Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Часть первая - русский пирог "Курник" МК.

Если посмотреть на карту, Башкортостан похож на человеческое сердце. Сердце, которое соединяет воедино две части света – Европу и Азию. У нас плотно слились две религии, две совершенно противоположные культуры. В нашей республике очень много смешанных браков, не хочу сегодня обсуждать - хорошо это или плохо, или преступно. Сплелось, переплелось, запуталось, срослось и сроднилось - не разодрать, это уже свершившийся факт. Люди дружат семьями, общаются в коллективах, живут в многоквартирных домах, не разделяясь по национальностям: русские, татары, башкиры. И сегодня я пришла
с национальной кухней.

Особенности кухни конечно не переплелись, национальный колорит остался без изменения, другое дело, что волей или неволей мы овладеваем этими особенностями и секретами, учась друг у друга.
Хочу поделиться с вами двумя рецептами пирогов, которые самые - самые, и на свадьбу и на помин. У русских это "Курник", у татар "Губадия"

Начну с русского "Курника", тем более, что сегодня православный праздник - Покров Пресвятой Богородицы!

Для начала займемся начинкой.
Ингредиенты:
1. Курица 1 шт.,
2. Лук 2 шт.,
3. Лавровый лист 2-3 шт.,
4. Соль, черный молотый перец - по вкусу.,
5. Сок 1/2 лимона,
6. Картофель 5-7 шт..

Курицу моем, потрошим, разделываем на куски, кусочки я сразу беру без косточек (что бы потом, в процессе поедания, не отплевываться), а вот натуральный жир, если встретиться приветствуется - его только разрежим помельче. Все куски складываем в миску, добавляем лук, у нас в семье не любят когда он потом выделяется в пироге, поэтому режу как можно мельче, солю и перчу по вкусу + лавровый лист +отжимаю лимон. Все хорошо перемешиваю оставляю напитаться (замариноваться) на 1 - 1,5 часа.




Теперь тесто. Сразу оговорюсь, все делаю на глаз, так как берет рука, если чего то нет в наличии смело заменяю схожим продуктом, на конечный результат это не влияет, не бойтесь - экспериментируйте.
Ингредиенты:
1. Масло сливочное, или маргарин, или топленое. Можно взять всего понемногу. Примерно 200 грамм.
2. Масло подсолнечное 1/3 стакана.
3. Соль 1/2 чайной ложки.
4. Сахар 2/3 столовой ложки.
5. Кефир, или ряженка, или сметана + молоко, то что есть в наличие - 1 стакан.
6. 1/2 ч. ложки соды (можно не гасить, погасится в кефире )
7. Мука сколько войдет, примерно 3 стакана, тесто должно быть довольно мягким, но не липким.


В миску складываем выбранные жиры + растительное масло и ставим на медленный огонь до полного растворения, не давая сильно нагреться или закипеть. Добавляем соль и сахар. Вливаем кефир, следом соду - все слегка пенится.



Всыпаем муку и замешиваем тесто.



В подготовленную курицу добавляем порезанный мелкими кубиками картофель, все перемешиваем



Берем примерно 2/3 получившегося теста, раскатываем пласт толщиной 0,5- 0,7 см, выкладываем на смазанную сковороду так, что бы бортики закрылись тестом и чуть чуть выступало.




и выкладываем начинку на сковороду.



1) Проследите, что бы лавровые листы, распределились равномерно. 2) В центре пирога сделайте из начинки небольшой холмик, так как пирог получается сочным, что бы он не вытекал. Если курочка постная, можно в начинку добавить немного сливочного масла (что мне на сей раз и пришлось сделать, просто порезала как карандашики и поставила стоймя в уже выложенную начинку). Поднимаем бортики, раскатываем оставшееся тесто, выкладываем и защипывает двойным швом.



Делаем надрез по верху холмика.



Садим в разогретую до 210 - 220 градусов духовку. Как пирог прогреется убавляем температуру до 190 -200. В общей сложности запекаем 1 час 20 минут. В процессе выпекания заглядываем в разрез, там должен кипеть сок, если все сухо, полейте немного мясного бульона, кипящего!, в крайнем случае просто кипятка из чайника, примерно минут за 30 до готовности.

Достаем




Смазываем маслом (или маргарином), укутываем полотенцем и даем отдохнуть минут 20-30. Готов. Разрезается так: сначала порционно делится верхняя крышка и рядом выкладывается начинка, нижнюю корочку разрежим чуть позднее, иначе весь бульоньчик будет на сковороде. В последнюю очередь раздадим, в виде бонуса, нижнею корочку, это самая вкусная часть.

Вот в разрезе, последний кусочек и уже остывший



Можно в начинку добавить грибы, либо отдельным слоем, либо все перемешав.

Конечно на Руси этот пирог готовился несколько иначе . Нижний корж был маленький, начинки выкладывались строго слоями, переслаивались тонкими блинами, в одном пироге могло быть 6-8 слоев, высота достигала 15-18 см и выше, накрывалось все большим куском теста, защипывалось, и выпекалось в русской печи. В условия наших духовок это к сожалению невозможно.

Спасибо, что заглянули. Продолжение следует. На очереди МК по татарскому пирогу.

Пы. Сы. Настоящий "Курник" в русской печи - готовить умею, и это что то невероятное !
Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Часть первая - русский пирог "Курник" МК.
Если посмотреть на карту, Башкортостан похож на человеческое сердце. Сердце, которое соединяет воедино две части света – Европу и Азию. У нас плотно слились две религии, две совершенно противоположные культуры. В нашей республике очень много смешанных браков, не хочу сегодня обсуждать - хорошо это или плохо, или преступно. Читать полностью
 

Комментарии

yusu
14 октября 2013 года
+1
Мда, я-татарка, а вот губадию готовить не умею, но когда приезжаем в Башкирию угощаемся.
Утащу! буду готовить.Спасибо большое!
Жду продолжения!
Катерина (автор поста)
14 октября 2013 года
0
Приятного аппетита, это русский курник, губадия, если успею завтра. У вас, я имею в виду мусульман, завтра тоже ведь праздник?
yusu
14 октября 2013 года
+1
Я поняла, что это курник. Буду ждать губадию, хотя мне кажется, может тут в названиях дело, возможно, он у нас как-то по-другому называется.
Да, завтра Курбан-байрам. Хотя здесь, в Сургуте, это даже не выходной. Будем праздновать послезавтра.
Катерина (автор поста)
14 октября 2013 года
0
yusu пишет:
Будем праздновать послезавтра.
Тоже хорошо
Людмила Кальмаева
14 октября 2013 года
+1
Катерина (автор поста)
14 октября 2013 года
0
Спасибо !
Vereteshka
14 октября 2013 года
+1
Катя, как вкусно! СПАСИБО!!!
Попробую приготовить
Катерина (автор поста)
14 октября 2013 года
+1
Мне будет очень приятно !
Он легко готовится, и всегда получается.
Vereteshka
14 октября 2013 года
+1
Катя, по твоим рецептам надо сильно постараться, чтобы не получилось
Всегда так четко и понятно. А главное - доступно
Катерина (автор поста)
14 октября 2013 года
+1
Спасибо, солнышко ! Захвалишь ты меня !
А у нас завтра опять праздник-выходной Курбан-байрам, воть!
Дожди залили совсем, говорят 100 лет такой осени не было . Как вы?
Vereteshka
14 октября 2013 года
+1
ух ты, сколько у вас праздников! Классно!
У нас солнышко вчера светило и тепло было почти как летом. Мы как раз на дачу ездили. Муж 2 мешка рыбы с рыбалки притащил, я целый день на улице наслаждалась погодкой. А невестка твоя уроки учила Грибов у нас в этом году ты не представляешь сколько! Масса миллион Не помню такого грибного года.
Катерина (автор поста)
14 октября 2013 года
+1
Ага, работать некогда!
У нас нынче столько дождей, что даже грибы все вымокли нет их.
Осталась последняя надежна на опята, вроде как начинаются, но льет так, что в лес не зайти. На прошлой неделе выдался солнечный денек, так не поверишь - бросила работу, метнулась домой окна мыть.
Vereteshka пишет:
А невестка твоя уроки учила
Зая моя , трудолюбивая !
Vereteshka
14 октября 2013 года
+1
Вот как передам твоей зае, как про нее будущая мама говорит, она ж загордится не в меру будет вся такая с задранным носом
Окна это атас, тоже хотела на прошлой неделе перемыть, да муж за руки схватил и не дал уйти в трудовой подвиг. А у меня их 4 во всю стену, 1 среднее и балконные. Мыть не перемыть. Решила купить пароочиститель, чтобы облегчить свою участь.
Катерина (автор поста)
14 октября 2013 года
+1
Vereteshka пишет:
пароочиститель,
Супер
С окнами у меня ваЩе проблема. Я их сначала мою в зиму, потом если тепло - последний раз в зиму, потом в ноябре вдруг теплый день - самый, самый последний раз, потом бывает в декабре + температура. Ну смешно же упустить момент, и не помыть уже точно последний раз ?
Чес слово, летом так не мою, как зимой.
Но самое противно сейчас, обработать в зиму силиконовой смазкой все резиночки и уплотнители, что бы зимой холодный воздух, там где не надо не пропускали.
А мою при помощи скребка, как у машины дворники. Провела по стеклу, вытерла о тряпочку, провела - вытерла. Очень быстро и без разводов.
Vereteshka
15 октября 2013 года
+1
Катя, вот ты совсем не ленивая! Это же надо столько раз за сезон окна мыть!
У меня со скребком не сложились отношения, не получается
Катерина (автор поста)
15 октября 2013 года
+1
Викуль, я их летом так не мою, это меня прорывает только на самый последний раз , диагноз наверное какой нибудь .
Жаль, что у тебя не получилось, скорее всего это дефект скребка, наверное резинка не достаточно плотная, или не эластичная. И вытирать его надо после каждого прогона по стеклу. У нас зеркал дома много -их тоже скребком, и даже иногда кафель все получается.
Vereteshka
15 октября 2013 года
+1
К зиме надо готовиться основательно, все правильно . У меня тоже "это все на зиму" любимая песня , что заготовки, что уборки.
Катерина (автор поста)
15 октября 2013 года
+1
ДруХ ты мой !
Vereteshka
16 октября 2013 года
+1
aleksandra2016
14 октября 2013 года
+1
А я еще помню, как пекла курник моя мама. По старым русским рецептам, как писали здесь с блинчиками. И один слой был из петушиных гребешков. Да, да! Были когда-то и настоящие куры и петухи с гребешками, не чета современным бройлерным монстрам... Гребешки собирались загодя, а в курник их отваривали, мелко резали и тушили в сливочном масле..... Спасибо автору, что напомнила о такой замечательной русской еде, как курник!!!
Катерина (автор поста)
14 октября 2013 года
0
Целый слой из куриных гребешков - вот это да! Деликатес !
aleksandra2016
14 октября 2013 года
+1
Да! Это был практически самый праздничный из всех праздничных пирогов..... Видимо, поэтому - самый вкусный.....
Катерина (автор поста)
14 октября 2013 года
0
ninel-best пишет:
Это был практически самый праздничный из всех праздничных пирогов.....
традиционно праздничный. Бабушка всегда пекла, когда я приезжала на каникулы!
ЛюдмилаН-ск
14 октября 2013 года
+1
так, не порядок не буду курник готовить, мне мк не понравился плохой без Рыськи читать не буду! раз Рыська вкадр не прибежал и начинку не съел, значит пирог не укусиный
Катерина (автор поста)
14 октября 2013 года
0
недоглядела, вернее недофотола, Рыська прибегал начинку укусивал, в процессе готовки на плечах сидел
ЛюдмилаН-ск
14 октября 2013 года
+1
вот тото же! теперь будешь правильные мк делать, жду завтра Рисеныша с пирогом в пасти или в муке только в пирог его не засовывай
alla1602
15 октября 2013 года
+1
спасибо очень очень красиво и интересно (про вкус пока не знаю )
Катерина (автор поста)
15 октября 2013 года
0
Доступно, и на вкус вполне достойно.
alla1602
15 октября 2013 года
+1
Буду ждать когда соберусь попробовать
Ольгея
15 октября 2013 года
+1
Спасибо! Сужу тут на работе, слюну с клавы вытираю теперь Вспоминаю какой вкусный курник моя бабуля готовила (когда и я к ней на каникулы приезжала) в русской печи... ммммм.... очень надеюсь, что у меня в духовке получится схоже
Утащила - буду готовить!
Катерина (автор поста)
15 октября 2013 года
0
Удачи !
Диянчик
17 октября 2013 года
0
утащила в
Катерина (автор поста)
17 октября 2013 года
+1
На здоровье!
Dgezefina
17 октября 2013 года
0
Катерина (автор поста)
17 октября 2013 года
0
попробуйте, он доступный по продуктам и легкий по исполнению, должно понравится.
Dgezefina
18 октября 2013 года
+1
обязательно
Irulentsiya
29 октября 2013 года
+1
курник - это вещь !!! и в пир,и в мир и в добры люди. а еще ни одного чела не встречала, что бы сказал:"фи, я это не ем". Все едят, как миленькие, только за ушами трещит. Мы на большое семейство на листу делаем.
Катерина (автор поста)
29 октября 2013 года
+1
У меня тоже еще никто не отказывался, а готовлю на большой сковороде 32 см, она у нас с двойным толстым дном, а листы как то все тоненькие.
северная татьянка
29 октября 2013 года
+1
Можно я на Вас подпишусь!!!!!!!!!!!!!!Я поклонница Вашего звериного царства и кулинарии
Бона812
10 ноября 2013 года
+1
чесслово не умею готовить курник,утаскиваю Ваш вариант!СПАСИБО!
Катерина (автор поста)
10 ноября 2013 года
+1
Тут и готовить нечего, проще пареной репы ,
Бона812
10 ноября 2013 года
+1
Rewda
14 июня 2014 года
+1
Классно!
У меня такое же тесто, но без сахара и без подсолнечного масла.
Попробую по новому.
Катерина (автор поста)
14 июня 2014 года
+1
Rewda
14 июня 2014 года
+1
А с начинкой я не заморачиваюсь, что есть, то и кладу:
-Фарш слоем и картошка
-Грибы с пережареным луком и грецкие орехи размельчёные (праздничный вариант)
-просто картошка с луком.
Иногда делаю открытым пирогом:
-обжареный слегка лук, заливаю сметаной
или пирог с любой сладкой начинкой, чаще всего, с яблоками.
Катерина (автор поста)
14 июня 2014 года
0
Надо же как интересно . особенно впечатлилась
Rewda пишет:
Грибы с пережареным луком и грецкие орехи размельчёные
надо попробовать!
Со сладкими начинками, я делаю другое тесто , как то на разный пирог, разное тесто, фантазирую , что нибудь заменяю, добавляю новое, некоторые рецепты когда успеваю от фотографировать выкладываю
https://www.stranamam.ru/post/6580002/
https://www.stranamam.ru/post/6766417/
Rewda
14 июня 2014 года
+1
Большущее спасибо!
Хорошие рецепты и прямо мне на тарелочке..
Катерина (автор поста)
14 июня 2014 года
+1
на здоровье, авось когда пригодиться, они очень проверенные .
wenera1
17 февраля 2015 года
0
Какой у вас румяный аппетитный курник.
Катерина (автор поста)
17 февраля 2015 года
0
Спасибо . Я его часто пеку.
E Strel
17 марта 2015 года
+1
А я из дрожжевого теста курник делаю.
Это не правильно?
Катерина (автор поста)
17 марта 2015 года
0
Да почему не правильно? Просто каждая хозяйка готовит по своему. Я готовлю так, из сдобного теста, так как готовила его и бабушка . Попробуйте, может и вам понравиться, без проигрышный вариант.

А если готовить уж совершенно
E Strel пишет:
правильно
: берется несколько разных начинок, бывает несколько сортов мяса, слой грибов, слой лука, могла быть каша какая либо, слой картошки, все слои разделялись тонюсеньким слоем теста, он получается очень высокий 18-20 см., но пропечь его можно только в настоящей руской печи. Что бы не пересох и не сгорел. Печь еще вытопить нужно суметь . получается конечно потрясающе вкусный... но где взять ту печь? так, что тоже готовлю адаптированный к городу вариант
E Strel
17 марта 2015 года
+1
Да, я делаю слоями: курятина, грибы с луком, яйца варенные, жаренная/тушенная капуста. Слои разделяю блинами. Самый нижний слой - это тесто дрожжевое. Вместо верхнего слоя теста накрываю несколькими блинами внахлест, смазанными яйцом. У меня тоже очень высокий получается. Однако пропечь не проблема, так как начинка - то вся уже готовая ( в том числе и курица).
Попробую сделать тесто по Вашему варианту.
Спасибо за рецепт!
Тамара1407
17 декабря 2018 года
+1
Катерина (автор поста)
17 декабря 2018 года
+1
galbel99
18 декабря 2018 года
+1
Совсем забыла про курник, надо в выходные замутить. Правда я люблю со свининкой и делаю на целый противень. Чтобы уж наестся
Катерина (автор поста)
18 декабря 2018 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам