Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Изучаем географию

Меня попросили выложить информацию по изучению стран мира, но я начну с начала, а если потребуется более детальная информация выложу отдельным постом.

Итак тема: «Планета Земля».

По программе детского сада дети знакомятся с картой мира, глобусом, материками, странами, народностями и т. п. в подготовительной группе. Тема так и называется «Планета Земля». На основе этой программы я составила алгоритм знакомства с географией своих детей. По возрасту ориентируйтесь от 4,5 до 6, 7 лет. Покажу «скелет», и интересную информацию, которую нашла.

План знакомства и изучения темы «Планета Земля».

1. Познакомить с планетой Земля на глобусе и карте.

2. Дать понятия материк (название 6 материков), океан (название 4 океанов), остров, море, южный и северный полюса, части света.

3. Закрепить понятия: равнины, горы, реки, пустыни, леса. Закрепить знания о смене дня и ночи, о смене времен года.

4. Знакомить с климатическими условиями разных материков:

- с самым жарким континентом – Африкой, с её климатическими условиями; растениями и с животными: верблюд, антилопа, леопард, лама и т. д. ;
- с самым холодным континентом – Антарктидой, с её климатическими условиями; растениями и с животными: обитают тюлени, морские леопарды, пингвины, моржи;
- с климатическими условиями Австралии, растениями и с животными материка (кенгуру, коала, ехидна и т. д.);
- с климатическими условиями Северной Америки, растениями и с животными материка
- с климатическими условиями Южной Америки, растениями и с животными материка
- с климатическими условиями Евразии, растениями и с животными материка
Развивать умение называть и отличать представителей животного мира по строению и условиям обитания на планете.

5. Познакомить с растительным и животным миром океанов.

6. Дать представление о наличии разных стран на планете. Дать представление о наличии разных национальностей на планете Земля.
Рассказать о том, что на Земле много стран, живут люди разных рас и национальностей. Формировать интерес и уважение ко всем людям, отмечая их самобытность. Показать различие культур, особенности быта, обычаев.

7. Рассказать об экологической опасности, угрожающей на¬шей планете, и действиях человека по ее защите. Формировать понимание, что для сохранения природы ее нужно охранять


Вот такой план по изучению темы «Планета земля». Желательно придерживаться этой схемы при изучении всей темы. Континенты можете изучать в любом порядке


Теперь об информации на просторах интернета и книгах.

Есть замечательная книга Жданова И. К. Мир и человек (географический атлас) по другому Мир вокруг нас. Географический атлас для детей. 1988 – 1991 годы издания. Можно скачать в интернете. В ней вы найдете всю информацию по физической географии.

Есть серия мультфильмов: Почемучка, Уроки тетушки совы, География для малышей, Материк Евразия (музыкальный развивающий мультфильм).

По этому адресу список больше http://abc-books.ru/search?vq=География%20для%20детей

Здесь географические стихи и загадки http://www.zanimatika.narod.ru/Nachalka10.htm

Геосказки http://www.solnet.ee/school/geo.html

Знакомство с географией по сказкам, картам, играм на улице http://www.7ya.ru/article/Geografiya-dlya-malyshej/

Игры с картами http://www.7ya.ru/article/Geografiya-dlya-malyshej-2-igry-s-kartoj-mira-svoimi-rukami/, http://www.schoolearlystudy.ru/geografiya/geograficheskiy-pazl-svoimi-rukami (здесь хорошо рассказано как познакомить со странами и народами).

Здесь очень интересно мама знакомит с картой и глобусом http://kruchinskaya.com/geografiya-dlya-detej-chto-takoe-globus-i-karta-mira/

Презентации http://sibmama.ru/index.php?p=presentations_geogr

Методика подачи географии в детском саду http://praleska-red.by/content/pekarskaya.pdf

Список книг вам в помощь http://family.booknik.ru/articles/spiski/po-moryam-po-okeanam-/

Конспект занятия по ознакомлению с картой и глобусом http://festival.1september.ru/articles/525909/

Есть ещё компьютерные игры с Лунтиком.

Вот вариант изучения материков на развивающих занятиях:

- Путешествие в Антарктиду (вместе с вами мы изучим снег и лед, поговорим об айсбергах, поиграем в пингвинов, узнаем, кто еще живет на этом необычном материке, кроме животных и птиц)
- Путешествие в Австралию (играя в Австралию вы узнаете о самых необычных животных, которых нигде больше нельзя встретить, о природе материка, вы сможете почувствовать себя австралийским аборигеном и увидеть достопримечательности Австралии и Океании)
- Путешествие в Южную Америку (вместе с вами мы поговорим о том, кто из животных обитает на материке и чем интересна природа Южной Америки. Мы узнаем, почему она считается самой интересной. Мы познакомимся с древними цивилизациями и культурой этого необыкновенного и неповторимого континента)
-Путешествие в Северную Америку (во время игр с материком, мы узнаем о его природе, животных, достопримечательностях и народах, которые когда-то населяли его)
- Путешествие в Африку (Как и на прошлых материках, мы будем изучать природу и животных, мы узнаем, какие племена населяют Африку, чем они отличаются, в каких домах живут. Мы сами сделаем африканские украшения, мы послушаем музыку африканских племен и научимся танцевать под нее, мы окунемся в мир искусства африканского народа. Мы рассмотрим достопримечательности Африки и узнаем, как жили древние египтяне.)
- Путешествие в Евразию. (Изучать материк мы будем его через страны. Для каждой страны у нас будет свой гид, который поможет нам узнать самое интересное и необычное. Всего стран будет девять: Швеция, Италия, Франция, Дания, Германия, Великобритания, Индия, Китай и, конечно же, Россия. Изучая страны, мы узнаем о их достопримечательностях, людях, праздниках, попробуем сделать несколько национальных костюмов, приготовить блюда, характерные для той или иной страны. Мы посмотрим, в каике игры играют на территории того или иного государства. Мы будем читать стихи и сказки, слушать музыку, заниматься творчеством и конструированием. В некоторых странах мы затронем вопросы искусства и окунемся в мир художников, архитекторов и композиторов)

Кажется все. Будут вопросы – спрашивайте.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Изучаем географию
Меня попросили выложить информацию по изучению стран мира, но я начну с начала, а если потребуется более детальная информация выложу отдельным постом.
Итак тема: «Планета Земля».
По программе детского сада дети знакомятся с картой мира, глобусом, материками, странами, народностями и т. п. в подготовительной группе. Тема так и называется «Планета Земля». Читать полностью
 

Комментарии

Зуяшка
28 января 2015 года
0
Здорово!!!я тоже по такой системе учу. Прошли только что Африку, смотрели мультики, читали художественные книги, рисовали животных. Дочь обожает географию.
драконша (автор поста)
28 января 2015 года
0
замечательно
ir kriv 2020
21 августа 2020 года
0
здравствуйте, а продолжение есть?)
NataliFox
28 января 2015 года
0
спасибо!
драконша (автор поста)
28 января 2015 года
+1
пожалуйста
КАПИТОШКА-2
28 января 2015 года
+2
Спасибо
драконша (автор поста)
28 января 2015 года
+1
пожалуйста
мама Мальвины
28 января 2015 года
0
Спасибо большое за отклик, все четко и понятно!
Я еще больше понаглею и спрошу у вас есть готовые материалы с занятиями? какие тему вы уже изучили с вашими подопечными? или только приступаете?
Дело в том, что я хочу организовать в группе совместник по данной теме и буду очень благодарна вашей помощи))))
драконша (автор поста)
28 января 2015 года
0
Я занимаюсь со своими и соседскими детьми. Изучили первые три темы. С дочей у нас идет повторение, закрепление, обобщение знаний - скоро в школу. Помогу с удовольствием.
мама Мальвины
28 января 2015 года
0
а я почему-то запомнила, что вы в садике работаете))))
драконша (автор поста)
29 января 2015 года
+1
нет. Сижу дома. Кроме детей на мне ещё две бабушки - с ними хлопот больше . Одно из образований - учитель начальных классов.
мама Мальвины
29 января 2015 года
+1
драконша пишет:
на мне ещё две бабушки
о, с ними сложнее намного))) как дите малое уже.
драконша (автор поста)
29 января 2015 года
+1
с детьми легче договориться
мама Мальвины
30 января 2015 года
0
да уж, это точно)))))
Ванечкина
28 января 2015 года
0
Большое спасибо!
драконша (автор поста)
28 января 2015 года
+1
пожалуйста
Boci
29 января 2015 года
0
мы не настолько структурированно занимаемся, но вроде как действенно - примерно год назад, в 3 с половиной, показали ей на глобусе Мадагаскар (после просмотра одноименного мультика). Запомнила. А там и Африка рядом, с Айболитом. Так и пошло-поехало. Глобус у нас всегда под рукой, в саду огромная карта мира на стене - Данию от Швеции не отличит, но материки и отдельные большие страны знает.
драконша (автор поста)
29 января 2015 года
0
Главное у ребенка есть представление о мире в целом, Остальное будет в школе. Как раз для малышей и предлагают изучать географию через сказки, мультфильмы. Мы так и начали. Мадагаскар - это наш самый любимый остров - легко его находят.
Беляночка 3
25 апреля 2015 года
0
Спасибо большое за такой подробный пост.
драконша (автор поста)
26 апреля 2015 года
0
Пожалуйста!
losefflesha
22 октября 2019 года
0
скажите,пожалуйста, мне бы очень хотелось познакомиться с Вашей программой.Я в детском саду работаю хочу изучать страны мира с детьми подготовительной группой, но с использованием робототехники. Вы не могли бы поделиться своей программой?

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам