себя чувствует, и наступает такой момент, когда ребенок впервые дает о себе знать – происходит его первое шевеление.
На что это похоже?

Словами описать невозможно: кто-то чувствует легкие толчки, кто-то – нежное поглаживание, для кого-то шевеления ребенка напоминают щекотание.
Всех будущих мам очень волнует вопрос: когда же малыш начнет шевелиться.
Принято считать, что у первородящих ребенок начинает шевелиться с 20 недель, а у повторнородящих – с 18. Но это не совсем так. На самом деле двигательная активность у плода появляется уже с 8–9 недель, но мама начинает ощущать ее несколько позже, когда малыш подрастет. Многие беременные говорят, что начали чувствовать движения ребенка с 15–16 недель – это не исключено, так как все зависит от индивидуальной чувствительности и восприимчивости к раздражителям.

Стройные женщины, как правило, начинают ощущать шевеления раньше, чем полные. В любом случае, не стоит переживать из-за того, что вы еще точно не разобрались, насколько регулярно малыш шевелится. Эти ощущения очень скоро станут регулярными и понятными, обычно после 21–22 недели их уже не перепутать с перистальтикой кишечника.
Что делает малыш?

Ребенок в животе у мамы постоянно двигается, ведь ему нужно развиваться и готовиться к будушей самостоятельной жизни. На 20-й неделе, по различным данным, плод совершает около 200 движений в сутки. Наибольшее число движений (около 600) плод совершает в период между 28-й и 32-й неделями, поскольку объем матки и околоплодных вод позволяют ему довольно свободно перемещаться. Затем его активность постепенно снижается, что связано с ростом плода и сокращением свободного пространства в матке. Даже когда малыш спит, он может посасывать пальчик (иногда это видно при проведении УЗИ), совершать движения губами, как бы причмокивать. Во время бодрствования он может потягиваться, шевелить ручками и ножками, сигнализировать маме о своем состоянии, например, бурно реагировать на громкую музыку или, наоборот, затихать, услышав резкий звук. Как правило, более активно дети шевелятся, когда мама в спокойном состоянии и отдыхает, если мама физически активна или работает, малыш затихает.

Но бывает и наоборот – все зависит от характера маленького человечка.
Для оценки состояния плода по его шевелениям используются следующие методики

Методика Кардиффа («считай до 10»)
Начиная с 9 утра женщина должна отмечать каждое шевеление плода во время беременности и зафиксировать, сколько времени уходит, чтобы плод сделал 10 шевелений. Если малыш не совершает 10 шевелений до 21.00, нужно сообщить об этом своему лечащему врачу, возможно, требуется дополнительное проведение кардиотокографии (КТГ) и допплерометрии.
Метод Садовски
В течение одного часа после приема пищи беременная считает шевеления плода (лучше это делать лежа). Если она не ощутила 4 движения за первый час, она продолжает их считать и в течение второго часа. Если за 2 часа не набралось 4-х шевелений, сообщите об этом своему врачу.

Часто или редко?

Шевеления плода – это язык, на котором будущий ребенок говорит с мамой. Прислушайтесь к нему: бывает, что малыш начал довольно больно и бурно шевелиться – значит, ему неудобно, маме надо поменять позу, возможно, прилечь или повернуться по-другому, может она слишком долго некомфортно сидит или стоит, слишком активно работает…

Начиная где-то с 28 недель беременности по шевелениям плода можно оценить состояние плода. В среднем ребенок должен шевелиться не менее 10 раз в сутки, при этом он может затихать на 3–4 часа – это абсолютно нормально.
Бытует мнение, что слишком бурные шевеления малыша – это признак гипоксии (кислородной недостаточности плода). Практика показывает, что это не совсем так. Больше внимания нужно уделить количеству и интенсивности шевелений плода: скорее слишком редкие, слабые шевеления указывают на некоторое неблагополучие. Если ребенок после 28 недель беременности шевелится редко, вяло и слабо – это повод для срочной консультации врача.
Если малыш нормально шевелится, это не причиняет маме никакого беспокойства, или причиняет только иногда, когда пяточка крохи попала маме под ребро, а значит с ним все нормально. Просто наслаждайтесь этими неповторимыми ощущениями, ведь многие женщины даже после родов скучают по тем чудесным временам, когда они с малышом были одним целым и могли поговорить на своем, недоступном окружающим языке…

Шевеления плода – это язык, на котором будущий ребенок говорит со своей мамой
Что такое кардиотокография (КТГ)?

Это способ определения состояния плода, который используется после 34 недель беременности, а при необходимости и раньше. Маме на живот в положении лежа или сидя крепят 2 датчика, один из которых «показывает» тонус матки, а другой – частоту сердечных сокращений плода. Запись проводят в течении 20–60 минут, мама должна во время исследования отмечать шевеления плода нажатием на специальную кнопку.
В норме частота сердцебиения плода не монотонная и составляет 120–160 ударов в минуту. Если по КТГ будут выявлены отклонения от нормы, возможно проведение допплерометрии, то есть оценка плодового и маточно-плацентарного кровотоков. После этого ваш врач решит вопрос о необходимости лечения, направленного на улучшение функции плодово-плацентарного комплекса или успокоит маму, что с малышом все в порядке и поводов для беспокойства нет.
К вашему сведению

При камнях в желчном пузыре шевеления ребенка на большом сроке могут вызывать у мамы дискомфортные ощущения.
Если у беременной есть рубец на матке после кесарева и она чувствует болезненность в области рубца при шевелениях ребенка, то следует обратить на это внимание акушера-гинеколога.
Будущая мама может иногда ощущать пульсацию в животе. Это пульсирует кровь в пуповине или сосудах женщины. Если такое явление не носит постоянного характера, то волноваться не стоит.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Шевеление плода во время беременности! Очень интересная статья, особенно для тех у кого есть какие то страхи)))
Первые шевеление плода — один из самых чудесных процессов во время беременности. Когда будущая мама начинает чувствовать плод и что в это время делает малыш? Об этом и о том, как оценивается состояние плода — рассказывает акушер-гинеколог Галина Клименко. Читать полностью
 

Комментарии

milissa_89
12 марта 2015 года
0
Интересненько Спасибо за статью !
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
12 марта 2015 года
0
Рада,что пригодилось))))
Victoria-2611
12 марта 2015 года
0
очень полезная статья
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
12 марта 2015 года
0
Да,очень...Вот я например,пузатик второй раз,а все вроде для меня впервой!!!!!
Victoria-2611
12 марта 2015 года
+1
и я тож в первый раз так и не поняла ничего...дааавно это было 18 лет назад...лежала постоянно на сохранении и не спорила...а сейчас так здорово...чувствую себя прекрасно, отношения с малышом замечательные...если я делаю все так как он хочет - все чудесно...характер в папочку...спорить себе дороже...
Нэко45
13 марта 2015 года
0
И я так же) Беременность третья, но ничего не помню про первые две) Пиночков я пока не чувствую, только шевелюшки, как будто он меня щекочет изнутри, гладит. Папе не терпится пообщаться с малышом, но он этого не чувствует пока)
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
13 марта 2015 года
0
А мы уже немножечко толкаемся,только на ночь,спокойной ночи наверно желает)))))
Нэко45
13 марта 2015 года
0
Здорово Мой, надеюсь, тоже скоро толкаться будет, а не только гладить) Я помню, как у меня доча последний месяц пиналась , думала, все ребра мне переломает)) И тоже ночью в основном)
Victoria-2611
13 марта 2015 года
0
а моя первая дочь мне таки сломала ребро изнутри ))
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
13 марта 2015 года
0
Ниче се...
Нэко45
13 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий Victoria-2611
а моя первая дочь мне таки сломала ребро изнутри ))

↑   Перейти к этому комментарию
Крупная девочка родилась?
Victoria-2611
13 марта 2015 года
0
неее...51 см и 3230 г...и по жизни не слишком активная, но тогда я возможно испугала ее...
лежу смотрю чемпионат мира по футболу...пульт на животе...и под мой крик: - "гоооол!!!" пульт улетает метра на 3
Нэко45
16 марта 2015 года
0
Так у нас мама активный болельщик))))
Victoria-2611
16 марта 2015 года
0
после этого как то опасаюсь...
Victoria-2611
13 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ
А мы уже немножечко толкаемся,только на ночь,спокойной ночи наверно желает)))))

↑   Перейти к этому комментарию
мой любит папочку очень...я прижмусь к любимому со спины и он давай в него ногой тыкать
однажды легла чуть на расстоянии, так пупс весь растопырился на один бок чтоб достать
Victoria-2611
13 марта 2015 года
0
В ответ на комментарий Нэко45
И я так же) Беременность третья, но ничего не помню про первые две) Пиночков я пока не чувствую, только шевелюшки, как будто он меня щекочет изнутри, гладит. Папе не терпится пообщаться с малышом, но он этого не чувствует пока)

↑   Перейти к этому комментарию
а у меня папочка первый почувствовал...в 14 недель говорит, а это не он? и тут я поняла, что и правда это он...а я уж неделю думала что это газики у меня
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
13 марта 2015 года
0
Какой молодец,ваш папа,а мой впервой так испугался,малая жостко пиналась,он все переживал,что мне больно,я так с него ухахатывалась....Мужики....
Victoria-2611
13 марта 2015 года
0
папочка - это муж папочка пупса
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
13 марта 2015 года
0
Я поняла)))
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
13 марта 2015 года
0
И у меня хулиганка еще та была,и днем и ночью,такой активыш,та и сейчас на месте не сидит.А Вам желаю скорейших пиночков)))))))
Нэко45
13 марта 2015 года
0
Спасибочки
Мамочка ДИАНОЧКИиДАНЕЧКИ (автор поста)
13 марта 2015 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам