Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Спортивные добавки. L-Карнитин

L-Карнитин
Сегодня эффективность большинства пищевых добавок оценивается в сравнении с креатином. Если по прошествии нескольких недель добавка не дает ощутимых результатов на весах или в спортзале, ее списывают со счетов ввиду «бесполезности». Тем не менее, некоторые добавки заслуживают более пристального внимания и объективного подхода. Одной из таких добавок является карнитин. Многие любители фитнеса почему-то сбросили эту добавку со счетов. Это ошибка, и далее мы приведем ряд доводов в пользу включения карнитна в ваш рацион.



Преимущества карнитина

Сегодня достоинства карнитина широко освещаются в средствах массовой информации. Тем не менее, большинство людей по-прежнему не имеют четкого представления о том, в чем заключается положительное влияние данной добавки на здоровье, а также сколько карнитина необходимо их организму. Если вы – один из их числа, или давний потребитель карнитина, желающий «освежить» информацию, эта статья - для вас.


Карнитин является натуральным веществом – метаболитом, или продуктом метаболизма, который встречается во всех живых клетках. Ввиду того, что карнитин вырабатывается в организме, он не считается незаменимым питательным веществом и не может классифицироваться как витамин. Карнитин также в полной мере не является аминокислотой, хотя в некоторых журналах и рекламной литературе встречается именно такое определение. С химической точки зрения, карнитин относится к четвертичным аминам. Однако вам нужно только знать, что карнитин является метаболитом – веществом, вырабатываемым в нашем организме.

Если коротко, то L-карнитином (левокарнитином) называется метаболическое соединение, присутствующее в организме человека и естественным образом ускоряющее и улучшающее обмен веществ.

Это вещество принимает активное участие в процессах выработки энергии из жиров.

При дефиците L-карнитина организм теряет способность к переработке жиров, что приводит к ожирению, проблемам с сердцем.


Доказано, что некоторые метаболиты, например, карнитин, оказывают положительное влияние на организм человека при поступлении с пищей или в виде пищевых добавок. Некоторые специалисты в области здравоохранения считают карнитин витаминоподобным веществом, поскольку он является важным фактором роста (необходим для роста) младенцев. Что касается взрослых, считается, что карнитин оказывает благоприятное воздействие на здоровье. Карнитин относится к полунезаменимым веществам, так как играет важную роль в поддержании здоровья и долголетия, однако не является абсолютно необходимым для выживания.

Тем не менее, следует отметить, что, согласно результатам последних исследований, карнитин незаменим для пожилых людей, а также для лиц с дефицитом карнитина, при котором организм не вырабатывает достаточного количества карнитина для удовлетворения своих метаболических потребностей.

Часто можно увидеть, что в журнальных статьях и в списках ингредиентов пищевых добавок карнитин называется Л-карнитином. Также встречается вариант с первой буквой Д. Как и в случае большинства природных веществ, молекула карнитина имеет две формы, которые являются зеркальным отражением друг друга. Для различения этих форм ученые используют буквы Л и Д. В нашем организме функционирует форма «Л-карнитин». Приобретая добавки с карнитином, ищите Л-карнитин. В данной статье под карнитином понимается именно Л-карнитин. Если речь идет о Д-форме, на это будет указано отдельно.

Карнитин вырабатывается преимущественно в печени, головном мозге и почках в ходе ряда биохимических реакций, называемых синтетическим путем. Характер протекания данных реакций напоминает процесс сборки модели на конвейерной ленте. При этом задействуются биохимические строительные блоки и ферменты (вещества, которые способствуют связыванию молекул), участвующих в соединении строительных блоков по мере их движения по синтетическому пути для образования молекулы карнитина. В синтезе карнитина учавствуют аминокислоты лизин и метионин, витамины B3, B6, C, а также железо.

Каждая живая клетка в организме содержит специализированные структуры, называемые митохондриями, которые выполняют очень важную функцию – обеспечивают выработку энергии. Именно поэтому митохондрии иногда называют «мотором» клеток. В митохондриях происходит расщепление жирных кислот с высвобождением энергии, необходимой для выполнения клеточных функций. Хотя клетки могут также получать энергию из глюкозы и аминокислот, выработка энергии из жирных кислот играет чрезвычайно важную роль в функционировании организма.

Карнитин необходим для транспорта жирных кислот, поставляемых к клеткам из системы кровообращения, через клеточную мембрану митохондрий. Фактически, в этом заключается основная функция карнитина. Исходя из данной информации, становится понятным, каким образом карнитин может способствовать сжиганию жира: поставляя большее количество жирных кислот к митохондриям для выработки энергии, карнитин уменьшает количество жира, которое может отложиться.

Еще одной функцией карнитина является выведение вредных продуктов метаболизма из митохондрий. Это происходит после транспорта жирных кислот через оболочку митохондрии. Затем молекула карнитина захватывает короткоцепочечные продукты разложения и выводит их из митохондрий. Такая функция детоксикации, выполняемая карнитином, позволяет митохондриям продолжать выработку энергии с максимальной эффективностью. При накоплении продуктов разложения расщепление жирных кислот в митохондриях замедляется и нарушается.

Исследователь Норис Силипранди и его коллеги в своем обзоре функций карнитина отмечают, что данное вещество способствует выведению побочных продуктов метаболизма, которые могут накапливаться в митохондриях при выполнении физических упражнений. В результате карнитин обретает двойную роль в выработке энергии – поставка в митохондрии строительных блоков для выработки энергии в виде жирных кислот и выведение вредных продуктов метаболизма, образующихся в процессе выработки энергии.


Чем карнитин может быть полезен для вас?

Имеются медицинские доказательства того, что при определенных условиях с возрастом выработка карнитина в организме замедляется. Когда это происходит, количество карнитина в тканях организма, в том числе в мышцах, сердце и головном мозге снижается. В результате уменьшается способность сердечной мышцы к выработке энергии. Как следствие, возрастает вероятность того, что данные ткани будут функционировать неправильно. Кроме того, ткани, в которых содержание карнитина является наивысшим, то есть ткани мышц и сердца, не могут синтезировать карнитин и, следовательно, должны получать его из крови, так как карнитин вырабатывается в других органах - печени и почках. Именно поэтому важно поддерживать достаточный уровень карнитина. Этого можно добиться путем использования карнитиновых добавок.

Карнитин содержится преимущественно в продуктах питания животного происхождения, например, говядине, курятине, баранине и крольчатине. Если говорить более конкретно, карнитин получают из мышц, почек и печени данных животных. Растительные источники карнитина ограничены. Более того, они содержат очень незначительные количества карнитина. К таким растениям относятся: авокадо, концентрат люцерны и ростки пшеницы, которые содержат менее 2 мг карнитина на 100 г.

По оценкам диетологов, ежедневное поступление карнитина с пищей у людей, потребляющих мясо, составляет около 100-300 мг. Вегетарианцы получают значительное меньшее количество карнитина в сутки.

При приеме карнитина в виде пищевой добавки доза может варьироваться от 50 мг до 5 г в сутки. Исследования показали, что прием 500 мг карнитиновой добавки в сутки повышает концентрацию карнитина в тканях и крови.

L-Карнитин Для Похудения

Применение L-карнитина при похудении целесообразно только в случае сочетания приема препарата и постоянных физических нагрузок (аэробика, быстрая ходьба, бег, танцы, тренировки на кардиотренажерах). В противном случае, эффект будет обратным: вы спровоцируете сильное и бесполезное увеличение аппетита. Длительность тренировки нужно устанавливать не менее 25-30 минут, чтобы активизировался процесс естественного сжигания жира. Прием левокарнитина этому процессу существенно помогает.

Желательно прибегать к дробному питанию и употреблять больше белковой пищи, чтобы во время физических нагрузок эффективно тратить энергию жировых отложений.

L-Карнитин Для Спортсменов

Как уже говорилось выше, левокарнитин помогает спортсменам защитить мышцы от повреждений, которые довольно часто возникают во время тренировок. Также прием вещества повышает выносливость организма за счет энергии, освобождающейся в процессе сжигания жиров.

Также среди «плюсов» L-карнитина для тех, кто увлекается спортом:

вещество позволяет сохранять запасы гликогена в организме,
снижает чувство голода, которое особенно сильно проявляется после физнагрузок,
положительно влияет на состояние сердечной мышцы,
при регулярном приеме сокращает травматизм,
сохраняет запасы ВСАА и других аминокислот.
L-карнитин допустимо принимать с другими спортивными добавками, ограничений на прием с другими жиросжигателями, анаболиками и проч. на данный момент учеными не выявлено.

Существуют Общие Рекомендации По Приему:

L-карнитин в форме сиропа взрослым рекомендуется принимать по 5 мл 3 раза, спортсменам предпочтительно выпивать сразу 15 мл за 20-30 минут до похода в спортзал,

L-карнитин в форме таблеток/капсул рекомендовано пить по 250-500 мг 2-3 раза в сутки, спортсменам - 500-1500 мг однократно перед тренировкой.

При необходимости (например, при подготовке к спортивным соревнованиям) допускается интенсивный прием препаратов L-карнитина в "супер" дозах: 9-15 г в сутки.

И, хотя случаев передозировки или каких-либо побочных действий (за исключением диареи из-за сильного раздражения слизистой ЖКТ) при таком применении добавки ранее не наблюдалось, перед этим стоит проконсультироваться со специалистом.

Длительность приема жидкого L-карнитина может составлять 1-1,5 месяца с возможностью повторного прохождения курса через 2-3 недели.

Допустимо повторение до 4-6 курсов в год. Более 6 месяцев использовать препарат не рекомендовано. Также добавки с левокарнитином не рекомендованы к приему в период кормления грудью и беременности из-за недостаточного количества данных о действии препарата на младенца
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Спортивные добавки. L-Карнитин
  L-Карнитин
Сегодня эффективность большинства пищевых добавок оценивается в сравнении с креатином. Если по прошествии нескольких недель добавка не дает ощутимых результатов на весах или в спортзале, ее списывают со счетов ввиду «бесполезности». Тем не менее, некоторые добавки заслуживают более пристального внимания и объективного подхода. Одной из таких добавок является карнитин. Читать полностью
 

Комментарии

Lusy L
12 января 2015 года
0
я не спортсмен(
Мама ангела и гения (автор поста)
12 января 2015 года
+1
Никогда не поздно начать.
Lusy L
13 января 2015 года
+1
я имела ввиду не профи
Няша-2014
9 апреля 2015 года
0
Подскажите как же его пить???
Занимаюсь в тренажёрном зале 3 раза в неделю.
Питание более менее правильное. Вода- 2 литра.
Рост 170. вес 63. В принципе более менее всё устраивает, но думаю лето впереди, шашлыки и посидели, так что хотела подстраховаться л-карнитином. Так как же его принимать в дни спорта и в другие дни. И сколько в одной банке, на какое время хватит.. Спасибо, жду ответ.
Мама ангела и гения (автор поста)
10 апреля 2015 года
0
Количество порций в банке зависит от производителя. Пить лучше в день тренировок, непосредственно перед тренировкой.
Няша-2014
10 апреля 2015 года
+3
спасибо)))

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам