Про витамины.
Интересная информация для размышления от врача Викулова А. О.
- Нужно ли принимать фолиевую кислоту в начале беременности или витамины для профилактики?
- Фолиевая кислота это тоже витамин. Если витамина в организме недостаточно в каждом конкретном случае развивается конкретная, вполне определенная клиника. У гиповитаминоза, у авитаминоза, есть совершенно определенная клиника!!
Вот давайте разберем патофизиологию всасывания витаминов. Витамины названы так, потому что они не образуются, не синтезируются в нашем организме, а в пище, приходящей в наш организм, их всегда мало. И вот десятки, сотни тысячелетий наш человеческий вид существовал в таких условиях. В желудок, в кишечник попадает пищевой комок, в котором находятся буквально единичные молекулы витаминов. И организм вынужденно поддерживает чрезвычайно мощную, чрезвычайно громоздкую, энергозатратную систему поиска этих единичных молекул в огромной массе этого пищевого комка, избирательного вычленения этих молекул, избирательно концентрирует и избирательно всасывает. И было бы слишком накладно для организма, если бы система занималась исключительно этим.
Эти ферментативные каскады полифункциональны, ферменты участвуют и во многих других ферментативных каскадах. И когда мы начинаем забрасывать в большом количестве витамины, тогда, когда они не нужны организму, когда нет клиники гиповитаминоза... а дальше по принципу избыточности - этих витаминов в пище как грязи, зачем организму содержать такую громоздкую и энергозатратную систему как поиска и утилизации этих витаминов, единичных молекул?! Естественно эта функция блокируется! Зачем она нужна, если витаминов и так много? Своего рода происходит атрофия. НО! Все эти ферменты задействованы и в других каскадах.. и когда мы блокировали эту систему, у нас автоматически ослабляются или блокируются и другие функции кишечника, в первую очередь - иммунологическая система, иммунная функция! Функция моторики нарушается, функция секреции нарушается.. Т. е. мы дали витамины для того, чтобы помочь организму, а в результате - нарушили функцию кишечника. И если мы достаточно долго даем витамины, то мы получаем клинику хронического колита, т. е. мы внесли дисбаланс в работу нашего кишечника.
И это изучается на втором курсе мединститута, в курсе нормальной физиологии, но к шестому курсу об этом забывается уже практически всеми и напрочь, и начинается "Скушай, детка, витаминку, здоровее будешь".
Девочки, давайте поговорим о КЛИНИКЕ гиповитаминоза и авитаминоза? На что нужно обращать внимание и в каких случаях необходимо восполнять недостаток витаминов, каких именно и как правильно это делать.
- Нужно ли принимать фолиевую кислоту в начале беременности или витамины для профилактики?
- Фолиевая кислота это тоже витамин. Если витамина в организме недостаточно в каждом конкретном случае развивается конкретная, вполне определенная клиника. У гиповитаминоза, у авитаминоза, есть совершенно определенная клиника!!
Вот давайте разберем патофизиологию всасывания витаминов. Витамины названы так, потому что они не образуются, не синтезируются в нашем организме, а в пище, приходящей в наш организм, их всегда мало. И вот десятки, сотни тысячелетий наш человеческий вид существовал в таких условиях. В желудок, в кишечник попадает пищевой комок, в котором находятся буквально единичные молекулы витаминов. И организм вынужденно поддерживает чрезвычайно мощную, чрезвычайно громоздкую, энергозатратную систему поиска этих единичных молекул в огромной массе этого пищевого комка, избирательного вычленения этих молекул, избирательно концентрирует и избирательно всасывает. И было бы слишком накладно для организма, если бы система занималась исключительно этим.
Эти ферментативные каскады полифункциональны, ферменты участвуют и во многих других ферментативных каскадах. И когда мы начинаем забрасывать в большом количестве витамины, тогда, когда они не нужны организму, когда нет клиники гиповитаминоза... а дальше по принципу избыточности - этих витаминов в пище как грязи, зачем организму содержать такую громоздкую и энергозатратную систему как поиска и утилизации этих витаминов, единичных молекул?! Естественно эта функция блокируется! Зачем она нужна, если витаминов и так много? Своего рода происходит атрофия. НО! Все эти ферменты задействованы и в других каскадах.. и когда мы блокировали эту систему, у нас автоматически ослабляются или блокируются и другие функции кишечника, в первую очередь - иммунологическая система, иммунная функция! Функция моторики нарушается, функция секреции нарушается.. Т. е. мы дали витамины для того, чтобы помочь организму, а в результате - нарушили функцию кишечника. И если мы достаточно долго даем витамины, то мы получаем клинику хронического колита, т. е. мы внесли дисбаланс в работу нашего кишечника.
И это изучается на втором курсе мединститута, в курсе нормальной физиологии, но к шестому курсу об этом забывается уже практически всеми и напрочь, и начинается "Скушай, детка, витаминку, здоровее будешь".
Девочки, давайте поговорим о КЛИНИКЕ гиповитаминоза и авитаминоза? На что нужно обращать внимание и в каких случаях необходимо восполнять недостаток витаминов, каких именно и как правильно это делать.





Комментарии
В меде изучаются признаки авитаминоза. У каждого витамина они свои.
Но это довольно тяжелые состояния. К обычной жизни отношения не имеют.
Хотя что угодно можно за уши притянуть. Например при нехватке витамина В6 есть отсутствие аппетита и проблемы с ЖКТ. И что? Теперь все проблемы с ЖКТ к дефициту В6 сводить? А ведь пытаются.
Считаю, что если не голодаешь и пища хоть немного разнообразна, то париться не о чем.
Но вялость весной, сонливость, тусклые волосы и ломающиеся ногти - это не авитаминоз? И что конкретно не хватает организму?
Чем его подкармливать?
И даже если рацион не изменится при этом, все равно эти проблемы уйдуут. А почему? Потому что дело не в витаминах.
И вообще. Можно этот период как-то пережить и без всего. Думать о лечении можно, если такая сонливость и тусклость сохраняются больше положенного.
А с витаминами отдельная истрория. Каждую весну, вернее во время весеннего межсезонья у меня состояние ужасное, разбитость, сонливость (это даже мягко сказано), рассеянность и раздражение сопровождали чуть ли не до июня. правда, такое состояние было, когда работала, сейчас сижу с ребенком по уходу и вроде нормуль все.
Для изучения, если хотите и чтобы не попасть к шарлатану: https://www.stranamam.ru/community/3041772/
Прием витаминов на какое-то время может помочь. Но только пока пьете.
а вот вопрос у меня возникает: у моего сына побочные реакции (это что уже точно выявлено, экспериментировать дальше, ессно, не собираюсь) на витамины А и В6... ну А - фиг бы с ним, а вот В6 нам настойчиво рекомендуют все специалисты (пока я не выскажусь про побочки) - у него тугоухость... вот как бы мне понять - надо этот витамин пытаться в организм доставить или нет? исходя из статьи, чувствую, что скорее нет...
На какое-то время витамины могут действительно улучшать состояние. Они могут являться скорой помощью. Костылями. Но как и с любым костылем: когда его отбрасываешь, ты можешь сам ходить?
Надо нучиться ходить самому. Излечиться. Тогда витамины не понадобятся.
Могла бы и про нее ответить. Но не буду. Ваш пренебрежительный тон мне не понравился.
↑ Перейти к этому комментарию
а гомеопат наш занимается как раз нашей неврологией, потому что там у нас приличные проблемы...
А вот витамины в фруктах, ягодах ит.д?
Например шиповник очень богат на витамины. Свежие соки (домашние). Система всасывания от этого не страдает?
Если весной месяц или два попить напар шиповника это "костыли" для организма или витаминная подпитка?
А вот витамины в фруктах, ягодах ит.д?
Например шиповник очень богат на витамины. Свежие соки (домашние). Система всасывания от этого не страдает?
Если весной месяц или два попить напар шиповника это "костыли" для организма или витаминная подпитка?
↑ Перейти к этому комментарию
у меня родилась дочка 1 июня (в день рождения сына, только через 13лет
P.S. причём пить её нужно было вместе с мужем, до беременности за 6 мес, как минимум, иначе эффекта не было бы! а мы беременность не планировали, и не пили.
Фолиевая кислота - переносчик одноуглеродных групп. Если быть кратким, то фолиевая кислота - это практически наше все. Вы можете себе представить, что было бы с организмом, если бы был настоящий недостаток фолиевой кислоты в организме у человека?
Попробуйте погуглить функции фолиевой кислоты и представьте себе, как влияет на организм ее недостаток. Тут не о спина бифида говорить придется, а вообще о возможности жизни на этой земле.
Кто-то придумал чушь про связь фолиевой кислоты и спина бифида, и теперь вот мы считаем, что причину нашли.
А причина такова: мозг из-за неразрешенного конфликта у вас/ваших предков дал команду развиваться организму так, как он развился. Возможно, что мозг, действительно, через биохимические процессы не позволил фолиевой кислоте работать, как надо, в позвоночнике. Но даже если бы вы упились фолиевой кислотой даже за 6 месяцев до беременности, все равно бы мозг нашел способ реализовать на уровне тела вашего ребенка неразрешенный конфликт.
у меня сын и доченька родились в один день, больше ни про кого не знаю
у меня родилась дочка 1 июня (в день рождения сына, только через 13лет
P.S. причём пить её нужно было вместе с мужем, до беременности за 6 мес, как минимум, иначе эффекта не было бы! а мы беременность не планировали, и не пили.
↑ Перейти к этому комментарию
Что предлагают делать?
мнения врачей разделились, не только наших, но и заграничных!одни считают, что нужно делать, пока маленькая, другие считают, что нужно делать тогда, когда начнутся "неврологические выпады"
Я бы поехала на консультацию к Жильберу. Но это я, понимающая, зачем все это надо. Кому-то такое предложение может показаться бредом сивой кобылы.
у меня родилась дочка 1 июня (в день рождения сына, только через 13лет
P.S. причём пить её нужно было вместе с мужем, до беременности за 6 мес, как минимум, иначе эффекта не было бы! а мы беременность не планировали, и не пили.
↑ Перейти к этому комментарию
Вставка изображения
Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера: