Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Про витамины.

Интересная информация для размышления от врача Викулова А. О.

- Нужно ли принимать фолиевую кислоту в начале беременности или витамины для профилактики?

- Фолиевая кислота это тоже витамин. Если витамина в организме недостаточно в каждом конкретном случае развивается конкретная, вполне определенная клиника. У гиповитаминоза, у авитаминоза, есть совершенно определенная клиника!!
Вот давайте разберем патофизиологию всасывания витаминов. Витамины названы так, потому что они не образуются, не синтезируются в нашем организме, а в пище, приходящей в наш организм, их всегда мало. И вот десятки, сотни тысячелетий наш человеческий вид существовал в таких условиях. В желудок, в кишечник попадает пищевой комок, в котором находятся буквально единичные молекулы витаминов. И организм вынужденно поддерживает чрезвычайно мощную, чрезвычайно громоздкую, энергозатратную систему поиска этих единичных молекул в огромной массе этого пищевого комка, избирательного вычленения этих молекул, избирательно концентрирует и избирательно всасывает. И было бы слишком накладно для организма, если бы система занималась исключительно этим.
Эти ферментативные каскады полифункциональны, ферменты участвуют и во многих других ферментативных каскадах. И когда мы начинаем забрасывать в большом количестве витамины, тогда, когда они не нужны организму, когда нет клиники гиповитаминоза... а дальше по принципу избыточности - этих витаминов в пище как грязи, зачем организму содержать такую громоздкую и энергозатратную систему как поиска и утилизации этих витаминов, единичных молекул?! Естественно эта функция блокируется! Зачем она нужна, если витаминов и так много? Своего рода происходит атрофия. НО! Все эти ферменты задействованы и в других каскадах.. и когда мы блокировали эту систему, у нас автоматически ослабляются или блокируются и другие функции кишечника, в первую очередь - иммунологическая система, иммунная функция! Функция моторики нарушается, функция секреции нарушается.. Т. е. мы дали витамины для того, чтобы помочь организму, а в результате - нарушили функцию кишечника. И если мы достаточно долго даем витамины, то мы получаем клинику хронического колита, т. е. мы внесли дисбаланс в работу нашего кишечника.
И это изучается на втором курсе мединститута, в курсе нормальной физиологии, но к шестому курсу об этом забывается уже практически всеми и напрочь, и начинается "Скушай, детка, витаминку, здоровее будешь".


Девочки, давайте поговорим о КЛИНИКЕ гиповитаминоза и авитаминоза? На что нужно обращать внимание и в каких случаях необходимо восполнять недостаток витаминов, каких именно и как правильно это делать.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Про витамины.
Интересная информация для размышления от врача Викулова А. О.
- Нужно ли принимать фолиевую кислоту в начале беременности или витамины для профилактики?
- Фолиевая кислота это тоже витамин. Если витамина в организме недостаточно в каждом конкретном случае развивается конкретная, вполне определенная клиника. У гиповитаминоза, у авитаминоза, есть совершенно определенная клиника!! Читать полностью
 

Комментарии

Бланка-М
19 апреля 2013 года
+1
Я так думаю, все хорошо в меру. С витаминами, правда, беда. В аптеках их такое изобилие, а многие врачи ничего дельного сказать не могут. Кто же подскажет?
профиль удалён удалённого пользователя
20 апреля 2013 года
+1
А что можно сказать дельное?
В меде изучаются признаки авитаминоза. У каждого витамина они свои.
Но это довольно тяжелые состояния. К обычной жизни отношения не имеют.
Хотя что угодно можно за уши притянуть. Например при нехватке витамина В6 есть отсутствие аппетита и проблемы с ЖКТ. И что? Теперь все проблемы с ЖКТ к дефициту В6 сводить? А ведь пытаются.
Считаю, что если не голодаешь и пища хоть немного разнообразна, то париться не о чем.
Забава Путятишна
19 апреля 2013 года
+1
Тоже задумывалась о том, что после приема каких-либо витаминов не слишком хорошо себя чувствует кишечник. Да и тот курс витаминов, что советовал педиатр сыну, тоже, на мой взгляд, ничего не изменил в его состоянии. Отказались...
Но вялость весной, сонливость, тусклые волосы и ломающиеся ногти - это не авитаминоз? И что конкретно не хватает организму?
Чем его подкармливать?
профиль удалён удалённого пользователя
20 апреля 2013 года
0
Забава Путятишна пишет:
Чем его подкармливать
Своим гомеопатическим средством.
И даже если рацион не изменится при этом, все равно эти проблемы уйдуут. А почему? Потому что дело не в витаминах.
И вообще. Можно этот период как-то пережить и без всего. Думать о лечении можно, если такая сонливость и тусклость сохраняются больше положенного.
Бланка-М
20 апреля 2013 года
0
ЕленаГу пишет:
Своим гомеопатическим средством
А где его взять-то? Помню, были в гомеопатическом центре на ул. Ферганской с подругой. После обследования получили свои "заряженные шарики". Я даже получала удовольствие от их приема, но никакой разницы не ощутила. А подругу на второй или третий день так колбасить стало, что не дай кому (хотя у нее много болячек было), сейчас, правда, бегает конь конем, а прошло года три точно.
А с витаминами отдельная истрория. Каждую весну, вернее во время весеннего межсезонья у меня состояние ужасное, разбитость, сонливость (это даже мягко сказано), рассеянность и раздражение сопровождали чуть ли не до июня. правда, такое состояние было, когда работала, сейчас сижу с ребенком по уходу и вроде нормуль все. Так вот, однажды крутясь возле витаминов в аптеке, встретила знакомого студента-медика, после всяких разговоров сказал, типа дорого не значит лучше (но это и ежу понятно), лучше, если уж очень хочешь, наших попей, Алфавит. И вот после 20 дней приема Алфавита человеком себя почувствовала. А вот теперь думаю, зря пила что ли? Или это чисто психо-соматическое?
профиль удалён удалённого пользователя
20 апреля 2013 года
0
Заряженные шарики - это не гомеопатия.
Для изучения, если хотите и чтобы не попасть к шарлатану: https://www.stranamam.ru/community/3041772/
Прием витаминов на какое-то время может помочь. Но только пока пьете.
Бланка-М
20 апреля 2013 года
0
Пойду изучать
HaffaHya
19 апреля 2013 года
+1
терь понятно, как витаминки при б мне помогли. и откуда ’’вдруг’’ пришла аллергия, и у мелкого тоже с ферментами вопросы. спс, я б сказала вовремя инфо. ну пошти
Ершистик
19 апреля 2013 года
0
с удовольствием бы послушала, чем "подкормить" организм... витамины перестала пить еще во время первой беременности (как сейчас помню, отдала дорогущую матерну снохе, у всех родственников шок был)... я, в общем-то, себя весной нормально чувствую...

а вот вопрос у меня возникает: у моего сына побочные реакции (это что уже точно выявлено, экспериментировать дальше, ессно, не собираюсь) на витамины А и В6... ну А - фиг бы с ним, а вот В6 нам настойчиво рекомендуют все специалисты (пока я не выскажусь про побочки) - у него тугоухость... вот как бы мне понять - надо этот витамин пытаться в организм доставить или нет? исходя из статьи, чувствую, что скорее нет...
профиль удалён удалённого пользователя
20 апреля 2013 года
0
Глупости про В6 и тугоухость. Если бы все было так просто, то и тугоухости не было бы.
На какое-то время витамины могут действительно улучшать состояние. Они могут являться скорой помощью. Костылями. Но как и с любым костылем: когда его отбрасываешь, ты можешь сам ходить?
Надо нучиться ходить самому. Излечиться. Тогда витамины не понадобятся.
Ершистик
21 апреля 2013 года
0
ЕленаГу пишет:
Излечиться.
я надеюсь, вы это не всерьез? тугоухость сенсоневральная. волосковые клетки выращивать еще не научились.
профиль удалён удалённого пользователя
21 апреля 2013 года
0
Отвечала в целом про витамины, а не про тугоухость. Сенсоневральную.
Могла бы и про нее ответить. Но не буду. Ваш пренебрежительный тон мне не понравился.
Ершистик
21 апреля 2013 года
0
извините. у меня иногда бывает.
профиль удалён удалённого пользователя
21 апреля 2013 года
0
В ответ на комментарий Ершистик
ЕленаГу пишет:
Излечиться.
я надеюсь, вы это не всерьез? тугоухость сенсоневральная. волосковые клетки выращивать еще не научились.

↑   Перейти к этому комментарию
У вас с рождения нейросенсорная тугоухость была, или что-то позднее причиной явилось?
Ершистик
23 апреля 2013 года
0
это осталось невыясненным. коннексина нет. было: резус-конфликт, предположительно вуи, 2 суток на ивл, сразу 2 ототоксичных антибиотика... и все это на недоношенного 35 недель.
профиль удалён удалённого пользователя
23 апреля 2013 года
0
Думаю, что гомеопатия может частично справиться с проблемой. Процентов на 20-30-40. Возможно.
Ершистик
24 апреля 2013 года
0
небольшая часть слуха у нас по неврологии... вот эта часть у нас в какой-то мере улучшается. но ОАЭ не регистрируется (то есть бОльшая часть волосковых клеток погибла), поэтому рассчитывать на лучший результат не приходится.
а гомеопат наш занимается как раз нашей неврологией, потому что там у нас приличные проблемы...
Христианкаа
18 августа 2013 года
+1
Из синтетическими витаминами я поняла. Вреда от них больше чем пользы.
А вот витамины в фруктах, ягодах ит.д?
Например шиповник очень богат на витамины. Свежие соки (домашние). Система всасывания от этого не страдает?
Если весной месяц или два попить напар шиповника это "костыли" для организма или витаминная подпитка?
профиль удалён удалённого пользователя
28 октября 2013 года
0
Марина Балун пишет:
Если весной месяц или два попить напар шиповника это "костыли" для организма или витаминная подпитка
Пейте на здоровье, конечно, шиповник.
Ангел S Небес
28 октября 2013 года
0
В ответ на комментарий Христианкаа
Из синтетическими витаминами я поняла. Вреда от них больше чем пользы.
А вот витамины в фруктах, ягодах ит.д?
Например шиповник очень богат на витамины. Свежие соки (домашние). Система всасывания от этого не страдает?
Если весной месяц или два попить напар шиповника это "костыли" для организма или витаминная подпитка?

↑   Перейти к этому комментарию
Марина Балун пишет:
Из синтетическими витаминами я поняла. Вреда от них больше чем пользы.
Ксюша Таганрог
28 октября 2013 года
0
Наталья Первомайск пишет:
- Нужно ли принимать фолиевую кислоту в начале беременности или витамины для профилактики?

у меня родилась дочка 1 июня (в день рождения сына, только через 13лет ), так вот у неё спина бифида, липома на позвоночнике, фиксированный спинной мозг и т.д. Фолиевую кислоту я пила, но редко (когда вспоминала о ней), а теперь слышу мнение, что если бы пила, то с ребёнком всё бы было хорошо!

P.S. причём пить её нужно было вместе с мужем, до беременности за 6 мес, как минимум, иначе эффекта не было бы! а мы беременность не планировали, и не пили.
профиль удалён удалённого пользователя
28 октября 2013 года
+1
Ксюша Таганрог пишет:
у меня родилась дочка 1 июня (в день рождения сына, только через 13лет )
а кто у вас еще у предков 1 июня рождался? или еще какие-то события были в эту дату?

Фолиевая кислота - переносчик одноуглеродных групп. Если быть кратким, то фолиевая кислота - это практически наше все. Вы можете себе представить, что было бы с организмом, если бы был настоящий недостаток фолиевой кислоты в организме у человека?
Попробуйте погуглить функции фолиевой кислоты и представьте себе, как влияет на организм ее недостаток. Тут не о спина бифида говорить придется, а вообще о возможности жизни на этой земле.

Кто-то придумал чушь про связь фолиевой кислоты и спина бифида, и теперь вот мы считаем, что причину нашли.

А причина такова: мозг из-за неразрешенного конфликта у вас/ваших предков дал команду развиваться организму так, как он развился. Возможно, что мозг, действительно, через биохимические процессы не позволил фолиевой кислоте работать, как надо, в позвоночнике. Но даже если бы вы упились фолиевой кислотой даже за 6 месяцев до беременности, все равно бы мозг нашел способ реализовать на уровне тела вашего ребенка неразрешенный конфликт.
Ксюша Таганрог
28 октября 2013 года
0
Елена Гуськова пишет:
а кто у вас еще у предков 1 июня рождался?
не знаю
Елена Гуськова пишет:
или еще какие-то события были в эту дату?
у меня сын и доченька родились в один день, больше ни про кого не знаю
Елена Гуськова пишет:
Кто-то придумал чушь про связь фолиевой кислоты и спина бифида, и теперь вот мы считаем, что причину нашли.

Елена Гуськова пишет:
неразрешенный конфликт.
профиль удалён удалённого пользователя
28 октября 2013 года
0
В ответ на комментарий Ксюша Таганрог
Наталья Первомайск пишет:
- Нужно ли принимать фолиевую кислоту в начале беременности или витамины для профилактики?

у меня родилась дочка 1 июня (в день рождения сына, только через 13лет ), так вот у неё спина бифида, липома на позвоночнике, фиксированный спинной мозг и т.д. Фолиевую кислоту я пила, но редко (когда вспоминала о ней), а теперь слышу мнение, что если бы пила, то с ребёнком всё бы было хорошо!

P.S. причём пить её нужно было вместе с мужем, до беременности за 6 мес, как минимум, иначе эффекта не было бы! а мы беременность не планировали, и не пили.

↑   Перейти к этому комментарию
Какой у ребенка точный диагноз, липома на каких позвонках?
Что предлагают делать?
Ксюша Таганрог
28 октября 2013 года
0
Елена Гуськова пишет:
Какой у ребенка точный диагноз, липома на каких позвонках?
Заключение МРТ: spina bifiba posterior и липома позвоночного канала на уровне L3-L5 позвонков. Фиксированный спинной мозг. Сирингогидромиелия спинного мозга на уровне L1-L3 позвонков.
Елена Гуськова пишет:
Что предлагают делать?
мнения врачей разделились, не только наших, но и заграничных!одни считают, что нужно делать, пока маленькая, другие считают, что нужно делать тогда, когда начнутся "неврологические выпады"
профиль удалён удалённого пользователя
30 октября 2013 года
+1
Как вы знаете, спина бифида может быть не только в поясничном, но и в грудном и шейном отделе. Почему организм выбирает определенную область поражения? Хотя, казалось бы, если все дело в недостатке фолиевой кислоты, то незаращение позвонков должно было бы быть на всем протяжении позвоночника. Но нет, происходит по-другому. Локализация спина бифида связана с определенными конфликтами, имеющими место в фазу программирования, либо идущие от предков. Каждый позвонок имеет свое "значение", как и поясница в целом. Я бы на вашем месте искала причину, чтобы, хотя бы, она не повторялась в будущих поколениях. Как максимум, возможно психологическое облегчение состояния ребенка и ваше, в целом. Я всегда надеюсь и на серьезные физические изменения, но таких гарантий никто, кроме Господа, дать не может.
Я бы поехала на консультацию к Жильберу. Но это я, понимающая, зачем все это надо. Кому-то такое предложение может показаться бредом сивой кобылы.
Ксюша Таганрог
30 октября 2013 года
0
Елена Гуськова пишет:
Я бы поехала на консультацию к Жильберу
а где он?
профиль удалён удалённого пользователя
30 октября 2013 года
0
ну вот приедет в конце января в Москву.
Ксюша Таганрог
30 октября 2013 года
0
Наталья Первомайск (автор поста)
28 октября 2013 года
+1
В ответ на комментарий Ксюша Таганрог
Наталья Первомайск пишет:
- Нужно ли принимать фолиевую кислоту в начале беременности или витамины для профилактики?

у меня родилась дочка 1 июня (в день рождения сына, только через 13лет ), так вот у неё спина бифида, липома на позвоночнике, фиксированный спинной мозг и т.д. Фолиевую кислоту я пила, но редко (когда вспоминала о ней), а теперь слышу мнение, что если бы пила, то с ребёнком всё бы было хорошо!

P.S. причём пить её нужно было вместе с мужем, до беременности за 6 мес, как минимум, иначе эффекта не было бы! а мы беременность не планировали, и не пили.

↑   Перейти к этому комментарию
Ксюша Таганрог пишет:
причём пить её нужно было вместе с мужем, до беременности за 6 мес, как минимум, иначе эффекта не было бы!
очень жаль, что у вас такое произошло Я сама недавно родила, и не принимала ни фолиевую кислоту, ни витамины. Все нормально.
Ксюша Таганрог
28 октября 2013 года
+1
Наталья Первомайск пишет:
Все нормально
Слава Богу!
Наталья Первомайск (автор поста)
29 октября 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "
Детскому смеху нужно больше места

Надоело ютиться в квартире? Пора в свой дом с собственным двором! В нашем телеграм-канале рассказываем, как построить тёплый и надёжный дом для семьи.

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам
Авторизация через Google

В связи с требованиями Федерального закона № 406-ФЗ авторизация и регистрация через Google на сайтах «Медиафорт» больше недоступны.

Как войти в свой аккаунт?

Выберите другой способ входа. Если вы забыли пароль, его можно восстановить с помощью вашей электронной почты.

Восстановить пароль