Аутсайдер. Часть пока последняя.

Часть вторая https://www.stranamam.ru/post/7677599/
Часть третья https://www.stranamam.ru/post/7680933/
Часть четвёртая https://www.stranamam.ru/post/7681350/
Часть пятая https://www.stranamam.ru/post/7687573/#com55084000
Часть шестая https://www.stranamam.ru/post/7688135/
Часть седьмая https://www.stranamam.ru/post/7693462/
Часть восьмая https://www.stranamam.ru/post/7693825/
Часть девятая https://www.stranamam.ru/post/7699158/#firstnew
Часть десятая https://www.stranamam.ru/post/7699744/
Часть одиннадцатая https://www.stranamam.ru/post/7703803/#firstnew
Вечером пятницы все собрались за самоваром.
-Хорошо сидим,- мечтательно сказал Никола и потянулся.- А давайте в выходные съездим на рыбалку? Давно мы рыбку не ловили…
-Классно!- обрадовалась Рита,- и уедем с ночевой, чтоб нам никто нервы не мотал! А в воскресенье вечером приедем.
-Точно,- зевнул Олег,- поехали, хоть отосплюсь. А вы, маньяки ловите кого хотите. Только без меня не ешьте!
-И надо от комаров взять чего-нибудь,- озаботилась Наташа,- а то сожрут нафиг, голодные они там, некормленые! А ты, Рыжик, книжку возьми, почитаешь на природе. Ну, если, рыбу ловить не захочешь.
-А я не умею рыбу ловить…- пригорюнился мальчишка,- как-то некогда было научиться.
-Вот и научим,- радостно заявил Никола,- а то мы с Риткой рыбу ловим, а эти два только лопают! Правда Наташка её готовит, а вот Олежка…
-Нет уж, это без меня,- снова зевнул невыспавшийся после дежурства Олег,- я только есть её умею, зато хорошо!
-Конечно,- ехидно протянула Рита,- жрать-то все горазды, а ты её поймай сначала! Надо ж с вечера флажки поставить…
-Ну, началось,- Наташа встала из-за стола,- сейчас ты, Рыжик всё про рыбалку узнаешь, они ж на этой рыбе помешанные! А если завтра поедем, то сейчас собраться надо, а то с утра будем беситься и половину нужных вещей забудем.
После лихорадочных сборов, поиска рыболовного инвентаря, средства от комаров и прочих нужных вещей улеглись спать в районе полуночи.
Утро началось около пяти часов. Подозрительно бодрая Рита злорадно будила невыспавшийся и злобный народ. Отчаянно зевающий мальчишка, которого пожалели и разбудили последним, плёлся в ванную, натыкаясь на углы, и думал, что в принципе можно и без рыбы прожить. Умывшись и выполнив своё ежедневное упражнение, он отправился в кухню. Взглянув на Риту и Николу, он понял, что никогда не озвучит свои мысли по поводу рыбалки, и молча сел за стол. Встрёпанная Наташа налила всем чай и поставила на стол блюдо с салатом. Мальчишка положил порцию салата себе на тарелку и принялся сосредоточенно жевать.
-Люди,- сказала Рита, разглядывая предложенный завтрак,- только мне это кажется странным? Почему салат с чаем?
Мальчишка удивлённо поднял голову. Он не видел в еде ничего странного, если её можно было есть без ущерба для здоровья.
-Аааах,- зевнула Наташа,- что успела, ещё вот, пирога остатки… А там мелочи на уху натаскаете и поедим как следует… И вообще, вон Рыжик ест и не возмущается, а ты как барыня какая-то!
-Рыжик ещё не проснулся, и вообще он ест, что дают, и что гвоздями не приколочено,- парировала Рита,- ну, ладно, поэкспериментируем!
-Я проснулся!- возмутился мальчишка и широко зевнул, вызвав дружный смех. Он смутился, покраснел и уставился в тарелку.
После завтрака все уселись в машину и отправились за город. По дороге мальчишка уснул, несмотря на то, что спать не собирался.
Машина затормозила у самодельного шлагбаума с табличкой, гласящей: « Место куплено».
-Сонное царство,- прокомментировала Рита, обернувшись назад со своего места рядом с водителем. На заднем сиденье машины бессовестно спали. Олег откинулся назад, головой на подголовник, Наташа привалилась к его плечу, а мальчишка пристроился головой на её коленях.
Никола посмотрел на спящих, усмехнулся и вышел из машины. Рита вышла следом за ним. Они откинули шлагбаум, Никола закурил.
-Мужчина, угостите даму сигареткой!- засмеялась Рита.
-Где дама?- оглянулся Никола,- в упор не вижу!
-Засранец,- фыркнула Рита.- Мог бы и угостить!
-Дык мы это,- сказал Никола,- люди простые, неучёные, а вот коли бы дама тута была, дык мы беспременно угостили бы!
-Ладно, так и скажи, что зажилил сигаретку!- сделала вывод Рита,- травись и поехали, будем этих спящих красавцев выгружать.
Никола докурил, и они поехали на своё всегдашнее место, где рыбачили почти десять лет. На полянке у реки стоял небольшой, но капитальный шалаш, а посередине, около большого круглого пня лежали два бревна, заменяющие лавки. К речке вела тропинка, спускающаяся с небольшого, но довольно крутого обрывчика. Вокруг стоял лес, комары предвкушающие свежую кровь радостно жужжали.
-Эй, сонное царство, подъём!- скомандовала Рита. Из машины, охая и зевая, выгрузились не выспавшиеся пассажиры.- Давайте, давайте,- подбадривала Рита, - веселее, погода-то какая замечательная!
-Рит, когда ты такая до отвратительности активная, хочется дать тебе по башке, да посильнее,- проворчал Олег. В глубине души мальчишка считал, что Олега можно понять, и даже где-то присоединиться.
-Олеж, давай лодку вытащим, и спи себе в шалаше,- миролюбиво предложил Никола,- вон, спиртовку от комаров зажги, дверь брезентом задёрни и все дела.
-Ага, сейчас распакуемся, и я тоже покемарю,- от души зевнула Наташа,- и ты, Рыжик, тоже заваливайся, матрасы надуем и отоспимся.
-А маньяки пусть рыбу свою ловят,- добавил Олег,- а потом, когда ты уже её сготовишь, я, может, и проснусь…
-А можно я тоже попробую рыбу ловить?- спросил у «маньяков» мальчишка, который в процессе выгрузки багажа совсем проснулся.
-Нужно!- обрадовалась Рита,- сейчас мы тебя научим! Кстати, Рыжик, ты плавать умеешь?
-Не-а,- помотал головой мальчишка,- неудобно же, с крыльями-то. Они это, намокают, и ко дну тянут.
-Плохо,- покачал головой Никола,- ну, да ладно. Если что, ты главное, не паникуй, я тебя вытащу, только не бойся, понял?
-Понял,- серьёзно кивнул мальчишка,- вы меня вытащите.
Рыбаки отправились за рыбой на лодке, захватив с собой удочки и прочие рыболовные припасы, оставшиеся на берегу устроились в шалаше и твёрдо решили хорошенько выспаться.
Наташа проснулась через два часа. Она потянулась, посмотрела на спящего Олега и, потихоньку отодвинув брезент, вышла из шалаша. На середине реки застыла лодка, в которой три неподвижные фигуры склонились над удочками. Вдруг мальчишка вскочил на ноги и стал тянуть удочку, Никола кинулся ему помогать, судя по радостным крикам, улов оказался неплох. Тут же начала клевать у Риты.
-Замечательно,- сказала самой себе Наташа,- будем с рыбой. Надо Олежку разбудить, костерок развести.
Вместе с Олегом они развели огонь в сложенном из камней уличном очаге и стали ждать рыбу, лениво наблюдая за лодкой. Вокруг них сновали разочарованные комары - им ничего не перепало, антикомариный спрей был просто термоядерным. Внезапно мальчишка слишком резко перегнулся через край лодки и потерял равновесие. В панике, пытаясь удержаться в лодке, он отчаянно захлопал крыльями, и, неожиданно для всех, поднялся в воздух.
Больше всего он удивился сам, но продолжал набирать высоту, в ушах стучала кровь, он не слышал криков снизу, поймал воздушный поток и, по плавной дуге, полетел к берегу. Подлетев к Олегу с Наташей, он сложил крылья и приземлился на четыре конечности. Они кинулись к нему, и начали поднимать на ноги. Мальчишка был настолько потрясён, что не мог выговорить ни слова, он весь дрожал от нервного возбуждения.
-Молодец, какой ты молодец,- говорила Наташа, обнимая мальчишку,- вот видишь, всё у тебя получилось!
-Я это,- наконец смог выговорить мальчишка,- а оно само как-то получилось, а там это…
-Да подожди,- Олег усадил его на бревно-скамью,- приди в себя немного, напугался?
-Ага,- мальчишка кивнул головой, у него зуб на зуб не попадал и он обхватил себя руками за плечи,- я это, воды боюсь, глубоко, ну и это…
-Наташ, плесни ребёнку чаю из термоса, вон как его трясёт,- сказал Олег,- сейчас, чайку попьёшь и успокоишься.
В берег ткнулась лодка, Рита с Николой подбежали к мальчишке.
-Ну, как ты,- Рита кинулась ощупывать его.- Как же ты так, а?
-Ритка, перестань,- засмеялся Никола,- видишь, Рыжик больше всех перепугался! А как летел, прямо орёл!
Мальчишка покраснел и отхлебнул из подсунутой Наташей кружки.
-Я воды боюсь, это, глубоко когда,- пояснил он опять,- а это как-то само получилось…
-Вот и хорошо,- заключила Рита,- ты чай пей, а потом рыбой займёмся, вон сколько наловили!
Мальчишка допил чай и посмотрел на всех счастливыми глазами.
-Это я теперь могу летать, да?- неуверенно спросил он.
-Да,- серьёзно ответил Олег,- хотя и нельзя тебе ещё. Грей хотел подождать пару недель, а потом пробовать, ну уж что получилось, то получилось.
-Спасибо,- сказал мальчишка,- я это, я просто не знаю как,- и он расплакался, пряча лицо в ладонях.
-Хорош реветь,- потрепал его по волосам Никола,- рыбу ловил? Теперь чистить помогай! Мы и так поняли, что благодарность твоя не имеет границ…
Поздно вечером, лёжа в шалаше на надувном матрасе мальчишка, наконец, понял, что ему мешало весь день - непривычное ощущение невероятного счастья. Он успокоено вздохнул, устроился поудобнее, и заснул с твёрдым убеждением, что жизнь, в общем, прекрасна.
Комментарии
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
↑ Перейти к этому комментарию
Проду, проду, проду
Не хотим "последнюю". Там бы надо как - то с мамашей дело решить.
Вдохновение еще не чувствуете?
Рыжик полетел, бабушка его увидела нормальным, он должен получить паспорт, ребята должны его отвоевать у матери
зачиталась и пишу со страницы дочери
поняла только тогда, когда открыла смайлы
короче: ждём-с
Еще надо!!!
Много много!!
Вдохновения и писательского зуда!
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: