Икра кабачковая (ГОСТ)

Кабачки 1354 гр ( уже чищенные и нарезанные кусочками) сильно молодые просто резала.
Лук репчатый 120 гр
Томатное пюре 110 гр
Масло растительное 50 гр
Уксус 3%-ный 30 гр
Соль по вкусу (когда почти все будет готово)
Выход 1000 гр
Шинкованный репчатый лук слегка пассеруют на растительном масле, затем добавляю нарезанные на кусочки кабачки и тушим до готовности кабачков. Я делаю это в казане. Затем добавляют томатное пюре и пассеруют еще 15 мин.
Затем Всю эту массу в горячем виде я перебиваю блендером. И ВУАЛЯ... икра готова. Можно остудить и есть так или снова поставить на огонь и раскладывать в стерильные банки (Я их мою и стерелизую в микроволновке 5 минут на 800мощность) и закатываю стерилизованными крышками ( варю в кастюльке 5 минут). Закатали и под шубу на ночь. Все стоит как миленькое в кладовке.
Да еще вот что масло я тоже иногда уменьшала количество, так рецепт еще диетическим выходил лила не 50г масла а 30 (меньше каллорий)
Рецетик когда то давно нашла на кукине
В оригинале рецепт выглядел так:
"Икра кабачковая":
БРУТТО/НЕТТО
Кабачки 1693/1354/880** гр
Лук репчатый 143/120 гр
Томатное пюре 110/110 гр
Масло растительное 50/50 гр
Уксус 3%-ный 30/30 гр
Выход 1000 гр
______________
** В графе нетто в числителе указана масса нетто, в знаменателе масса готовых продуктов.
Очищенные от кожицы кабачки, нарезанные кружочками, запекают в жарочном шкафу и измельчают. Шинкованную белокочанную капусту тушат до полуготовности, добавляют пассерованный с томатом репчатый лук и тушат до готовности капусты. В конце тушения добавляют кабачки, заправляют уксусом, солью, перцем. Отпускают по 75...100 г на порцию.
P.S.
"Кабачковая икра" может быть приготовлена и по 2-му рецепту (с белокочанной капустой). На всякий случай привожу и эту рецептуру в Брутто:
Кабачки - 1343 гр
Капуста свежая - 272 гр
Лук репчатый - 131 гр
Томатное пюре - 110 гр
Масло растительное - 50 гр
Уксус 3% - 30 гр
Очищенные от кожицы кабачки, нарезанные кружочками, запекают в жарочном шкафу и измельчают. Шинкованную белокочанную капусту тушат до полуготовности, добавляют пассерованный с томатом репчатый лук и тушат до готовности капусты. В конце тушения добавляют кабачки, заправляют уксусом, солью, перцем. Отпускают по 75...100 г на порцию.
+70 |
![]() |
43 комментария |
Комментарии
Еще мне говорили можно в обычной духовки их жарить но этот способ у нас не прижился. Сильно долго ждать пока духовка нагреется.
↑ Перейти к этому комментарию
Мне ну оооочень вкусно! спасибище за рецепт!
С капустой
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: