Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Сытный завтрак для школьника или ещё раз про омлет.

10 СЕКРЕТОВ ИДЕАЛЬНОГО ОМЛЕТА

Люблю это блюдо: с кусочком свежего хлеба со сливочным маслицем; с расплавленным сыром внутри, с припёком из морепродуктов, с различными начинками (зелёная фасоль, остатки мяса, сладкий перец...), яркий и сытный омлет с консервированной кукурузой или зелёным горошком, омлетные рулетики "с маслянной зеленью и маслинами" отлично украсят любое блюдо и добавят сытности. Хороша и цветная капуста в нежном омлете.
Поэтому хочу поделиться подборкой секретов при классическом приготовлении этого быстрого, вкусного а главное сытного завтрака.
А кому хочется экспериментов, то вам сюда https://www.stranamam.ru/post/8474113/




Омлет - блюдо из французской кухни, но готовят его по всему миру. Так, итальянцы делают свой вариант – фритатту, испанцы - тортилью, японцы – омуретсу. В традиционной русской кухне есть свой вариант – драчена, хотя это блюдо больше относится к ритуальной кухне.

Считается, что в оригинальном рецепте омлета присутствуют только слегка взбитые яйца, жаренные на сливочном масле. Сегодня же рецептов омлета такое количество, что ему можно посвятить несколько томов кулинарного справочника. С чем только омлет ни готовят – с зеленью, томатами, сыром, ветчиной, салом, творогом, болгарским перцем, шампиньонами. Есть даже сладкие варианты шоколадного омлета. На любой вкус, одним словом.

Итак, о секретах.

Секрет №1
Чем тщательнее вы смешиваете яйца и молоко, тем вкуснее получится омлет. Считается, что наиболее достойный результат получается именно тогда, когда масса не сбивается миксером, а долго и тщательно перемешивается венчиком или вилкой.
Любая начинка аккуратно добавляется в омлетную массу, когда она уже хорошо взбита. В этом случае вы получите воздушный омлет. Если же хотите получить омлет-суфле, то взбейте отдельно белки и только после этого добавьте желтки и молоко.

Секрет №2
Конечно, из домашних яиц получится максимально воздушный и легкий омлет. Если вы хотите сделать диетический вариант, то лучше использовать только белки. Если же вам нужен более плотный по консистенции омлет, то используйте только желтки.

Секрет №3
Избыток жидкости портит блюдо. Считается, что идеальная пропорция – 1 яйцо на половину скорлупы молока. Если же жидкости больше, то уже готовый омлет выделит влагу и очень быстро опадет.

Секрет №4
Любой омлет готовится под крышкой - это не секрет ни для кого. А вот если крышку с внутренней стороны смазать кусочком сливочного масла, то омлет получится выше и пышнее, чем обычно.

Секрет №5
Омлет не должен ни в коем случае пригореть. Для того чтобы он равномерно прожарился и поднялся, необходимо время от времени потряхивать его на сковороде. В самом начале он должен готовиться на сильном огне до тех пор, пока не начнет подниматься и становиться крепким. Далее – на слабом огне до окончательной готовности. Правильно приготовленный омлет легко сползает со сковороды на тарелку.

Секрет №6
Если вы хотите быть точно уверенным в пышности омлета, то добавьте немного муки или манки. Правда, с этими ингредиентами главное не переборщить, иначе ваш омлет превратится в плоский и тугой корж. Не рекомендуем класть больше 1,5 чайной ложки муки в омлетную смесь из 4 яиц.

Секрет №7
Если вы хотите получить омлет с более сливочным вкусом, добавьте в смесь 2 чайные ложки сметаны или майонеза на 4 яйца.

Секрет №8
Очень важна посуда, в которой готовится омлет. Сковорода должна быть с толстым и ровным дном. Идеальная посуда для приготовления этого блюда – чугунная сковорода.
Советуем использовать крышку с отверстием для вывода влаги. Благодаря этому ваш омлет не получится чересчур влажным, с лишней жидкостью.

Секрет №9
Жарьте омлет на растительном масле с добавлением кусочка сливочного масла. Омлет просто на растительном масле не получится таким мягким по вкусу и ароматным.

Секрет №10
Если вы хотите добавить зелень в омлет, то не добавляйте ее в яичную смесь, а посыпьте блюдо при подаче на стол. Таким образом, вы сохраните и витамины, и вкус, и запах зелени.

Источник : http://kitchenmag.ru/posts/desyat-sekretov-idealnogo-omleta
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?

Комментарии

galinanazar
1 октября 2014 года
0
LYUBAN4IK
1 октября 2014 года
0
Спасибо большое! Утащила себе.
Verundiya
1 октября 2014 года
0
Спасибо))
Конфффеточка
1 октября 2014 года
0
У меня не получается пышный((
LETTA (автор поста)
1 октября 2014 года
+1
у меня тоже получался через раз. без осечек варёный. "детсадовский" с добавлением крахмала\муки в духовке тож очень даже получался.
Александра Беседина
1 октября 2014 года
0
ой, обожаю омлеты. утащила к себе, спасибки!
Кристина-Соня
1 октября 2014 года
0
вкуснятина
Ирэна
1 октября 2014 года
0
класс! а у меня омлеты шикарно поднимаются, а потом оседают! может кто подскажет почему?
LETTA (автор поста)
1 октября 2014 года
0
один из вариантов нарушены пропорции яйца-молоко, так бывает если жидкости больше эти 2 компонента должны быть равны, либо преобладание яиц. Так же одной из причин подобного поведения омлета у меня была готовка на сильном огне. А надо сначала на сильном\среднем, а потом на малом.см. Секрет №5
Ирэна
1 октября 2014 года
0
спасибо попробую! омлеты мы очень любим! но вот такого как на первой картинке не получается в разрезе!
LETTA (автор поста)
2 октября 2014 года
0
Это омлет "как в детском саду".Отличительной особенностью такого омлета является добавление большого количества молока и продолжительное приготовление в духовке(30-40 мин.), вместо сковороды. Необходимо использовать небольшую по площади форму, чтобы омлет получился высокий. Такой омлет имеет характерные крупные поры и загорелую корочку. Двоюродная сестра (она некоторое время работала в детсадовской кухне) рассказывала, что продукты отмеряют точно в граммах, в него ещё добавляют крахмал или муку (Секрет №6) и готовят в жарочном шкафу.
Ирэна
2 октября 2014 года
0
вот именно такой и хочу - как в детском саду! муку я добавляю, он поднимается а потом падает! надо попробовать в духовке сделать! спасибо!
LETTA (автор поста)
2 октября 2014 года
0
Удачных экспериментов.
Свекруня
2 октября 2014 года
0
Нежная ночь
2 октября 2014 года
0
Майя_Ева
2 октября 2014 года
0
Фото Ваши?
Бесподобно красивые омлеты представлены на них
LETTA (автор поста)
2 октября 2014 года
0
не мои.(пометка про инет есть).
У самой не каждый раз такие получаются. Вот и захомячила секреты.
ritushka65
12 октября 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам