Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Спортивные добавки. Креатин.

Спортивные добавки. Креатин. Креатин моногидрат является самым дешевым, доступным и изученным видов креатина. Имеет две формы выпуска: порошок и капсулы с желе.

Прием креатина спортсменом даст ему рост выброса энергии и показателя рывковых нагрузок. При приеме он может задерживать воду в клетках мышц, но она легко удаляется приемом природных мочегонных веществ в виде зеленого чая, арбузов.

Немного истории о креатине

Креатин был открыт в 1835 году французским ученым. Он содержится в мясе, прежде всего красном. Креатин вырабатывается в почках, печени и поджелудочной железе естественным путем из аминокислот глицина, аргинина и метионина.

Около 40% запасов креатина в организме человека – это свободный креатин. Остальные 60% представлены в форме креатинфосфата. Среднестатистический мужчина расходует около 2 г креатина в день. Потеря восполняется с пищей, а также путем выработки вещества в организме.

Креатин принимает участие в ресинтезе АТФ. Функция АТФ (аденозинтрифосфорная кислота) заключается в обеспечении энергией мышечной деятельности. Сокращение мышц происходит за счет использования энергии, высвобождаемой при разрыве связей в молекуле АТФ. Конечным продуктом реакции является АДФ (аденозиндифосфорная кислота). При истощении запасов АТФ мышечные волокна утрачивают способность к сокращению. Организм восполняет потери несколькими способами. Самый быстрый, «бескислородный», путь заключается в использовании креатинфосфата. Креатинфосфат расщепляется с высвобождением фосфата. Фосфат связывается с АДФ, при этом образуется АТФ. В случае истощения клеточных запасов креатинфосфата организму приходится восполнять АТФ другими способами.

Что Такое Креатин Моногидрад

Как пищевая добавка для спортсменов силовиков она появилась на прилавках магазинов в 1993 году. Она не принадлежит к стероидам. Заметное действие начинается примерно с пятого дня приема препарата – это увеличение силы на 20-25 %. Что позволяет атлету работать с более большими весами и тем самым давать мышцам более высокую нагрузку, отчего их рост увеличивается. Тем самым за месяц реально можно набрать до 7 кг массы.

Кроме этого креатин моногидрат или как его еще называют в научном мире метил гуанид оцтовая кислота – считается еще и энергетиком. То есть кроме силы, она повышает у спортсмена и выносливость и он может сделать свои тренировки еще интенсивнее. А креатин поможет быстрее восстановиться.

Есть некоторые особенности его приема. Это, к примеру, то, что вместе с креатином не нужно пить кофе. Содержащийся в этом напитке кофеин разрушает структуру креатина и поэтому пользы от приема последнего атлету не будет. Также спортсмену предстоит забыть и об алкогольных напитках, вплоть до пива и коктейлей. Еще говорят, что креатин не действует после приема стероидных препаратов.

Лучше всего для полного усвоения креатина его принимать вместе с сахаром. Ведь оцтовая кислота лучше всего усваиваться организмом человека благодаря такому гормону как инсулин. А сахар является естественным катализатором выброса инсулина в кровь.

Вот каков рецепт при приеме с сахаром: 5 грамм порошка на стакан воды или сока. Сок можно брать любой, кроме цитрусовых. Обычно профессиональные атлеты используют виноградный. И к этой смеси добавляется 100 грамм сахара. Все это тщательно размешивается и выпивается.

Прием Креатина Моногидрида

Спортивная практика могла выработать два способа приема препарата. Первый способ делится на две фазы – загрузочную и поддерживающую. В загрузочной фазе спортсмен принимает препарат по 4-6 раз в сутки в течение 4-9 дней. Каждый прием равен 5 грамм препарата. Такой прием креатина способствует общему увеличению его в организме человека. Но бесконечно его увеличивать невозможно. Опытным путем атлеты смогли доказать, что существует некий предел, больше которого креатин в организме не накапливается.

К примеру эти же опыт доказали, что максимальный уровень креатина в организме который достигается шестидневным приемом препарата в дозе 0.3 грамма на килограмм массы, затем спокойно поддерживается в течение 4-х недель приемом дозы, не превышающей 0.03 грамма на килограмм веса.

Загрузочная фаза состоит в том, что атлеты принимают креатин моногидрат, растворяя 5 грамм порошка в стакане сока. И так 4 раза в день, то есть общее количество достигает 20 грамм в день. Такой интенсивный прием продолжается в течение 4-9 дней, после чего прием креатина переходит в поддерживающую фазу, когда спортсмен будет принимать креатин по 5 грамм в день. И так в течение месяца. Больше принимать не стоит, пользы от этого не будет. Ведь мышцы способны накапливать и удерживать не более 5 грамм на килограмм веса.

При загрузочной фазе они употребляют от 20 и до 30 грамм в день, затем в течение до 8 недель следует поддерживающая фаза, когда прием ограничивается 2-3 граммами в сутки. Затем следует 2-4 недели без приема препарата, и цикл начинается по новой. Данный способ приема был в свое время самым распространенным в спортивной среде.

В какой дозе креатин особенно эффективен?

Стандартные дозировки выглядят следующим образом:
20 г в день в течение 5-7 дней («период загрузки»)
5 г в день в течение оставшейся части цикла («период поддержания»).

Индивидуальный подход предполагает определение дозы на основании массы тела. Общепринятая формула выглядит следующим образом:
0,3 г на 1 кг в день в течение 5-7 дней
0,03 г на 1 кг в день в течение оставшейся части цикла

Таким образом, дневная норма креатина для человека весом 90 кг в период загрузки составляет 90 x 0,3 г = 27 г в день. В период поддержании доза равняется 2,7 г в день. Теперь вы знаете, как принимать креатин (стандарные правила).

Как известно, креатиновые добавки увеличивают внутримышечные запасы данного вещества. Таким образом, рассчитывать дозу креатина на основании общей массы тела – это несколько неправильно. У человека весом 90 кг с 20% жира масса мышц будет меньше, чем у атлета с таким же весом тела и 8% жировой массы.

Вышеуказанные расчеты будут более точными, если за основу брать «сухую» мышечную массу (без жира). Вернемся к предыдущему примеру. Таким образом, у человека весом 90 кг с 20% жира будет 72 кг нежировых тканей.

По вышеуказанной формуле доза креатина равняется 21,6 г в день в период загрузки и 2,2 г в день в период поддержания. Это общепринятые нормы. Но целью данной статьи является описание наиболее эффективного способа приема креатина, который и будет обсуждаться в деталях.

Немного познавательного видио:





И лично мой опыт:
Креатин работает, воду задерживает, примерно 1-1, 5 кг. но вода после курса уходит.
Кушать креатин на диете очень приятно, так как принимать его нужно с кусочком шоколадки. Примерно 2-3 квадратика. Это приятно.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Спортивные добавки. Креатин.
  Креатин моногидрат является самым дешевым, доступным и изученным видов креатина. Имеет две формы выпуска: порошок и капсулы с желе.
Прием креатина спортсменом даст ему рост выброса энергии и показателя рывковых нагрузок. При приеме он может задерживать воду в клетках мышц, но она легко удаляется приемом природных мочегонных веществ в виде зеленого чая, арбузов. Читать полностью
 

Комментарии

эконика
9 января 2015 года
0
Спасибо большое! Как раз что нужно мужу. Где плкупаете?
Мама ангела и гения (автор поста)
9 января 2015 года
0
Пожалуйста.
Сейчас закупка идет. https://www.stranamam.ru/post/8990261/
Lusy L
11 января 2015 года
+1
Кушать креатин на диете очень приятно, так как принимать его нужно с кусочком шоколадки. Примерно 2-3 квадратика. Это приятно.
Это самое прикольное ))
Мама ангела и гения (автор поста)
12 января 2015 года
+1
Точно, он лучше усваивается с простыми углеводами, но это касается креатина моногидрата, там чистый креатин, а в этот уже добавлена фруктоза, так что шоколадку можно отменить
Lusy L
12 января 2015 года
+1
ну , шоколадку мы и так съедим
Мама ангела и гения (автор поста)
12 января 2015 года
+1
Lusy L
13 января 2015 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам