Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

КИНЕЗИОЛОГИЯ. О кризисе.

Кризис.

Давайте поговорим об этом. Об этом говорят сейчас все! Телевизоры, радио, коллеги на работе, родственники дома… Тема животрепещущая.
Вспоминаются слова профессора Преображенского:


«Разруха в головах». Перефразирую на свой лад немного: «Кризис - он в головах».

У психологов есть даже такая фишка: не называть проблемы проблемами. Проблемы, называются красивым и мотивирующим к движению словом: Задачи!

Проблем, как и кризиса, принято бояться. Задачи, наоборот, интересно решать. Давайте, договоримся называть проблемы задачами.
Любая проблема/задача, особенно в кризис, сопровождается страхом. Страх не справиться с задачей, страх возможных неблагоприятный последствий, страх провала, страх оценки, страх критики, страх боли, страх смерти, наконец! Для нашего мозга нет разницы, реально ли событие, которое нас пугает, и наступило ли оно, или оно только воображаемое и может наступить в каком-то неопределенном будущем. Реакция нашей нервной системы будет одинаковой и в первом, и во втором случае. Так уж сложилось.

Известно, что наш мозг делится на два полушария: левое и правое. Логика и Творчество. Если оба полушария работают интегрировано, то человек воспринимает реальность в её полноте и имеет доступ к решению возникающих перед ним задач, используя и логику, и творчество. Также головной мозг делится на передний отдел и задний. Передний отдел отвечает за нахождение новых способов реагирования на реальность. Задний же отдел мозга хранит память прошлых опытов. Соответственно, когда оба эти отдела интегрированы, то мы имеем доступ одновременно ко всей информации: и к прошлому опыту, и к новым креативным подходам. Это позволяет нам найти оптимальное решение, максимально отвечающее реальным условиям жизни.

Страх приводит нашу нервную систему в состояние боевой готовности. Это заложенная в генах реакция, древняя настолько же, насколько насчитывает свое существование человек - Бей, беги, замри, выживай. В этот момент кровь отливает от мозга и устремляется в мышцы и органы, которые предназначены для выполнения программы выживания. Также кровь отливает из передних отделов мозга в задние, так как это способствует активации пережитых опытов, которые тем или иным способом дали нужный результат, и мы выжили когда-то давно в подобных ситуациях.

Теперь давайте рассмотрим, что же происходит в кризис, когда система человека переживает стресс без поддержки, и у него включаются все возможные страхи в ответ на меняющуюся вокруг обстановку. Часто человек переключается в доминирующее для него полушарие: либо только в левое полушарие мозга (сухую логику, расчеты и вычисления, в такое, своего рода, бездушие), либо только в правое полушарие (фантазии, где одна мрачнее другой, и истерия). Есть еще одно возможное переключение: во время стресса происходит отток крови из передних отделов мозга в задние, и человек замыкается в постоянных думах о прошлом (и часто негативном) опыте и зацикливается на этом. Вот здесь наступает реальный кризис: вместо использования своих ресурсов в важные моменты своей жизни мы выживаем на 5-ти процентах своих возможностей.

В кинезиологии есть ряд очень простых, но действенных техник, выполняя которые можно выскочить из этого порочного круга узкого мышления и повторения прошлых реакций. Рекомендую взять их на вооружение себе и своим близким. Пробуйте, практикуйте и не позволяйте так называемому кризису поглотить Вас и лишить самого главного – свободы Выбора! Выбора без страха и сомнений, в уверенности и доверии себе.


1. ВОДА. Как только начинаете чувствовать, что готовы взорваться, выпейте стакан воды мелкими глоточками.

Для чего это нужно? Воздействие разного рода стрессов обезвоживают наш организм и в первую очередь это касается клеток нервной и лимфатической систем. Работа с электронной техникой (компьютер, телевизор) также способствует снижению количества воды в нашем теле.
Употребляя воду, мы активизируем надёжное функционирование всей нервной системы, накопление, «оживление» и воспроизведение информации. А также снижаем негативные последствия стресса.

Поднести плачущему стакан воды для утешения – проверенный приём.


2. КНОПКИ МОЗГА. Для того чтобы выполнить упражнение, необходимо положить одну руку на пупок, а другой рукой стимулировать точки, расположенные в области мягких тканей под ключицами – «подключичных впадинах», слева и справа от грудины, так называемые «Кнопки мозга».

Рука на пупке позволяет сосредоточить внимание на центре тяжести тела. Здесь расположены мышцы, играющие важную роль в поддержании равновесия тела. При выполнении этого упражнения следует менять руки, чтобы активизировать оба полушария.

Стимулируйте «кнопки мозга» на протяжении 20-30 секунд или до тех пор, пока не исчезнет избыточное психологическое напряжение. Можно включить в процесс выполнения упражнения прослеживание глазами по горизонтали (например, проследите за горизонтальной линией потолка или пола) или круговое прослеживание глазами по часовой стрелке и против часовой стрелки.

Данное упражнение улучшает:
- уровень энергии в организме;
- при одновременной работы глаз (снижение визуального стресса);
- расслабление мышц плеч и шеи.
«кнопки мозга» расположены вблизи артерий, снабжающих кровью головной мозг. Стимуляция этих зон способствует насыщению крови кислородом, которая затем поступает в мозг.

3. ЛОБНО-ЗАТЫЛОЧНОЕ УДЕРЖАНИЕ:

Применение по утрам:

- Лежа в постели, закройте глаза и дотроньтесь кончиками пальцев (либо по четыре пальца вместе, либо по два) до лобных бугров. Удерживайте так руки пока оно не начнет доставлять вам приятные ощущения. Это поможет вам расслабиться и на время забыть о проблемах. Выполнение этого упражнения утром поможет смягчить возможную стрессовую ситуацию, которая ожидается в течение дня.

Применение в течение дня:
- Закройте глаза, положите одну руку на лоб, а другую на затылок. Дышите и не задерживайте дыхание. Удерживайте так руки в течение нескольких минут, пока не почувствуете раскрепощение. Это поможет привлечь кровь обратно к лобным долям мозга от задних, восстановит баланс кровоснабжения и это включит обратно креактивность решения возникших задач.

Будьте здоровы!
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам КИНЕЗИОЛОГИЯ. О кризисе.
Кризис.
Давайте поговорим об этом. Об этом говорят сейчас все! Телевизоры, радио, коллеги на работе, родственники дома… Тема животрепещущая.
Вспоминаются слова профессора Преображенского:
«Разруха в головах». Перефразирую на свой лад немного: «Кризис - он в головах».
У психологов есть даже такая фишка: не называть проблемы проблемами. Читать полностью
 

Комментарии

27МИЛЫЙ ТОПОЛЬ27
4 марта 2015 года
+1
Неплохо
А ещё по поводу точек радости)):4 пальца верх лба,2 пальца - третий глаз,2 пальца - носогубная складка.тоже работает?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам