Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Стул грудничков. Зеленый стул проблема или норма для новорожденных?

Здравствуйте, дорогие мамочки - кормилицы! Хочу поделиться с вами своим опытом и интересной информацией, которая возможно будет актуальной и полезной для многих кормящих мамочек, особенно для тех у кого первый ребенок.
Скажу сразу, что у меня большая грудь и я наредкость молочная мама. Первого ребенка кормила до 5 лет. Однако, в первые месяцы кормления мне пришлось столкнуться с одинаковой проблемой как у первого так и у второго ребенка -зеленый стул, газы в животике, понос.
Наш сыночек родился месяц назад. В первый месяц все было более менее хорошо, а точнее сказать наверное было бы незаметно... Но несколько дней назад у ребенка начался сильный понос:жидкий стул зеленого цвета, иногда с пеной, газы и похоже еще и кислый, потому что красную попу все никак было не заживить.

Мы вызвали нашу духовную акушерку и когда она пришла то прежде всего она оценила общее состояние ребенка, насколько здоровым и энергичным он выглядит. Ей не понадобился градусник, который она принесла, чтобы мерить температуру... она сказала мне: "Запомни все что бы ни происходило не должно вызывать в тебе паники до тех пор пока ты видишь что ребенок энергичен, подвижен и внешне не выглядит вялым и больным, пока может нормально плакать и особенно если хорошо кушает". А затем мы вместе нашли 2 проблемы которые стали причиной такой не задачи ч с животиком.
1. Прежде всего она порекомендовала мне полностью исключить из питания молочные продукты. И заверила что в течение уже 48 часов будет виден результат! Она объяснила что молекулы коровьего молока большие по размеру и не усваиваются в кишечнике ребенка. Поэтому нельзя совсем ничего молочного даже ни чайной ложки сл. масла.
2. А вторая причина была в том что из-за того что в груди у меня много молока, ребенок долгое время получал в основном только первичное молоко, в котором содержится большое количество углеводов, витаминов и лактозы, однако нет фермента для ее расщепления! Этот фермент содержится только в более густом, жирном молоке, которое находится в глубине груди.

Вот так если ребенку давать еще и две груди за одно кормление, то он получает всегда только жидкое, легко струящееся молоко, которым захлебывается часто. А в кишечнике происходит дисбаланс...

Мы начали решать эту проблему тем, что в течение 6-8 часов я давала ребенку только одну грудь до тех пор пока она не становилась легкой и пустой. Со второй груди течет конечно потоком, ее нужно сцеживать чтоб не так было тяжело от переполняющего ее молока. И даже из той груди которую сосет ребенок я через 2-3 прикладываний сцеживаю первичное молоко, чтобы быстрее появилось более густое и белое молочко.

Так наша проблема с животиком быстро решается : за 2 дня большие изменения. Ребенок гораздо лучше счастливей себя чувствует, лучше насыщается. Ну и попа подживает


Вот одна из статей, которые я читала для просвещения на эту тему:

Стул грудничков – один из проблемных моментов для многих мам. В середине 20-го столетия, когда кормление искусственными смесями стало более распространенным, чем кормление грудью, возник новый стереотип «нормального» опорожнения кишечника. Дети, которые кормятся смесью, какают иначе, чем груднички: стул «искусственников» относительно нечастый, выходит сформированным и дурно пахнет, напоминая стул взрослых людей. В то время как стул от грудного молока в первые 6 недель жизни обычно жидкий и частый, а в дальнейшем, наоборот, может быть нормальной консистенции, но с задержками. При этом нередко люди, не знающие, что это вполне нормально для грудничков, начинают лечить кроху либо от поноса, либо от запора…

Для ребенка в возрасте до 6 недель нормальным является опорожнять кишечник несколько раз в день, понемногу, массой желтого или горчичного цвета, без неприятного запаха. Стул при этом вполне может иметь неоднородную консистенцию, или творожистые включения, или – спустя некоторое время, если мама долго не убирает пеленку или памперс – можно заметить, что желтый стул зеленеет, это происходит вполне естественный процесс окисления. Все это признаки, которые характерны для здорового грудного ребенка! Признаки, которые могут заставить маму насторожиться :

* слишком частый водянистый стул - от 12 до 16 опорожнений кишечника в сутки, с сильным запахом указывает на то, что у ребенка действительно диарея (понос). Нужно обязательно посоветоваться с врачом, при этом очень желательно продолжать кормление грудью, потому что материнское молоко лучше всего восполняет дефицит необходимых малышу веществ.
* частый стул (8-12 раз в сутки), который бывает зеленым и водянистым, нередко вызывается чувствительностью к продуктам или лечению ребенка или мамы; нередко такую реакцию вызывает белок коровьего молока.

Зеленый, водянистый стул с пеной – как правило, признак так называемого дисбаланса переднего-заднего молока, который врачи любят называть «лактазной недостаточностью». Истинная лактазная недостаточность встречается сравнительно редко, и в подавляющем большинстве случаев это состояние малыша можно скорректировать, давая опорожнять каждую грудь до конца, прежде чем перекладывать к следующей. В этом случае малыш получит большую порцию жирного «заднего» молока, которое содержит мало лактозы (в отличие от богатой ею «передней» порции) и потому легче переваривается. Уточнение, чтобы не путаться в терминах: лактоза – это молочный сахар, содержащийся в грудном молоке, а лактаза – фермент, который требуется для расщепления лактозы. Запасы лактазы в организме малыша сравнительно невелики, и если он получает много «переднего» молока, то лактазы не хватает для его нормального усвоения, поэтому малыша мучают газики, а стул приобретает характерный вид. Другая проблема, которая часто возникает после 5-6 недель жизни ребенка – относительно редкое опорожнение кишечника, которое часто ошибочно считают запором и начинают малыша активно лечить. В этом возрасте молоко окончательно становится зрелым и из него уходит слабящий молозивный компонент, в связи с чем большинство детей и начинает какать реже. Сам по себе редкий стул - не повод для беспокойства, просто организм ребёнка выясняет, сколько он может в себе накопить, прежде чем покакать. Если процессу не мешать - ребёнок может не какать даже до 7 дней один или два раза, после чего восстановится обычная частота. Если же постоянно вмешиваться, заставляя кишечник опорожняться, когда он еще не готов - запоры станут привычными. НО: Действительно, ребёнок может не какать до недели, и мама может не беспокоиться при существенном условии: ребёнок ТОЖЕ не беспокоится! Если ребёнка это очевидно напрягает, маме, конечно, не стоит надеяться, что все «образуется само».


Насчет зеленого стула у грудничков в нескольких местах прочитала о том что это НОРМА если кроме цвета нет ярко выраженного плохого запаха или каких-то других признаков в общем состоянии ребенка. Часто бывает что свежий стул, коричнево-желтоватый, а когда засыхает становится зеленым.
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Стул грудничков. Зеленый стул проблема или норма для новорожденных?
Здравствуйте, дорогие мамочки - кормилицы! Хочу поделиться с вами своим опытом и интересной информацией, которая возможно будет актуальной и полезной для многих кормящих мамочек, особенно для тех у кого первый ребенок.
Скажу сразу, что у меня большая грудь и я наредкость молочная мама. Первого ребенка кормила до 5 лет. Читать полностью
 

Комментарии

Juliannka
24 сентября 2012 года
0
Я так же дочь кормила, полдня одной, полдня другой грудью.
Zolot
24 сентября 2012 года
0
хороший пост! Спасибо!
ЛавЛина
24 сентября 2012 года
0
Спасибо, очень кстати было прочитать эту информацию, т.к. у нас как раз впереди 6 неделя и какать мы стали все реже))) Теперь не будет повода впасть в истерику и вызывать у ребенка покак)))
Элеанна (автор поста)
24 сентября 2012 года
0
Если ребенок хочет покакать но сам все никак не может и плачет от того что крутит животик можно взять ватную палочку,такую которой Вы чистите уши пропитать ее маслом и пощикотать ею анус(внутри) ,такое раздражение нервных окончаний поможет ребенку быстро покакать.
ЯАлла
9 декабря 2012 года
0
Нам тоже такое подсказали, и мы делали, и все было нормально. Малая уже потом привыкла и не так капризничала. А так мучались. Перед этим масло растительное нужно прокалить.
Ipswich
24 сентября 2012 года
0
как я Вам завидую -
Kachalova Elena пишет:
я наредкость молочная мама.

Я, в принципе, поначалу тоже не жаловалась... но сейчас в се труднее..то ли молока мало, то ли деть слишком часто ест)))
Organza_Sar
25 сентября 2012 года
0
мы (т-т-т) до сих пор не жалуемся. прокладками для груди я, конечно, уже месяца 3 не пользуюсь, но салфетки подкладываю, потому что при кормлении из другой груди капает или течет. у вас скорее всего лактационный криз. продолжайте кормить дальше в тех же темпах и выбросьте все плохие мысли из головы
Marina Live
24 сентября 2012 года
0
oksi08
24 сентября 2012 года
0
как хорошо что я вовремя всем интересовалась и все это знала а то по незнанке можно столько ошибок наделать,а зеленый стул у нас долго был мес да 8-9,потом как то прошло само.
Organza_Sar
25 сентября 2012 года
0
согласна полностью! иногда у нас тоже был жидкий зеленоватый стул в первые месяцы жизни ребенка, но я не паниковала, потому что других проблем реально не было. через пару дней все нормализовывалось
MummyLana
25 сентября 2012 года
0
Отличный пост!!! Мамочки, читайте
А то многие сразу начинают от дизбактериоза лечить или лактозу деткам пихать, а то и вообще сразу на смесь
Элеанна (автор поста)
26 сентября 2012 года
0
Вот и у меня сразу появился страх:понос,дисбактериоз!!!... Мне сказали бактерии давать,пару раз давали.бедные детки. Они рождаются со стерильным кишечником и если ребенок находится дома, то никаких инфекций быть не может,а мы чуть что так быстро лечить...
Abraka
29 сентября 2012 года
0
Спасибо за инфу! для нас на данный момент полезна.
А творог и сыр тоже нельзя? Я их люблю жуть как, аж во сне снятся!
Кто бы мне дал почитать такое 17 лет назад, когда я изголялась над старшей, "лечила" её с подачи педиатров, в конце концов переведя её на искусственное из-за постоянных "запоров", как мне все говорили, из-за нехватки молока (при том, что писяла жуткое количество раз в день)
Элеанна (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
Abraka пишет:
А творог и сыр тоже нельзя?
Их совсем нельзя первые 3-4 месяца может быть стул пенистый,потому что для поджелудочной новорожденного это очень тяжелая пища. А потом можно вводить их в свою диету понемногу и только 1 раз в день утром.
Abraka пишет:
17 лет назад, когда я изголялась над старшей
Ага!....Нашей дочке тоже не повезло 10 лет назад.... Мне так жаль и некому вообще было подсказать Мы пошли к детскому доктору он вынес вердикт:"Организм ребенка не воспринимает материнское молоко
аллергия на лактозу. Поэтому молоко нужно заменить на соевое без сахара..."
Abraka
29 сентября 2012 года
0
Их совсем нельзя первые 3-4 месяца может быть стул пенистый,потому что для поджелудочной новорожденного это очень тяжелая пища.
Ем почти с её рождения. Стул разный... И пенистый бывает тоже.
Сейчас какие-то проблемки пошли, может и с этим тоже связано... Попробую не есть какие-то время, может получше будет...
Элеанна (автор поста)
29 сентября 2012 года
0
Abraka пишет:
Попробую не есть какие-то время, может получше будет...
Ipswich
29 сентября 2012 года
0
В ответ на комментарий Элеанна
Abraka пишет:
А творог и сыр тоже нельзя?
Их совсем нельзя первые 3-4 месяца может быть стул пенистый,потому что для поджелудочной новорожденного это очень тяжелая пища. А потом можно вводить их в свою диету понемногу и только 1 раз в день утром.
Abraka пишет:
17 лет назад, когда я изголялась над старшей
Ага!....Нашей дочке тоже не повезло 10 лет назад.... Мне так жаль и некому вообще было подсказать Мы пошли к детскому доктору он вынес вердикт:"Организм ребенка не воспринимает материнское молоко
аллергия на лактозу. Поэтому молоко нужно заменить на соевое без сахара..."

↑   Перейти к этому комментарию
Kachalova Elena пишет:
Их совсем нельзя первые 3-4 месяца
блин, а я ела....правда только в ватрушках, но все равно...
Пронина Елена
7 октября 2012 года
0
Спасибо! Надеюсь во второй раз паники, по этому поводу, будет у меня меньше.
Tasha_Tasha
30 декабря 2012 года
+1
Kachalova Elena пишет:
молекулы коровьего молока большие по размеру и не усваиваются в кишечнике ребенка
и как же они из вашего желудка попадают в желудок малыша?
Russalina
2 октября 2014 года
0
Спасибо за опыт, у моего похоже та же проблема, только стул не зеленый. У меня тоже много молока - будем исправлять ситуацию.

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам