Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Как обратиться за помощью, если возникли проблемы при общении с церковнослужителями. Отвечает о. Макарий (Маркиш).

Как обратиться за помощью, если возникли проблемы при общении с церковнослужителями. Отвечает о. Макарий (Маркиш). Вопрос: Один священник отказался войти в дом к прихожанину, потому что там живет собака. Другой сказал, что причащаться вообще не нужно: дескать, "артос вменяется в Причастие"... Что делать с этими безумцами и самодурами? Нужно ли идти с жалобами к Владыке? Подскажите, как действовать?


Ответ: Как говорят в армии, "Действуйте по обстановке". Обстановка же состоит из тех лиц и инстанций, куда можно обратиться за помощью. Их чаще всего три: 1) ваш приходской священник (настоятель, духовник); 2) благочинный; 3) Архиерей.

Обстановку необходимо оценить, то есть узнать, кто из вышеприведенных лиц способен лучше всего отозваться на ваши сигналы. Иногда приходится даже обращаться из инстанции в инстанцию. Помимо того, надо выбрать и форму обращения: телефонный звонок, личное письмо, коллективное письмо, личный визит, коллективый визит... Эти варианты надо внимательно оценить с помощью опытных людей.

И само содержание обращения надо тщательно продумать, чтоб оно было кратким, четким и бесспорным. Ничего сомнителного и мало относящегося к делу не упоминайте; не отвлекайте внимания адресата от главного. Но и не задавайтесь бесплодными вопросами "А как доказать?... А что если он станет отпираться?..." Всё это не ваше дело: вы свидетельствуете об истине. Желательно, конечно, чтобы независимых свидетелей было несколько.

Продумайте также, что вы станете отвечать недовольным: с одной стороны тем, кто будет обвинять вас в кляузничестве, "стукачестве" и тому подобном вздоре; с другой стороны тем, кто будет требовать шумной огласки, "сведения счетов", демонстраций, пикетов и бойкотов. Помните, что Церковь - это не "они", а все мы, и за неё мы отвечаем.

Итак, с молитвой приступайте к делу. Если же ваши действия не приведут к желаемому результату (а результат может проявиться далеко не сразу, учтите это!), вы по крайней мере должны стать перед Лицом Спасителя и сказать: "Господи! Я сделал всё, что мог, наилучшим возможным образом. Больше я ни на что в этом деле не способен, Ты Сам продолжай его..."
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Как обратиться за помощью, если возникли проблемы при общении с церковнослужителями. Отвечает о. Макарий (Маркиш).
  Вопрос: Один священник отказался войти в дом к прихожанину, потому что там живет собака. Другой сказал, что причащаться вообще не нужно: дескать, "артос вменяется в Причастие"... Что делать с этими безумцами и самодурами? Нужно ли идти с жалобами к Владыке? Подскажите, как действовать?
Ответ: Как говорят в армии, "Действуйте по обстановке". Читать полностью
 

Комментарии

Мышунечка
25 сентября 2013 года
+1
Мария Травкина пишет:
Как говорят в армии, "Действуйте по обстановке"
Люди иногда сами не знают , что хотят. Например, в приходе за 12 лет меняется 8 священнослужителей. Прямо как в баснях Крылова. Приход бедный, малочисленный - а в жалобе оказалось 100 подписей. Я бы всех просила подумать, прежде чем жаловаться. Священников не хватает, а мы начинаем сразу судить. Известный своими выступлениями на канале "Союз" протоирей Димитрий (Смирнов) сказал, что прежде чем судить, кто из вас послал своего сына быть священником? и сказал, что вот он хорошо служит.
К слову, у нас сейчас молодой (45 -летний) отец Андрей. Это его первый приход. Дай Бог, чтобы он у нас подольше служил. Ну, а светских организациях не рекомендуют жаловаться "через голову".
Мария Травкина (автор поста)
26 сентября 2013 года
0
Всяко бывает. Но случаются и вправду вопиющие случаи. Поэтому и пишу.
Astrid
28 сентября 2013 года
+2
Легко, наверное, только с откровенными самодурами. И то - люди привыкли думать, что "онжебатюшка" и "жаловатьсягрех". Невероятно, но и Каскун из Выпуково свою благодарную аудиторию нашёл...
Мария Травкина (автор поста)
29 сентября 2013 года
+1
ещё так говорят: Ну, потерпите, это он Вас так смиряет...
Семинарская хохма: зачем самому смиряться, когда можно других смирять?
Astrid
29 сентября 2013 года
+1
О, даааа! Посмирять кого-то легко и приятно.
А какую медвежью услугу оказывают, когда так вот смиренно молчат!
Допустим, пьёт и по бабам скачет - редко, но ведь бывает! Как делают? В глаза ни слова, за глаза на всю деревню славу несут. Кому-то даже забавно - такой анекдотичный поп скачет, вроде клоуна. И даже самим бабам бывает занятно, что по ним так скачут.
А не судьба встать перед ним и в глаза всё высказать? Раз, другой, третий...Ведь гибнет человек на глазах!

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам