Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

КИНЕЗИОЛОГИЯ. Как сварить лягушку или привычка жить в стрессе

КИНЕЗИОЛОГИЯ. Как сварить лягушку или привычка жить в стрессе В негуманном XIX веке естествоиспытатели проводили такой опыт — варили заживо лягушку.
Поскольку у лягушки есть способность довольно высоко прыгать, то, если вы возьмёте лягушку и бросите её в большую кастрюлю с кипящей водой, она просто немедленно выпрыгнет из неё. Но если вы поместите лягушку в кастрюлю, наполненную водой, имеющую комнатную температуру, то она останется там жить.
Лягушкам нравится вода.
Затем, если вы включите свою плиту на очень медленный огонь, то она сможет сидеть там неподвижно, в действительности не замечая того факта, что вода становится всё теплее и теплее и лягушка, не замечая смертельных изменений, спокойно варится заживо, несмотря на всю её богом данную способность спасти себя.

Все это очень метафорично. Человек - удивительное существо и ко всему может привыкнуть. И не всегда это хорошо для него, а в некоторых случаях и вредно. При стрессовых ситуациях у человека всегда включаются адаптивные силы организма. Если стресс длится долго или случается часто, эти силы не выключаются и, для поддержания жизнедеятельности, начинают расходовать внутренние ресурсы и запасы. Тем самым адаптивные механизмы заставляют работать системы организма в напряженном режиме. Если при этом ничего в жизни человека не меняется, то это состояние становится привычным. Дальше – больше. То, что становится привычным, мы склонны воспринимать за норму.

Будучи уже в стрессовом состоянии мы становимся подвержены стрессам еще больше. Это как прикосновения к уже обгоревшей коже на солнце. Даже легкие раздражители воспринимаются болезненно и остро. Каждый на себе это испытывал и не раз. Кожа это внешнее и ясно ощутимый орган. С внутренним все сложнее. Сложнее идентифицировать, что с системой что-то не в порядке, находясь внутри нее. Сама изменяющаяся система с трудом может замечать свои изменения внутри, так как ТО, что способно замечать само находится в процессе изменений и деформаций.
И вот так этот ком из стрессов начинает медленно и постепенно нарастать, и чем медленнее, тем более не заметнее для человека. И это не может длиться бесконечно, обязательно наступит тот момент, когда адаптивные силы организма будут исчерпаны. Это как с резиновой лентой, она не может растягиваться бесконечно и в какой-то момент рвётся.

В какой-то момент температура воды становится действительно угрожающей и опасной для лягушки. Она и хотела бы выпрыгнуть и спастись, но белок в мышцах уже стал разрушаться и они не слушаются.

О чем это я? Пример, конечно, не из приятных, зато отрезвляющий и жизненный.
Таких людей, к сожалению, я часто вижу вокруг себя. Лица все разные, общее одно - усталость жить и множество болячек, которые либо есть уже или придут позже (это просто вопрос времени).
Я о том, что важно заботится о себе и не допускать вот такого вот привыкания к жизни в неестественных, стрессовых условиях. Даже если вы чувствуете себя, вроде бы, нормально, проверьте – это действительно норма или просто привычка? Да, жизнь у нас не случается в стерильных условиях. Мы постоянно сталкиваемся со стрессами и важно то, как мы их преодолеваем.
Я уже давала (вот здесь) некоторые упражнения для самопомощи, которые способствуют снятию стрессового состояния. Можно ими пользоваться. А так же можно в профилактических целях составить список каких-либо значимых, болезненных или стрессовых ситуаций, которые когда либо были и, может, и не были травматичны для вас, но создали сильное напряжение в жизни, душе. Это могут быть ситуации, о которых вы не можете забыть, или которые не хочется вспоминать. Потом на сеансе можно выбрать из списка наиболее приоритетную тему для проработки, а может и проработать их все, и убрать негативные последствия этих стрессов из тела, психики и сознания вполне быстрыми и легкими коррекциями.
Выбирайте для себя то, что подходит вам. Берегите себя и помните про лягушек!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам КИНЕЗИОЛОГИЯ. Как сварить лягушку или привычка жить в стрессе
  В негуманном XIX веке естествоиспытатели проводили такой опыт — варили заживо лягушку.
Поскольку у лягушки есть способность довольно высоко прыгать, то, если вы возьмёте лягушку и бросите её в большую кастрюлю с кипящей водой, она просто немедленно выпрыгнет из неё. Но если вы поместите лягушку в кастрюлю, наполненную водой, имеющую комнатную температуру, то она останется там жить. Читать полностью
 

Комментарии

Наталья1904
27 февраля 2015 года
+1
Спасибо!!! Как вовремя ваша статья!!!
Татьяна Юр Макаренко (автор поста)
27 февраля 2015 года
+1
Спасибо, Наталья1904,.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам