Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как родителям помочь своим детям с избыточной массой тела

Как родителям помочь своим детям с избыточной массой тела Здравствуйте, эту статью я хотела бы посвятить проблеме детского и подросткового ожирения, а именно тому, как родители могут помочь своему ребёнку. Я надеюсь, что мой опыт и знания будут полезны родителям.

Из моего личного опыта (а занимаюсь я именно полными детьми уже больше 4 лет) следует, что можно добиться гарантированного снижения веса у ребенка при соблюдении следующих условий:

- обязательное вовлечение родителей в процесс снижения веса своего ребенка;

- активная родительская поддержка и личный пример в поведении и питании;

- выполнение рекомендаций, направленных на нормализацию пищевых привычек (которые я озвучу ниже);

В качестве иллюстрации приведу пример из собственной практики.

Кирилл, мальчик 12 лет, попал ко мне на консультацию в 2012 году. При обращении вес тела составлял 104,3 кг, ИМТ составлял 45,1 (ожирение 4 степени). Ситуацию отягощало наличие гемипаретической формы ДЦП, отставание в психическом развитии и избыточный вес у мамы мальчика. Непосредственной причиной обращения стало то, что лишний вес мешал сделать операцию на ноге, в то время как участковый эндокринолог не смог предложить адекватного способа снижения веса, кроме диеты. Рекомендованную диету мальчик соблюдать не хотел, впрочем как и многие его сверстники.

Мною была предложена программа нормализации пищевого поведения. Основными рекомендациями программы для родителей я бы хотела обозначить:

1. Питание родителей и детей должно быть одинаковым. Необходимо сделать так, чтобы полезные и выгодные продукты были реализованы в питании всей семьи.

2. Не покупайте чипсы, шоколадки, колбасу …. Всё то, что может навредить и вам и вашему ребёнку;
Чем проще продукт, тем лучше – он должен в своем составе содержать простые натуральные компоненты. Например, вместо йогурта покупайте обычный кефир, и в него можно добавить чайную ложку сахара и натуральные фрукты;

3. Когда покупаете продукты, смотрите на состав и берите продукты с наименьшим сроком хранения. Не покупайте продукты, где содержание жиров превышает содержание белков и углеводов.

4. Ситуация когда вы, едите бутерброд с колбасой, запивая чаем с тортом, а ребёнку предлагаете суп и запрещаете то, что едите вы - недопустима. Она будет только подталкивать ваше чадо к тому, что бы кушать тайком;

5. Важно, чтобы ваши дети доверяли вам. Но никакой ребенок не будет доверять родителю и слушаться его, если запрещая своему ребенку что-то вкусное, сам родитель будет это употреблять;

6. Не запрещайте детям кушать вредную еду – просто не покупайте ее, не давайте повода для соблазнов.

7. Уменьшение количества/запрет на карманные деньги. Как правило, все деньги дети тратят на чипсы и шоколадки, которые могут покупаться и съедаться после школы, а то и в самом школьном буфете, когда родители этого не видят. Если в вашей школе нет столовой, где можно покушать горячую свежеприготовленную еду, тогда сами собирайте еду в школу и давайте своему ребёнку. Это не будет полноценный приём пищи, но это будет перекус, который позволит продержаться до нормального обеда, если ваш ребёнок учиться в первую смену, или ужина – если он учится во вторую. Перекусом, который можно взять с собой в школу может быть – салат, например винегрет, бутерброд – цельнозерновой хлеб, лист салата, буженина/говяжий язык/кусочек индейки или курицы, ломтик помидора, фрукты, сухофрукты, творог с фруктами. Также необходимо обязательно позаботиться, чтобы был горячий чай или, хотя бы, чистая питьевая вода. Еда в сухомятку провоцирует развитие гастрита.

8. Возобновление традиции совместных завтраков, обедов и ужинов. Это помогает избавиться от соблазна кушать перед телевизором или компьютером, плюс добавляет психологический момент единства (все вместе, и кушают тоже, что и я).

9. Не унижайте, не обзывайте вашего ребёнка.
Фразы типа «куда ты еще ешь, ты и так толстый….» будут провоцировать ребёнка закрываться, а его самооценка упадёт ещё ниже, чем есть. Знаете, как чувствуют себя дети с лишним весом и ожирением? Они очень тревожны, крайне не уверенны в себе, неадекватно относятся к себе, кроме того у них формируется огромная пропасть между своим идеалом и собой. Сложности в межличностных отношениях и чувство внутренней пустоты накладываются ещё и на возрастные психологические особенности.

Портрет семьи, в которой ребёнок имеет лишний вес, часто включает тревожную, гиперопекающую маму и равнодушного, отстраненного авторитарного отца. Часто мама оказывается занята воспитанием ребёнка и посвящает этому всё свободное время. Папа же постоянно занят на работе, и редко видит своего ребёнка. При этом нет смысла кого-то обвинять или пытаться ставить психологические «диагнозы».

Просто помните, когда в очередной раз у вас появится желание обвинять вашего ребёнка в обжорстве, что ожирение - это зависимость. И она сформировалась не благодаря желанию ребенку, а из-за условий жизни ребенка в его семье.

Рекомендация папам

. Старайтесь быть более вовлечены в жизнь ваших детей, хвалите их, замечайте успехи, разговаривайте с ребёнком (и обязательно - не только на тему его оценок или плохого поведения).

Рекомендация мамам.

Наоборот, развивайте в ребёнке самостоятельность: поручайте мелкие дела по дому, больше доверяйте словам ребёнка, давайте возможность самому решать проблемы и отвечать за свои действия.

10. Уменьшение умственной нагрузки ребенка. Высокая умственная нагрузка способствует формированию лишнего веса. Это доказано в многочисленных исследованиях по всему миру. Дело в том, что умственное напряжение становится дополнительным стрессом, который провоцирует аппетит. Если ваш ребёнок учится в учебном заведении с высокой умственной нагрузкой (лицее, гимназии, специализированные школы с углубленным изучением), необходимо убрать очень модные в наше время занятия с репетитором. Кроме того помните, если ваш ребёнок учиться в первую смену, необходимо создать условия для смены видов деятельности. То есть, между тем как ребёнок пришёл со школы и начал готовить домашнее задание должно пройти не меньше 3,5 часов. И в этот промежуток должна быть обязательная смена деятельности (танцы, теннис, фотография и др.). Если ваш ребёнок учится во вторую смену, то домашние задания должны выполняться не ночью, а на следующий день – утром.

11. Совместный с родителями активный отдых в вечернее время. Снижение веса подразумевает и физическую нагрузку. Поэтому каждый вечер (именно в то время, когда родители чаще проводят время перед телевизором, а дети - перед компьютером, одновременно поедая разнообразную еду) вы, совместно с ребёнком, отправляетесь в парк на пешую прогулку быстрым шагом. Прогулки в одиночку создают слишком большой соблазн остаться дома, поэтому собирайте компанию. Во-первых, во время прогулки вы общаетесь со своим ребенком. Во-вторых, он чувствует, что вы его поддерживаете. И, в- третьих, при помощи активной прогулки вы исключаете возможность переедания в вечернее время.



Не пищевая мотивация.

Так как мотивация на потерю веса у детей невысокая, вам необходимо дополнительно стимулировать и поощрять стройный образ жизни.

Каким образом?
Если раньше вы могли поощрять сладким, то теперь вы должны предложить детям не съедобные подарки. Но это не должны быть те вещи, которые вы и так бы ему купили, например, новая куртка к зиме. Подарок должен быть желанным. Таким, о котором ребёнок думает. Такой, который он будет ждать с нетерпением. Не обязательно, чтобы этот подарок был материальным. Например, за сброс определенного количества килограмм вы можете предложить ребенку как поход в аквапарк, так и поездку с папой на рыбалку.

Новые хобби
Стройное тело подразумевает и изменение образа жизни. Для детей, впрочем, как и для взрослых, еда это способ получения удовольствия и уход от скуки. Для того, что бы еда стала просто способом пополнения жизненных сил и энергии необходимо ввести в жизнь ребёнка то, что будет занимать его время, и самое главное, приносить удовольствие. Многие полные дети и готовы бы были ходить на плаванье, танцы, в творческие кружки, но они боятся. Опасаются стать объектом насмешек и издевательств (притом не безосновательно) со стороны сверстников. Но, если там, куда ребёнок захочет прийти, он будет не один (то есть будут дети такой же комплекции), это снимет тревогу, и он будет чувствовать себя более комфортно. Это доказанный факт. Именно поэтому, те дети, с которыми я занимаюсь, ходят в одни и те же студии, которые выбирают родители.

В случае Кирилла, которому стала активно помогать его мама, сброс веса в течение 6 месяцев составил более 15 кг. Во многом это стало заслугой его мамы, которая и сама сбросила значительное количество килограмм. Ему удалось добиться необходимого результата и попасть на операцию. Но, что намного важнее, ему удалось остановить набор веса, что означает – сформировались правильные пищевые установки, которые останутся на всю жизнь.

По статистике, шанс на то, что ребёнок будет иметь лишний вес в семье, где 1 из родителей имеет лишний вес, равен 60%. Если оба родителя страдают избытком массы тела/ожирением, вероятность наличия проблем с весом у ребенка повышается до 80%. Поэтому вы значительно повысите шансы собственного ребенка на стройность в тот момент, когда сами активно подключитесь к стратегиям правильного и рационального питания.



Магомедова Юлия клинический психолог, специалист по детскому и подростковому снижению веса.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как родителям помочь своим детям с избыточной массой тела
  Здравствуйте, эту статью я хотела бы посвятить проблеме детского и подросткового ожирения, а именно тому, как родители могут помочь своему ребёнку. Я надеюсь, что мой опыт и знания будут полезны родителям.
Из моего личного опыта (а занимаюсь я именно полными детьми уже больше 4 лет) следует, что можно добиться гарантированного снижения веса у ребенка при соблюдении следующих условий: Читать полностью
 

Комментарии

Евг-еша
10 января 2015 года
0
Спасибо!
Lapo4ka-Tania
10 января 2015 года
0
спасибо!
EVA777
10 января 2015 года
0
Valeria27
10 января 2015 года
0
Спасибо!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам