Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Плюсы и минусы содержания дегу.



Плюсы заключаются в том, что, по сравнению с более крупными домашними животными, грызуны потребляют меньше пищи (содержание грызуна - дешевле), нуждаются в гораздо меньшей площади (обычно достаточно клетки) и, как правило, прогулки на свежем воздухе не являются их жизненной потребностью. Минусы содержания грызунов - это, в первую очередь, запах (клетки необходимо чистить не реже одного раза в неделю) и пыль (животные разбрасывают подстилку). Кроме того, часто грызуны - очень шумные соседи, причем в ночное время. Также необходимо иметь в виду сложности с приручением: грызун редко может стать столь же ручным, как собака или кошка, да и интеллект у него, прямо скажем, не собачий.

Однако дегу кое в чем представляют собой приятное исключение. Главное: дегу обладают самым высоким среди грызунов интеллектом, легко приручаются, общительны, любопытны. Наблюдать за дегу - означает открыть для себя массу нового в поведенческих особенностях грызунов. Каждая особь имеет свой яркий характер, сохраняя при этом типичную для всех дегусов подвижность и энергичность. Другая положительная черта дегу - их дневной образ жизни. Ночью дегу спят и не наполняют квартиру звуками. Днем же часы бодрствования и активности перемежаются с недолгими «сиестами», когда животные собираются в кучки и дремлют. Еще одна важная особенность дегу - это отсутствие запаха. Будучи степными зверьками, дегу потребляют мало жидкости и производят мало выделений. К тому же дегу предпочитают твердую пищу (за исключением свежих растительных кормов), за счет чего каловые массы дегу сформированы в виде сухих продолговатых зерен без выраженного запаха. Поэтому клетку зимой можно чистить один раз в месяц (зависит от количества животных и размера клетки), летом чаще - один раз в две недели, так как дегу очень любят «подвяливать» и прятать свежие растительные корма, а потом в таком виде съедать. Про некоторые свои запасы дегу могут забыть, а в условиях жары запасы начнут портиться.
Положительным моментом выбора дегу является и сравнительное долголетие этих зверьков. В отличие от хомячков, крыс и других мелких грызунов, дегу живут 8 - 9 лет. У самки в год бывает до трех пометов (беременность длится три месяца), поэтому сложностей с реализацией потомства обычно не возникает, учитывая небольшое количество детенышей (в нашем случае до восьми).

А вот минусы содержания грызунов: дегу шумят и разбрасывают подстилку - правда только в дневное время. Чем дальше летит наполнитель во время игр, тем дегу веселее, они радостно носятся, воркуя между собой, делясь впечатлениями. Так что приобретая дегу, нужно быть готовым к тому, что придется регулярно протирать, чистить пространство вокруг клетки. Хотя есть варианты размещения дегу, нейтрализующие этот минус (об этом речь пойдет ниже). Кроме того, дегу грызут все неметаллические приспособления и предметы в клетке, поэтому необходимо покупать новые домики, игрушки и т. д. по мере сгрызания старых. И вот еще что очень важно: выпуская дегу погулять по квартире, нужно помнить о том, что зверек может попробовать на зуб электропровод, стол, обои и даже окурок (поэтому приходится убирать на время из зоны доступа все, что может повредить здоровью животного).
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Плюсы и минусы содержания дегу.

Плюсы заключаются в том, что, по сравнению с более крупными домашними животными, грызуны потребляют меньше пищи (содержание грызуна - дешевле), нуждаются в гораздо меньшей площади (обычно достаточно клетки) и, как правило, прогулки на свежем воздухе не являются их жизненной потребностью. Читать полностью
 

Комментарии

Киреш
11 марта 2013 года
0
"часто грызуны - очень шумные соседи, причем в ночное время" и " Ночью дегу спят и не наполняют квартиру звуками." как-то не вяжется
prostoOlga (автор поста)
12 марта 2013 года
0
если с дегу общаться днем, то ночью они будут спасть и не доставят никаких неудобств.
julia8806
11 марта 2013 года
0
у нас Дегу уже более 3-х лет.. Забавные, милые зверьки практически не имеющие неприятных запахов! Очень умные и любопытные, живут зверьки до 20 лет при правильном уходе , помет может быть до 3-х раз в год, но по моему личному опыту говорю лучше этого не допускать , если хотите что б зверьки ваши были здоровыми и радовали вас еще много лет 1 в крайнем случае 2 помета в год иначе самка может оказаться в очень сложном состоянии ей не хватить кальция, а это в лучшем случае приведет к тяжелым родам и мертвым малышам и это лучший случай если ее успеете правильно выходить и окружить любовью, в худшем летальный исход.. подстилку они не разбрасывают, разбрасывают корм из кормушки...., если кормушка находится на 2 и более этаже.. клетка дегу должна быть просторной и меть как минимум три этажа, этот зверек как и шиншиллы склонен к сахарному диабету, по этому им нужно пространство и движение и не какого сладкого, основная еда сено, прикорм твердый корм лучше для средних грызунов типа кроликов, можно давать орехи это любимое лакомство и сухофрукты но в малых количествах, Обязательно ставить им ванные из песка и талька т.к дегу чистоплотный зверек и что б шкурка всегда была чистой и здоровой и радовала блеском нужно устраивать им ванны из песка!
Эль Рэкс
15 ноября 2013 года
0
а какой комфортный размер клетки для пары зверьков?
julia8806
15 ноября 2013 года
0
У нас вот таких две клетки , по чему две что б потом отсаживать взрослых деток, и папу после рождения детей

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам