Магазин handmade Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Агата Кристи

Агата Кристи Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, урождённая Миллер (англ. Miller), более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи (15 сентября 1890 — 12 января 1976) — английская писательница. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества (после Библии и Шекспира). Кристи опубликовала более 60 детективных романов, 6 психологических романов (под псевдонимом Мэри Уэстмакотт или Вестмакотт) и 19 сборников рассказов. 16 её пьес были поставлены в Лондоне.
Книги Агаты Кристи изданы тиражом свыше 2 миллиардов экземпляров[4] и переведены более чем на 100 языков мира. Ей также принадлежит рекорд по максимальному числу театральных постановок произведения. Пьеса Агаты Кристи «Мышеловка» (англ. The Mousetrap) впервые была поставлена в 1952 году и до сих пор непрерывно демонстрируется. На десятилетнем юбилее пьесы в Театре Амбассадор в Лондоне, в интервью телекомпании ITN, Агата Кристи призналась, что «не считает пьесу лучшей для постановки в Лондоне, но публике нравится, и она сама ходит на спектакль несколько раз в год».

Одна индийская корреспондентка, интервьюировавшая меня (и, надо признать, задавшая массу глупых вопросов), спросила: «Опубликовали ли вы когда-либо книгу, которую считаете откровенно плохой?» Я с возмущением ответила: «Нет!» Ни одна книга не вышла точно такой, как была задумана, был мой ответ, и я никогда не была удовлетворена, но если бы моя книга оказалась действительно плохой, я бы никогда её не опубликовала.
Агата Кристи "Автобиография"

В своем интервью британской телекомпании в 1955 году Агата Кристи рассказала, что проводила вечера за вязанием в обществе друзей или семьи, а в это время в голове у неё шла работа по обдумыванию новой сюжетной линии, к моменту, когда она садилась писать роман, сюжет был готов от начала до конца. По её собственному признанию, идея нового романа могла прийти где угодно. Идеи вносились в специальную записную книжку, полную различных пометок о ядах, газетных заметок о преступлениях. То же происходило и с персонажами. У одного из созданных Агатой персонажей был реально живущий прототип — Майор Эрнст Бэлчер (англ. Major Ernest Belcher), который в своё время был начальником первого мужа Агаты Кристи, Арчибальда Кристи. Именно он стал прототипом Педлера в романе 1924 года «Человек в коричневом костюме» о полковнике Рейсе.

В отличие от сегодняшних детективов, в её произведениях практически нет сцен насилия, луж крови и грубости. «Детектив был рассказом с моралью. Как и все, кто писал и читал эти книги, я была против преступника и за невинную жертву. Никому в голову прийти не могло, что наступит время, когда детективы будут читаться из-за описываемых в них сцен насилия, ради получения садистского удовольствия от жестокости ради жестокости…» — так писала она в автобиографии. По её мнению, такие сцены притупляют чувство сострадания и не позволяют читателю сосредоточиться на главной теме романа.

Лучшим своим произведением Агата Кристи считала роман «Десять негритят». Скалистый островок, на котором происходит действие романа, списан с натуры — это остров Бург в Южной Британии. Читатели также оценили книгу — у неё самые большие продажи в магазинах, однако для соблюдения политкорректности сейчас она продаётся под названием «И никого не стало».

В 1920 году Кристи публикует свой первый детективный роман, «Таинственное происшествие в Стайлз» (англ. The Mysterious Affair at Styles), который до этого был пять раз отвергнут британскими издателями. Вскоре у неё появляется целая серия произведений, в которых действует сыщик-бельгиец Эркюль Пуаро: 33 романа и 54 рассказа. Продолжая традицию английских мастеров детективного жанра, Агата Кристи создала пару героев: интеллектуала Эркюля Пуаро и комичного, старательного, но не очень умного капитана Гастингса. Если Пуаро и Гастингс были во многом скопированы с Шерлока Холмса и доктора Ватсона, то пожилая дева мисс Марпл является собирательным образом, напоминающим главных героинь писательниц М. З. Брэддон и Анны Кэтрин Грин.

Мисс Марпл появилась в рассказе 1927 года «Вечерний клуб „Вторник“» (англ. The Tuesday Night Club). Прообразом Мисс Марпл стала бабушка Агаты Кристи, которая, по словам писательницы, «была беззлобным человеком, но всегда ожидала самого худшего от всех и вся, и с пугающей регулярностью её ожидания оправдывались».

Как и Артур Конан Дойль от Шерлока Холмса, Агата Кристи устала от своего героя Эркюля Пуаро уже к концу 30-х годов, но в отличие от Конан Дойля она не решилась «убить» сыщика, пока он был на пике популярности. По словам внука писательницы, Мэтью Причарда, из придуманных ею героев Кристи больше нравилась мисс Марпл — «старая, умная, традиционная английская леди».

Во время Второй мировой войны Кристи написала два романа «Занавес» (1940) и «Спящее убийство», которыми предполагала закончить серии романов об Эркюле Пуаро и Мисс Марпл, соответственно. Однако книги были опубликованы лишь в 70-х годах.

Сюжеты своих детективных романов я нахожу за мытьем посуды. Это такое дурацкое занятие, что поневоле приходит мысль об убийстве. Агата Кристи.
Из Википедии.

Агата Кристи - одна из моих любимых писательниц
Недавно скачала себе еще несколько повестей, которых нет в моем собрании сочинений.
Вот такое у меня есть, 23 тома, оказалось, что не полное))
Показать картинку
Печать Получить код для блога/форума/сайта
Коды для вставки:

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник"
HTML-код:
BB-код для форумов:

Как это будет выглядеть?
Страна Мам Агата Кристи
  Агата Мэри Кларисса Маллоуэн, урождённая Миллер (англ. Miller), более известная по фамилии первого мужа как Агата Кристи (15 сентября 1890 — 12 января 1976) — английская писательница. Относится к числу самых известных в мире авторов детективной прозы и является одним из самых публикуемых писателей за всю историю человечества (после Библии и Шекспира). Читать полностью
 

Комментарии

Стрекоза
9 ноября 2012 года
0
Прекрасная писательница!!! Обожаю ее детективы!!!
Мисс Марпл самая милая старушка в мире (ну в моем представлении). "Десять негритят" и "Восточный экспресс" мои самые любимые произведения. Ну. после "Мастера и Маргариты", но они из другого жанра
Sincerita (автор поста)
9 ноября 2012 года
0
Я тоже мисс Марпл люблю и Пуаро.
no_milk
11 ноября 2012 года
+1
Прочитала летом её автобиографию. Очень понравилось: и как написано, и о чем написано.
Sincerita (автор поста)
11 ноября 2012 года
0
no_milk
12 ноября 2012 года
0
крошка ли из энска
12 марта 2013 года
0
тоже люблю этого автора. в данный момента занимаюсь изучением ее автобиографии..а произведения просто успокаивают
Sincerita (автор поста)
14 марта 2013 года
0
Сирша_sea
1 ноября 2015 года
0

Агата Кристи "Автобиография" в списке моих любимых, которые я постоянно перечитываю. Заряжаюсь в ней оптимизмом и любовью к жизни. Оказывается она занималась серфингом, посетила СССР в 30-е годы, участвовала в археологических экспедициях, первую книгу написала на спор, была намного старше своего второго мужа... У нее жизнь почище детектива будет, для меня это было очень неожиданно.
Сначала прочла эти мемуары еще в прошлом веке, в толстом журнале печатали отрывки, недавно купила отдельную книгу и читаю-перечитываю. Стоящая книга.
Sincerita (автор поста)
1 ноября 2015 года
+1

А я не читала автобиографию, надо найти)
Сирша_sea
1 ноября 2015 года
0
Sincerita (автор поста)
31 марта 2016 года
+1
В ответ на комментарий Сирша_sea

Агата Кристи "Автобиография" в списке моих любимых, которые я постоянно перечитываю. Заряжаюсь в ней оптимизмом и любовью к жизни. Оказывается она занималась серфингом, посетила СССР в 30-е годы, участвовала в археологических экспедициях, первую книгу написала на спор, была намного старше своего второго мужа... У нее жизнь почище детектива будет, для меня это было очень неожиданно.
Сначала прочла эти мемуары еще в прошлом веке, в толстом журнале печатали отрывки, недавно купила отдельную книгу и читаю-перечитываю. Стоящая книга.

↑   Перейти к этому комментарию
Наконец-то прочитала автобиографию Агаты Кристи, просто восхищена. И книгой, и самой Агатой как личностью. Еще прочитала "Расскажи как живешь" - тоже автобиографическая книга, про раскопки.
Сирша_sea
31 марта 2016 года
0
Спасибо, что отписались
Sincerita пишет:
Наконец-то прочитала автобиографию Агаты Кристи, просто восхищена.

Никогда не слышала про
Sincerita пишет:
"Расскажи как живешь" - тоже автобиографическая книга, про раскопки
Теперь я буду искать и читать. Спасибо за подсказку!
Sincerita (автор поста)
1 апреля 2016 года
+1

Оставить свой комментарий

Вставка изображения

Можете загрузить в текст картинку со своего компьютера:


Закрыть
B i "

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам