Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Опыты с плотностью и восковыми карандашами

С разрешения автора публикую серию опытов для детей.

Недавно я рассказывала о некоторых опытах, которые можно провести с детьми в домашних условиях. Сегодня хочу показать еще несколько интересных опытов, которыми мы развлекались с сыном на этой неделе. Идеи для их проведения я взяла из второй книги «Простая наука«. В целом, вторая книга оформлена также, как и первая, яркая и удобная. В ней собраны опыты с плотностью и давлением, эксперименты с домашней химией и необычными красками. На этот раз большинство опытов книги требует наличия специфических ингредиентов вроде сухого горючего или буры — здорово, что в конце книги имеется удобная шпаргалка, подсказывающая, куда бежать за покупками. Но мы сегодня поговорим о простых опытах, которые, скорее всего, не потребуют ничего сверхъестественного. О книге я подробно рассказывала в предыдущей публикации, поэтому сегодня побольше напишу о самих опытах и реакции сына.



Опыт с плотностью №1. Лава-лампа



Очень простой и симпатичный опыт. Для его проведения понадобится прозрачный стакан, сок или другая цветная жидкость (я использовала подкрашенную гуашью воду), растительное масло и шипучие таблетки (у нас всего одна таблетка «АЦЦ»). Стакан на треть наполняем соком, сверху аккуратно наливаем масло — рассматриваем получившуюся красоту с ребенком, можно рассказать ему о том, что жидкости не смешиваются из-за разной плотности. Теперь бросаем в стакан шипучую таблетку, она начинает растворяться, а в стакане начинается танец цветных пузырьков — очень красиво. Егору почему-то показалось, что это похоже на снег. А как по мне, получилось что-то такое космическое.


Объяснение происходящего из книги «Простая наука»:
«Когда на дно бросили шипучку, часть сока подхватилась всплывающим газом, после чего маленькие пузырьки сока стали всплывать сквозь масло. Но, оторвавшись от газа, они снова будут тонуть».

Опыт с плотностью №2. Океан в бутылке



Этот опыт я уже очень давно хотела провести, у меня даже в шкафу лежала специально для этой цели предназначенная бутылка. И вот — подробное и красочное описание процесса и уже начатая бутылка масла, наконец, сподвигли меня это сделать.
Для опыта понадобится прозрачная пластиковая бутылка, опять же подкрашенная вода и масло. И больше совсем ничего. Я сначала решила сэкономить масло (на первом фото видно), но ничего не вышло, пришлось доливать его под самую крышку — тогда дело пошло. Когда бутылка слегка раскачивается в горизонтальном положении, внутри можно увидеть волны.

Объяснение происходящего из книги «Простая наука»:
«Масло и вода отталкиваются друг от друга. Когда мы наклоняем бутылку, вода переливается, но «по дороге» встречается с маслом, которое заставляет воду огибать себя».

Кстати, еще один опыт с плотностью, который есть в книге, — «Неньютоновская жидкость», — мы проводили еще летом, в рамках тематической недели «На ферме».


Опыт №3. Переводилка из воска



На этот опыт я почему-то не возлагала больших надежд, поэтому не особенно озаботилась выбором основы, и напрасно. На белой футболке рисунок смотрелся бы отлично. Собственно, что нужно сделать, — раздобыть лист наждачной бумаги, нарисовать прямо на нем рисунок, который хотим перевести на одежду, затем положить наждачку рисунком вниз на ткань, под тканью проложить лист фольги и прогладить весь этот «бутерброд». На футболочке отпечатывается рисунок. Примечательно, что футболку даже можно стирать при температуре до 30 градусов.

Объяснение происходящего из книги «Простая наука»:
«Под действием тепла воск тает и переходит на ткань футболки. Фольга отражает тепло и не дает излишкам воска просочиться»


Опыт №4. Восковой витраж



В этом опыте предлагается смастерить витраж — прозрачную картину — из восковых стружек. Восковые карандаши натерла на обычной терке. разложила их между листами пленки для ламинирования (можно использовать любую термостойкую пленку) и прогладила утюгом. Поскольку эту красоту мы приурочили к проходящей у нас сейчас тематической неделе «Цветы», мы заранее обговорили с Егором, что будем делать из витражей украшение для комнатного цветка — бабочек. Поэтому я сразу вставила между листами пленки зубочистки. Что из этого вышло, можно увидеть на фотографии. Мне понравилось, только я положила слишком много стружек, не ожидала, что они будут так сильно плавиться.


Объяснение происходящего из книги «Простая наука»:
«Воск легко плавится под действием тепла, он не прилипает к столу и утюгу благодаря специальной термостойкой пленке. После застывания воск превращается в единое целое. Тонкий слой окрашенного воска хорошо пропускает свет, как настоящий витраж!»

Источник: http://razvivash-ka.ru/opyty-s-plotnostiyu-i-voskovymi-karandashami/
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Опыты с плотностью и восковыми карандашами
С разрешения автора публикую серию опытов для детей.
Недавно я рассказывала о некоторых опытах, которые можно провести с детьми в домашних условиях. Сегодня хочу показать еще несколько интересных опытов, которыми мы развлекались с сыном на этой неделе. Идеи для их проведения я взяла из второй книги «Простая наука«. В целом, вторая книга оформлена также, как и первая, яркая и удобная. Читать полностью
 

Комментарии

mom
8 мая 2014 года
0
avtor1986 (автор поста)
8 мая 2014 года
0
Спасибо!)
Бланка-М
8 мая 2014 года
0
Возьмем на заметку
avtor1986 (автор поста)
8 мая 2014 года
0
В книге такого много!)
мадам 33
11 мая 2014 года
0
avtor1986 (автор поста)
11 мая 2014 года
0
Спасибо!)
Lodoss
1 ноября 2014 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам