Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Перипетии семейной жизни. Отвечает о. Макарий.

Батюшка благословите!
я хочу спросить совета.
У меня сейчас сложная ситуация и я в тупике. Просто не знаю, что делать и как поступить.
Мне 27 лет. У меня 6-ти летний сын и в феврале я жду девочку. С отцом ребенка у нас довольно длинная и сложная история. Он не верующий, но я очень люблю его. Мы много раз расходились и сходились. много было разного, но я люблю его и от этого не переставала пробовать сохранить семью. До недавних пор нам негде было жить. и в Марте у нас появилось жилье. казалось бы все хорошо. он вернулся в семью. Сын счастлив, я на седьмом небе. У нас ожидается второй очень желанный ребенок. из безответственного мальчишки он, казалось, наконец-то превратился в заботливого мужа и отца, но вот 2 месяца назад все просто развалилось опять. он ушел не объяснив ничего. Просто. без скандалов, притензий... молча! я до сих пор не понимаю, что случилось. я звонила, уговаривала, разговаривала, просила. плакала... выжалась как лимон... ничего не помогло. просила помощи у его мамы. все напрасно. стеклянные глаза и как об стенку. я знаю, что не смотряна многие его недостатки он хороший и достойный человек. за это и люблю. но мне никак не удается с этим справится.
еще одна проблема-это моя мать. с самого начала она была резко настроена против него. хотя я не понимаю почему. она всегда говорила, что мы не будем вместе. она вроде уже давно и серьезно ходит в церковь. не замужем. и вот она не скрывая все время молится о том, чтобы мы не были вместе. это кажется очень глупым с моей стороны говорить об этом, но об этом знает весь наш церковный приход ( о ее ненависти к моему мужу). многие посторонние люди говорят мне о том, что она ставит километры свечек и проливает бесконечные молитвы о том, чтобы у нас ничего не вышло. Батюшка, надо мной словно какая-то серая туча... я бьюсь как рыба об лед. молюсь, плачу и прошу бога устроить все. но ничего не выходит. как бы я не старалась. я хочу свою семью. быть рядом с человеком которого люблю. прошу вас дать мне совет. как мне поступить? у меня двое детей и все чего я хочу-это просто быть счастливой. не понимаю, зачем родной матери так не желать мне счастья. ведь как бы там ни было, а материнская молитва, на столько непристанная, тоже имеет силу. и Господь сказал, просите и получите. и небыло там пункта, о том, что просите всего кроме того-то и того-то... возможно я покажусь вам безрассудной, но я чувствую, как она не оставляет меня в покое. уже 10 лет я мучусь и борюсь с ней. говорю, объясняю и прошу просто оставить меня в покое.
простите меня за то, если я написала вам ерунду или глупости, которые сама себе накрутила. Простите и если возможно дайте мне хоть маленький совет.
Спаси Господи!
Катя.


===========


Дорогая Катя,

во-первых, ни в коем случае не поддавайтесь сомнениям о "ерунде или глупостях": вопрос ваш едва ли не центральный во всей вашей сегодняшней - а значит и будущей - жизни.

Во-вторых, начните с того, что разделите ваш вопрос на два, почти независимых друг от друга: один - об отношениях с отцом ваших детей, другой - об отношениях с матерью. Сделав этот шаг, вы сразу уберете изрядную долю тумана из поля вашего зрения. И мы сейчас тоже рассмотрим их по отдельности.

1)
Здесь центральный пункт очень простой: МУЖ вам этот человек, или НЕ МУЖ? Середины нет - а между тем из вашего письма ясно видна ваша собственная неуверенность: хоть в одном месте вы и называете его "мужем", но ваша "длинная и сложная история - много раз расходились и сходились" говорит скорее об обратном... А в таком случае, к большому сожалению, все те скорби, которые обрушились на вас, совершенно _неизбежны_.

Это не повод для отчаяния: это сигнал к отрезвлению, к мобилизации ваших физических, душевных и духовных сил на спасение своих детей и себя, на подвиг материнства. Вам дано быть матерью двоих детей: это огромный дар и огромная ответственность. Слава Богу, вы живете не в пустыне и не в чужой стране: рядом с вами Церковь, заботливые люди, поддержка государства. Примите помощь от Бога и людей.

Для прояснения сказанного, прочитайте раздел "Мужчина и Женщина" на сайте http://СвященникОтвечает. рф, от самого начала, "Что же это такое - любовь?", и до самого конца, "Чему удивляться?".

2)
Синайская заповедь требует от нас _почитать_ родителей: не скандалить с ними, не склочничать, не обижать преднамеренно... Но не требует быть от них в _зависимости_. Именно эта зависимость, психологическая, а может быть и физическая, вас терзает.

Замужем ли вы или нет, живете ли в мире и благочестии или в урагане борьбы с грехом, - увы, ваши родственники, в том числе и мать, могут идти и против вас, и против Бога, и против закона, чинить вам всевозможные неприятности, вплоть до преступлений. Увы, такое бывает. Ключ к успеху в таких обстоятельствах - _независимость_ от этих людей, неучастие в их делах и контактах с ними.

Как этого достичь - решайте сами. Невредно уехать в другой город.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Перипетии семейной жизни. Отвечает о. Макарий.
Батюшка благословите!
я хочу спросить совета.
У меня сейчас сложная ситуация и я в тупике. Просто не знаю, что делать и как поступить.
Мне 27 лет. У меня 6-ти летний сын и в феврале я жду девочку. С отцом ребенка у нас довольно длинная и сложная история. Он не верующий, но я очень люблю его. Мы много раз расходились и сходились. Читать полностью
 

Комментарии

Svetlana2703
17 ноября 2014 года
+4
Да будет воля Божья, а не моя. Ведь только Богу, что для нас лучше. Можно усиленно хотеть жить с таким мужем, но раз он ушел, значит так лучше для самой девушки. Ведь все что делается, делается к лучшему
Тат Григ
17 ноября 2014 года
0
arinali
17 ноября 2014 года
0
Ариста
18 ноября 2014 года
0
jakim79
18 ноября 2014 года
0

Мария Травкина пишет:
на сайте http://СвященникОтвечает. рф
Что-за сайт? Очень интересно.
Мария Травкина (автор поста)
18 ноября 2014 года
0
зайдите, не пожалеете.
Любовь Зенкина
18 ноября 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам