Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Симфония женского (продолжение...)

Теперь давайте поговорим о мужчинах, как они социализируются и как взаимодействуют с нами. Мы нашли четыре способа социализации мужчин, которые выделяем почти сходными понятиями: хозяин, воин, подарок и авантюрист.

Хозяин сходен по своей социализации с Хозяйкой. Он тоже ко всей своей деятельности, ко всей своей территории будет относиться как хозяин. И когда в паре Хозяин и Хозяйка, то возникает «их дом — их крепость». Это люди, внимание которых будет направлено на собственный хутор, на собственное поместье, на стремление, желание обустроить свой дом своими руками. Обычно эти люди все умеют делать по дому сами. Не могут же Хозяин и Хозяйка кому-то передоверить свой дом, свои дела. Если это люди открытые, добрые, сердечные, то в их дом всегда приятно залететь, передохнуть. Накормят, напоят, обогреют, пожалеют, посочувствуют. У них в доме обычно полно друзей, кто-нибудь ночует, всех принимают от души, всем гостям рады. Но существует опасность превращения дома двух Хозяев в копилку. Это случается, когда у людей сильно актуализирован страх конечного, когда они боятся, что чего-нибудь вдруг не хватит, запасаются на «черный день». Получается такое закрытое само в себе существование для себя, и весь окружающий мир воспринимается как враг, который хочет разрушить их крепость.

Предположим, мужчина — Хозяин, а женщина — Приз. В идеале — она самая большая драгоценность в его хозяйстве. Женщина-Приз в отношении с мужчинами никакой активности не проявляет, она ждет… кто ее завоюет. Эти женщины всегда создают вокруг себя ситуацию некой конкуренции. Нам это не всегда понятно: вроде в ней ничего особенного нет, а вокруг мужчины так и крутятся… Никто не знает, почему так происходит. Механизм так работает. Вопрос только в уровне Приза. Бывает Приз дворовых соревнований, а бывает Олимпийский Приз. Поэтому женщины, которые чувствуют, что их реализация происходит таким способом, должны помнить, что их ценность в уровне приза, и стараться повысить этот уровень. Если мужчина-Хозяин добился согласия женщины-Приза и они заключили эту социальную конвенцию, то женщина должна помнить, что хозяйство может разрастаться, и если она была Призом на уровне маленького хутора, то существует опасность, что она может перестать быть им на уровне царства. Следовательно, и тут женщине необходимо развитие, расширение своего диапазона. Должна присутствовать адекватность внутреннего самоощущения, того, что вы представляете, той цене, которую вы запрашиваете за это. Может случиться и наоборот. Он завоевал Приз, а потом хозяйство его разорилось. И она ничего делать для восстановления не будет. А вскоре найдется другой «шкаф» для этого Приза.

Возможен ли союз Музы с Хозяином? Если Муза вообще идет на какой-то союз, то, скорее всего, это будет возлюбленная: появилась, осчастливила, ушла — все без каких-либо обязательств. Это трудный вариант, для обоих трудный, но, наверное, возможный. Здесь, наверное, будут играть роль не социализации, а люди, которые за ними стоят. Я хочу еще раз напомнить, что я говорю только о способах социализации, это далеко не отражает всей сложности жизни человеческой, а лишь некоторые аспекты ее, помогает снять конфликты и напряжение, чтобы уделить больше внимания вещам гораздо более значимым, более важным: внутренним душевным, духовным и интеллектуальным. Освоение механизмов — очень удобная штука. Легче, когда знаешь, как работает: можно настроить, исправить… Это трудно только в период освоения. Как машину водить научиться: сначала кажется невероятно сложным, а потом вроде оказывается, что очень легко.

Мужчина-Воин. Это некоторый социальный идеал. Борец. Жить с таким мужчиной престижно, если его идея совпала с социальными потребностями. То есть если он Воин-победитель — это одно, а если он проигравший битву Воин — это другое. Женщины ведь безжалостны, особенно к проигравшим. Мы не прощаем, когда те, которых мы выбрали в надежде на их победу, — проигрывают. Часто прекрасные человеческие союзы разрушались из-за того, что социум клеймил мужчину: «Ты неудачник». Женщина в искаженном мире, став отражением этого искажения, вместо милосердия присоединяется к тем, кто опускает палец вниз. Женщина-Хозяйка реже это сделает, все-таки это входит в способ ее реализации: пожалеть, утешить, успокоить. Женщина-Воин такого мужчину, конечно, оставит. Ей надо идти дальше, это входит в социальную конвенцию. Вместе начинали, такие планы были, такие идеи… Не успел, проиграл, не попал. Как в спорте на стометровке: только что были все равны, одиннадцать секунд прошло — и остался один победитель. И здесь не имеет значения, проиграли вы одну сотую секунды или вообще пешком дошли. Все! Победитель все равно один. Это место значимо социально. Вообще игра в победителя очень значима. Победители в одном очень часто и потом выигрывают у других за счет своих прошлых побед.
Но если мужчина-Воин нормально, полнокровно, полноценно реализуется в миру, то ситуация мужчина-Воин — женщина-Хозяйка органична и кажется наиболее правильной в социуме: он воюет, она сохраняет для него уют и покой в доме, растит детей, обласкает его после боя, залечит раны и снова выпустит в бой. Тихая классика. Классика нашего общества.

Очень часты заблуждения насчет мужчины-Подарка. Он душа всех компаний, умеет всех развеселить, создать хорошее настроение, и женщины, конечно, вокруг него так и вьются (как мужчины вокруг женщины-Приза). И вот одна добилась его расположения, приносит этот подарок домой, и оказывается, что у него творчество там, а не тут… И она говорит: «Вот, пока не поженились, такой веселый был, песни пел, а теперь ему дома скучно, ничего делать не хочет…» Но это же не та ситуация, где ему хорошо, где он может творчески раскрыться. И у него ответ один: «Ты хотела меня таким, каким я бываю в компаниях, так идем туда, я нисколько не изменился!» «Ну сколько же можно ходить по гостям, дети растут, денег нет…» Вот и конфликт. Дома одни упреки, и он уходит все чаще и чаще туда, где весело, общается с женщинами, для которых он хорош такой, какой есть. Где же выход? Выход есть. Нельзя вынимать человека из места его максимального творчества, не помогая при этом по-другому выстроиться. Он же не всю жизнь будет так веселиться. Отыграет этот вариант, что-то изменится, и человек станет реализовываться как Хозяин или как Воин, но для этого нужно время, терпение и помощь. Необходимо быть внимательной, чуткой и не требовать от человека чуда.

Поговорим теперь о мужчине-Авантюристе. Для примера можно вспомнить фильм «Блеф». Вот где встретились два идеальных партнера. Встретились, учинили какой-то фейерверк и опять разбежались. То есть это мужчина, который редко попадает в поле зрения. То он где-то в лесу, изредка навещает родных, то скачет по полям на коне, то на щите, то со щитом, то с розами, то с ранами, и никогда не известно, когда его ожидать в следующий раз.

Хозяйка будет его ждать, смотреть в окна, не едет ли. И, как истинная хозяйка, будет всегда готова к встрече.

С женщиной-Воином возможны кратковременные совместные битвы, так как у них нет совместных социальных идей для встреч.

Встреча Музы и Авантюриста — это и есть «Блеф», какая-то суперяркая вспышка, суперлюбовь на три дня! Это красиво, и три дня — это ведь тоже не мало.

Мужчины с социализацией Авантюрист встречаются так же редко, как и женщины с социализацией Муза. Хотя мужчин все же больше, потому что социум поощряет такие профессии, призвания, как искатель, испытатель. Социуму нужно, чтобы кто-то искал Атлантиду, осваивал Антарктиду, реки вспять поворачивал, например. И, кстати говоря, преступный мир тоже изобилует Авантюристами. Это те преступники, которых мы видим в американских фильмах. Нас прельщает ум Авантюриста, талант, блеск, галантность с дамами. То есть опять же он дает нам импульс для роста. Хочется привстать на цыпочки и быть достойной такого мужчины. Как женщина-Муза вдохновляет мужчин на новые подвиги, так и мужчины-Авантюристы своим стремлением к некоторому риску, красивому жесту, своими авантюрными предложениями иногда толкают нас, женщин, на неожиданные поступки. Некоторые вовремя спохватываются, другие же совершают эти неожиданные поступки и потом жалеют об этом. А бывает, и не жалеют.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Симфония женского (продолжение...)
Теперь давайте поговорим о мужчинах, как они социализируются и как взаимодействуют с нами. Мы нашли четыре способа социализации мужчин, которые выделяем почти сходными понятиями: хозяин, воин, подарок и авантюрист.
Хозяин сходен по своей социализации с Хозяйкой. Он тоже ко всей своей деятельности, ко всей своей территории будет относиться как хозяин. Читать полностью
 

Комментарии

Ирэна
23 января 2013 года
0
задумалась! ну не пишется моя половина ни под один их данных типов
Эталия (автор поста)
23 января 2013 года
0
наверное, в вашем есть все начала понемногу)))))))
Ирэна
23 января 2013 года
0
скорее всего!
Тайгета
28 января 2013 года
0
У нас похоже на хозяин-приз.
Эталия (автор поста)
28 января 2013 года
0
и как вы с ним уживаетесь
Тайгета
28 января 2013 года
0
А вот...я такой "вечный праздник", прямо приз олимпийский(правда сейчас в унынии ), поэтому грустно и скучно всем....Любимый моя опора... иначе"развалюсь" , на своих эмоциях....
Эталия (автор поста)
28 января 2013 года
0
styushka
12 февраля 2013 года
0
а может муж одинаково быть и хозяином и воином?
а я до того как встретила мужа была воином, а после - хозяйкой?
Эталия (автор поста)
12 февраля 2013 года
0
конечно, может, бывает так что в течение жизни стили поведения меняются
styushka
12 февраля 2013 года
0

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам