Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Это страшное слово ГОРШОК (я уже в отчаянии)

Здравствуйте дорогие Страномамочки!

Только на ваши советы надеюсь. Банальная тема горшка стала для меня настоящим кошмаром, особенно сейчас, когда летом мы идем в сад.

Начну по-порядку. К горшку приучать дочу я начала в 8 мес. Сначала все было хорошо, посажу на горшок - она сделает свои дела. Но сама она не просилась никогда. В 1,5 года у нас ситуация почти не изменилась (посажу - пописяет, не посажу - нет). Только по-большому просилась.

А в 1,5 года стал просто ужас. Она и по-большому перестала проситься и вообще, когда пытаешься посадить ее на горшок, начинается просто истерика. Хотя все куклы у нее на горшок ходят

Я облазила все и-нет, опросила всех знакомых, в результате их советов у нас 3 горшка, обсиканы все диваны (оказалось ее никак не напрягают мокрые трусы) и нет ни каках положительных результатов

На той неделе, доча стала вытирать за собой лужи Когда спрашиваю: "тебе что, нравится вытирать?", она отвечает: "Да". "будим на горшок сикат?" - "Нет".

Вот и что мне с ней делать

Может у кого была ситуация, когда в 2 года ребенок не признает горшок? Помогите пожалуйста

P.S. Кстати, на унитаз тоже ходить отказывается.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Это страшное слово ГОРШОК (я уже в отчаянии)
Здравствуйте дорогие Страномамочки!
Только на ваши советы надеюсь. Банальная тема горшка стала для меня настоящим кошмаром, особенно сейчас, когда летом мы идем в сад.
Начну по-порядку. К горшку приучать дочу я начала в 8 мес. Сначала все было хорошо, посажу на горшок - она сделает свои дела. Но сама она не просилась никогда. Читать полностью
 

Комментарии

Adrenaline
13 января 2014 года
+1
Горшок истерику вызывал. Ни в какую не хотела. На унитаз понравилось ходить. Думала как в сад вести, если она так к горшкам неравнодушна, унитазов в яслях нет. В первый же день вернулась оттуда, взяла горшок и пошла делать все свои дела
nestal
13 января 2014 года
0
у нас в яслях был унитаз только маленький-детский
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Adrenaline
Горшок истерику вызывал. Ни в какую не хотела. На унитаз понравилось ходить. Думала как в сад вести, если она так к горшкам неравнодушна, унитазов в яслях нет. В первый же день вернулась оттуда, взяла горшок и пошла делать все свои дела

↑   Перейти к этому комментарию
Моя и на унитаз не хочет. Вот и я думаю про сад. Спасибо
Adrenaline
13 января 2014 года
0
в саду они там по-другому ведут себя как я заметила... за компанию на горшках посидеть за радость
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Adrenaline пишет:
за компанию на горшках посидеть за радость
будем надеяться
nestal
13 января 2014 года
0
я своего наклейками завлекала. Сделает дело в горшок-получи наклейку и клей например на тот же горшок, привык, потом про наклейки забыл. Можете давать то что ей нравиться за то что сделала
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Спасибо за совет
nestal
13 января 2014 года
0
пожалуйста, некоторым моим подругам этот метод тоже помог. попытка не пытка
vrednaya_bulka
13 января 2014 года
+17
Да вы ее ЗАДОЛБАЛИ своим горшком.оставьте ребенка на пару месяцев в покое,спокойно меняйте штаны,не ругая
Никифорова Катюша
13 января 2014 года
0
Да, я вас поддерживаю100% не надо заморачиваться. У меня в1,5 дочка стала отказываться купаться и даже подмываться не хотела. Орет и все . Как только я плюнула на это и стала равнодушна через пару недель она сама мне предложила искупаться)
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
В ответ на комментарий vrednaya_bulka
Да вы ее ЗАДОЛБАЛИ своим горшком.оставьте ребенка на пару месяцев в покое,спокойно меняйте штаны,не ругая

↑   Перейти к этому комментарию
Оставляла в покое, и никогда ее не ругаю за штаны. Только проблема от этого не исчезает.
vrednaya_bulka
13 января 2014 года
0
Перестаньте относиться к этому как к ПРОБЛЕМЕ!подождите чуть.в саду то она уж обязательно научится,они ж как обезьянки всё друг за другом повторяют
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
В саду сказали, чтоб уже умела ходить на горшок, в памперсе не возьмут
Tasya22
14 января 2014 года
+1
В ответ на комментарий vrednaya_bulka
Да вы ее ЗАДОЛБАЛИ своим горшком.оставьте ребенка на пару месяцев в покое,спокойно меняйте штаны,не ругая

↑   Перейти к этому комментарию
абсолютно согласна!!! Сама была такой мамашкой. Как сама писала )))) Задолбала в свое время дочку. Хорошо, что поняла и "отпустила" проблему. Вообще ничего не говорила. Написала - вытерла, новые вещи дала одевать, сказала отнести в ванну описанные. Перед прогулкой и после еды сажала на горшок, без слов, без истерик, подхватила и посадила, пошла своими делами заниматься. Пописала дочь - сняла с горшка и опять без слов. Кстати, все тоже самое будет у вашей дочери в садике. Они после каждой еды все гуськом идут на горшок, перед прогулкой и сном тоже самое. Так что, не переживайте. Вот и мою, как перещелкнуло где-то, и сама стала делать все те же операции с горшек, только сама. Примерно, через месяц. Но вообще, как мне сказала педиатр: "в 2-2,2 дети уже просятся на горшок, а до этого оно просто дрессируются". НЕ КИДАЙТЕ ТАПОЧКАМИ!!!! Не мои слова, но на моем ребенке все было точно так, только дрессировке она плохо поддавалась )))) Удачи вам и спокойствия.
коб
13 января 2014 года
0
Наша не ходила не горшок, пока мы ходили за ней с ним по всей квартире. Как только горшок перенесли в туалет и стали сажать только там, так сразу и проблема пропала.
Frau_L
13 января 2014 года
+3
Ей не 2 года, судя по подписи. А 1,11.
У меня старшая в памперсе до 2,6 ходила, потому что бабушка делала как Вы. Начала приучать в 8 мес, а после года у дочки при виде горшка истерика начиналась.
Сейчас очень много литературы на сей счет. Пойдет ребенок на горшок, когда созреет. Раньше 2 лет - вряд ли. Зачем торопить события?
Младшую я никуда не высаживала и вообще не приучала к горшку. в 1,9 или 1,10 стала делать дела по-большому сама, а ровно в 2 и по маленькому.
Знаете, по мне так пусть в памперсах ходят дети, чем уделанную мебель потом менять...
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Дело не в мебели, а в том, что в сад в памперсах не берут, а мне как бы на работу надо бы
Frau_L
13 января 2014 года
0
А когда вам в сад? )
В саду быстро научится. Будет повторять за всеми.
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Летом по 3 часа будем ходить, а где- то с середины сентября полный день
Frau_L
13 января 2014 года
0
До лета (даже раньше) вот даю Вам 99,9% гарантии, Ваша дочка будет ходить на горшок. А до осени и подавно
только перерыв сделайте пока, если ре так его воспринимает сейчас ))
Никифорова Катюша
13 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Frau_L
Ей не 2 года, судя по подписи. А 1,11.
У меня старшая в памперсе до 2,6 ходила, потому что бабушка делала как Вы. Начала приучать в 8 мес, а после года у дочки при виде горшка истерика начиналась.
Сейчас очень много литературы на сей счет. Пойдет ребенок на горшок, когда созреет. Раньше 2 лет - вряд ли. Зачем торопить события?
Младшую я никуда не высаживала и вообще не приучала к горшку. в 1,9 или 1,10 стала делать дела по-большому сама, а ровно в 2 и по маленькому.
Знаете, по мне так пусть в памперсах ходят дети, чем уделанную мебель потом менять...

↑   Перейти к этому комментарию
Мне кажется вы не правы( все дети разные. Мы приучали с 6 мес и в 1.3 обе мои дочки сами ходили на горшок, хотя я их не напрягала))
Frau_L
13 января 2014 года
+2
Ок. Пусть я буду не права...
Просто кроме того, чтобы письписькать с детьми после каждого сна/еды и т.д. подлавливать и высаживать, у нас были другие занятия
АйКи
13 января 2014 года
0
у нас не признает, ждем пока созреет, ковры с пола убраны, на диван под накидку подкладываю одноразовые пеленки
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Значит не одни мы такие
АйКи
13 января 2014 года
0
думаю не одни тут только ждать остается не захочет не заставишь. причем у нас прекрасно знает куда надо ходить сделает лужу стоит грозить пальчиком, снимает трусы мокрые и идет садиться на горшок
Ирана
13 января 2014 года
0
Отстаньте от ребенка.
Моя села на горшок за 3 дня до 2х лет. В один день. До этого были истерики.
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Спасибо
Ирана
13 января 2014 года
0
Пойдет она на горшок, никуда не денется. Если не на горшок - то сразу на унитаз.
А в саду еще проще - они на других деток смотрят и все повторяют
Bubuka
13 января 2014 года
0
ровно в 2 года и 1 неделю мой Димон категорически отверг памперс, но от горшка как от огня шарахался. А вот на унитаз спокойно просился, потому что "как папа" "как большой". И только в яслях постепенно привык к горшку, но дома продолжал ходить на унитаз еще до 2 лет и 11 мес. Только после этого стал ровно относится и к горшку и к унитазу.
За это время мы поменяли 5 горшков, только последний пришелся по душе.
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Спасибо
гала08
13 января 2014 года
0
моя села на горшок в 2 и 10. А до этого истерила
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
А с садиком как, или она не не ходила?
гала08
13 января 2014 года
0
она не ходит еще. Но и в саду многие дети писаются. Для того и просят клеенку и сменку. Мой крестник дома ходил на горшок, в 4 года пошел в сад и там первое время только в штаны.
Любовь-мама
13 января 2014 года
0
Моей мелкой-1 год 9 мес.На горшок приучала, но сильно не настаивала.Горшок всегда на виду стоял.Обсикана правда вся квартира и ковры и диваны.В 1,5 года научилась четко сама ходить на горшок. Этой радости хватило на месяц. Потом доча стала то не добегать, то прям в штаны сходит (и писить и какать). Потом еще хлеще стало: если посикает в горшок и меня рядом нет-сидит там купается...или переливает в другой горшок (у нас их 2).Я ей стала предлагать на унитаз садиться: сама предлагаю, соглашается, садимся. Сильно не ругала, но замечания делала, что это не хорошо когда штаны мокрые и грязные. Сейчас вроде кризис прошел. ттт Стала опять на горшок ходить по всякому и приносит мне. Но если я долго занята, например, на кухне, может и искупаться все равно. а куклы у нее давно ходят на горшок и она все это понимает, но видимо еще не совсем развито это ощущение что надо в туалет. Главное сильно не настаивать, но напоминать и объяснять, ребенок все равно когда-то станет ходить в туалет. Я старшую быстрей пыталась на горшок приучить, ругалась больше. Но это не ускорило процесс приучения, научилась годам к 2. Так что думаю нужно относиться к этому прощее, и себя не накручивать.
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Спасибо
анна хрущ
13 января 2014 года
0
У меня с 1,5 до 2 лет ходила на горшок , просилась. А после 2 как отрезало, истерики были при виде горшка. В 2, 6 пошли в садик и она уже на горшок сама ходила. Младшей сейчас 1,3 но она даже в памперсе на горшок не хочет садиться, я ее и не трогаю. Еще не один ребенок не пошел в школу в памперсе
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Я б и не парилась, но в саду сказали, чтоб сама ела, пила и на горшок ходила
анна хрущ
13 января 2014 года
0
отстаньте от нее на пару месяцев, а потом все получится
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Спасибо
Люби
13 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Solnce2510
Я б и не парилась, но в саду сказали, чтоб сама ела, пила и на горшок ходила

↑   Перейти к этому комментарию
Да не переживайте в саду их сажают на горшки часто :почти каждый час, за это время мало кто описается
Frau_L
13 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Solnce2510
Я б и не парилась, но в саду сказали, чтоб сама ела, пила и на горшок ходила

↑   Перейти к этому комментарию
Нам, кстати, так же говорили. В итоге полгруппы не ест самостоятельно, и треть в памперсах.
Tasya22
14 января 2014 года
0
В ответ на комментарий Solnce2510
Я б и не парилась, но в саду сказали, чтоб сама ела, пила и на горшок ходила

↑   Перейти к этому комментарию
а я считаю, что надо до сада научить более менее самой одеваться, а то там их как по конвееру одевают и кто одет, стоит и ждет остальных. Не знаю, как у вас, а у нас группа была 33 ребенка. Поэтому я была так рада, что мою никто не трогал, она как раз успевала самая последняя одеться, пока других впихивали в одежду, и не потела ))) Все остальное их там делать заставят и научат.
Solnce2510 (автор поста)
14 января 2014 года
0
У нас 25 человек, но может быть и больше (садов-то не хватает), тоже всех сразу не оденешь
Амазонка78
13 января 2014 года
0
У нас почти такая же ситуация. Когда хочет на горшок, моя начинает бегать в посках "укромного уголка", хотя горшок у нас на видном месте стоит., забежит за угол или за занавеску спрячется и начинает крехтеть, успею горшок подставляю, не успею- выходит и зовет меня вместе убирать её "творение". В этой ситуации- насильно на горшок не посадишь, и к нему на приклеешь, остается ждать
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Спасибо
lilyashka
13 января 2014 года
+1
а я до 2 лет вообще не лезла к своей с горшком. проблему обоссанного дома решали памперсы. хотя горшки были расставлены по всему дому и иногда под настроение она на них ходила. по-большому стала сама четко садиться на горшок ровно в 2 года. а потом наступило лето и за лето мы потихоньку и со всеми делами стали на него ходить. т,е. фактически к 2,4 только. и ерунда все это про памперсы, что если их носить, то сложно приучить. по-моему гораздо легче и для нее, и для меня все прошло так, чем я бы ее долбала горшком, а себя постоянной уборкой луж и куч...
а вы с 8 месяцев над бедной издеваетесь. ее просто реально уже бесит ваш горшок
Вермут
13 января 2014 года
0
lilyashka пишет:
а вы с 8 месяцев над бедной издеваетесь. ее просто реально уже бесит ваш горшок
профиль удалён удалённого пользователя
13 января 2014 года
+1
Я одно время приставала к сыну с горшком и получала возмущенные вопли. Потом бросила это дело, и ребенок сам, спокойно, начал ходить на горшок в два года и, по-моему, два месяца, может, чуть позже. Кстати, писать он раньше туда начал, чем какакать, и в "больших делах" нам помог, как ни странно, ротовирус. Т.е., сын начинах хныкать, что болит живот, и я его сажала на горшок. Вот так и приучился)
Viktorusha
13 января 2014 года
0
Ваш пост про нас, все повторяется вточности как у вас, но последнее время истерить перестала сидит спакойно на горшке но не просится.
sh-oks
13 января 2014 года
0
Попробуйте посмотеть Комаровского "Дорога к горшку". Нам в свое время очень помогло.
Поначалу были исписанные трусики и колготки. Делал все буквально рядом с горшком. На прогулку и на ночь использовали памперсы. Потом как-то случайно и быстро все произошло. Как ни странно, после того, как надо было сдать анализ
Я ему объяснила, что надо сделать, и он понял. С тех пор горшок применял по назначению.
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Спасибо
Funny Witch
13 января 2014 года
0
Расскажу из своего опыта.
Когда растила старшую дочь, памперсов особо не было и я была вся такая зеленая и старалась быть идеальной мамочкой, прочитав кучу литературы.
Старшую начала приучать с того момента, как она сидеть..Как итог-к 1.2 году истерика и нежелание садиться на горшок, в 1.6 она пошла в ясли, ну там коллектив и режим, в итоге она приучилась и так крепко, что в первое время писала во все что напоминало горшок (детские ведерки, кастрюльки и прочие емкости)
С сыном особых проблем не было, памперсы одевали только на ночь и на прогулку., но так как у мальчиков видно, когда они действительно хотят писать и высаживали мы его на горшок вовремя и по делу. А когда он научился писать в унитаз стоя, как мужик, все проблемы с мокрыми штанами исчезли.
С Анжеличкой памперсы стали доступны и она росла в них..до 1.2 года. Потом она сняла памперс и села на горшок сама.
После этого памперсы одевали только на прогулку и на ночь, днем дочь исправно бегала на горшок.
С Алисой история повторяеться, буквально с месяц как она научилась снимать трусишки и памперс, и теперь предпочитает носиться по дому с голой попой. При этом она сама ходит на горшок. Памперсы только на ночь и на прогулку. Да были в первое неделю промахи, но теперь у нас 90% попадание в горшок. Только иногда ей напоминаю, чтоб, сходила, но сама ее не сажу. Обычно слов хватает, если она действительно хочет писать, то сядет на горшок, а если не хочет, то не сядет.
Удачи вам.
П.С. В первую неделю я детей "дрессировала" за попадание в горшок бурная похвала и вкусняшка, за мимо-не реагировала никак, не ругала, ни чего не говорила. Эти элементарные приемы даже недресируемые котятки понимают, собачки тем более..А ребенок- годовасик по разуму равен примерно им.
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Спасибо
Funny Witch
13 января 2014 года
0
Удачи вам
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Спасибо еще раз. И Вам удачи
Светик21
13 января 2014 года
0
Мои оба на горшок поздно пошли, старший только в 2,7. Младший- ему 2,6- раз на раз не приходится,когда ходит, когда нет, просится редко.
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Спасибо
ELKA88
13 января 2014 года
0
ждите)раз уже вытирает то прогресс!скоро наладится!думаю к лету вы уже будете писать сами)
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Да уж, прогресс на лицо
ELKA88 пишет:
думаю к лету вы уже будете писать сами
очень на это надеюсь
ELKA88
13 января 2014 года
0
у нас началось с того что стал просится какать!потом 6 мес сикал везде, стал вытирать, потом стал снимать штаны но не в горшок сикать, потом уже и на горшок
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Моя уже с дивана слазит, когда в туалет хочет. Точно уже скоро.
ELKA88
13 января 2014 года
0
ждите))просто перебороть себя он не могут
mnogodetok4
13 января 2014 года
0
младший горшок только недавно начал признавать,и то,иногда казусы случаются,а ему уже 2г7мес у каждого ребенка свое время,не волнуйтесь,привыкнет!
Гульназеечка
13 января 2014 года
0
Я старшую стимулировала наклейками разными на горшок. В полтора я вышла на работу, а она уже просилась. Младшей сейчас 1,3, просто посидеть на горшке может, потом встает и писает стоя в памперс. Но я особо не заморачиваюсь. Ходит в памперсе постоянно. Думаю летом начну плотнее заниматься этим вопросом, когда без памперса ходить будем.
gulena-a
13 января 2014 года
0
нам 2,2 будет в январе. вообще не паникую на этот счет. по большому- просится, по маленькому- раз в неделю. ну и что? дорастет. ничего страшного нет.
sovet
13 января 2014 года
0
Моё мнение: Мы не приучали к горшку, да мы с ним познакомили, но не усаживали.
В 1,10 месяцев она поняла его функцию и стала использовать по назначению.
mmashenka
13 января 2014 года
0
А собственным примером не пробовали учить?Я где- то прочла такой легкий способ, идешь сама ведешь с собой ребенка ( девочку, с мальчиками папа). Ребенок видит что " именно так" нужно ходить в туалет и не одинок. Если в садике дети повторяют друг за другом, то дома за родителями. У нас проблем с горшком не было у старшей доченьки( я использовала этот метод), посмотрим как сынок будет приучаться..
Valensia Maxima
13 января 2014 года
0
Дожидалась пока исполнится три года и за пару дней переучивала без скандалов и писанья на диваны. Вообще не понимаю горшечного ажиотажа. К школе всяко освоит, да и там предъявлять не потребуется
Look like me
13 января 2014 года
0
Solnce2510 пишет:
Может у кого была ситуация, когда в 2 года ребенок не признает горшок?
моему два с половиной. Что такое горшок знает. Но ходить на него не хочет принципиально.
mahabc12
13 января 2014 года
0
я тоже паниковала, но сразу как исполнилось 2 годика, прям на второй день после дня рождения ребенок как переродился..... начал проситься и по большому, и по маленькому.... сам ходит и ищет горшок, где он стоит, меня к нему ведет... так что не переживайте.... все равно рано или поздно до нее это дойдет)))
naddya
13 января 2014 года
0
Мне кажется всему свое время. А если вопрос только в садике, там и научат.
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Да, именно в садике. Сказали, чтоб ела, пила и на горшок ходила сама Вот я и переживаю.
ШарлоткаЗемляничка
13 января 2014 года
0
Мой сын стал на горшок ходить в 1.7. А в 2 года "переклинило" стал какать на палас, за диваном. Если застанешь на "месте преступления" кричал: Мама сюда не иди! Однажды мне это надоело, обкакался, я его поставила в ванну и сказала?: Раз не хочешь какать в горшок,то мой себя сам. Перестал "гадить"
Младшая делает дела в подгузник. На горшок не хочет. Я "не парюсь". Созреет,сядет сама
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Я так на прошлой неделе сказала, чтоб она за собой вытирала, раз писяет на пол Так она теперь и вытирает
ШарлоткаЗемляничка
13 января 2014 года
0
Пусть вытирает,раз ей нравится
Предложите ей постирать трусики за собой)
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
0
Вы будете смеяться, но она любит стирать и пыль вытирать, и подметать (ну конечно на сколько получается) Никогда не думала, что домашние дела могут доставлять ребенку такое удовольствие. Когда я стираю, ставлю ей тазик и кидаю туда платочки носовые и она полощится
ШарлоткаЗемляничка
13 января 2014 года
0
Это же замечательно! Хозяйственная растет )))
Анелия
13 января 2014 года
0
Мне кажется что рано вы ее стали к горшку приучать! К обучению надо было подходить в более сознательном возрасте. Раз у вас уже все обписяно то просто оставьте ребенка дозревать до горшка.
NataliFox
13 января 2014 года
+1
Если тебя это успокоит то напишу Елисей до 2г.8 мес. на горшок не садился в принципе. Вообще!!!!!!!!!! Никакие уловки не помогали. Ровно год назад я его уговорила посидеть на нем. Месяц он на нем сидел просто так. Но уже без истерик, посадили - посидел сколько надо. Потом я стала высаживать его по часам. Ну и как-то так за недельку он стал ходить на горшок. Правда до 3х лет было так - если не посадили вовремя, то мог и в штаны все сделать. А вот уже после 3х стал садиться сам всегда, без аварий. Ночью он не писается давно.
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
+1
Да Наташ, если б не садик, я б и не думала об этом горшке.
Судя по комментам таких как мы много
NataliFox
13 января 2014 года
0
В садике будет как все! Тем более, что до лета еще есть время. Не паникуй!!!!!!!!!!
Мой вон вообще ни с кем оставаться не хочет. Висит на мне постоянно. Врач сказала, что он отстает в сфере психо-эмоционального развития от своего возраста. Зато опережает в умственном развитии Она его буквы спрашивала, а он ей целые слова читал, ну и остальное в том же духе.
Solnce2510 (автор поста)
13 января 2014 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль