Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Снова понос и как мы с ним справились.

Впервые у нашего малыша был сильный понос когда ему был 1 месяц. как мы с ним справились и какие определили причины я уже писала здесь: https://www.stranamam.ru/post/3953425/.

И вот теперь когда малышу исполнилось 4 месяца снова понос
около 10 раз за день иногда и больше. Конечно вместе с поносом начинаются занятые я бы сказала перегруженные будни и бессонные ночи для мамы. Уложишь ребенка спать он уставший за день спокойно усыпает с сисей и уже через пол часа просыпается от того что крутит и болит животик поносит. В течение дня стал хуже кушать, часто срыгивал, и поносил практически во время каждого прикладывания к груди. Попа стала красная не заживить, не дотронуться, ребенок кричит даже только от этого Однако количество мочи не менялось я понимала что нужно следить за количеством жидкости. Несколько раз давала фенхелевый чаек.


Первые 4-5 дней я усиленно пыталась разобраться в том что же могло стать причиной такого сильного расстройства в животике. У нас стало холодно и я до этого пила имбирный чай и ела немного горчицы. Конечно сразу было подумала на них, что они могли раздражающе подействовали на чувствительный животик крохи. Стала следовать строгой диете так 4 дня но не тут-то было... И вот на пятый день нервы стали сдавать и я поняла, что кроме диеты нужно что-то еще для решения проблемы! Причем срочно.

Позвонила подруге. У нее девочка на месяц старше. Жалуюсь ей что понос и спрашиваю что делать. Она говорит : "Зеленый? С пеной? Это кишечная инфекция!!!" Вот инфекция- то именно последнее о чем можно было подумать. Ведь ребенку всего 4 месяца и мы практически из дому не выходили... Перерыла кучу информации в интернете и нашла великое множество разных причин для поноса у грудничков. А также еще раз подтверждение того что зеленый стул у грудничков это нормальное явление потому что лактоза окисляется. Кроме того цвет стула может быть зеленым если мам ест прдукты содержащие железо либо свеклу и т. д. Однако пена это всегда признак инфекции!
Подруга посоветовала мне Синий йод его можно давать детям даже самым крохотным она мне сказала что давала его своей дочке когда ей было всего 2 недели от роду.

Но начала я лечение все же с Энтерофурила (http://www.rusmedic.ru/drugs/detail.php?ELEMENT_ID=4404), который был у меня под рукой. Я давала его всего 3 дня : первые 2 дня 4 раза в день по 2.5 мл и на 3 день дала 3 раза. На 4 день решила уже не давать Энтерофурил, заварила Синий йод (http://pervocvet.kiev.ua/page2.htm). Налила его в бутылочку (дырочку в соске прорезала побольше) и давала 3 раза в день по 25 мл.(всего 100мл в день. так 2 дня.


В период лечения начиная с первого дня я делала кое-что еще. Внимание! ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ для излечения проблемы.
3 раза ежедневно я делала МАССАЖ ЖИВОТА. С помощью массажа можно убрать спазмы, улучшить кровообращение и механически буквально выгнать инфекцию из уголочков кишечника. Результат часто виден немедленно выходила зеленая жидкость с пеной.

Малышу становилось легче и легче с каждым днем понос ночью прекратился на 3 день. Однако количество опорожнений кишечника уменьшилось не сразу.! Малыш так и какал порядка 10 раз в день. У меня не было паники потому что я видела как меняется стул(он стал без запаха и мене водянистым) я понимала также что кишечник освобождается от инфекции с каждым опорожнением и это хорошо! Как раз то что нужно. Хотя внешне это выглядело как непрекращающийся понос.
Ежедневно количество опорожнений сокращалось постепенно на 2, на 3. Пена исчезла. Мы продолжали массажировать, глубоко мять(немного смазывала маслом) животик так чтобы он становился розовеньким, от одного уголочка к другому вначале против часовой стрелки, затем по часовой. На 6 день лечения от антисептиков и антибиотиков мы перешли на бактерии. Которые и сейчас продолжаю давать. Я даю 1 пакетик "Наринэ"ежедневно вечером в одно и то же время перед последним кормлением на ночь. Так Бифидо и Лакто бактерии нужно давать 2 недели до полного восстановления флоры кишечника. Когда начала давать бактерии кишечник как-будто стал успокаиваться и понос стал прекращаться. Сейчас в последние пару дней мы какали 4,3, и сегодня 2 раза с утра в первой половине дня.

Нужно ли говорить что попа стала не такой красной уже в первые дни начала лечения когда мы начали борьбу с инфекцией. А для того чтобы побыстрей ее заживить я мазала облепиховым маслом, которое потрясающе справлялось с краснотой и раздражением заживляя уже на следующий день, иногда в масло я добаляла витамин Е(маслянистый)это было еще лучшим живительным средством. Можно мазать просто Алоэ Вера соком из свежего листика оно тоже быстро и здорово помогает только может щипать поначалу... Самое лучшее это облепиховое масло особенно на ночь!

Вот так мы потихоньку поправляемся.
Кто бы мог подумать инфекция у ребенка в 4 месяца... Как жаль что наши малыши постоянно подвержены инфекциям на каждом шагу.

Скажу еще несколько слов о важном открытии для себя. Я все это время переживала о том что как же так я не начала лечение раньше ждала почти неделю???... Но когда мы попали к нашей акушерке она успокоила меня сказав что это и было как раз хорошо. Особенно потому что внешнее состояние ребенка не вызывало никаких беспокойств. Она сказала что если нет температуры, обезвоживания или вялого состояния у ребенка то это всегда хорошо дать возможность организму вначале самому попытаться справиться с проблемой так организм тренируется бороться, вырабатывается иммунитет. И только потом когда все же сам он не справляется можно помочь. Это же касается и вирусных заболеваний с высокой температурой, ее не нужно немедленно сбивать (ее важно контролировать!)а также торопиться сразу же лечить, давать лекарства. Нужно дать организму время на то чтобы выработался естественный иммунитет, и для того чтобы с такой же инфекцией в следующий раз он смог справиться сам. Так мы лечили корь у дочки я начала давать лекарство только на 6 день болезни. Когда болезнь прошла кризис!
А еще сказала мне моя волшебница-акушерка:"Слушай всегда свое сердце. Твоя интуиция подскажет тебе лучше всякого врача, что и когда необходимо твоему ребенку!...

Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Снова понос и как мы с ним справились.
Впервые у нашего малыша был сильный понос когда ему был 1 месяц. как мы с ним справились и какие определили причины я уже писала здесь: https://www.stranamam.ru/
И вот теперь когда малышу исполнилось 4 месяца снова понос около 10 раз за день иногда и больше. Конечно вместе с поносом начинаются занятые я бы сказала перегруженные будни и бессонные ночи для мамы. Читать полностью
 

Комментарии

Vikulya-mama
6 января 2013 года
0
Не болейте!
Наталья свет Витальевна
6 января 2013 года
0
А мы с поносом справились отваром из корок граната.
Элеанна (автор поста)
6 января 2013 года
0
Ага. Вам уже годик. А мы еще маленькие. Я такой отвар сама пила пару дней. А как часто и в каком количестве Вы давали его ребенку?
Наталья свет Витальевна
6 января 2013 года
0
Это было летом, нам годика не было. Нам месяцев 7 было. И я с перепугу попала с ним в местную инфекционную больницу. А через день оттуда сбежала, потому что там смектой только поили, а она не помогала. А гранат я заваривала кипятком и давала ему чайной ложкой, выпивал он мало, больше выплевывал. Но быстро помогло. Буквально пару часов и понос затих. А потом(дней через пять) нам выписку из больницы дали, в анализах инфекции не было обнаружено!!! Так что гранат меня впечатлил!!!
Элеанна (автор поста)
7 января 2013 года
0
Думаю гранат скрепил ,а действие смекты проявилось не сразу а через пару дней. Читала что Смекта хорошо помогает малышам.
Наталья свет Витальевна
7 января 2013 года
0
Угу...я просто еще с другим врачом консультировалась...именно домашний врач гранат и посоветовал, он и объяснил, что смекта очень старый препарат и не всегда нужного действия. И после совета попробовать гранат я влезла в инет и прочитала все про свойства граната. Он природный "антибиотик".
Элеанна (автор поста)
7 января 2013 года
0
Нарышкина пишет:
свойства граната. Он природный "антибиотик"
Так и есть.Так же как и косточки грейпфрута. Я давно знаю об этом.
Синий йод тоже натуральный антисептик и антибиотик,он вполне может справиться с кишечной инфекцией стрептокок-стафилакок. Его нужно только пить в достаточном количестве чтобы "смазать"им весь кишечник и времени может понадобиться немного больше чем для аллопатического антибиотика.
Людмила Аристархова
8 января 2013 года
0
В ответ на комментарий Наталья свет Витальевна
Угу...я просто еще с другим врачом консультировалась...именно домашний врач гранат и посоветовал, он и объяснил, что смекта очень старый препарат и не всегда нужного действия. И после совета попробовать гранат я влезла в инет и прочитала все про свойства граната. Он природный "антибиотик".

↑   Перейти к этому комментарию
мы тоже спасались корками граната всем семейством 4 взрослых и 10месячная дочь.... могу добавить, что это не просто природный антибиотик, он действует избирательно, т.е. те микробы, которым надо погибнуть, гибнут и одновременно восстанавливается микрофлора....
Наталья свет Витальевна
8 января 2013 года
0
О, ценная информация! Пасиб)) Я теперь корки граната не выбрасываю - сушу...
byka6ka
6 января 2013 года
+2
а не лучше к врачу было обратиться, а не советы подруг слушать?
vogis
7 января 2013 года
0
Вот я тоже этим вопросом задалась. Автор конечно молодец что сама справилась и достаточно грамотно, но на мой взгляд в данном случае смелость уж слишком тонко граничила с безрассудством.
Элеанна (автор поста)
7 января 2013 года
0
Благодарю Конечно для многих мам было бы более благоразумно обратиться к врачу если есть хороший врач ,которого они знают и могут ему доверять. В моем же случае: Мы живем в Индии и здесь мало грамотных толковых врачей, Я давно к ним не обращаюсь за исключением редких случаев когда необходимо поставить диагноз.Во многих вопросах медицины я хорошо разбираюсь сама и всегда успешно справляюсь в теми недугами которые мне знакомы.
А подруга моя врач-натуропат. Она также на связи с профессором натуропатии в Москве, и консультируется по тем вопросам на которые не знает ответа сама.
Пока что для нас этого достаточно для того чтобы решать проблемы не выходя из дома.
Моя публикация возможно будет полезной только для смелых мам,которые доверяют своей интуиции,не любят бегать по врачам и у них всегда дома есть необходимые лекарства для "знакомых болячек" таких как простуда например. Прочитав мой пост такая мама поймет что необходимо. А такие мамы есть в СМ.
vogis
7 января 2013 года
0
Понимаю вас
Камелиялилия
7 января 2013 года
0
В ответ на комментарий byka6ka
а не лучше к врачу было обратиться, а не советы подруг слушать?

↑   Перейти к этому комментарию
Вы мои слова написАли. Это хорошо, что всё обошлось...
byka6ka
7 января 2013 года
0
просто не факт, что инфекция если зеленые какашки, особенно у новорожденного
Камелиялилия
7 января 2013 года
0
Элеанна (автор поста)
7 января 2013 года
0
В ответ на комментарий byka6ka
просто не факт, что инфекция если зеленые какашки, особенно у новорожденного

↑   Перейти к этому комментарию
В первом посте на который я дала ссылочку я уже писала что зеленый стул это нормально для грудничков.Потому что лактоза грудного молока окисляется и дает такой цвет. У нас стул зеленый практически всегда. А вот когда появилась пена и газы то это уже признак либо брожения либо инфекции. Как мы справлялись и с тем и с другим я и описала в своих двух постах.
byka6ka
7 января 2013 года
0
ага, я все перечитала!
просто какули еще зеленые, когда не началось кормление, околоплодные воды выходят таким цветом
Элеанна (автор поста)
7 января 2013 года
0
byka6ka пишет:
околоплодные воды выходят таким цветом
Ага Вот оно как? Это Вы в шутку?
byka6ka
7 января 2013 года
0
еще он меконием называется, а так да, шучу
Элеанна (автор поста)
7 января 2013 года
0
Понятно.... Это в первые дни после рождения.
byka6ka
7 января 2013 года
0
ну я и написала что у новорожденного
Анастасия831
6 января 2013 года
0
у нас так дисбактериоз проявлялся,просто пропили бифидо бакткрии
карабашка
6 января 2013 года
0
от поноса мы смекту принимали. А вообще, очень хороший препарат Бактисуптил . Мне со старшим помог и с младшим: прямо в роддоме начала давать и стул нормализовался. Только не пугайтесь, там написано в противопоказаниях дети до 7 лет. Это из-за капсул. Ее раскрываешь и с водичкой смешиваешь. Мне когда в первый раз со старшим ребенком медсестра в роддоме посоветовала, я купить - купила, а как противопоказания прочитала, испугалась и не стала давать. Пичкала дурацким Линексом ребенка 2 месяца и безрезультатно. А потом после больницы пропили Бактисуптил и все стало в норму.
Элеанна (автор поста)
7 января 2013 года
0
карабашка пишет:
пропили Бактисуптил
Это бактерии? Их можно даже младенцам давать? Полную капсулу?
карабашка
8 января 2013 года
0
да..мне в роддоме педиатр на обходе назначила. Капсулу раскрывать и содержимое развести в воде (в чайной ложке). Давать один или два раза в день. Это смотрите сами по степени расстройства.
Элеанна (автор поста)
9 января 2013 года
0
В роддоме.... Я вот все задумывалась откуда же у новорожденных может быть дисбактериоз????
А вот вчера нашла статью (http://www.7ya.ru/article/Disbakterioz-u-grudnichkov/) где говорится что от родителей, ребенок наследует флору матери еще в утробе,хватает бактерии в родовых путях, а потом в молоке! Так что не зря врачи говорят, что если у ребенка обнаружена проблема то лечиться нужно маме,а еще лучше и всей семье.
Конечно лучше пролечиться еще до беременности . А дисбактериоз похоже проблема века,он если не у каждой то у каждой второй мамы точно. Кто-то давал нам когда-то полезные бактерии,йогурт,кто-то что-то объяснял? И кто вообще раньше знал об этом???...
карабашка
9 января 2013 года
0
дело в том, что кишечник новорожденного абсолютно стерильный и все бактерии, которые его населяют он получает от мамы, а сейчас очень многим мамам в РД колят антибиотики, которые убивают полезные бактерии в том числе. Вот получается надо населять кишечник малыша бактериями из лекарств. вот такие пироги
Оксана Кулешова
7 января 2013 года
0
Мы тоже в новый год попали в инфекционное отделение. 3 дня поноса с сильным запахом, есть перестала, потом вырвало несколько раз. нам 1,8, до этого лечились антибиотиками 2 месяца с небольшими перерывами( постоянные ангины, думали после них последствия...а когда до рвоты дошло вприпрыжку в приемное . пролежали 4 дня , стул нормализовался, дите оголодала, стала даже кашу больничную есть. отделение переполнено. давали смекту, от которой дочу рвало, энтерофурил пили и бифидум и диета. итог-кишечная инфекция... папа у нас все эти 4 дня не вылазил из туалета, похудел на 6 кг, сын на 4 кг... наших гостей тоже пронесло всех и температура 38
Элеанна (автор поста)
8 января 2013 года
0
Эти несколько недель были такими тяжелыми. Мне кажется многие болели в это время. А сейчас вот пару дней как простыли все... Как ни одно так другое...

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам