Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Симфония женского

Дорогие Страномамочки!!!
Хочу предложить вам цикл интересного материала, посвященного психологии семейных отношений и психоанализу любви!!! Может быть, каждая из наших участниц найдет что-то полезное для себя в данном материале.

Для начала позвольте представить вам материал, касающийся социализации женщины в разных ролях (по книге Е. Е. Весельницкой "Женщина в мужском мире" ).

Социализация как способ поведения, пристройки, включения женщины в социальную реальность, в каждодневную жизнь. Тема большая и интересная, потому что она связана с реальной повседневной жизнью.
Каждая из вас может сказать, что есть разные женщины, которые в одной и той же ситуации ведут себя совершенно по-разному. И одним, как говорят, все сходит с рук, а другим почему-то непозволительно. Одни делают что-то легко, изящно, красиво, другие пытаются, скажем, делать это же, но с напряжением, и у них не получается. Но вот сменилась ситуация, и та, которая была легка, естественна и непосредственна — теряется, а вы вдруг выходите на первый план, то есть как будто ваше время наступило. Это не значит, что она стала хуже, а вы лучше. На наш взгляд, это значит вот что.

Существует несколько вариантов социализации, т. е. несколько способов взаимодействия женщины с социальным миром. Мы склонны выделить четыре основные формы социализации женщин и у мужчин. Для начала остановимся подробно на способах женской социализации. Опираясь на особенности содержания каждой из социализации, мы назвали их: хозяйка, воин, приз, муза.

Женщина-Хозяйка

Само понятие, контекст слова «хозяйка» вызывает ощущение теплой кухни, вкусного запаха в доме, чистых занавесок, прибранной квартиры. То есть не обязательно, что у нее всегда так. Идея наша заключается в том, что увидеть социализацию женщины можно через то, в какой деятельности она проявляет максимальное творчество. Сфера деятельности, вызывающая максимальный творческий импульс, стиль деятельности и будет определять или отражать способ социализации той или иной женщины. Все женщины умеют вести хозяйство. Но одна как бы отрабатывает повинность, другая в этом отдыхает, для третьей это сущее мучение, четвертая находит способ кому-нибудь спихнуть хозяйственные заботы. Это не плохо, не хорошо. Это как раз и отражает особенности социализации.

Итак, предположим, что женщина — Хозяйка. Естественно, что дом — это место ее силы. Такая женщина будет стараться любое место, где она бывает, включая и рабочее, превратить в маленький дом. Кто из вас работает в «женских» коллективах, знает, что если в коллективе есть женщина-Хозяйка, то она обязательно то какую-нибудь салфеточку принесет, то цветочек поставит, то домашними пирожками угостит. Такая везде стремится создать уют. Женщина с такой социализацией совсем не обязательно домохозяйка. Она может включиться в любую социальную роль, от домохозяйки и многодетной матери до директора завода и премьер-министра. Когда-то Екатерина Великая кокетливо писала Вольтеру: «Мое маленькое поместье — Россия в полном порядке». И нам подумалось, что только Хозяйке огромную Россию придет в голову назвать «маленьким поместьем». Восприятие всей территории, которая находится в сфере вашего влияния, как целого, за которое вы несете ответственность, — это все входит в образ хозяйской социализации. Следовательно, все, что связано с этой деятельностью, всегда будет носить творческий оттенок: невероятные рецепты, удивительные блюда, радость от того, что приходят гости, забота, прежде всего о стабильности и гарантии. Хозяек всегда очень приятно брать с собой в туристический поход, потому что они никогда ничего не забудут, будут обо всех заботиться, накормят, согреют. Иногда эти женщины фрустрируют, раздражаются: «Ну вот, опять все уходят в лес, а меня у костра оставляют…» Но ведь сами же никого не пустят к этому костру. Каждый плюс имеет свой минус. И когда это разрастается до экспансии, то в сферу влияния таких женщин вторгнуться очень трудно. Обратная сторона медали такой социализации — это бесконечные, с одной стороны, упреки в том, что никто не помогает держать все это хозяйство, а с другой стороны — любая попытка помочь принимается как агрессия, посягательство на границы ее мира.

Женщина-Воин

Основная характеристика этого типа — большая социальная активность. Эти женщины обычно не склонны заниматься домашним хозяйством и предпочитают иметь кого-нибудь в тылу, чтобы на него переложить основные хозяйственные заботы. Дом женщины-Воина часто похож на блиндаж, на некое убежище, куда можно прийти передохнуть после тяжелых социальных битв. И хорошо, если там есть мама-Хозяйка.
Я не говорю, что в этом доме будет грязно, — в конце концов, нас всех учили мыть полы хотя бы в целях личной гигиены. Там, конечно, будет прибрано, чтобы в блиндаже можно было тоже отдохнуть, но само звучание этого дома будет холодным, потому что основное место силы, основное место, где реализуется творческий импульс этой женщины — «поле битвы». И не дай Бог, если полем этой битвы становится ее собственный дом. Жить в доме вместе с женщиной-Воином, у которой нет другого способа социальной реализации, кроме победы над собственными домашними, — ужасно. Женщины с такой социализацией обычно прекрасно, творчески работают в общественных организациях, идут в политику и бизнес, до тех пор пока бизнес больше похож на поле битвы, чем на хозяйство. У них всегда найдутся силы и энергия идти и добиваться, требовать и просить.

Они изобретательны и находят всякие способы, чтобы помочь другим. Женщины с такой социализацией, не забывающие, что они женщины, и использующие в качестве средств для достижения своих целей и обаяние, и особенности женского стиля мышления, и внешний вид, который есть наше прекрасное оружие, и знание, как подойти к человеку в данной ситуации, чтобы добиться желаемого, — они, эти женщины, на своем месте. Они прекрасны и незаменимы. Один из ярчайших примеров такой женщины в наше время — это Ирина Хакамада. Естественно, у них всегда будут сложности с мужской частью мира, которая не любит «чужих» на своей территории.

Женщина-Приз

Мы называем Призом ту женщину, место творчества которой — презентация, представительство того мира, того учреждения, того знания, которому она принадлежит. Эта социализация имеет свою специфику. Скажем, женщина-Приз в области науки выглядит иначе, чем женщина той же социализации в области искусства, в этих женщинах всегда наиболее ярко отражается стиль, манера поведения, образ мысли мира, к которому они принадлежат. Эти женщины самим фактом своего появления вызывают некоторый настрой, оценку того, что стоит за ними. Они несут функцию «сообщения». Их функция достаточно в социуме как бы пассивна. Если женщина-Приз знает себе цену, она равно успешно представит свою семью, свою работу, учреждение, свою страну — все, что угодно. Или саму себя, что не менее интересно.

Женщина-Муза

Этот способ социализации встречается очень редко. Мы назвали его Музой. Мы долго искали название, то слово, понятие, которое бы точно отразило нужный контекст. Дело в том, что такой способ проявления в миру, в социуме невероятно сложен. Такое вдохновительское поведение, вдохновительская функция — это невероятно тяжелая работа. Женщина, которая берет на себя такой способ поведения, которая вписывается в этот мир именно таким способом, обрекает себя на одиночество на тот период, пока будет так реализовываться. Замужней женщине быть Музой чрезвычайно сложно. Это понятно. Такая женщина должна быть свободна и социально, и внутри себя, то есть несколько неуловима… Такая появилась откуда-то, пришла, побыла, ушла. «Меня сегодня Муза посетила, немного посидела и ушла». Появилась, сказала что-то — мужчины сразу: «А-а-ах!» Она ушла — они выдохнули. И никто не знает, когда она придет и куда потом исчезнет.

Теперь сделаем следующий круг. Вернемся опять к типам социализации и посмотрим, как женщины разных типов относятся к семье, дому, к женскому.
Женщина-Хозяйка — это идеальная жена для мужчины-Воина. Она прикроет тылы, создаст надежную опору, стену, на которую он сможет опереться и которая поможет ему быть спокойным и уверенным. Для Хозяйки муж обычно немного ребенок, часть хозяйства. Хозяйство может быть у всех разное: у кого квартирка, а у кого — царство. Так вот муж — это самое дорогое, самая ценная часть хозяйства. Он может быть в доме и «подручным средством», любимым украшением. Хозяйка будет относиться к появлению мужчины в своем доме, в своем хозяйстве так… чтобы он хозяйство не поломал. Хозяйки в определенном смысле достаточно пассивны в создании ситуации взаимоотношений мужчины и женщины. Чем она может поддерживать эту ситуацию? Повкуснее покормить, дом еще теплей, еще уютней сделать. И прекрасно, если это совпадает с запросами мужчины. Но сладкое ведь тоже все время есть нельзя. Поэтому очень важно женщине понимать, что закрепляться намертво в одном стиле реализации поведения Убийственно для собственного семейного, домашнего и всякого прочего счастья.

Теперь посмотрим на женщину-Воина. Женщина-Воин всегда находится в активной позиции, и мужчин она в миру тоже завоевывает. И, естественно, муж для нее либо тот, кто обеспечивает тыл, либо товарищ по бою, единомышленник. Две боевые единицы. Оба вместе- в поход. Если они в этом органичны, то потом и детей тоже с собой в поход берут. Это достойно восхищения, невероятное чудо, для меня это вершина мужества, когда родители всегда возят маленьких детей с собой, когда хозяйственные проблемы решаются просто, по дороге — это очень красиво. Когда у людей совпадает мировоззрение, возможен такой красивый, способ жизни. Или, скажем, когда один идет в поход, а другой ждет дома, тоже хорошо. Обществу женщина-Воин будет предлагать свои достижения как социальный товар. Ее цена — в ее социальных возможностях. Но надо очень хорошо представлять себе: если ты хочешь стать доктором наук, то можешь быть уверена, что у тебя не будет налаженного хозяйства, теплого дома. И это естественно, что профессия захватывает человека целиком, если только он хочет быть профессионалом, а не дилетантом. Когда для женщины работа — это место творчества, то не может быть два места творчества, тогда второе — это хобби, приятное, милое, не требующее ответственности за последствия занятие. И профессия, где она «вся там», — это место ее силы, ее творчества, самая большая ее ценность.

Женщина-Приз. Как можно одним словом дать определение этим женщинам? Они всегда чуть-чуть над землей. Интересно посмотреть за реакцией детей, когда их мамы приходят в школу на собрание. Они сразу заметят эту женщину. Я до сих пор помню маму одного нашего одноклассника. Какой ослепительно прекрасной казалась она всем девочкам! У них даже материнство выглядит эстетизированно. У женщин такой социализации эстетизирующий момент — самый главный. Они самим фактом своего появления в социуме вносят некую эстетскую нотку в окружающую среду. Женщины других социализации чаще всего относятся к этому типу женщин с недоверием, но я советую просто у них учиться. Очень полезно добавить к своим достоинствам умение подать себя, украсить своим присутствием любую жизненную ситуацию.

Следующий и последний вариант — это женщина-Муза.
Теоретически можно сказать об этом стиле поведения то, что это вдохновительница. В жизни своей я встречала только одну такую женщину. Ее профессия помогала ее социализации — она музыкант. В юности она с ужасом смотрела на женщин, которые привязаны к жизни, к миру и сами ищут этой привязки, осуждала их, не понимала. Ей было хорошо одной, свободной, но позже самой захотелось закрепиться в жизни. На протяжении довольно долгого времени она пыталась противостоять своей природе, проявить себя в других способах социализации, но все получалось как-то неуклюже, не удавалось, и она это принимала как наказание за то, что она в свое время осуждала других. Но потом успокоилась, приняла свою судьбу. И теперь, в свои сорок лет, это изумительно счастливая женщина, нашедшая свой, такой необычный способ реализации.

Эти женщины, честно говоря, всегда несут в себе некоторую опасность, напряжение для всех остальных. Это своего рода бродильные дрожжи. Они вносят разлад в обычный, размеренный, привычный ход жизни. Вдохновляющий импульс тревожен тем, что никогда не известно, в какую сторону он реализуется. И мы с замиранием сердца встречаем таких подруг и с трудом впускаем их в свой дом. Мужчины в их присутствии совершенно неконтролируемы и вдруг начинают делать то, что мы обычно называем «распускать перья»: вспоминают давно забытые свои творческие идеи, вытаскивают на поверхность запыленные планы перестройки жизни. И мы вдруг ревниво начинаем сравнивать ее с собой, стоящей у плиты или в ванной у таза с бельем, и это сравнение, которое, нам кажется, не в нашу пользу, немножечко нас настораживает. Но это хорошо, что она нас напрягает. Она должна прежде всего нам давать творческий импульс, так воспользуемся им и поднимем свою планочку чуть выше, и стояние у плиты обратим в творческий процесс. И вот мы уже не отмучиваемся, не несем свой крест, а творим чудо, да и сами выглядим как волшебница.

продолжение следует...
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Симфония женского
Дорогие Страномамочки!!!
Хочу предложить вам цикл интересного материала, посвященного психологии семейных отношений и психоанализу любви!!! Может быть, каждая из наших участниц найдет что-то полезное для себя в данном материале.
Для начала позвольте представить вам материал, касающийся социализации женщины в разных ролях (по книге Е. Е. Весельницкой "Женщина в мужском мире" ). Читать полностью
 

Комментарии

Ирэна
23 января 2013 года
0
я так и не определилась со своим типам! у меня помесь какая-то получается!
Эталия (автор поста)
23 января 2013 года
0
Ирэна
23 января 2013 года
0
ну вот такая я незатипованная!
styushka
12 февраля 2013 года
0
Эталия пишет:
Обратная сторона медали такой социализации — это бесконечные, с одной стороны, упреки в том, что никто не помогает держать все это хозяйство
Эталия пишет:
а с другой стороны — любая попытка помочь принимается как агрессия, посягательство на границы ее мира.

очень от этого страдаю. В семье в основном по этому поводу скандалы

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам