Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Чем опасны магазинные кисломолочные продукты?

Каждый день мы видим по телевизору рекламу разнообразных кисломолочных продуктов: йогуртов, кефиров, сметаны, творога. Не смотря на то, что эти продукты можно успешно приготовить в домашних условиях, современный человек предпочитает купить нужные ему продукты в готовом к употреблению виде в магазине. Далеко не всякий человек задумывается – на самом ли деле эти продукты, приобретенные в магазине, так полезны для здоровья?

Йогурт

Известно, что натуральный йогурт обладает полезными свойствами: нормализует пищеварение, укрепляет иммунитет. В своем составе йогурт содержит кальций, фосфор, витамины. В настоящее время на полках магазинов и супермаркетов можно увидеть множество йогуртов, которые не только не являются натуральными и полезными, а наоборот весьма опасны для здоровья человека! Многие йогурты изготавливают с добавлением в их состав различных консервантов и стабилизаторов, регуляторов кислотности, что позволяет продлить на долгое время срок годности данного продукта. Например, стабилизатор Е1442, который по сути является модифицированным кукурузным крахмалом, добавляют в йогурты для того, чтобы они стали устойчивы к низким и высоким температурам, кислой среде. Стоит отметить, что такого рода крахмал весьма неблагоприятно влияет на функцию поджелудочной железы и может привести в будущем к развитию панкреонекроза. Различные добавки (Е412, Е440 и другие) могут вызвать у человека появление аллергических реакций. В йогурты добавляют значительное количество сахара, что может привести к развитию заболеваний зубов (кариес) и полости рта (стоматит).

На упаковке можно прочитать, что продукт содержит лакто- или бифидобактерии, которые способствуют нормализации пищеварения, однако, их количество со временем уменьшается, что снижает потенциальную полезность продукта. К тому же срок годности натурального йогурта – не более 3 дней, а тех, что продаются в магазине – месяцы. Сохранятся ли за это время его полезные свойства? Очевидно, что нет.

Кефир

В состав магазинного кефира включены консерванты и разные стабилизаторы, продлевающие срок хранения продукта, а также загустители (крахмал). К тому же кефир чаще всего изготавливают из молока, содержащего антибиотики (потому как их добавляют в корм для коров), это весьма неблагоприятно влияет на организм человека. В случае заболевания, антибиотики уже не будут оказывать должного действия на микроорганизмы.

Творог

В настоящее время в творог добавляют загустители, недорогое кокосовое или пальмовое масло. Чрезмерное употребление творога, содержащего эти масла, может стать причиной повышения уровня холестерина и развития атеросклероза, потому как на стенках сосудов образуются атеросклеротические бляшки. В отдаленном будущем могут возникнуть заболевания сердца и сосудов, образуются сосудистые тромбы или у человека развивается ожирение. Производя творожные продукты, изготовитель включает в их состав различные фруктовые и вкусовые добавки, ароматизаторы, красители, которые могут вызвать у человека аллергию, вплоть до появления астмы. Нередко употребление творога может стать причиной пищевого отравления, так как в магазине его хранили при неправильном температурном режиме. Консервант Е 200 (сорбиновая кислота) может вызвать у человека аллергию: появляется головная боль, тошнота. Пластиковые упаковки, в которых продается творог или творожки, изготавливают из вредных веществ. Следовательно, употребление в пищу продукта, хранившегося в такого рода упаковке может привести к пищевому отравлению. На этикетке творожка можно прочесть о содержании в нем различных усилителей вкуса, например, глутамата (может привести к возникновению головных болей у людей с повышенной чувствительностью).

Сметана

Достаточно часто производители добавляют в сметану различные эмульгаторы, загустители, стабилизаторы, которые пусть и улучшают вкус и продлевают срок годности, но не всегда положительно влияют на здоровье человека. К тому же высокое содержание растительных жиров и холестерина в составе сметаны, может повлечь за собой развитие атеросклероза артерий, возникает нарушение жирового обмена, излишняя нагрузка на желчный пузырь и печень, что в конечном счете приводит к ожирению.

Ряженка, простокваша

В ряженке или простокваше нередко содержится консервант бензоат натрия, который может стать причиной возникновения аллергической реакции в виде сыпи или зуда. Иногда в молоко, из которого изготавливают эти кисломолочные продукты, добавляют соду. Под воздействием определенной температуры между содой и молоком происходит химическая реакция, в результате образуется аммиак, который является ядом для организма человека. Аммиак накапливается в органах пищеварения, что впоследствии приводит к развитию опасных заболеваний двенадцатиперстной кишки и желудка.

Избежать этих опасностей можно с помощью заквасок! Ведь приготовить натуральные кисломолочные продукты дома очень просто и легко. Достаточно найти хорошее молоко, взять закваску, выбрать способ приготовления – и через несколько часов свежий домашний йогурт готов к употреблению! Я испробовала многие и постоянно пользуюсь только одними заквасками!

Ссылка на предыдущую статью: https://www.stranamam.ru/post/8454829/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Чем опасны магазинные кисломолочные продукты?
Каждый день мы видим по телевизору рекламу разнообразных кисломолочных продуктов: йогуртов, кефиров, сметаны, творога. Не смотря на то, что эти продукты можно успешно приготовить в домашних условиях, современный человек предпочитает купить нужные ему продукты в готовом к употреблению виде в магазине. Читать полностью
 

Комментарии

Иринка и малыш
28 сентября 2014 года
+4
это все так, но у меня. к сожалению нету своей коровы единственное что я могу сделать выбираю производителя получше и покупаю молочные продукты со сроком хранения не больше 5-7 дней....В нашем мире нам уже никуда не деться от разной дряни (только если уехать в глушь и жить натур.хозяйством), так что пусть лучше организм привыкает
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
+1
Достаточно подобрать хорошее ультрапастеризованное молоко, которое является идеальной средой для самостоятельного приготовления кисломолочки)
Иринка и малыш
28 сентября 2014 года
+1
у меня есть йогуртница. но не хочется сейчас возиться уже. я уже наигралась в это. Мы йогурты редко покупаем, а обычный кефир или ацидофилин с небольшим сроком хранения не так уж и плох....если что проще бактерии принять отдельно но у кого еще есть желание - не спорю это очень вкусно и полезно!
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
+1
проблема в том, что кефир бывает трех видов: однодневный, двухдневный и трехдневный. Они обладают разными свойствами и разными рекомендациями по употреблению. Покупая кефир в магазине, никогда не знаешь на самом деле с какими свойствами продукт у тебя будет. Например, у меня гастрит и мне нельзя трехдневный кефир, а двухдневный тоже не рекомендуется.
Иринка и малыш
28 сентября 2014 года
0
знаю, так же как и то, что купить в магазине 1-дневный кефир малореально, вне зависимости от даты на упаковке вам. конечно, лучше не рисковать...
svtl
28 сентября 2014 года
+2
Кефир делают из антибиотичного молока, поэтому нужно купить закваску и делать кефир самим из того же самого молока?
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
0
Из молока с антибиотиками выше нормы, вообще ничего не может закваситься.
svtl
28 сентября 2014 года
0
Ну тогда и магазинный кефир не опасен
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
0
Как сказать, консерванты и стабилизаторы никто не отменял
svtl
28 сентября 2014 года
0
А какие в кефире недельного срока годности консерванты?
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
0
в Беларуси, например, применяют Униконс. Натуральный кефир хранится не более 4 дней, неделя - уже перебор.
svtl
28 сентября 2014 года
0
У меня современный холодильник, в котором можно сырое мясо неделю хранить без ущерба качеству, что уж о кефире говорить.
В России что добавляют в кефир?
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
0
Для кефира используют нормализованное молоко+некоторые добавляют крахмал или сухое молоко. Так вот, в сухом молоке можно обнаружить низин или левомецитин.
мышка8
28 сентября 2014 года
0
не могу пить молоко с магазина мучает понос причем сразу, из под коровы хоть литрами
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
0
это как-то странно, а врач что говорит?
мышка8
28 сентября 2014 года
0
не чего странного я его на вкус даже не могу, если я выросла на натуральном молоке, врач не чего не говорит
YaTakaya
28 сентября 2014 года
+3
продолжение сериала "Среда обитания"? Только в печатном виде. Вообщем кисломолочку нельзя, хлеб нельзя, мясо тоже, овощи не те, фрукты отравлены...чего мы живем то?! Всем срочно за белыми тапочками
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
0
нуу, на самом деле Вы не так далеки от истины, учитывая среднюю продолжительность жизни у нас в стране.
YaTakaya
28 сентября 2014 года
+1
нддаааа конкретная у Вас заморочка
СВеснушка
28 сентября 2014 года
+1
В ответ на комментарий lidiya94
нуу, на самом деле Вы не так далеки от истины, учитывая среднюю продолжительность жизни у нас в стране.

↑   Перейти к этому комментарию
Тем не менее средняя продолжительность жизни относительно например 60-70х гг достаточно высока . И причиной смертности в основном являются сосудистые нарушения. Инсульты инфаркты тромбы. А это значит жрать надо меньше. Меньше холестериновых бляшек. Нормальная работа сердца.
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
0
натуральная кисломолочка в том числе, нормализует холестерин.
Достаточно странно сравнивать продолжительность жизни людей живших после войны и людей живущих в относительно спокойное время (сейчас). Корректнее сравнивать с другими странами, а здесь мы существенно отстаем.
СВеснушка
28 сентября 2014 года
0
Сравните с африкой. Со странами 3 мира.
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
0
Предпочитаю сравнивать со странами, где продолжительность жизни выше. Привычка ориентироваться на "отличников"
СВеснушка
28 сентября 2014 года
0
Странная привычка. А сами отличницей не хотите стать. Заведите корову и ваша продолжительность жизни, по вашей логике, у вас увеличится до средней жизни , кто там у вас отличник?- американца или европейца..
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
0
то есть, Вы считаете, что каждый американец и европеец имеет коровку?
СВеснушка
28 сентября 2014 года
0
Это вы видимо считаете, что они молочку без антибиотиков едят. И без крахмала. Они просто лечатся дорого и эффективно. Желудки ушивают, брюхо урезают.
профиль удалён удалённого пользователя
28 сентября 2014 года
0
В ответ на комментарий YaTakaya
продолжение сериала "Среда обитания"? Только в печатном виде. Вообщем кисломолочку нельзя, хлеб нельзя, мясо тоже, овощи не те, фрукты отравлены...чего мы живем то?! Всем срочно за белыми тапочками

↑   Перейти к этому комментарию
конечно кругом отрава, ничего нельзя
ViktoriyaVita
28 сентября 2014 года
0
lidiya94 пишет:
Достаточно найти хорошее молоко
Это только если дома есть своя коровка. Либо лично знаете соседку, у которой эта самая коровка. Тогда можно быть уверенным в естественности молока и всего, что из него готовят. А так... Это снова только разговор о вреде всего-всего-всего. Уже никогда не будет так, как было раньше. Если подходить к вопросу питания, как Вы, то начинать тогда нужно с корма для этих коровок. Зерно, оно ведь тоже может быть ГМО. Да и трава на лугу с тяжелыми металлами, так как они содержатся сейчас повсюду. Не вижу смысла готовить продукты в домашних условиях, если не знаешь ничего об исходном продукте. Молоко ли это или разведенный порошок.
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
0
Насколько я знаю, для процесса ультрапастеризации годится только высококачественное молоко без каких-либо примесей - иначе молоко может, просто-напросто, испортить аппарат.
На выходе получается чистая среда, которая и используется для домашних продуктов.
YaTakaya
28 сентября 2014 года
0
В ответ на комментарий ViktoriyaVita
lidiya94 пишет:
Достаточно найти хорошее молоко
Это только если дома есть своя коровка. Либо лично знаете соседку, у которой эта самая коровка. Тогда можно быть уверенным в естественности молока и всего, что из него готовят. А так... Это снова только разговор о вреде всего-всего-всего. Уже никогда не будет так, как было раньше. Если подходить к вопросу питания, как Вы, то начинать тогда нужно с корма для этих коровок. Зерно, оно ведь тоже может быть ГМО. Да и трава на лугу с тяжелыми металлами, так как они содержатся сейчас повсюду. Не вижу смысла готовить продукты в домашних условиях, если не знаешь ничего об исходном продукте. Молоко ли это или разведенный порошок.

↑   Перейти к этому комментарию
ViktoriyaVita пишет:
Либо лично знаете соседку, у которой эта самая коровка.
да и соседке/соседу не поверю, пока не увижу чем питается коровка. У нас коров отпускают на самовыпас. И они прекрасненько питаются из мусорных баков отнюдь не травкой. Так что не всему молоку от коровки доверять можно
ViktoriyaVita
28 сентября 2014 года
0
YaTakaya пишет:
И они прекрасненько питаются из мусорных баков отнюдь не травкой.
А что они там находят?
У нас выпас на лугу. Там нет мусорных баков. И коровы не коты. Им трава нужна, а не человеческие объедки.
YaTakaya пишет:
да и соседке/соседу не поверю
А вот здесь согласна. Но в другом. Пока не увижу, как она ее обихаживает. Насколько чистые ведра из которых она моет корову, какой тряпкой? И не доит ли корову в тоже самое ведро, из которого мыла вымя? Как она стерилизует марлю, через которую процеживает молоко. Как стерилизует подойное ведро. Да и элементарно, опрятная ли сама хозяйка коровы.
YaTakaya
28 сентября 2014 года
0
ViktoriyaVita пишет:
А что они там находят?
ну я ж не коровка, с ними не питаюсь. И поверьте, заглядывать вместе с коровой в бак желания нет.
ViktoriyaVita пишет:
Им трава нужна, а не человеческие объедки
мы все так думаем...
ViktoriyaVita
28 сентября 2014 года
0
Но у нас своя коровка. Я не наблюдала, чтобы у нее возникало, хоть когда-нибудь, желание чего-то другого, кроме фуража, травы, некоторых овощей. Ах да, вода еще. И соль-лизунец.
YaTakaya
28 сентября 2014 года
0
Ещераз--у нас выпускают на самовыпас. Живем в ПГТ. угов нет, горы. Коровы не горные козлы. Бродят по поселку. Когда зима и травы нет пощипать стоят у мусорных баков, едят оттуда.
А у вас условия друие [quoteУ нас выпас на лугу. Там нет мусорных баков.][/quote] Да и следите за своими животными.
Как еще доступнее объяснить?
ViktoriyaVita
28 сентября 2014 года
+1
Не нужно ничего объяснять. Я с Вами просто вела беседу. Действительно интересовалась тем, о чем спросила. Для меня это было непонятным. Я думала у нас идет спокойный отвлеченный разговор. Вы же злитесь почему-то. Всего Вам хорошего.
YaTakaya
28 сентября 2014 года
0
ViktoriyaVita пишет:
Вы же злитесь почему-то.
угубо Ваш вывод
ViktoriyaVita пишет:
Для меня это было непонятным
что не понятного что корова жрет в мусорном баке? Наверное все дома не доедают силос и выносят на мусорку покормить чью нить коровку
До свидания
профиль удалён удалённого пользователя
28 сентября 2014 года
0
Почитав такие статьи невольно задумываешься, а дышать то вообще можно?
ViktoriyaVita
28 сентября 2014 года
+1
Мама Данюськи пишет:
Почитав такие статьи невольно задумываешься, а дышать то вообще можно?
Я согласна, что всем этим можно заморачиваться, если взять и перейти самому на натуральное хозяйство. Переехать в село, завести живность, огород. Тогда, да, можно говорить о вреде магазинных продуктов. Но если самому ничего и никого не выращивать, то это просто болтовня и щекотание нервов.
профиль удалён удалённого пользователя
28 сентября 2014 года
0
Я не заморачиваюсь по этому поводу. Естественно, стараюсь правильно питаться и кормить семью, но и вредными продуктами мы с мужем себя частенько балуем, не отказываем себе в удовольствии
ViktoriyaVita
28 сентября 2014 года
0
Мама Данюськи пишет:
Я не заморачиваюсь по этому поводу.
Это я не Вас имела в виду, а автора.
профиль удалён удалённого пользователя
28 сентября 2014 года
0
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
0
В ответ на комментарий ViktoriyaVita
Мама Данюськи пишет:
Почитав такие статьи невольно задумываешься, а дышать то вообще можно?
Я согласна, что всем этим можно заморачиваться, если взять и перейти самому на натуральное хозяйство. Переехать в село, завести живность, огород. Тогда, да, можно говорить о вреде магазинных продуктов. Но если самому ничего и никого не выращивать, то это просто болтовня и щекотание нервов.

↑   Перейти к этому комментарию
Не согласна, можно и в городе заморочиться и максимально обезопасить свое здоровье, не снижая уровень комфорта и не заводя собственную живность
ViktoriyaVita
28 сентября 2014 года
0
Проводить каждый раз экспертизу покупаемых продуктов? Или как?
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
0
Ну, по поводу кисломолочки рекомендация дана в конце статьи. В остальных случаях тоже можно находить способы избежать рисков и провести домашний экспресс-анализ тех или иных продуктов.
ViktoriyaVita
28 сентября 2014 года
0
lidiya94 пишет:
Ну, по поводу кисломолочки рекомендация дана в конце статьи.
Рекомендация была найти хорошее молоко. Нет его, хорошего, в магазинах. Или во всяком случае, я не знаю точно, что оно хорошее.
Я представляю о чем идет речь, когда говорят о натуральных продуктах. У нас у родителей живность своя и огородище. У нас только огород. И как делать эти все продукты, тоже знаю. Делаем. Но это потому, что у нас свое молоко. А если бы мне пришлось его покупать в магазине, то это уже не то пальто.
Asmaiza
28 сентября 2014 года
0
В ответ на комментарий Melisa
Почитав такие статьи невольно задумываешься, а дышать то вообще можно?

↑   Перейти к этому комментарию
Мама Данюськи пишет:
а дышать то вообще можно?
Вы шо, отравитесь
профиль удалён удалённого пользователя
28 сентября 2014 года
0
как я еще ласты то не склеила?
Asmaiza
28 сентября 2014 года
0
Непонятно
lidiya94 (автор поста)
28 сентября 2014 года
0
В ответ на комментарий Melisa
Почитав такие статьи невольно задумываешься, а дышать то вообще можно?

↑   Перейти к этому комментарию
Можно, главное знать, как фильтровать воздух
наталья2010в
28 сентября 2014 года
0
покупаю молоко у людей, которые держат корову, и у меня всегда есть домашние молоко, сметана, кефир и прочее

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам