Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Какие города затопит в результате глобального потепления

Показать картинку

Где не стоит строить семейный дом «на века» и заранее выкупать место на кладбище: города и страны, которые уйдут под воду в результате изменений климата на Земле

Ученые ведущих мировых научных центров уже много лет пытаются предсказать последствия глобального потепления. Самое страшное из них – таяние ледников, которое приведет к повышению уровня воды в мировом океане и, как следствие, затоплению ряда территорий, в том числе и крупных городов.

Цифры каждый год называются разные – одни говорят, что уже через несколько десятков лет под воду уйдет чуть ли не половина современных мегаполисов.

Другие уверены: опасаться ни нам, ни нашим детям и внукам нечего – серьезные последствия человечество ощутит только через сотни лет. И все-таки страх перед новым всемирным потопом с каждым годом становится все более реальным – вспомните хотя бы масштабное наводнение в Европе, паводок на Дальнем Востоке и последствия урагана Сэнди в Нью-Йорке.

Показать картинку

Прогноз научных сотрудников Потсдамского института изучения климатических изменений (Германия) гласит: к 2100 году уровень Мирового океана повысится на 0,75 — 1,5 метра в связи с таянием континентальных льдов.

В этом случае уже через 100 лет под воду уйдет Венеция, еще через 50 (к 2150-му) — Лос-Анджелес, Амстердам, Гамбург, Санкт-Петербург, а там и до других крупных мегаполисов недалеко.

Но России, в данном случае, угрожает не столько вода, сколько беженцы из других стран – по подсчетам ученых, если вода поднимется на метр, свое место жительства будут вынуждены сменить 72 миллиона китайцев. И куда им бежать, как не в Россию, как думаете?

Прогноз российских ученых был изложен в принятой Правительством Климатической доктрине и является, пожалуй, самым оптимистичным в мире. Но, тем не менее, министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев, представляя проект документа, сообщил, что реальная угроза для наших городов есть уже в столетней перспективе.

За предыдущий век уровень воды поднялся за 10 см, тогда как при повышении уровня океана еще на столько же уже к 2050-2070 годам может быть затоплена значительная часть территории Санкт-Петербурга и почти весь Ямал. При росте на 20 см под угрозу затопления попадают части Архангельской и Мурманской областей и ряд других территорий страны.

Прогноз Научного комитета по антарктическим исследованиям: уровень мирового океана может подняться на 1,4 метра к 2100 году. Последствия для россиян ученые не просчитывали, но если наши специалисты даже 10 см считают критической цифрой, представьте, что произойдет при повышении почти на полтора метра!

Показать картинку


Совершенно точно в небытие уйдут островные государства (Мальдивские острова в Индийском океане или Тувалу в Тихом), будет затоплена Калькутта, а Лондону, Нью-Йорку и Шанхаю придется потратить примерно по 15о миллиардов долларов на защиту от наводнений (такую цифру насчитали американцы для себя). Беженцами станут 100 млн жителей Азии, 14 млн европейцев, и если вторые еще могут найти себе место в незатопленных районах, то первые, скорее всего, «хлынут» в Россию.

Прогноз Всемирного фонда дикой природы (WWF) оказался довольно расплывчатым – точных цифр ученые не называют, но говорят, что к концу XXI века последствия глобального потепления будут угрожать затоплением крупным городам, в том числе Санкт-Петербургу, Шанхаю, Гонконгу и Калькутте.

Российские эксперты, впрочем, комментируя доклад сообщили, что готовы ручаться за безопасность Санкт-Петербурга головой – по их подсчетам уровень мирового океана при сохранении нынешних темпов за 100 лет повысится на 30 сантиметров, и городу на Неве ничего не угрожает. Интересно, почему тогда их коллеги, писавшие национальную доктрину, переживают даже из-за 10 см?

Прогноз National Geographic – один из самых пессимистичных. Правда, рассчитан он на неопределенный срок, но темпы таяния ледников из года в год растут, так что тысяча лет вполне может сократиться до пары-тройки столетий. По расчетам ученых, при полном таянии ледников уровень мирового океана поднимется приблизительно на 65 метров, а средняя температура на планете вырастет с 14 до 26 градусов.

В этом случае в Северной Америке затопит Флориду, берег Мексиканского залива и большую часть Калифорнии. В Латинской Америке под воду уйдет Буэнос-Айрес, а также прибрежные Уругвай и Парагвай. В Европе будут уничтожены стихией Лондон, Венеция, Нидерланды и большая часть Дании.

Но больше всех пострадает, считают ученые, Россия, из-за разлива Чёрного и Каспийского морей. Под воду уйдет вся Волго-Ахтубинская пойма вместе с Волгоградом, а также частично Астраханской, Ростовской областями и республикой Калмыкия. На севере России в зону затопления попадут Санкт-Петербург, Петрозаводск и другие города поменьше.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Какие города затопит в результате глобального потепления
Где не стоит строить семейный дом «на века» и заранее выкупать место на кладбище: города и страны, которые уйдут под воду в результате изменений климата на Земле
Ученые ведущих мировых научных центров уже много лет пытаются предсказать последствия глобального потепления. Читать полностью
 

Комментарии

Batgirl
26 ноября 2014 года
0
перспективка так себе...
Фрейя18 (автор поста)
27 ноября 2014 года
+1
Прогнозы не всегда сбываются...
Batgirl
27 ноября 2014 года
0
Поживем - увидим
Фрейя18 (автор поста)
27 ноября 2014 года
+1
Vitta
26 ноября 2014 года
0
пора переселяться из С-пб
Фрейя18 (автор поста)
27 ноября 2014 года
0
Ага куда-нибудь в Красноярск
Васюня 34
26 ноября 2014 года
0
нифигасе перспективка я от Волгограда не так уж и далеко живу
Фрейя18 (автор поста)
27 ноября 2014 года
0
Так это прогноз...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам